Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© gazaryan-suren, 31.01.2013

Голый губернатор. Исчезнувшая статья про Ткачева

Загадочная история произошла со статьей про губернатора в "АиФ-Юг". Статья Сергея Львова появилась на сайте газеты вчера и вчера же исчезла. Она все еще доступна в кеше Яндекса.

Удивляет не исчезновение статьи, а то, что редакция осмелилась ее разместить. Текст очень занятный. Журналисту теперь не позавидуешь. [...]

***
Оригинал этого материала (удален)
© "АиФ-Юг", 30.01.2013, Фото: РИА "Новости", Иллюстрация: via "АиФ-Юг", Видео: via "АиФ-Юг"

Голый губернатор. Дешевый хуторской пиар разрушил имидж рулевого Кубани

Сергей Львов

Compromat.Ru
Александр Ткачев
Великое со временем только современнее. В сказке Андерсена мошенники уверили всех, что обрядили короля в дивную одежду. Так он и ходил нагой пока ребенок из толпы не выкрикнул: а король-то голый! Разве не про нынешний пиар сказочка? Про наш, кубанский.

Единственный политик

Заступая на пост 13 лет назад, наш губернатор заявил: «Политиком в крае буду я один. Остальные пусть работой занимаются». Не обманул. Где настоящие выборы, депутаты, партии, СМИ, общественное мнение, гражданское общество? Нету. Вместо политики только ОН.

Это удобно, комфортно, но таит определенные опасности. Трудно быть единственным боксером или танцором. Надоешь. Да и кто тебя таковым признает, если не с кем сравнить. Тут требуется вести себя тонко, не заноситься. От великого до смешного — шаг. Но сам Ткачев этой грани не почувствовал, а услужливые холуи превратили таящуюся опасность в катастрофу.

Кем он был? Удачливым бизнесменом, бьющимся в предвыборных баталиях политиком, простым кубанским парнем с гитарой и баскетбольным мячом. Таким его и приняли кубанцы как своего лидера.

Что стоило сохранить этот образ толкового менеджера из народной среды? Профессиональные политтехнологи с этим бы справились легко. Но лепить образ взялись преданные земляки из ближайшего окружения, которые искренне восхищались губернатором и решили, что их щенячий восторг обязательно должен передаться всем остальным. К тому же на дело были брошены миллиарды бюджетных денег и тысячи работников.

Вместо осторожной огранки прежнего образа создание нового, демонического стало неизбежным. Услужливые дураки, которые опаснее врага, порасшибали все лбы. Нам предоставили не просто единственного политика в крае и даже не маленького Ким Ир Сена, мы получили настоящего волшебника.

В телесюжетах он, как и положено мультяшному волшебнику, вдруг прилетал на вертолете и не просто бесплатно показывал кино и дарил эскимо. Он без всякой волшебной палочки творил чудеса. Повел рукой налево — бассейн, направо — новая школа, а для капремонта больницы так даже и голову не поворачивал. Амбулансы и школьные автобусы вылетали из рукава с подарочным автографом губернатора. А уж о волшебных советах и говорить нечего. Мы постоянно слышим, как лечить, как строить, как тренировать футболистов. Начал формироваться цитатник как у Мао. Улицы украсились плакатом глубочайшего смысла «Дети рождаются, чтобы жить. А. Ткачев ».

Понятно, что каждый шаг волшебника освещался в СМИ. Чем он только не занимался под объективами камер. Даже украшал тортик на кондитерском комбинате. В итоге это мельтешение всем смертельно надоело. На одной из встреч и сам Ткачев с раздражением заявил в камеру: я не волшебник! Только кто же после всех этих лет волшебства поверит. Для этого представать надо было иным.

Вон диктатор Лукашенко не позволяет подчиненным свой портрет вешать не то что на улицах, а в кабинетах. Если говорит об успехах, то «сделали белорусы». Вину за проблемы принимает на себя лично. Недавно покаялся. Рассказывает про себя анекдоты. Чуть не раз в неделю — пресс-конференции. Это куда живее и интереснее, чем протокольные репортажи. Ткачев же с прессой практически не общается. Становясь заложником окружения, от которого и получает всю информацию.

Лукашенко стимулирует обсуждение своей политики. Раз в неделю на центральном телеканале ведут дискуссию редакторы ведущих СМИ. Наш же губернатор одинок, как Христос в пустыне. Рядом — никого. Даже соратники просто фон, статисты Непогрешимого и Единственно Верного. Что тут объяснять. ОН на недосягаемой высоте.

А вот его кировский коллега Никита Белых — в гуще. Он ездит не на казенной, а на личной машине без кортежа. Платит штрафы за неправильную парковку. Запросто заезжает в городские рестораны повыпивать. Топчется с фанатами на рок-концерте. Прессе не платит и получает от нее по полной.

Да что далеко за примерами ходить, когда у нас есть батька Кондратенко. Он никогда не хвастался и не давал этого делать подчиненным. Более того, говорил с трибуны: «Да кто мы против поколения руководителей Резникова и Майстренко — да гниды». Он не будил больших ожиданий, а стало быть и разочарований: если удастся каждому дать по куску хлеба — будет хорошо. А стакан молока — вообще отлично». Он братался с кавказскими народами, а воевал с массонами, что тоже шло на пользу имиджу. Любим и сегодня.

Имитация продолжается

Год назад, когда губернатора переназначали на новый срок, он попросил делать наказы. Редакция «АиФ-Юг» воспользовалась этим и выступила со статьей. Предложили выйти из под контроля чиновников-подхалимов и созданного ими виртуального пространства, покончить с портретами и лозунгами. Начать решать конкретные проблемы простых людей в тесной связи с ними. От волшебника — к наемному подотчетному менеджеру.

Ответа не получили. Из чего сделали вывод, что наказы стали очередной пиар-имитацией. В отличие от Путина, который собирает своих доверенных лиц и сам напоминает о своих конкретных предвыборных обещаниях. Не обновил губернатор кардинально, как обещал, свою команду.

Выселковская группировка, занятая лепкой образа «матерого человечища», только усилила свое влияние. Точка невозврата была пройдена и началась катастрофа. Новый образ не появился, а старый разлетелся вдребезги. Не выдержал соприкосновения с реальной жизнью. К встрече с ней единственный политик в крае оказался не готовым, детренированным. Вынужденная полемика с обществом свелась к топорным оправданиям.

Кущевка? Так банды и бандочки везде. Не предупредили крымчан о наводнении? Так вы бы все равно бы не ушли.

Племянница — олигарх?

Вместо того, чтобы сказать «спросите у ее мамы и папы», стал звонить на племяшкину птицефабрику и доказывать, что она убыточна. Вывод публики — да он в курсе до мелочей. Племянница — подстава, а никакой не бизнесмен, раз суперприбыльное дело в убытках.

Вообще, любое действие губернатора, даже самое благое, молва выворачивает наизнанку. Людей так перекормили пропагандистской лапшой, что они выплевывают ее, не пробуя, с криком «Мерзость!». Затеял борьбу с чумой свиней -убирает конкурентов выселковского «Агрокомплекса». Вывел на улицы казаков — сколачивает себе гвардию для защиты от народа. Начни он раздавать слитки золота на улицах города — скажут вместо спасибо «А у него-то их сколько!».

Не задалось и общение в интернете. Такое ощущение, что щебечет за него какой-то мальчик или девочка: «ой, как тепло в Краснодаре, ну просто весна. А в Красной Поляне снег. Обожаю. Катался с премьером на лыжах, встретили случайно чемпионку— лыжницу». Хотя одинаковые куртки персонажей на фото позволяют в случайности усомниться. А ездящий в рестораны и на рок-концерты без охраны губернатор Белых у себя в Твиттере, как губеру и положено, серьезен, подробно отчитывается, какие проблемы на встрече с премьером обсудил.

Compromat.Ru

С твиттерной жалобой инженера больницы на скромную зарплату вообще вышел вселенский скандал. Как мужик мужику Ткачев посоветовал ему искать другую работу, хотя обращались к нему не как к мужику, а как к губернатору.

Рейтинг рухнул. Как иначе объяснить, что он не возглавил список партии на выборах в ЗСК, даже не объяснившись с избирателями. Хотя, что здесь скажешь и как объяснишь? Лидером списка стал Бекетов. Он свой имидж выстроил скрупулезнейшей каждодневной работой с избирателями и крайне редкими появлениями на экране по серьезным поводам с парой-тройкой толковых фраз. И партия получила куда лучший результат, чем когда ее список возглавлял Ткачев . Комментарии излишни.

Политическое убийство по неосторожности

Могут сказать: мало ли что болтают, он же эффективный менеджер. Его и премьер, и президент так называют. И сделал он для Кубани в разы больше, чем предшественники. Никто не спорит. Если только уточнить, что не им сделано, а сделано при нем. Хотя и личный вклад, безусловно, весом. Да и политический потенциал несомненен. Мы помним, когда еще не став единственным политиком, он легко и искрометно общался с журналистами, не лез в карман за острым словцом. Ему прочили большое будущее на самых вершинах власти.

Окружение бездарно размотало этот капитал, испаскудило дешевой хуторской похвальбой. Слепили дешевый виртуальный образ, который своими обломками задавил реального руководителя. Он передоверился пигмеям, утопившим его в потоке банальностей и дешевых постановок. Лидера народа Кубани больше нет, нет политика. Есть высокопоставленный чиновник с крайне неопределенным будущим.

Все как у Андерсена. Ведь ни одного плохого слова о реальном короле в сказке не сказано. Беда его оказалась в том, что вместо предъявления дел он решил пленить подданных обликом в дивной одежде. Все один к одному. Только мальчик еще не сказал:

— Вы — ГОЛЫЙ, Александр Николаевич.

Ну да что говорить об очевидном.

Другие материалы раздела:
Крестный отец земли русской
Кубанский крысятник
Курортный преемник
Ткачевско-ремезковские
Ткачеву не доверяют
Дележ Сочинского заповедника
Самострой на побережье Кубани
Ткачевский рай для чиновников
Передел на Красной поляне
Олигархи на Красной Поляне
Ткачев прикрыл Красную Поляну
Ткачев и Касьянов
Ткачев "серьезно болен"
Ткачев строит госрезиденцию
Инвестиционный ад
Манна бюджетная
Поместье Ткачева
📁 Дачи в Голубой бухте +
📁 Экологов засудили за забор +
📁 Бизнес семьи +
Кубань попала в паутину
Кадровая политика Ткачева
Выкупил тираж "Версии"
Ткачев контролирует СМИ
А губернатор-то - голый
Потомки проклянут Ткачева
Итог работы – отрицательный
Ткачев и его "псарня"
От Ткачева надо избавляться
Ответ Генпрокуратуры
Скрывает членство в КПРФ
Джет Bombardier за $60 млн
Круизный лайнер Ткачева
"Батька" или "Иуда"?
Ткачев не зверь
Тандем Ткачева-Дерипаски-2008
Чертик из кубанской табакерки
Портократы
Свадьба дочери за $1,5 млн
📁 Алексеенко и Краснодар +
Блинов и Геленджик
Сват и зять Баталовы
📁 Земля и жилье Ахеджака +
Гаврилов и "Кубаньэнерго"
Фальш-тираж Гороховой
Арест вице-губернатора Гриценко
Приговор Гриценко - 4 года усл.
Еремин и Минприроды
📁 Зверев и Туапсе +
"Ночной хозяин Анапы" Зиринов
📁 Николай Кондартенко +
Кондратьев и "сдохшее" ЕдРо
Арест Лукоянова и Иванова
Лукоянов и "Кубаньэнерго"
Дебошир Отрошко и Темрюк
Иванов и "Баскет-Холл"
"Решала" Кравец сдал судей
Вице-губернатор Минькова
📁 Александр Ремезков +
📁 Пахомов и Сочи +
Теневое "добро" Пахомова
Руднев и "Газпром" Кубани
📁 Летальные ДТП Семенова-мл. +
Сигидин и "Краснодар Сити"
Пуликовский и "Краснодар Сити"
Чернову взяли за "Кубань"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru