Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-владелец холдинга "Марта" Георгий Трефилов, разыскиваемый за хищение кредитов на 1 млрд руб., привлек коррупцию для защиты от экстрадиции

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 18.12.2012, Фото: PhotoXpress

Прокурора взяли по сигналу из Лондона

Юрий Сенаторов

Compromat.Ru
Георгий Трефилов
Тверской райсуд Москвы арестовал бывшего старшего прокурора управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Виктора Гвоздева. Следственный департамент МВД подозревает его в мошенническом получении $50 тыс. от экс-владельца холдинга "Марта" Георгия Трефилова, находящегося в международном розыске. Заявитель из Лондона утверждает, что прокурор Гвоздев требовал у него через посредника $1 млн за смягчение уголовного преследования. Защита арестанта считает, что предприниматель совершил провокацию, чтобы избежать экстрадиции в Россию.

Уголовное дело в отношении уволившегося в апреле этого года из органов прокуратуры по болезни и выслуге лет 60-летнего Виктора Гвоздева было возбуждено следственным департаментом МВД РФ 12 декабря по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Поводом для этого послужило заявление бывшего владельца торговой сети Георгия Трефилова, проживающего в Лондоне. Господин Трефилов, напомним, находится в международном розыске с 2008 года — тот же следственный департамент заочно обвиняет его в хищении кредитов на 1 млрд руб. (ч. 4 ст. 159 УК) у нескольких банков.

В заявлении, которое господин Трефилов в конце ноября этого года направил в МВД по электронной почте, утверждается, что еще в декабре 2011 года прокурор Гвоздев (работал в управлении, надзиравшим за полицейским следствием) через доверенных лиц предложил ему за вознаграждение добиться смягчения статьи обвинения, что позволило бы ему вернуться на родину. При этом заявитель утверждает, что в том же месяце передал через посредника Георгия Усупашвили прокурору $50 тыс., а всего за решение вопроса представитель главного надзорного ведомства якобы хотел получить $1 млн.

14 декабря оперативники ГУЭБиПК МВД задержали господина Гвоздева, прослужившего более 30 лет на разных должностях в органах прокуратуры, а 15 декабря по ходатайству следствия Тверской райсуд арестовал его до 15 февраля 2013 года. На суде представитель следствия мотивировал необходимость ареста тяжестью совершенного преступления; тем, что подозреваемый имеет широкий круг знакомых в правоохранительной системе; обладает знаниями оперативно-разыскной деятельности, а поэтому может воспрепятствовать расследованию. В ответ защита бывшего прокурора попросила суд, исходя из возраста, наличия различных заболеваний, в том числе сахарного диабета, ограничиться хотя бы домашним арестом для господина Гвоздева. При этом сам подозреваемый заявлял, что не собирается скрываться от следствия, а напротив — заинтересован в объективном расследовании.

Как сообщил "Ъ" адвокат экс-прокурора Игорь Бушманов, господин Трефилов просто использовал возможности судебной системы Великобритании для придания политической окраски расследования собственного уголовного дела о мошенничестве, "фактически срежиссировав" взаимоотношения с его подзащитным. По мнению адвоката, Георгий Трефилов записал провокационные беседы своего посредника Усупашвили с экс-прокурором и представил их в Вестминстерский суд с тем, чтобы самому избежать экстрадиции в Россию. "Должен сказать, что подлинность записей вызывает у защиты сильное сомнение из-за большого различия в голосах. Кроме того, вызывает удивление, как в лондонском суде выясняли, кому эти голоса принадлежат",— заявил адвокат. В ноябре Вестминстерский суд отклонил запрос Генпрокуратуры России о выдаче господина Трефилова.

Пресс-атташе господина Трефилова Екатерина Медведицына и его адвокат Елена Кутьина подтвердили "Ъ", что сначала в лондонский суд, а затем и в МВД России были представлены записи переговоров посредника Усупашвили с прокурором Гвоздевым. Арест господина Гвоздева они комментировать не стали. А говоря о мотивах отказа в экстрадиции господина Трефилова, адвокат Кутьина указала на то, что Вестминстерский суд установил грубые процессуальные нарушения, которые были допущены по делу ее клиента в России. Кроме того, суд, исследовав записи переговоров с прокурором, отметил в своем решении, что в России "коррупция достигла невиданных размеров".

Защита Виктора Гвоздева намерена обжаловать арест экс- прокурора, считая решение Тверского суда "скоропалительным и немотивированным".

Другие материалы раздела:
Развести со следствием
Коррупция против экстрадиции
Прокурору дали 4 года условно

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru