Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

25 самых дорогих топ-менеджеров — 2012 (рейтинг Forbes)

Первая пятерка — главы госбанков и госкомпаний, №1 — президент ВТБ Андрей Костин ($30 млн дохода за 2011 г.)

Оригинал этого материала
© "Русский Forbes", 19.11.2012, Кто в России получает самую большую зарплату, Фото: "Коммерсант"

Елена Березанская

Compromat.Ru
Герман Греф и Андрей Костин (справа)
У кого из управленцев максимальная компенсация? Для ответа на этот вопрос Forbes впервые составил рейтинг 25 наиболее высокооплачиваемых генеральных директоров российских компаний. Мы ограничили исследование 70 крупнейшими предприятиями по выручке за 2011 год, исключив госкорпорации и компании, которыми управляют собственники («Лукойл», «Северсталь», «Русал»). Изучив официальную отчетность компаний, опросив более 10 консультантов по подбору персонала высшего звена, используя информацию источников, мы получили экспертную оценку компенсаций CEO. Итоговая цифра учитывает вознаграждение, которое гендиректор получает в компании (зарплата, бонус, процент от прибыли) и в советах директоров дочерних структур. Также учитывались возможные выплаты руководителям за пределами России.

В России, в отличие от Европы и США, даже публичные компании не раскрывают в отчетности сумму вознаграждения руководителя. Из 70 крупнейших компаний годовое вознаграждение руководителей полностью указывает лишь X5 Retail Group. Бывший СЕО компании Андрей Гусев, покинувший ее в июле 2012-го, заработал за 2011 год в общей сложности $2,9 млн ($1,02 млн — зарплата, $1,09 млн — бонус, $0,76 млн — опционная программа). В топ-25 CEO Гусев не попал, минимальное вознаграждение участников рейтинга составило $4 млн.

Кто на вершине? В первой пятерке — руководители исключительно государственных компаний. Возглавляет рейтинг президент — председатель правления Группы ВТБ Андрей Костин. По мнению экспертов, он зарабатывает в год в общей сложности около $30 млн. Общее вознаграждение ключевых менеджеров ВТБ в 2011 году тоже составило рекордные $194 млн. По мнению собеседников Forbes, большую часть вознаграждения Костин, как, впрочем, и большинство других СЕО из списка, скорее всего, получает за границей, в частности на Кипре, где у ВТБ есть дочерний банк Russian Commmercial Bank (RCB). В 2011 году менеджеры группы только в виде дивидендов получили от кипрского банка дополнительно $40 млн.

Доходами от кипрского банка можно объяснить и годовую компенсацию в $15 млн входящего в пятерку президента Банка Москвы Михаила Кузовлева, он до 2008 года возглавлял RCB и сегодня работает одним из его директоров.

«Руководители наших крупнейших компаний, таких как ВТБ или «Газпром», считают, что должны зарабатывать не меньше своих западных коллег», — говорит один из консультантов по подбору персонала высшего уровня, просивший не называть его имени. Сравним ВТБ с мировыми гигантами. Среди руководителей крупнейших западных банков больше остальных за прошлый год заработал глава JPMorgan Chase & Co Джеймс Димон ($42 млн). За ним следует Ллойд Бланкфейн, СЕО Goldman Sachs Group ($21,7 млн). Но JPMorgan Chase & Co в 10 раз больше Группы ВТБ по активам ($2,3 трлн против $230 млрд), а чистая прибыль американского банка превышает прибыль ВТБ более чем в шесть раз ($19 млрд против $3 млрд).

[Forbes.ru, 19.11.2012, "Заявление редакции Forbes в связи с публикацией опровержения ВТБ": […] ВТБ разослал пресс-релиз, что «цифра взята буквально «с потолка», так как все члены правления банка заработали суммарно 608 млн рублей (около $20 млн). При этом в сопровождающей рейтинг статье четко сказано, что в компенсации учитывается не только оклад по основному месту работу, но и вознаграждение за работу в совете директоров других компаний, а также выплаты за пределами России.
По мнению собеседников Forbes, большую часть вознаграждения Костин, как, впрочем, и большинство других СЕО из списка, скорее всего, получает за границей, в частности на Кипре, где у ВТБ есть дочерний банк Russian Commmercial Bank (RCB). RCB в 2011 и 2012 годах выплатил $200 млн дивидендов, из которых $80 млн приходится на долю неконтролирующих акционеров (по информации Forbes, это ключевые менеджеры ВТБ). Подробнее о кипрском банке читайте в материале «Остров сокровищ». — Врезка К.ру]


Глава «Газпрома» Алексей Миллер занял второе место в рейтинге с оценкой $25 млн. И это мировой рекорд, если говорить о денежной части компенсационного пакета. Самое высокое вознаграждение среди гендиректоров глобальных нефтегазовых компаний в 2011 году было у СЕО ConocoPhillips Джеймса Малвы — $15,6 млн. На втором месте — руководитель Exxon Mobil Рекс Тиллерсон ($13,9 млн). Правда, в отличие от Миллера Малва и Тиллерсон существенную часть вознаграждения многие годы получали акциями. Пакет Тиллерсона на конец 2011 года оценивался в $151 млн, Малвы — в $60 млн. Акции Миллера, которые он получил в рамках опционной программы в январе 2009 года, сейчас стоят $1,1 млн.

Compromat.Ru
Игорь Сечин (слева) и Алексей Миллер
Столько же, сколько Миллер, — $25 млн в год — зарабатывает и Игорь Сечин, возглавивший «Роснефть» в мае 2012 года. Эксперты отмечают, что такой паритет логичен: Сечин и Миллер возглавляют компании, сопоставимые по значимости для экономики России.

А вот компенсация главы Сбербанка Германа Грефа — $15 млн — в два раза ниже, чем у Костина. В перспективе Греф, по утверждению хедхантеров, сможет заработать несколько десятков миллионов долларов на опционах. Пока большую часть его компенсации составляет дополнительное вознаграждение, которое зависит от прибыли Сбербанка, — по контракту оно может доходить до 0,075% от чистой прибыли. В 2011 году чистая прибыль Сбербанка составила $10,75 млрд. Следовательно, Греф мог дополнительно заработать почти $8 млн.

Вместе с тем Греф, по мнению старшего партнера Ward Howell Георгия Абдушелишвили, возможно, больше других заслужил в этом году высокого вознаграждения. «Сбербанк стал по-настоящему международным: если раньше банк работал в трех странах, то теперь в двадцати, а его активы выросли более чем на $50 млрд», — отмечает он.

Помимо Грефа, серьезных успехов, по оценке Абдушелишвили, добились глава «Газпром нефти» Александр Дюков ($8 млн) и СЕО «Аэрофлота» Виталий Савельев ($2,5 млн, в рейтинг не вошел [...]). «Газпром нефть» безболезненно перевела головной офис из Москвы в Санкт-Петербург, сохранила ключевых сотрудников и продолжила экспансию на российском и на международном рынках. «Аэрофлот» занял 1-е место в нескольких международных рейтингах, существенно улучшив не только финансовые показатели, но и качество сервиса.

В первой десятке четыре места достались СЕО частных компаний. Шестой — Дмитрий Разумов ($12 млн, «Онэксим»), восьмой — Иван Стрешинский ($10 млн, USM Holding), девятый — Владимир Стржалковский ($10 млн, «Норильский никель»), десятый — Михаил Шамолин ($10 млн, АФК «Система»). Все эти предприятия, кстати, принадлежат бизнесменам из списка Forbes. В рейтинге самых высокооплачиваемых СЕО единственная женщина — глава «Базового элемента» Гульжан Молдажанова ($4 млн, 23-е место).

В целом по рынку зарплаты руководителей высшего звена выглядят гораздо скромнее […]. Рост компенсаций в среднем составил за прошедший год 15–20%. Больше других стали зарабатывать менеджеры коммерческих банков. Произошло это за счет интенсивной консолидации в секторе, считает Артур Шамилов, партнер агентства TopContact Executive Search: «В результате доходы менеджеров в крупных банках выросли, а в мелких, которые продолжают терять бизнес, наоборот, упали».

Хуже всего дела обстоят у инвестиционных банкиров, вознаграждения которых остались на уровне прошлого года. Зарплаты руководителей торговых департаментов упали (в среднем на 15%). Многие из высокооплачиваемых инвестбанкиров покинули индустрию, они переходят в коммерческие банки, открывают собственный бизнес или просто отдыхают. [...]

["Московский Комсомолец", 20.11.2012, "Государевы люди": В целом рейтинг напоминает простое перечисление руководства крупных компаний с государственным участием. [...] «Хотите получать больше $10 млн в год? Идите в госбанк, «Роснефть» или «Газпром», — язвит «Форбс».
Суммы выплат поражают воображение: от $10 млн в год. […] К цифрам в рейтинге «Форбс» можно смело прибавлять еще миллиончик-другой. Ведь топ-менеджер, как правило, находится на полном обеспечении компании в части еды, одежды и транспорта (включая самолет).
В таких объемах топ-менеджерам платят только в США. […] Но такая ситуация чаще встречается в Европе и Японии, где количество топ-менеджеров с оплатой более $10 млн в год — около двух сотен в каждой, при размерах экономики, сопоставимых с американской. Напомним, что российская экономика меньше экономики США в 30 раз (США — 29% мирового ВВП; РФ — менее 1%). Арифметика говорит, что сверхбогатых топ-менеджеров у нас должно быть 10 человек. В реальности их в 2,5 раза больше. Чувство гордости за достижения отечественных управленцев плавно переходит в экстаз. Но гордость быстро сменяется разочарованием. Оказывается, никаких достижений эффективного управления и в помине нет. По крайней мере о высоких дивидендах, выплачиваемых государственным компаниями миноритарным акционерам, никто не слышал. У парочки лидеров рейтинга «народные» IPO провалились, а у победителя пришлось даже обратный выкуп акций в 2012 году проводить (см. заметку «За антинародное IPO заплатит государство» на сайте «МК» от 2 февраля).
Госкомпании не платят дивиденды не только миноритариям, но и государству: 25% по закону должны платить, но не хватает. Видимо, все деньги на вознаграждение топ-менеджеров ушли. Если серьезно, государство просто оплачивает таким хитрым способом услуги лучших своих чиновников. За наш с вами счет. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© "Русский Forbes" , 19.11.2012

Рейтинг 25 самых дорогих топ-менеджеров — 2012

№1 Андрей Костин
Компенсация: $30 млн
Должность: президент — председатель правления ВТБ
Возраст: 56 лет […]

№2 Алексей Миллер
Компенсация: $25 млн
Должность: председатель правления ОАО «Газпром»
Возраст: 50 лет […]

№3 Игорь Сечин
Компенсация: $25 млн
Должность: президент, председатель правления «Роснефти»
Возраст: 52 года […]

№4 Герман Греф
Компенсация: $15 млн
Должность: президент, председатель правления Сбербанка
Возраст: 48 лет […]

№5 Михаил Кузовлев
Компенсация: $15 млн
Должность: председатель правления Банка Москвы
Возраст: 46 лет […]

№6 Дмитрий Разумов
Компенсация: $12 млн
Должность: генеральный директор «Группы ОНЭКСИМ»
Возраст: 37 лет […]

№7 Андрей Акимов
Компенсация: $10 млн
Должность: председатель правления Газпромбанка
Возраст: 59 лет […]

№8 Иван Стрешинский
Компенсация: $10 млн
Должность: гендиректор USM Advisors
Возраст: 43 года […]

№9 Владимир Стржалковский
Компенсация: $10 млн
Должность: гендиректор — председатель правления ГМК «Норильский никель»
Возраст: 58 лет […]

№10 Михаил Шамолин
Компенсация: $10 млн
Должность: президент АФК «Система»
Возраст: 42 года […]

№11 Александр Дюков
Компенсация: $8 млн
Должность: генеральный директор ОАО «Газпром нефть»
Возраст: 44 года […]

№12 Андрей Дубовсков
Компенсация: $7 млн
Должность: президент МТС
Возраст: 46 лет […]

№13 Борис Дубровский
Компенсация: $7 млн
Должность: гендиректор — председатель правления Магнитогорского металлургического комбината
Возраст: 53 года […]

№14 Антон Кудряшов
Компенсация: $7 млн
Должность: генеральный директор «Вымпелкома»
Возраст: 45 лет […]

№15 Евгений Дод
Компенсация: $6 млн
Должность: председатель правления «Русгидро»
Возраст: 39 лет […]

№16 Дмитрий Конов
Компенсация: $6 млн
Должность: председатель правления «Сибур Холдинга»
Возраст: 42 года […]

№17 Александр Корсик
Компенсация: $5 млн
Должность: президент «Башнефти»
Возраст: 56 лет […]

№18 Алексей Москов
Компенсация: $5 млн
Должность: председатель правления ГК «Ренова»
Возраст: 41 год […]

№19 Владимир Рашевский
Компенсация: $5 млн
Должность: генеральный директор СУЭК
Возраст: 39 лет […]

№20 Дмитрий Стрежнев
Компенсация: $5 млн
Должность: генеральный директор МХК «Еврохим»
Возраст: 44 года […]

№21 Николай Токарев
Компенсация: $5 млн
Должность: президент, председатель правления «Транснефти»
Возраст: 61 год […]

№22 Олег Бударгин
Компенсация: $4 млн
Должность: председатель правления ФСК ЕЭС
Возраст: 52 года […]

№23 Гульжан Молдажанова
Компенсация: $4 млн
Должность: гендиректор «Базового элемента»
Возраст: 46 лет […]

№24 Иван Таврин
Компенсация: $4 млн
Должность: генеральный директор «Мегафона»
Возраст: 36 лет […]

№25 Владимир Якунин
Компенсация: $4 млн
Должность: президент ОАО «Российские железные дороги»
Возраст: 64 года […]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru