Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ударил Полонского в эфире — нанес ущерб имиджу России

Экспертиза Госдумы: Александр Лебедев во время ток-шоу смотрел исподлобья, что-то обдумывая, и разминал пальцы рук, как каратист

Оригинал этого материала
© "Известия", 14.11.2012, Банкир Лебедев нанес ущерб имиджу России, считают в Госдуме, Фото: "Ведомости"

Дина Ушакова

Compromat.Ru
Александр Лебедев
Как выяснили «Известия», к делу владельца Национального резервного банка и издателя «Новой газеты» Александра Лебедева о драке с девелопером Сергеем Полонским приобщено заключение эксперта при Госдуме Сергея Комкова. В заключении Всероссийского фонда образования (ВФО), написанном по просьбе депутата Госдумы от КПРФ Тамары Плетневой, сказано, что Лебедев своим поведением нанес ущерб имиджу Российской Федерации, поскольку его поступок транслировался по телевидению. Нанесение ущерба, по мнению экспертов ВФО, было умышленным и тщательно подготовленным.

— Мое дело находится во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве, — рассказал Лебедев «Известиям» после своего визита к следователю, который он совершил на днях. — В деле есть переписка депутатов, в которой говорится, что я нанес ущерб имиджу РФ, потому что знал, что это будет показано на экране. Депутаты обратили внимание на высказывание президента по этому случаю и заказали экспертизу.

Лебедев предполагает, что следствие по его делу завершится в декабре–феврале. Напомним, в сентябре Следственный комитет России предъявил обвинение Александру Лебедеву по делу о драке с девелопером Сергеем Полонским. Обвинение предъявлено по статьям 213 УК РФ («Хулиганство») и 116 УК РФ («Побои»). Конфликт между Полонским и Лебедевым произошел во время съемок телепередачи «НТВшники» 16 сентября прошлого года. Лебедев после короткой словесной перепалки нанес два удара по голове Полонскому. От удара Полонский свалился со стула. Позже потерпевший обнародовал в интернете фотографии порванных в драке джинсов.

По словам источников в правоохранительных органах, в дело Александра Лебедева подшито письмо зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей, депутата от КПРФ Тамары Плетневой эксперту при Госдуме Сергею Комкову (от 29 сентября 2011 года). Депутат в связи с обращением в ее адрес адвоката Сергея Полонского Геннадия Шило просит Комкова провести культурологическую экспертизу телевизионной программы «НТВшники» от 18 сентября 2011 года под названием «Кризис. Русский ответ». Свои выводы депутат просит «оформить в виде экспертной записки для дальнейшего использования по назначению».

Второй документ — многостраничная экспертная записка по результатам экспертизы Сергея Комкова, в которой говорится, что «поскольку все эти события произошли во время записи программы на ведущем телевизионном канале России и стали достоянием миллионов телезрителей, действия Александра Лебедева могут расцениваться как наиболее общественно опасное правонарушение, способное оказать отрицательное воздействие на формирование личности гражданина и на формирование общественного правосознания <...> В действиях Лебедева просматриваются признаки уголовно наказуемого деяния как против личности конкретного человека, так и в отношении общества в целом. Речь идет о специально спланированных хулиганских действиях».

Кроме того, эксперт считает, что «действия отдельных участников программы способствовали формированию отрицательного имиджа российских предпринимателей и Российской Федерации как государства среди мировой общественности. Действия конкретного участника программы — предпринимателя Александра Лебедева, хорошо известного за рубежом, стали предметом обсуждения мировой общественности, этими действиями был фактически подтвержден распространенный среди мирового сообщества тезис о криминальном характере и непредсказуемости российского бизнеса».

Проанализировав поведение Лебедева, эксперт приходит к выводу, что он «имел умысел на нарушение общественного порядка заблаговременно».

В самом начале заключения Сергей Комков, представляясь, упоминает, что является членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, действительным членом Международной академии наук педагогического образования, вице-президентом Международной академии духовного единства, действительным членом Европейском академии информатизации в Бельгии, профессором Международной академии наук (МАН) Сан-Марино.

Экспертиза начинается с описания психологического состояния всех участников дискуссии. В частности, у Полонского оно «приподнятое, восторженно-возбужденное, деловое, просматривается желание активно участвовать в обсуждении заявленной темы», тогда как у Лебедева «слегка надменное, с элементами эпатажа, слегка отрешенное, замкнут в себе, на всех присутствующих смотрит исподлобья, словно что-то про себя в уме прикидывает и обдумывает».

Основываясь на своих экспертных знаниях, Сергей Комков фразу Полонского «Тут все у нас главные! Одни летчики, другие — курятники! Я уже просто устал! Просто хочется дать в морду!» оценивает как обезличенную, не обращенную ни к кому лично.

А доказательством умысла и подготовкой к инциденту Сергей Комков называет начатое на 42-й минуте трансляции активное разминание пальцев рук Александром Лебедевым — «обычно таким образом делают разминку пальцев профессиональные бойцы каратэ». «Вполне допустимо, что Александр Лебедев, в совершенстве владеющий философией, теорией и практикой восточных единоборств, уже в этот момент начал подготовку к дальнейшему развитию событий», — указывает Комков.

— Сам факт распространения через СМИ хулиганских действий является отягчающим обстоятельством. Такова процессуальная практика, соответствующей статьи в Уголовном кодексе нет. Учтя это, суд может применить верхнюю границу наказания — до трех лет лишения свободы, — в разговоре с «Известиями» прокомментировал свою позицию Сергей Комков.

По его словам, в том, что дело Лебедева находится в отделе по расследованию особо важных дел, нет ничего удивительного, потому что Лебедев является депутатом Слободской районной думы Кировской области (с 2011 года). Но это никоим образом не означает, что его деяние относится к разряду тяжких преступлений. В отношении депутата любого уровня действует особый порядок по возбуждению уголовных дел. Решение о возбуждении этого дела принимал лично руководитель Главного следственного управления СК по городу Москве генерал-майор Вадим Яковенко.

Депутат Тамара Плетнева от комментариев отказалась.

Советник Лебедева Артем Артемов выразил удивление представленными документами, о которых сторона Лебедева узнала только сейчас, так как только что начала знакомиться с материалами дела, и сказал, что очень сомневается в их объективности.

— Это бред и абсурд в концентрированной форме. Я не могу понять, почему в этом участвуют депутаты Госдумы. Из бытового инцидента делается вывод, что он нанес ущерб имиджу РФ. То, что Лебедев разминал руки, как говорится в экспертизе, это его постоянная привычка, просто моторика, заметная на любом видео с его участием. Это не значит, что он кого-то хочет бить.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru