Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Партия реальных агентов

Госдеп США и Немцов "изобличили" "Единую Россию" в участии в программах, оплаченных USAID

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 21.09.2012, "Единая Россия" сотрудничала с USAID, Фото: Reuters

Ксения Солянская

Compromat.Ru
«Единая Россия» принимала участие в программах, финансируемых через Американское агентство по международному развитию (USAID). По словам официального представителя госдепа Виктории Нуланд, сотрудничество длилось «на протяжении лет». Однако перечень совместных программ не оглашается. Ранее МИД России обвинил USAID в попытке влиять на политические процессы в стране.

Госдепартамент США объявил в четверг, что партия «Единая Россия» участвовала в программах, финансируемых через агентство по международному развитию (USAID). Об этом сообщила официальный представитель департамента Виктория Нуланд.

«Вчера на брифинге меня спросили, не участвовала ли партия «Единая Россия» в программах, которые США реализуют через Национальный демократический институт и Международный республиканский институт. По нашим данным, «Единая Россия» участвовала в некоторых программах этих институтов на протяжении лет. Напомню, что институты предлагают участие в своих программах всем партиям, которые заинтересованы в этом», — подчеркнула Нуланд.

В госдепе не стали оглашать перечень совместных с «Единой Россией» инициатив, однако Нуланд подчеркнула, что они «не были связаны с традиционными проектами политических тренингов», а касались исключительно вопросов гражданского общества и здравоохранения. «Сейчас и в прошлые годы программы в России фокусировались больше на тех вопросах, которые обозначали сами партии, в частности, тренингах для молодых лидеров, участии в политическом процессе женщин, вопросах гражданского общества, здравоохранения. Также они проводились для активистов гражданского общества в регионах с целью помочь им в продвижении их идей», — рассказала Нуланд.

Представитель госдепа пообещала в ближайшее время выступить с более детальной информацией: «Сейчас я не располагаю подробностями, я поищу необходимые данные. Но вы меня просили подтвердить их участие, и я могу это сделать».

«Единая Россия» никогда не афишировала своих совместных программ с американскими фондами, хотя один из ее основных идеологов, депутат Госдумы прошлого созыва Сергей Марков, активно работал в 1990-е годы с Национальным демократическим институтом, даже ведя тренинги для программ в Центральной и Восточной Европе. Один из немногих совместных с американцами проектов действительно касался весьма узкой гуманитарной проблематики — так, в ноябре 2007 года в Хабаровске в рекреационной зоне Большехехцирского заповедника была открыта площадка отдыха «Родничок», благоустройство которой профинансировала местная некоммерческая организация «Зеленый дом», получившая от USAID деньги в рамках программы «Развитие сообществ и альянсов на муниципальном уровне», а от «Единой России» — официальную поддержку инициативы.

В «Единой России» назвали необоснованным заявление представителя Госдепартамента США Виктории Нурланд о финансировании партии из фонда USAID.

«Это заявление выглядит как бездоказательная и эмоциональная реакция, продиктованная обычной обидой», — цитирует замсекретаря Генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков партийный сайт ER.RU. «Мы ждем от госпожи Нуланд как от представителя Госдепартамента не общих фраз, а конкретной и документально подтвержденной информации о том, в каком качестве и в каких программах USAID, по ее сведениям, участвовала партия «Единая Россия». Иначе это все выглядит как очередная попытка перекладывания ответственности с больной головы на здоровую», — заявил партиец. […]

***

Немцов: на мероприятиях "Единой России" USAID оплачивало "билеты, аренду, премии"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 22.09.2012, "Единая Россия" не состояла и не участвовала, Иллюстрация: The New Times

Таисия Бекбулатова, Елена Черненко

[…] Госпожа Нуланд не уточнила, какие именно программы реализовывались с участием "Единой России", но за нее это сделал сопредседатель РПР—ПАРНАС Борис Немцов. Он заявил "Ъ", что у него есть документы, подтверждающие участие единороссов в программах USAID, доказательства того, что USAID оплачивало "билеты, аренду, премии" на мероприятиях "Единой России" — например, "перевод на русский язык пособий по фандрайзингу" для участников "Селигера". В частности, по его словам, "в течение пяти лет американский бюджет через IRI финансировал и организовывал" политологический форум "Форос", руководителем которого является член Общественной палаты (ОП), депутат-единоросс прошлого созыва политолог Сергей Марков, а также оплачивал круглые столы в ОП на тему иностранных НКО под его началом.

Напомним, Сергей Марков в 1990-1999 годах сам являлся старшим научным консультантом NDI. Господин Марков заявил "Ъ", что круглые столы, посвященные вопросам иностранных неправительственных организаций, действительно проходили в 2005-2011 годы, но организовывала их ОП, IRI же был всего лишь участником, затраты требовались только на "телефонные звонки и метро". Форум, по его словам, в последние годы оплачивает фонд "Государственный клуб", а до этого — компания ING, которую он консультировал. По его словам, оплачена через IRI была только "делегация либералов", приезжавших на форум, поскольку, по его мнению, "либералов должны оплачивать американцы". Закрытие USAID господин Марков объясняет необходимостью обеспечить "суверенитет российского неправительственного сектора", а главной проблемой назвал выделение из российского бюджета объема средств, сопоставимого с тем, что затрачивало USAID на НКО (в 2011 году агентство потратило на Россию $127,6 млн). "Нельзя запретить им американские деньги, если сами не платите",— подчеркнул он.

Борис Немцов также утверждает, что по просьбе единоросса Константина Косачева "американский Международный республиканский институт организовывал приезд делегаций США" на съезды "Единой России" в 2007 и 2008 годах в Екатеринбурге. ""Единая Россия" поддерживает международные связи с Республиканской партией США, равно как и с Демократической. В этих партиях поддержание международных контактов поручено соответственно IRI и NDI. По существу, это международные отделы этих партий. Поэтому мы приглашали делегации этих партий на наши съезды именно через указанные нам американцами институты,— сказал "Ъ" глава Россотрудничества Константин Косачев.— Это чисто формальное связующее звено. Речь не шла и не могла идти ни о каких грантах. Делегация Республиканской партии принимала участие в съезде "Единой России" и все. Это нормальная практика".

В "Единой России" отреагировали по-разному на заявление Госдепа. "С данными юрлицами партия "Единая Россия" ни в каких договорных отношениях не состояла и не состоит",— заявил "Ъ" глава исполкома партии Дмитрий Травкин. Глава фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев также отмечает, что "никаких средств из указанной организации не поступало". Депутат от "Единой России" Владимир Бурматов не исключил, что совместные проекты у партии власти и USAID были: "Скорее всего, это были встречи в рамках гуманитарного сотрудничества. И я вполне допускаю, что, скорее всего, это было по линии молодежной организации "Единой России". Такие встречи на международном уровне действительно проводятся". "Если какие-то физические лица — граждане РФ оказываются на совместных с американскими организациями мероприятиях, это к партии не имеет никакого отношения",— сказал член президиума генсовета "Единой России" сенатор Андрей Климов.

["Ведомости", 24.09.2012, "Партия реальных агентов": Немцов не стал говорить «Ведомостям», откуда у него информация, но сообщил, что получил ее год назад. […]
По данным Немцова, замначальника отдела агитации и пропаганды исполкома «Единой России» Игорь Чересиз в 2010 г. за счет средств USAID организовал дебаты в четырех городах — Новосибирске, Самаре, Магнитогорске, Челябинске, а также в Подмосковье. Чересиз говорит, что участвовал в этих мероприятиях как независимый тренер в свои выходные. По его словам, организацией занимались различные региональные организации и, кроме оплаты проезда и проживания, он никаких денег за свою работу не получал. Хотя там и присутствовал человек из IRI, но ни в организации, ни в дебатах не участвовал, отмечает Чересиз. Еще четыре эпизода связаны с участием в различных тренингах и конференциях, финансируемых IRI, отдельных членов партии и других провластных организаций: лидера приморского отделения «Молодой гвардии Единой России» Юлии Яковенко, начальника управления по делам молодежи Новосибирской области Веры Пронькиной, активиста «Наших» Маши Сергеевой. — Врезка К.ру]

["Голос Америки", 22.09.2012, "Единая Россия" запуталась в показаниях": Бывший заместитель директора Московского Центра Карнеги Сэм Грин […] в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» […] сообщил, что, по его данным, «Единая Россия» неоднократно участвовала в мероприятиях, организуемых USAID и другими подобными организациями. «Насколько мне известно, это были проекты по обмену опытом и по укреплению партструктуры», — пояснил Грин. С ним солидарен член Центрального совета партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков, который в комментарии «Голосу Америки» рассказал, что он сам неоднократно участвовал в совместных проектах и мероприятиях, организуемых USAID и «Единой Россией». — Врезка К.ру]

[ТК "Дождь", 21.09.2012, "Чем USAID могла помочь "Единой России"": Юрист организации АГОРА Павел Чиков считает, что сотрудничество «Единой России» с USAID могло проходить сразу по нескольким линиям.
Чиков: Одно из них — это сотрудничество агентства с Общественной палатой России. Стороны встречались неоднократно, создавали совместно какие-то рабочие группы, просили нас поддержать их различные проекты. Ещё одним направлением является сотрудничество между юристами. Происходило взаимодействие с Ассоциацией юристов России, которую возглавляет Павел Крашенинников, член фракции «Единая Россия», бывший министр юстиции. Кроме того, такое взаимодействие могло быть по линии политических партий, в какой-то момент российские парламентарии вели в США, и устанавливалось взаимоотношение с Республиканской Демократической партией США. — Врезка К.ру]

[Денис Билунов, 20.09.2012: Госдеп наконец признал очевидное: ЕР участвовала в программах USAID. Следующий шаг — назвать цифры. Имхо, это 60-70% от всей суммы, выделяемой на т.н. "поддержку демократии" в России. Всего на Россию за 20 лет USAID потратил, как говорят, около 3 млрд. долларов. Пусть из них половина пришлась на 90-е, тогда пропутинцы получили ~1 ярд — с чем, собственно, и поздравляю всех патриотов России (равно как и американских налогоплательщиков). — Врезка К.ру]


Compromat.Ru

[The New Times, 24.09.2012, "Неблагонадежный USAID": Американские источники The New Times признают, что помощь сиротам и наркоманам не так раздражала Кремль, как гранты, выдаваемые НКО, типа Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» — именно она обеспечивала работу интерактивной «Карты нарушений» на последних парламентских и президентских выборах, и других подобных НКО.
Более того, после объявления решения по USAID проблемы начались и у других американских организаций в России — Национального фонда поддержки демократии (National Endowment for Democracy) и Фонда Макартуров (MacArthur Foundation), хотя речь об их закрытии пока не идет. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Дитя, рожденное в пробирке
Начало конца "партии Путина"
Результаты голосований ЕдРа
📁 Уголовные дела членов ЕдРа +
КПРФ: ЕдРо и коррупция
📁 Происхождение ЕдРа +
📁 Олигархи в ЕдРе +
Декларации ЕдРа
📁 Дачный кооператив "Сосны" +
"Иностранные агенты" в ГД
"ЕдРо" и деньги USAID
Инициатива Султыгова
Незаконная агитация Путина
ЕдРо угрожает рейтингу Путина
Распил под газету "ГосДума"
Пресс-партия Суркова
Хакеры на службе у ЕдРа
Хлопонинское дерьмо ЕдРа
Проект "Жеребьевка"
Теория "жеребьевки"
"Кинули" М.Дворковича
37 отказников
Как управлять Госдумой
📁 Где отечество у "единороссов" +
Съест такая партия!
Кто водится в "Единой России"
📁 Балерины и геи в "ЕдРе" =>
Пантеон "единороссов"
Партия политических нулей
📁 Письма Дюдяева +
Как преследуют КПРФ
ЕдРо финансируют ЮКОС&ТНК
Партия пожертвований
300 млн от "Мосэнергосбыта"
60 млн от отца замглавы ЦИК ЕР
Единоросы выбирают бюджет
Миллиарды от подрядчиков РЖД
Губернаторы-агенты
Грызлов&Шойгу ответят за базар
Список "Единой России"
Голоса из списка "Форбс"
Мандаты и доли
Бизнес не обнаружен
Партия миллионеров
Фракция "болгар"
Партия автолюбителей
Кто позорит "Единую Россию"
"Таблица боевых действий" ЕдРа
"Едуны" кошмарит "Родину"
Медиа-эмиссары едут в округа
"Джинса" от "ЕдРа"
"Едуны" сочли сказку ложью
Карикатуры из книжки
Сказочный пиар
"Крысиная Россия"
"Единая Россия" без Грызлова"
Телефонный спам
Спам "ЕдиОтов"
Тройка преемников
"ЕР" крепит интернет-дисциплину
📁 Накрутка рейтинга сайта =>
"Медведи"- за туризм в Чечне!
Партия путиноидов
"Медведи" воюют за брэнд
Бренд ЕР загибается
Анохин и ФПК "ДАН"
📁 Бабич Михаил +
📁 Дестабилизатор Беспалов +
Дело депутата Ботки
Надменная Буратаева
Васильев Юрий
Маски Владиславлева
📁 Володин Вячеслав =>
📁 "Русское море" А.Воробьева +
📁 Гаттаров Руслан +
📁 Гребенников Валерий +
📁 Гришанков Михаил +
Груздеву оплатят полет в космос
📁 Грызлов и МВД =>
📁 "Спящий агент" Ермолин +
📁 Затулин Константин +
📁 Игошин Игорь +
Казаков Виктор
📁 Кара-оол арестован за наркоту +
📁 Кровавый бизнес Карелина +
📁 Клинцевич Франц +
Ковалёву устроили "темную"
📁 Коваль и "Страхнадзор" +
📁 Кодзоев Башир +
📁 Кожухов Владимир (Тольятти) +
📁 Колесников Владимир +
📁 Корнилов и П.-Залесский +
Танки Матвейчева для оппозиции
📁 Юрий Медведев +
📁 Мединский Владимир +
📁 Некрасов и Нижний Новгород +
📁 Николаев (Винни-Пух) =>
📁 Единоросс-насильник Пастухов +
📁 Плескачевский Виктор +
📁 Резник Владислав =>
📁 Саблин Дмитрий +
📁 Слиска =>
Пожарный ресурс Тетерина
Трепов Евгений
📁 Усольцев Василий +
Хулиган Александр Харитонов
Чеснаков: в СФ через Касимов
📁 Чилингаров "служит" в казино +
Поддельные номера Шоршорова
Шапошников Владимир
📁 Длинные ноги депутата Язева +
Блатняк от "ЕдРа"
Портреты великих приняли в ЕР
📁 Речевой модуль ЕдРа =>
"Дед Мороз — единорос"
Премия за голос в пользу "ЕР"
Газ за голос в пользу "ЕР"
Деньги за любовь к "ЕдРу"
"ЕдРо" ловят на бюджетниках
Слились с избиркомом в наружке
"ЕдРо" и клевета
📁 Высший совет "ЕдРа" за $1,5 млн +
"Банкет" ЕдРа за $2,5 млн.
Без мата и роскоши в соцсетях

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru