Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Виталий Малкин "закопал" на Корсике €18,6 млн

Сенатору от Бурятии "всучили" более 500 га, застройка которых запрещена, власти готовы выкупить "неликвид" за €1

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 12.09.2012, Корсиканские страсти сенатора, Фото: via baikal-media.com

Игорь Субботин

Compromat.Ru
Виталий Малкин
Русские миллиардеры, кошелек которых шире, чем понимание того, куда можно вложить деньги, стали притчей во языцех даже за границей. Сразу несколько французских изданий рассказали недавно о том, что Виталий Малкин, член Совфеда от Бурятии, потратил 18,6 млн евро на покупку земли за рубежом, которая… оказалась не предназначенной для застройки.

«Русские здесь, русские покупают», — жалуется французский еженедельник L’Express на наших богатых соотечественников. Сенатор Виталий Малкин, чье состояние Forbes оценивает в $600 млн, купил землю «в одном их тех мест, которыми Франция может только похвастаться», — сообщает газета Corse Matin. Россиянин потратил 18,6 млн евро на приобретение более 500 гектаров земли в коммуне города Бонифачо на юге Корсики. Но земли, расположенные между живописными озерами Балистра и Канетто, оказались не подлежащими застройке, отмечает корсиканский ежедневник.

L’Express детально описывает то, как Виталий Малкин совершал покупку. Интерес к острову, если верить СМИ, проснулся у сенатора еще в 2005 году. Его привлек пятизвездочный отель «Касадельмар» в Порто-Веккио (Южная Корсика), где Николя Саркози, еще будучи министром внутренних дел, регулярно отдыхал. Отель ремонтировал бизнесмен Жан-Ноель Марселлези, с которым Малкин и подружился. Россиянин завершил ремонт и выписал чек на приобретение отеля. В Порто-Веккио все проклинали Марселлези, потому что он прославился незаконными постройками, в числе которых, например, 60 вилл в заливе Санта-Джулия. Новый русский друг Марселлези мечтал построить отели и роскошные виллы к югу от Бонифачо. Интересы сошлись. Марселлези уверял, что его знакомство с мэром Бонифачо даст возможность сделать территории годными для застройки, однако вскоре мэр города поменялся, а проблемы с застройкой заповедной территории остались.

«Передо мной был человек, который любил Корсику и хотел инвестировать в нее деньги, — говорит Жан-Ноель Марселлези в интервью Corse Matin. — Он колебался, что сделать со своими 536 гектарами, — следовать образцовому проекту, основанному на агротуризме, или под давлением своей супруги сохранить постройку в центре, для собственного пользования». Сейчас Марселлези не поддается пессимизму и твердит, что справедливость восторжествует. А мэр города Бонифачо Жан Шарль Орсюки заявляет: «Пока я несу ответственность, земля так и останется не подлежащей застройке. Но как знать, будет ли так всегда? Пока что я предлагаю мсье Малкину продать свою долю за символическое евро и стать почетным гражданином Бонифачо. Но примет ли он это?»

Тем временем многочисленные сделки о покупке земли на Корсике дают местным жителям повод для возмущения. С тех пор как родина Бонапарта стала лакомым кусочком для миллиардеров, корсиканцы не устают твердить, что «Корсика не продается» и что совсем скоро им самим не останется места на своей земле.

["Огонек", 20.08.2012, "Далеко зашедшее имущество": В парламенте скоро продолжатся дебаты вокруг вариантов закона о статусе зарубежных активов чиновников и парламентариев. Напомним, речь идет о том, что им может быть предложен выбор: либо отказаться от зарубежной собственности, либо потерять нынешнюю работу. […]
Среди членов Советов Федерации у 7 человек имеется заграничная собственность, у 8 активами за рубежом владеют супруги […]. Самым крупным владельцем зарубежной собственности оказалась супруга члена СФ от Бурятии Виталия Малкина с земельным участком площадью 226 280 кв. м в Италии. — Врезка К.ру]

***

"Опасный международный преступник"

Виталия Малкина не пускают в Канаду

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 05.06.2009, Российского сенатора-миллиардера не пускают в Канаду, как опасного международного преступника

Российского сенатора-миллиардера, входившего в список богатейших людей планеты по версии Forbes, Виталия Малкина вот уже 15 лет не пускают в Канаду — это единственная страна мира, запретившая ему въезд, как "члену международной преступной группы". Все эти годы Малкин, владеющий в Канаде крупной недвижимостью, добивался разрешения через суды. В минувший вторник очередной суд в Торонто завершился без всякого результата, передает радио RCI.

Канадские власти утверждают, что Малкин причастен к отмыванию денег, контрабанде оружия и алмазов из районов конфликта в Анголе. Согласно документам, полученным иммиграционной службой, он также присвоил часть сумм, направленных на возмещение ангольского долга России — тогда он лично получил около 48 миллионов долларов.

Как пишет канадская газета National Post, вплоть до 2007 года Малкин стремился не просто въехать, а эмигрировать в Канаду, причем по бизнес-категории. С объективной точки зрения, он был идеальным кандидатом.

На первом собеседовании в канадском консульстве в Детройте (США) в 1995 году он рассказал о своих трех компаниях в Москве, включая основанный им и его тогдашним партнером, самым загадочным российским миллиардером Борисом Иванишвили, банк "Российский кредит", а также о значительных инвестициях в Гонконге, США и Израиле.

Также он заявил, что планирует открыть в Канаде коммерческий банк, экспортную фирму и купить недвижимость. К этому времени он уже владел двумя многоквартирными зданиями в Торонто и вел переговоры о покупке третьего.

Но Малкиным заинтересовалась канадская служба безопасности и разведки СSIS, сотрудник которой беседовал с ним год спустя. В результате в 1997 году иммиграционные власти отклонили заявление бизнесмена. Тот подал апелляцию в Федеральный суд Канады и получил право на новые слушания.

О результатах ему ничего не сообщали три года, и тогда он вновь обратился в суд. Он добился нового слушания и вновь был отвергнут по причинам "причастности к преступной деятельности".

Тогда Малкин подал в суд на правительство Канады, обвиняя его в заговоре с целью не пустить его в страну и отвергая все обвинения в свой адрес. Суды отказались принимать его иск.

Одновременно его стали чернить в российских СМИ: сообщалось, что через его банк отмываются "чеченские" деньги. Некоторые даже сообщали, будто у Малкина есть канадское гражданство — правда, фальшивое. И будто именно поэтому его отказываются пустить в страну.

Дело обросло еще и ореолом секретности. На слушаниях в Федеральном суде было представлено сообщение из канадского посольства в Москве. Судья счел его содержание едва ли не связанным с государственной тайной и запретил разглашать не только публике, но и самому Малкину и его адвокатам, пишет газета.

Она напоминает, что Виталий Малкин внезапно решил эмигрировать в Канаду именно в период огромного богатства, власти и престижа: в середине 1990-х он был на короткой ноге с тогдашним президентом Ельциным. Впрочем, одной из причин, по которой иммиграционные власти Канады запретили ему въезд в страну, назван "подрыв демократического строя в России" путем использования преступных средств для финансирования второй президентской кампании Ельцина.

Но несмотря на весьма негативный пресс-портрет, в 2004 году, уже при президенте Путине, Малкин стал сенатором от Бурятии, а в прошлом году вошел в список богатейших людей мира по версии журнала Forbes.

На последних слушаниях во вторник адвокат передал слова Малкина: "Моя репутация омрачена. Мне никогда не предъявляли никаких формальных обвинений, я никогда не был ни в чем осужден. Мне никогда не запрещали въезда в любую страну, кроме Канады. Канада — единственная страна, куда я не могу въехать". […]

[anticompromat, 16.07.2012, "Сенатор Малкин использовал "дело Магнитского" для проникновения в Канаду": По данным газеты "MoscowTimes", визовые службы Канады, где Малкин владеет свыше 111 кондоминиумами, получили данные о связях последнего с организованной преступностью и лицами, участвующими в преступных транснациональных схемах отмывания денег, и по этим причинам на протяжении более десяти лет отказывали ему в получении вида на жительство в Канаде и выдаче туристической визы. […]
В судебных документах, опубликованных в канадских СМИ, указывалось, что визовые службы опирались на данные «о связи Виталия Малкина с лицами, участвовавшими в легализации средств, полученных преступным путем, торговле оружием и торговле ангольскими бриллиантами», а также о его «акционерном владении компанией, через которую по имевшимся сведениям могли быть незаконно получены средства по сделкам о списании долга Анголы». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Гражданин Авихор Бен-Бар
Антисоветчик Малкин
Корсиканские страсти Малкина
Манхэттенские страсти Малкина
Жонглирование активами
Налоговое дело во Франции
"Тихо отполз" из сената

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru