Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пост принял

На смену доверенному лицу Сечина замом главы Росимущества назначен младший сын директора СВР Михаила Фрадкова

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 15.08.2012, В разведку на Варварку, Фото: "Коммерсант"

Елена Киселева

Compromat.Ru
Михаил Фрадков
[РИА "Новости", 30.08.2012, "Павел Фрадков назначен замруководителя Росимущества": Павел Фрадков назначен на должность заместителя руководителя Росимущества, говорится в сообщении ведомства.
"В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 27 августа 2012 года заместителем руководителя Росимущества назначен Фрадков Павел Михайлович", — говорится в сообщении.
В агентстве младший сын руководителя Службы внешней разведки (СВР) Михаила Фрадкова будет координировать и контролировать деятельность управления делами, управления организации работы территориальных органов, финансового управления и управления материально-технического обеспечения и государственного заказа. — Врезка К.ру]


[...] О том, что Павел Фрадков может перейти на работу в Росимущество, "Ъ" рассказал источник в Минэкономразвития. По его словам, предложение исходило лично от Ольги Дергуновой, которая "пока неуверенно чувствует себя в Росимуществе и хотела бы привлечь туда людей "со стороны", способных помочь ей с реформированием ведомства". Госпоже Дергуновой нужен доверенный человек в Росимуществе, ведь сама она на Варварке (там находится комплекс зданий ведомства) практически не бывает. Как заместитель министра экономического развития она вынуждена проводить большую часть времени в офисе Минэкономики на Маяковке, пояснил собеседник "Ъ". "Сначала предложение о переходе на работу в Росимущество было сделано старшему сыну Михаила Фрадкова Петру, но тот отказался, поскольку вполне доволен своим нынешним местом работы",— утверждает он. Напомним, что Петр Фрадков с начала 2000-х годов работает в системе Внешэкономбанка (ВЭБ). Сейчас 34-летний банкир возглавляет экспортное страховое агентство "Эксар", на 100% принадлежащее ВЭБу. Вчера он отказался обсуждать эту тему с "Ъ". [...]

О Фрадкове-младшем известно немного. Родился 3 сентября 1981 года. В 1995 году поступил в Санкт-Петербургское суворовское военное училище (СВУ), но уже через год перевелся в Московское СВУ, которое окончил в 1998 году с золотой медалью. Затем окончил Академию ФСБ (был однокурсником Андрея Патрушева, младшего сына экс-директора ФСБ) и Дипломатическую академию. В 2005 году поступил на работу в Министерство иностранных дел (МИД) третьим секретарем в департамент общеевропейского сотрудничества, отвечающий за связи со странами "восьмерки" и Евросоюзом. С тех пор информации о дальнейшей карьере Павла Фрадкова не было. Один из его знакомых утверждает, что в настоящее время 30-летний Фрадков-младший работает "в системе ФСБ на должности заместителя начальника отдела". "Фрадков-младший работает в управлении "К", курирующем кредитно-финансовую сферу",— уточнил другой источник из его окружения.

В случае назначения в Росимущество он, скорее всего, получит полномочия Глеба Никитина — перераспределение его сфер ответственности до сих пор не произошло, говорят собеседники "Ъ" в ведомстве. Вакансия заместителя главы Росимущества появилась месяц назад после перехода Глеба Никитина в Минпромторг. До назначения Ольги Дергуновой он восемь месяцев исполнял обязанности главы ведомства и считался одним из главных претендентов на эту должность. В Росимуществе господин Никитин курировал взаимодействие с Минпромторгом и организации военно-промышленного комплекса, а также занимался развитием института независимых директоров. В самом ведомстве о господине Никитине говорят как о доверенном лице президента "Роснефти" Игоря Сечина: они якобы сошлись во время работы в совете директоров нефтяной компании (господин Сечин возглавлял совет в 2006-2011 годах). По данным "Ъ", уже после ухода с госслужбы Игорь Сечин предлагал Глебу Никитину работу в системе "Роснефтегаза" (акционер "Роснефти"), но тот предпочел остаться чиновником.

Назначенная два месяца назад в Росимущество Ольга Дергунова до сих пор проводила крайне осторожную кадровую политику, сохранив практически в полном составе команду, доставшуюся ей в наследство от прежнего руководителя Юрия Петрова (в конце прошлого года стал депутатом Госдумы). Чиновник из Белого дома удивлен, что госпожа Дергунова лично занялась подбором кадров. "В рамках "Открытого правительства" сейчас обсуждается пилотный проект по замещению вакантных должностей заместителей руководителей федеральных министерств и ведомств путем проведения открытого конкурса. В перечне потенциальных участников проекта есть и Росимущество",— отметил он. При этом Павел Фрадков, по его мнению, вряд ли прошел бы по конкурсу на эту позицию. Одно из ключевых квалификационных требований к кандидату — не менее десяти лет работы в органах госвласти и управления на управленческих должностях, добавил собеседник "Ъ".

Другие материалы раздела:
Сын Павел взял первую высотку
Внедрен в Росимущество
Переехал в Кремль
Сын Павел - первый зам УДП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru