Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Федеральная помощь "напрямую будет зависеть от степени доверия органам власти, которые будут оценены по итогам выборов"

Мэр Балаково сболтнул лишнего после предвыборной ревизии, устроенной Вячеславом Володиным

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 29.08.2012, Карьеру мэра перечеркнули партийной линией, Фото: "ИТАР-ТАСС"

Сергей Петунин, Максим Иванов

Compromat.Ru
Вячеслав Володин
Первым крупным предвыборным скандалом закончился визит в Саратовскую область, где 14 октября пройдут выборы в региональный парламент, первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина. Побывавший на совещании с ним глава Балаково Кирилл Лаврентьев заявил о том, что помощь федерального центра городу будет зависеть от итогов выборов. Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов счел это заявление "дискредитирующим" партию власти и посоветовал градоначальнику покинуть пост. В итоге он лишился всех своих постов.

Вчера саратовское региональное отделение "Единой России" сообщило о прекращении полномочий Кирилла Лаврентьева в качестве секретаря балаковского отделения партии. Как сказали в пресс-службе "Единой России", такое решение было единогласно принято местным политсоветом на основании личного заявления господина Лаврентьева. А депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков заявил, что будет добиваться исключения Кирилла Лаврентьева из партии. Вчера же в Балаково прошло закрытое заседание совета депутатов, на котором было принято решение об отставке господина Лаврентьева с поста главы города также "по собственному желанию". Господин Лаврентьев общаться с прессой категорически отказывается.

Всех своих постов глава Балаково немедленно лишился после заявления, сделанного на пресс-конференции в понедельник. На ней он, в частности, рассказал о визите в соседний Ершов первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина. Господин Лаврентьев заявил, что "на сегодняшний день помощь федерального центра муниципальным образованиям и, в частности, городу Балаково напрямую будет зависеть от степени доверия органам власти, которые будут оценены по итогам выборов". Его слова процитировало информагентство balakovomedia.ru. Несмотря на то что новость быстро была снята с ленты, ее успел продублировать в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный, добавив, что в совещании принимал участие господин Володин.

Реакция руководства "Единой России" последовала оперативно. Партийный сайт в понедельник вечером опубликовал заявление секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергея Неверова, который сообщил, что партия будет "избавляться от членов партии, которые ее дискредитируют подобными заявлениями".

При этом господин Неверов подчеркнул, что присутствовал на мероприятии, на которое сослался глава города, и на нем "обсуждались вопросы, никак не связанные с оказанием федеральным центром помощи муниципальным образованиям в зависимости от результатов выборов". В итоге партфункционер посоветовал господину Лаврентьеву "поменять место работы, потому что он не понимает, что ему надо в первую очередь работать с людьми".

После гневного выступления господина Неверова на Кирилла Лаврентьева обрушились саратовские единороссы. Министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Нестеров заявил, что "Кирилл Лаврентьев вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные обязанности, увлекся политиканством". А глава комитета по вопросам местного самоуправления облдумы Василий Синичкин обратил внимание на то, что глава города "всегда занимал соглашательскую позицию": "Когда надо было решать проблемы жителей города, принимать зачастую жесткие и ответственные решения, он предпочитал отмалчиваться и делать вид, что ничего не происходит".

Отметим, что несмотря на то, что Сергей Неверов утверждал, в том числе и в разговоре с "Ъ", что Вячеслава Володина на совещании не было, а были "жители, фермеры и руководители ряда муниципальных образований", сайт саратовской "Единой России" вчера опубликовал комментарий главы крестьянско-фермерского хозяйства Ершовского района Андрея Волкова, который говорит об обратном. "Откровенный разговор длился несколько часов, был на встрече и Вячеслав Володин, который после посещения школ в Ершовском районе ненадолго заехал и к нам, пообщался с присутствующими",— сообщил господин Волков. Получить комментарии в администрации президента "Ъ" не удалось.

"Ни для кого не секрет, что в Саратовской области все органы власти и все структуры пребывают в режиме непосредственного управления Володина. Интересы его остаются там, и корни, и кадры оттуда рекрутируются",— заявил "Ъ" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. Поэтому все, что происходит в регионе, включая "практически чеченские" результаты партии власти на выборах, делается для поддержания имиджа господина Володина, добавил коммунист. Отметим, что Балаково до сих пор выбивалось из общей картины по области — результаты выборов в этом городе существенно отличались от средних результатов по региону. На последних выборах в Госдуму, когда господин Володин лично возглавил областной список "Единой России", по региону партия получила 64,8% (на 15% выше, чем в среднем по стране), а в Балаково — всего 42,1% голосов. Похожая ситуация была и на президентских выборах в марте (по региону Владимир Путин набрал 70,6%, а в городе — 58,7%). Отметим, что экс-губернатор Саратовской области Павел Ипатов до своего назначения главой области возглавлял Балаковскую АЭС. У него были напряженные отношения с господином Володиным, которому в марте этого года удалось пролоббировать на этот пост своего земляка по Хвалынскому району области Валерия Радаева.

Сейчас единороссы постараются "максимально локализовать проблему", считает первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. "Будет предпринято все, чтобы проблему регионализировать, свести к одному конкретному неразумному и перестаравшемуся чиновнику. Его уже уволили — это сигнал всем остальным, что времена изменились и прямота может только повредить",— отмечает эксперт. По его словам, "вещи, которые в прошлом году воспринимались как что-то само собой разумеющееся, сейчас уже выглядят иначе" и грозят имиджевыми проблемами. […]

***

"Если избиратели вам не доверяют, то как я могу вам дать деньги?"

Володин указывал на то, что "деньги будут выделяться тем районам, которые покажут любовь к "Единой России"

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 28.08.2012, Уволен за длинный язык

Ольга Кузьменкова

[…] Гнев руководства «Единой России» вызвало заявление главы Балаково, которое он сделал на пресс-конференции в понедельник. Во время общения с журналистами Лаврентьев рассказал, что бюджет города будет зависеть от итогов выборов 14 октября. […]

«Был поднят вопрос предстоящих выборов в областную думу 14 октября, — рассказал Лаврентьев журналистам. — С трибуны было заявлено: на сегодняшний день помощь федерального центра муниципальным образованиям и, в частности, городу Балаково напрямую будет зависеть от степени доверия органам власти, которые будут оценены по итогам выборов». […]

Саратовские журналисты, с которыми связалась «Газета.Ru», удивлены реакцией «Единой России» на происшедшее. По их словам, практика увязывания бюджета региона с результатом партии власти на выборах неоднократно использовалась чиновниками разного уровня в области.

Главный редактор портала «Четвертая власть» Вадим Рогожин вспоминает поездки по региону самого Володина, еще в статусе вице-спикера Госдумы. «Он также объезжал районы и каждый раз указывал на то, что деньги будут выделяться тем районам, которые покажут любовь к «Единой России». Я был сам свидетелем», — сказал Рогожин, пояснив, что такие заявления, как правило, бывают завуалированными, а не звучат впрямую. «Он не кричит, не орет: «Давайте мне 60 процентов за «Единую Россию», и тогда я дам деньги». Он как-то обтекаемо: «Если избиратели вам доверяют, значит, это показывает то, что мы можем дать вам деньги. А если избиратели вам не доверяют, то как я могу вам дать деньги?». Вот так закамуфлировано все преподносится, но люди-то понимают, о чем идет речь», — говорит главред саратовской «Четвертой власти».

По мнению Рогожина, происшедшее с главой города Балаково — «чисто едросовская дурь». Ничего нового во время совещания сказано не было, региональных чиновников постоянно пытаются стимулировать подобным образом, говорит журналист. Разница лишь в том, что на этот раз на историю обратил внимание известный оппозиционер Навальный. «Неверов сдурил. Не знаю, с одобрения Володина или это была его личная инициатива, он хотел выслужиться… Но, тем не менее, он сделал ему в буквальном смысле «медвежью услугу», раздув скандал до федерального уровня», — считает журналист. [...]

Другие материалы раздела:
Дитя, рожденное в пробирке
Начало конца "партии Путина"
Результаты голосований ЕдРа
📁 Уголовные дела членов ЕдРа +
КПРФ: ЕдРо и коррупция
📁 Происхождение ЕдРа +
📁 Олигархи в ЕдРе +
Декларации ЕдРа
📁 Дачный кооператив "Сосны" +
"Иностранные агенты" в ГД
"ЕдРо" и деньги USAID
Инициатива Султыгова
Незаконная агитация Путина
ЕдРо угрожает рейтингу Путина
Распил под газету "ГосДума"
Пресс-партия Суркова
Хакеры на службе у ЕдРа
Хлопонинское дерьмо ЕдРа
Проект "Жеребьевка"
Теория "жеребьевки"
"Кинули" М.Дворковича
37 отказников
Как управлять Госдумой
📁 Где отечество у "единороссов" +
Съест такая партия!
Кто водится в "Единой России"
📁 Балерины и геи в "ЕдРе" =>
Пантеон "единороссов"
Партия политических нулей
📁 Письма Дюдяева +
Как преследуют КПРФ
ЕдРо финансируют ЮКОС&ТНК
Партия пожертвований
300 млн от "Мосэнергосбыта"
60 млн от отца замглавы ЦИК ЕР
Единоросы выбирают бюджет
Миллиарды от подрядчиков РЖД
Губернаторы-агенты
Грызлов&Шойгу ответят за базар
Список "Единой России"
Голоса из списка "Форбс"
Мандаты и доли
Бизнес не обнаружен
Партия миллионеров
Фракция "болгар"
Партия автолюбителей
Кто позорит "Единую Россию"
"Таблица боевых действий" ЕдРа
"Едуны" кошмарит "Родину"
Медиа-эмиссары едут в округа
"Джинса" от "ЕдРа"
"Едуны" сочли сказку ложью
Карикатуры из книжки
Сказочный пиар
"Крысиная Россия"
"Единая Россия" без Грызлова"
Телефонный спам
Спам "ЕдиОтов"
Тройка преемников
"ЕР" крепит интернет-дисциплину
📁 Накрутка рейтинга сайта =>
"Медведи"- за туризм в Чечне!
Партия путиноидов
"Медведи" воюют за брэнд
Бренд ЕР загибается
Анохин и ФПК "ДАН"
📁 Бабич Михаил +
📁 Дестабилизатор Беспалов +
Дело депутата Ботки
Надменная Буратаева
Васильев Юрий
Маски Владиславлева
📁 Володин Вячеслав =>
📁 "Русское море" А.Воробьева +
📁 Гаттаров Руслан +
📁 Гребенников Валерий +
📁 Гришанков Михаил +
Груздеву оплатят полет в космос
📁 Грызлов и МВД =>
📁 "Спящий агент" Ермолин +
📁 Затулин Константин +
📁 Игошин Игорь +
Казаков Виктор
📁 Кара-оол арестован за наркоту +
📁 Кровавый бизнес Карелина +
📁 Клинцевич Франц +
Ковалёву устроили "темную"
📁 Коваль и "Страхнадзор" +
📁 Кодзоев Башир +
📁 Кожухов Владимир (Тольятти) +
📁 Колесников Владимир +
📁 Корнилов и П.-Залесский +
Танки Матвейчева для оппозиции
📁 Юрий Медведев +
📁 Мединский Владимир +
📁 Некрасов и Нижний Новгород +
📁 Николаев (Винни-Пух) =>
📁 Единоросс-насильник Пастухов +
📁 Плескачевский Виктор +
📁 Резник Владислав =>
📁 Саблин Дмитрий +
📁 Слиска =>
Пожарный ресурс Тетерина
Трепов Евгений
📁 Усольцев Василий +
Хулиган Александр Харитонов
Чеснаков: в СФ через Касимов
📁 Чилингаров "служит" в казино +
Поддельные номера Шоршорова
Шапошников Владимир
📁 Длинные ноги депутата Язева +
Блатняк от "ЕдРа"
Портреты великих приняли в ЕР
📁 Речевой модуль ЕдРа =>
"Дед Мороз — единорос"
Премия за голос в пользу "ЕР"
Газ за голос в пользу "ЕР"
Деньги за любовь к "ЕдРу"
"ЕдРо" ловят на бюджетниках
Слились с избиркомом в наружке
"ЕдРо" и клевета
📁 Высший совет "ЕдРа" за $1,5 млн +
"Банкет" ЕдРа за $2,5 млн.
Без мата и роскоши в соцсетях

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru