Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Плохиш и его оруженосцы в штатском

Спутник Адама Тарамова Тумаев, арестованный в Москве вместе с "авторитетом", в администрации президента Чечни отвечал за координацию работы с силовиками

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 24.07.2012, Охранник "авторитета" оказался чеченским чиновником

Юрий Вершов

Один из вооруженных мужчин, задержанных в Москве вместе с "авторитетом" Адамом Тарамовым, оказался не его телохранителем. Адвокаты представили следствию документы, что он является ответственным сотрудником администрации главы Чеченской республики, который координировал работу с местными силовиками.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, на днях защитники Мамеда Тумаева, до последнего времени значившегося в материалах дела безработным, представили дознавателю ОМВД России по району Дорогомилово документ о том, что их доверитель является главным специалистом-экспертом в администрации главы и правительства Чеченской республики. "Мы проверили эту информацию, она подтвердилась, — отметил источник агентства. — Однако это ничего не меняет. То, что Тумаев чиновник, — не может служить причиной для изменения меры пресечения. Он был задержан в Москве с оружием, на ношение которого у него не было разрешения. Тумаев обвиняется в совершении преступления, представляющего общественную опасность, может скрыться и оказать давление на свидетелей. В такой ситуации место работы большого значения не имеет".

На сайте департамента госслужбы и кадров Чечни можно найти приказ руководителя администрации главы республики Магомеда Даудова от 6 апреля 2012 года, где перечислен список сотрудников, которые должны пройти аттестацию. Есть среди них и Мамед Тумаев. Как указано в документе, он является главным специалистом-экспертом сектора анализа, планирования и контроля департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами администрации главы Чеченской республики. Из других материалов следует, что аттестацию Тумаев успешно прошел как раз летом 2012 года.

Напомним, Мамед Тумаев был задержан сотрудниками УВД ЗАО города Москвы 19 июня. В этот день оперативники остановили на Кутузовском проспекте два внедорожника. В первой машине ехали "авторитет" Адам Тарамов и его 47-летний телохранитель Барзани Дадаев, а во второй — 30-летний Мамед Тумаев, 21-летний Адам Касаев и 37-летний Сергей Басков. В машинах и у пассажиров было обнаружено три пистолета (у Тумаева был за поясом ПСМ). А у Тарамова нашли еще и пакетик с наркотиками. Обладателей оружия — Тарамова, Дадаева и Тумаева — задержали, позже суд принял решение об их аресте. Изначально сыщики предполагали, что Тумаев — один из телохранителей Тарамова. Однако теперь выяснилось — он чиновник из Чечни.

Стоит отметить, что Адам Тарамов по кличке Плохиш является давним знакомым оперативников. Он родился в 1971 году в Чечне, профессионально занимался борьбой (Адам весит около 180 кг), а в середине 1990-х годов стал бизнесменом. Одновременно, по данным сыщиков, он сошелся с лидерами различных преступных группировок. Быстро сколотив капитал, Тарамов купил сочинский футбольный клуб "Жемчужина". В конце 2003 года он был задержан в Подмосковье с пистолетом Макарова и наркотиками. При себе имел удостоверение помощника одного из членов Совета Федерации. Красногорский суд приговорил его к году лишения свободы, 11 марта 2005 года Тарамов вышел на свободу, отсидев весь срок.

Как считают оперативники, он продолжил поддерживать отношения с представителями криминального мира. Сейчас его проверяют на причастность к серии разбоев и вымогательств.

"Адам у нас пользуется уважением, но он всегда был близок не к бизнесу, а к криминальному миру, — рассказал "Росбалту" один из представителей чеченской диаспоры. — Если на горизонте появляются какие-то сомнительные темы, непременно в них присутствует Адам. То он участвовал в реализации товаров, конфискованных таможенниками. Потом был связан с какими-то "темными" делами вокруг строительного бизнеса. Если кто-то кому-то задолжал, надо съездить на "разборку", надавить — везде появляется Адам. Удивительно, что с ним оказался чиновника из администрации Кадырова. Раньше он с республиканскими властями никогда тесно связан не был. Но все меняется, может у него опять "нарисовалась" какая-то тема, уже с чиновниками. За это его и могли отправить за решетку".

["Новая газета", 22.06.2012, "Три Адама": По оперативной информации, Плохиш «наехал» на своего земляка, занимающегося в столице строительным бизнесом. Накануне потерпевший написал заявление, и незваных гостей «приняли» сотрудники УВД ЗАО. […]
Как известно, треть столичных строительных фирм создавались при участии капиталов из Чечни. Еще треть строителей платит им за «крышу». Кроме того, представителей чеченских ОПГ довольно часто нанимают для выбивания долгов. Пару месяцев назад подобная история случилась в подмосковных Химках.
— Мы «занесли» практически всем, чтобы нас защитили, — рассказал директор строительной фирмы, переживший «наезд». — И даже для подстраховки пригласили одного бывшего депутата и криминального авторитета. Но когда на стрелку чеченцы приехали с зелеными повязками на головах и с пулеметами (некоторые были в форме сотрудников МВД), наши защитники разбежались. Мы вызвали местных полицейских, но они даже побоялись приблизиться. Разумеется, деньги возвращать никто не собирается.
Что же касается Плохиша, то, судя по всему, он тоже выполнял чей-то заказ по выбиванию долгов. — Врезка К.ру]


Другой собеседник агентства из диаспоры, полагает, что оружие Тарамову подкинули. "У него были очень плохие отношения с отдельными сотрудниками УВД ЗАО, — рассказал наш источник. — Мне звонили с места задержания знакомые Адама. Они говорят, что сначала одни люди в масках его скрутили и положили на землю. А потом приехали уже другие оперативники, которые и привезли с собой пистолеты".

Стоит отметить, что скандальность задержанию Тарамова придала еще и следующая история. К снимавшим закованного в наручники "авторитета" журналистам подошел некий мужчина, у которого из-за пояса виднелся пистолет с перламутровыми накладками на рукоятке. Он представился сотрудником ФСБ Тарханом Курбановым, даже показал соответствующее удостоверение. "Контрразведчик" рассказал корреспондентам, что Тарамов сначала был избит полицейскими, а потом ему подкинули оружие.

Эта ситуация наделала столько шума в СМИ и Интернете, что ЦОС ФСБ пришлось делать официальное заявление. "В связи с многочисленными обращениями, поступающими в ЦОС ФСБ России, информируем, что указанный гражданин (выдававший себя за контрразведчика Курбанова — "Росбалт") установлен. Данное лицо сотрудником ФСБ России не является, ранее службу в органах безопасности не проходило", — говорилось в сообщении ЦОС.

["Новая газета", 22.07.2012, "Разыскивается владелец перламутрового "Стечкина": [...] «Новая» отправила запрос в ФСБ: кто этот человек, действительно ли он является действующим сотрудником спецслужбы? И получили ответ: Тархан Курбанов не служит и никогда не служил в ФСБ, «проводится проверка по факту возможного использования им подложных документов, а также нарушения правил оборота гражданского и служебного оружия».
Это все хорошо, но все-таки: кто этот человек, который абсолютно безбоязненно ходит с перламутровым стволом за поясом в месте проведения спецоперации? — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Адама Тарамова взяли на Кутузке
Тарамова охранял чиновник
Приговор Плохишу - 6 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru