Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Сумма выкупа может быть не случайной, а привязанной к контрактам "Лаборатории Касперского"

Похищение сына Евгения Касперского организовал сотрудник Спецсвязи ФСО

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 26.06.2012, Следствие ищет "заказчика" похищения Касперского, Фото: ikacnep

Александр Шварев

Compromat.Ru
Иван Касперский
В деле о похищении Ивана Касперского — сына известного программиста Евгения Касперского — может смениться организатор преступления. Следствие сейчас рассматривает версию, что "главным" в захвате студента мог быть не 61-летний пенсионер Николай Савельев, а сотрудник Службой специальной связи и информации (Спецсвязь) Федеральной службы охраны (ФСО) России Алексей Устимчук. Из-за этого расследование затянулось больше чем на год.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, ГСУ СК РФ по Москве изначально планировало завершить расследование громкого дела еще весной 2012 года. Но у следователей появилась новая версия, которую сейчас активно прорабатывают. Предполагается, что у похищения могут быть иные мотивы, кроме как получения крупного выкупа, а организатором преступления являлся на тот момент действующий сотрудник ФСО Алексей Устимучк.

"К нам поступили сведения, которые позволяют относиться к такой версии довольно серьезно, а также полагать, что к преступлению причастны другие, пока еще не установленные лица, — отметил источник "Росбалта".

Как подозревают оперативники и следователи, эти самые "неустановленные лица" в начале 2011 года могли передать Алексею Устимчуку данные на Ивана Касперского: где он учится, бывает, его распорядок дня, информацию о том, что передвигается без охраны. Они же попросили сотрудника ФСО организовать похищение. Устимчук для этих целей обратился за помощью к своему знакомому, 61-летнему Николаю Савельеву. Причем последнему якобы было заявлено, что он будет участвовать в "операции спецслужб", поэтому беспокоится ему ни о чем.

Как следует из данной версии, реальные "заказчики" преступления хотели не только получить деньги, но и имели интересы, связанные с профессиональной деятельности Евгения Касперского. "Определенную цепочку событий можно отследить даже в Интернете", — отметил источник "Росбалта" в правоохранительных органах.

И действительно, 3 ноября 2011 года, через полгода после похищения Ивана, на сайте "Лаборатории Касперского" была размещена информация, что эта структура выиграла открытой аукцион на поставку своей продукции для Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны России. А Алексей Устимучк, согласно материалам дела, являлся сотрудником Спецсвязи ФСО с 2004 года, откуда был уволен задним числом уже после своего ареста.

"Даже требовавшаяся сумма выкупа может быть не случайной, а привязанной к контрактам "Лаборатории Касперского", — полагает источник в правоохранительных органах. — Пока, впрочем, это только версия, она тщательно прорабатывается". По словам собеседника агентства в правоохранительных органах, расследование дела может быть закончено в июле-августе 2012 года. А в окончательной редакции обвинения "организатором" похищения будет значиться не Николай Савельев, а Алексей Устимчук. Материалы в отношении "неустановленных лиц", которые могли являться "заказчиками" преступления, выделят в отдельное производство.

Напомним, по изначальной версии следствия, в 2011 году Николай Савельев и его сын, тоже Николай, наткнувшись в Интернете на страничку 20-летнего Ивана Касперского, решили его похитить с целью получения выкупа. В помощники Савельевы взяли двоих своих знакомых — Алексея Устимчука и Семена Громова Злоумышленники одно время следили за молодым человеком, подбирая место для нападения. Вначале они хотели похитить Ивана у подъезда его дома, но там были установлены камеры видеонаблюдения, поэтому от такого варианта пришлось отказаться. В результате было решено осуществить задуманное у офиса фирмы InfoWatch (дочерняя структура "Лаборатории Касперского"), в которой работал Касперский-младший.

Здание фирмы располагается в промзоне, на пересечении МКАД и проспекта Маршала Жукова. Когда 19 апреля Иван проходил промзону, на него напал Савельев-младший с друзьями. Затолкав жертву в ВАЗ, они вывезли пленника в дом криминального семейства в СНТ "Роща". Заложника сковали наручниками и посадили в парилку банки, где не было окон. Его держали в темноте. На следующий день утром похитители заставили пленника позвонить отцу и огласить требования злоумышленников — выкуп в 3 млн евро.

Евгений Касперский обратился в ФСБ и МУР, оперативники сразу взяли под контроль проведение переговоров с преступниками. Стороны стали обсуждать место встречи для передачи денег, во время которой и планировалось провести задержание. Однако произошло непредвиденное: один из сокурсников Ивана по факультету вычислительной математики и кибернетики МГУ, которого допрашивали сыщики, рассказал о похищении журналистам.

Злоумышленники занервничали, успокоить их удалось когда в СМИ появилась другая информация, уже специально распространенная оперативниками: мол, за Ивана был уплачен выкуп, он уже находится на свободе. Это стало своеобразным сигналом для похитителей, что деньги готовы, они их могут в любой момент получить.

Преступники каждый раз звонили с нового номера, однако сыщикам при технических новинок удалось установить примерное местонахождение заложника и его охранников — СНТ "Роща". Но брать штурмом 3-этажный коттедж они не рискнули, опасаясь за безопасность заложника. Похитителям назначили встречу в Москве для получения выкупа в размере 3 млн евро. Утром 24 апреля Николай и Людмила Савельевы, их сын Николай и его приятель из Наро-Фоминского района, сев в Mercedes и Lexus, направились в сторону столицы. Иномарки были остановлены на пикете на пересечении МКАД и Ярославского шоссе, где была устроена засада из сотрудников МУРа, ФСБ и ОМСН. Злоумышленников задержали. При этом Савельев-младший пытался оказать сопротивление, вырываться из рук оперативников.

Одновременно вторая группа захвата ворвалась на территорию коттеджа в СНТ "Роща". Ивана Касперского оперативники обнаружили в отдельно стоящей бане. Пяти задержанным были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство). Отец и сын Савельевы свою причастность к похищению отрицают. Уже установлено, что Николай-младший в непосредственном нападении на Касперского участия не принимал.

***
Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 22.04.2011

Как похищали детей бизнесменов

История вопроса

Вадим Зайцев

4 ноября 1998 года в Ростове-на-Дону был похищен 22-летний студент Максим Корольков, сын председателя регионального филиала Сбербанка Владимира Королькова. Бандиты требовали выкуп в размере $1 млн. В начале 1999 года пленнику, убив одного из охранников, удалось бежать. В августе 2001 года Ростовский облсуд признал виновными в похищении 13 человек, пятеро из которых ранее работали в правоохранительных органах. Они получили от 9 до 25 лет лишения свободы.

26 мая 2005 года в Тольятти был похищен 26-летний предприниматель Евгений Казаков, сын финансового директора ОАО АвтоВАЗ Галины Казаковой. 1 июня на месте передачи выкупа задержан бывший сотрудник УБОПа Александр Огурцов, господин Казаков в ту же ночь был отпущен похитителями. Огурцов признал, что звонил матери похищенного с целью получения $1 млн, но к похищению непричастен, а узнал о нем из газет. В сентябре суд приговорил его к трем годам за мошенничество. Дело о похищении остается нераскрытым.

Осенью 2008 года был похищен сын топ-менеджера "Совфрахта" Раиса Нурмухаметова — 19-летний Рустам. По данным "Новой газеты", за него был выплачен выкуп в €3 млн. После этого Нурмухаметов-младший был отправлен родителями за границу.

13 апреля 2009 года в Москве похищен 17-летний студент Михаил Ставский, сын вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. 17 июня после задержания причастной к похищению Заремы Датаевой Ставский-младший был отпущен похитителями. 19 августа 2010 года признанный виновным в похищении 38-летний Магомед Горчханов получил 14 лет колонии строго режима, Датаева — 6 лет.

Другие материалы раздела:
На жертву "навел" Forbes
Похищение сына Касперского

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru