Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Ночному губернатору Петербурга" сложили приговоры

Владимир Барсуков (Кумарин) получил 15 лет "строгача" за 2 эпизода вымогательства

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 06.03.2012, Судья лишил Кумарина преступного поста, Фото: РИА "Новости"

Александра Кошкина

Compromat.Ru
Владимир Барсуков (Кумарин)
Рейдер Владимир Барсуков (Кумарин) проведет за решеткой 15 лет. Такое решение принял Куйбышевский суд Санкт-Петербурга, признавший его виновным в вымогательстве денег у владельцев ТЦ «Елизаровский». Судья исключила из обвинения утверждение, что он является лидером ОПГ. Подельник Барсукова Дмитрий Рафалович приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Во вторник Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина) и его адвоката Дмитрия Рафаловича виновными в вымогательстве 19,5 млн рублей. Свое решение судья зачитывала в здании Мосгорсуда, где с июля 2011 года проходили выездные заседания.

Подсудимые, увидев телекамеры, натянули на голову капюшоны и отвернулись от объективов.

«На Манежку идите, там интереснее», — проворчал Барсуков. В течение нескольких минут подсудимые стояли молча. Когда из зала вынесли последнюю камеру, они еще некоторое время продолжали стоять в капюшонах, отвернувшись от всех.

Судья Светлана Федорова читала приговор в течение четырех с половиной часов.

За это время по требованию Барсукова она дважды делала получасовые перерывы. В ходе процесса судья согласилась делать перерывы через каждые 75 минут из-за тяжелого состояния здоровья подсудимого. При этом почти все время присутствующие слушали приговор стоя. Барсуков, как и раньше, прихватил с собой любимые сканворды и разгадывал их своей единственной, левой рукой, демонстрируя безразличие к происходящему. Прокурор Ирина Шляева появилась лишь в конце заседания, чтобы заслушать резолютивную часть приговора.

Суд установил, что ранее осужденный Вячеслав Энеев с ноября 2005 года угрожал предпринимателю Павлу Орлову физической расправой. Энеев, известный в криминальных кругах под кличкой Слава Зверь, входил в «тамбовскую» ОПГ. С декабря 2005 года по июль 2006 года запуганный предприниматель заплатил ему не менее 7,4 млн рублей. Выручкой Энеев делился с Барсуковым и Рафаловичем. 31 июля 2006 года Орлов был убит в Москве, и бизнес перешел к его матери и сестре — Галине Кривонос и Наталье Черемисовой. Женщины выплачивали вымогателям половину своих доходов.

До ареста Барсукова в августе 2007 года злоумышленники получили в общей сложности 19,5 млн рублей.

Энеев продолжал вымогательство до декабря 2007 года, за несколько месяцев он, как было установлено в суде, присвоил себе 1,5 млн рублей, которые были исключены из обвинения Барсукову и Рафаловичу.

«Тамбовские» обратили внимание на предпринимателя, когда у него разгорелся конфликт с вдовой его партнера по бизнесу Олега Новикова, убитого в 2004 году. Светлана Новикова отстаивала свое право на ТЦ «Елизаровский», который приносил большую прибыль. «Тамбовские» вмешались в спор и организовали переговоры в ресторане Grand Palace. Сторонам удалось заключить мировое соглашение, по которому «Елизаровский» все-таки отошел Орлову, а Новиковой досталось другое здание в Апраксином переулке. За «крышу» предприниматели платили дань. К Орлову был приставлен Энеев, а к Новиковой Андрей Горбенко. В какой-то момент Орлов предложил Рафаловичу 150 тысяч евро в обмен на его выход из доли. Адвокат согласился и получил отступные, которыми расплатился за покупку квартиры.

В декабре 2007 года Черемисова, обратившаяся в правоохранительные органы, во время встречи с Энеевым передала ему меченые 100 тыс. рублей. С этими деньгами тот и был задержан. Позже Энеев признал свою вину, дал изобличающие показания против Барсукова и Рафаловича и получил семь лет условного срока.

Энеев стал основным свидетелем обвинения. Против подсудимых давали показания другие ранее осужденные члены «тамбовской» ОПГ. О том, что Рафалович также входил в группировку, рассказывал даже его личный охранник.

При этом, по версии защиты, вымогательством занимался только Энеев, прикрывавшийся именем Барсукова.

Барсуков в суде признался, что с трудом припоминает Энеева, которого ранее просил не прикрываться его именем. Рафалович согласился, что получил от Орлова 150 тыс. евро, но не за «крышу», а как гонорар за свои юридические услуги. Адвокат утверждал, что отстаивал его интересы во время заключения мирового соглашения и именно благодаря ему Орлов получил «Елизаровский». Все доказательства сопровождения этой сделки, утверждал подсудимый, пропали из его кабинета после обысков. Кроме того, Рафалович, ранее признавшийся в преступлении, в суде заявил, что оговорил себя, потому что ему угрожали привлечь к уголовной ответственности его отца. Защита настаивала, что обвинение построено на показаниях ранее осужденных лиц, которые рассказывают все, что попросит следствие.

["Московские новости", 07.08.2012, ""Переизбрали" на 15 лет": Судья сообщила, что не сочла доводы защиты и самих подсудимых убедительными и не доверяет им. «Не обоснованы и доводы защиты о том, что Барсуков является состоятельным человеком и поэтому не заинтересован в вымогательстве средств», — заметил суд, поскольку это «не мешает совершать преступные действия». С доводами прокурора судья согласилась […]. — Врезка К.ру]

Судья исключила из обвинительного заключения утверждение, что Барсуков является лидером «тамбовской» ОПГ.

«Его действия в преступной группе носили более узкий характер», — сказала она. Судья при вынесении решения учитывала смягчающие обстоятельства: врачи диагностировали у Барсукова тяжелые заболевания и инвалидность. По данному эпизоду она назначила ему 12 лет колонии строго режима и 900 тысяч рублей штрафа.

По совокупности с первым приговором судья отправила Барсукова за решетку на 15 лет и обязала его выплатить штраф в размере 1 млн рублей.

Срок отбытия наказания отсчитывается с ноября 2009 года — тогда Куйбышевкий суд приговорил его к 14 годам лишения свободы по другому эпизоду, потом этот срок был смягчен до 11 с половиной лет.

Дмитрию Рафаловичу судья назначила 10 лет колонии строгого режима и 900 тыс. рублей штрафа.

Прокурор ранее просила для Барсукова 18 лет лишения свободы, а для Рафаловича — 11,5 лет колонии.

В ходе суда был заявлен иск от компании «Парадайз сервис», контрольный пакет акций которой принадлежит Черемисовой. Сама предпринимательница и ее мать Галина Кривонос от исков отказались. Компания же требовала возместить ущерб на 8,5 млн рублей. Судья Светлана Федорова удовлетворять это требование не стала и посоветовала потерпевшим обратиться в гражданский суд, так как уголовный суд не имеет возможности оценить причиненный ущерб.

После оглашения приговора Барсуков сказал, что ему «все понятно» в вынесенном решении.

Его сокамерник Рафалович, напротив, заявил, что ничего не понял, но общаться на эту тему далее отказался. «Адвокат объяснит», — сказал он.

Защита намерена обжаловать приговор. «Страна изменилась, а суд остался прежним, — сказал адвокат Владимир Чеботарев. — Был бы это другой суд, в котором соблюдаются УПК и принцип беспристрастности, был бы оправдательный приговор». По его словам, обвинительный приговор назначен из-за «ярлыков», которыми наградили Барсукова, — таких как «ночной губернатор Санкт-Петербурга» или высказывание генпрокурора Юрия Чайки о том, что «был задержан бандит». Его коллега Константин Кузьминых отметил, что обвинение опровергаются по билингу телефонных переговоров Вячеслава Энеева. Билинг доказывает, что Энеев не созванивался с подсудимыми в дни, когда, как утверждает следствие, он передавал им деньги. Более того, он в это время даже не появляется рядом с предполагаемым местом встреч.

["РБК daily", 07.08.2012, "Ночному губернатору" Петербурга дали 15 лет строгого режима": После вступления приговора в силу и перевода Барсукова в колонию его придется освободить по состоянию здоровья, считает замдиректора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков. «Если будут решать по закону, то, как только он окажется в колонии, его адвокат сразу подаст документы, чтобы осужденного выпустили по актировке. Любая комиссия, даже самая строгая, подтвердит, что он смертельно болен. Решение его не отпускать будет политическим», — отмечает эксперт.
«Если бы каждому осужденному делали поблажки из-за его самочувствия, больше половины сбытчиков и потребителей наркотиков получали бы меньшие сроки», — отмечает партнер юркомпании «Налоговик» Дмитрий Липатов. В то же время он подчеркивает, что, учитывая предыдущие приговоры по рейдерству (в особенности относительно захватов унитарных предприятий), наказание в 15 лет действительно выглядит суровым. «Такой срок назначают за убийство, к примеру», — добавляет Дмитрий Липатов. — Врезка К.ру]


Адвокат Чеботарев рассказал «Газете.Ru», что в отношении Барсукова следствие расследует еще несколько уголовных дел, среди них есть и обвинение в убийстве. «По ним долгое время никаких следственных действий не производится», — сказал он. Поэтому, возможно, Барсуков вновь окажется на скамье подсудимых.

[Известия.Ру, 06.03.2012, "Ночной губернатор Петербурга сел как рэкетир": В 2010 году глава СКР Александр Бастрыкин пообещал довести до логического завершения все дела Барсукова, связанные с организацией преступного сообщества, убийствами и рейдерскими захватами. Самое громкое из них — дело о покушении летом 2006 года на владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. Тогда бизнесмен был тяжело ранен, а его охранник убит. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Мифы бандитского Петербурга
Срок с учетом ОПС — 24 года
Срок с учетом Васильева- 23 года
Кумарину сложили приговоры
Приговор – 14 лет колонии
📁 Заказчик убийства Маневича =>
Пенсионер от мафии
"Тамбовские" слушания
📁 Взятка за Клигмана =>
📁 Почему не везут в Питер +
Кумарин получит по заслугам?
"Крестного отца" будут судить
Допросы в Испании
📁 Убийство телохранителя +
Вымогательство у Орлова
Убийство Павла Капыша
📁 Глущенко и убийство Капыша =>
Первые эпизоды дела Кумарина
Пытался убить Васильева
Иск охранника Васильева
"Заказал" друга Гуревского
Кумарин заказал Старовойтову
Кумарина "закрыл" Тимченко
Арест Кумарина
📁 В Матросской Тишине +
Интервью "Открытой России"
📁 АНБ "охотилась" за Кумариным =>
📁 Видеообращение Сыча +
Кумарин отметил 50-летие. Видео
📁 Благотворитель Кумарин =>
"Эрмитаж" Кумарина
📁 Кумарин и Золотов =>
📁 Кумарин и Куталия +
Кумарин и Маковоз
📁 Кумарин и Михальченко +
Версия покушения на Васильева
📁 Атака на морской порт СПБ =>
Король и тамбовская братва
📁 Расстрел Шевченко +
📁 Депутат Монастырский +
Дело бригады Сбитнева
Крыша- питерская
Тамбовская ОПГ
Тамбовских взяли в Ялте
Украина выдала А.Меркулова
📁 Крупнейшие ОПС Питера =>
Васильева конкретно убивали
Кумарин развелся формально
Приговор по "Тканям"
Приговор "племяннику" Зуеву
"Путус" Путырского и Усвяцова
📁 Рейдер Шенгелия +
📁 "Беспризорник" Андрей Хлоев +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru