Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Негласный строитель

Возведение гостиниц на месте редакции "Московских новостей" и зданий "Студии ТриТэ" Михалкова контролирует Олег Дерипаска

Оригинал этого материала
© "РБК daily", 20.02.2012, Столичные власти согласовали строительство гостиниц в историческом центре Москвы, Фото: РИА "Новости"

Николай Михалев

Compromat.Ru
Олег Дерипаска (в центре)
Столичные власти согласовали строительство двух гостиниц в историческом центре Москвы — на месте редакции газеты «Московские новости» на Тверской улице и в Малом Козихинском переулке, где располагались дома «Студии ТриТэ» Никиты Михалкова. Возводить здесь элитные отели планировали девелоперские структуры Олега Дерипаски. Однако сегодня предприниматель демонстративно открещивается от этих нашумевших проектов.

"Московские новости"

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы на своем заседании 2 февраля разрешила ООО «МН-Недвижимость» построить на Тверской улице (вл. 16/2, стр. 2) девятиэтажный гостиничный комплекс общей площадью 14,39 тыс. кв. м с подземным паркингом на 86 машино-мест. Согласно протоколу ГЗК (есть в распоряжении РБК daily), девелопер должен получить градостроительный план земельного участка (0,2 га) до 22 марта этого года, а построить разрешенный объект до конца 2013 года.

Таким образом, столичные власти согласовали гостиничную стройку на месте редакции «Московских новостей» (5,7 тыс. кв. м) в параметрах, утвержденных при Юрии Лужкове еще в 2004 году. Реализовать проект тогда планировал главный акционер ЗАО «Московские новости» Александр Вайнштейн вместе с партнерами. Согласно распоряжению правительства Москвы №1194-РП (от 15 июня 2004 года), сдать объект следовало в 2007 году. Однако к тому времени удалось лишь завершить переезд с Пушкинской площади газет «Московские новости», «Время МН» и радио «Максимум».

В 2006 году в проект вошли структуры Олега Дерипаски. Они приобрели компанию-застройщика — «МН-Недвижимость», которой принадлежало опустевшее здание редакции. Редевелопментом медийной площадки занялась подконтрольная г-ну Дерипаске компания «БЭЛ Девелопмент». Год спустя проект на Пушкинской площади вместе с основными гостиничными активами владельца «Базового элемента» был передан группе компаний «Гост». Девелопер обещал построить к 2012 году на месте редакции «Московских новостей» премиальный бутик-отель «Пушкин» на 110 номеров.

Сегодня «Базэл» дистанцируется от гостиничного проекта «МН-Недвижимость». Он был продан в разгар финансового кризиса наряду с другими непрофильными активами, заявил РБК daily пресс-секретарь Олега Дерипаски Сергей Бабиченко. Покупатель не раскрывается. По словам г-на Бабиченко, три года назад топ-менеджмент компании «БЭЛ Девелопмент» выкупил ее у структур «Базэла». Сегодня проект «Пушкин», «БЭЛ Девелопмент» и группа «Гост» не имеют отношения к «Базэлу» и Олегу Дерипаске, утверждает собеседник РБК daily.

В пресс-службе ООО «БЭЛ Девелопмент» подтвердили эту информацию, но нынешних собственников компании не раскрыли. Ее учредителем, по данным ЕГРЮЛ, с декабря 2010 года выступает кипрская WTT Hotels One Limited.

Дом Михалкова

В портфеле «БЭЛ Девелопмент» среди 20 проектов и объектов недвижимости значится проект элитного гостиничного комплекса в Малом Козихинском переулке (8,12 тыс. кв. м). Его инвестором-застройщиком выступает ООО «Студия ТриТэ» Никиты Михалкова (является арендатором осваиваемого земельного участка 0,14 га и собственником двух нежилых зданий общей площадью 1,7 тыс. кв. м). «БЭЛ Девелопмент» является техническим заказчиком проекта, заметили в компании. Он потребует 25—30 млн долл. инвестиций, считает руководитель направления оценки инвестпроектов группы «НЭО Центр» Алексей Шумкин.

Строительство отеля «У Патриарших» вызвало в 2010 году волну протеста жителей окружающих домов, которая получила широкий общественный резонанс. Тем не менее 29 декабря 2011 года ГЗК одобрила этот проект и приняла решение выдать девелоперу до 3 февраля этого года ГПЗУ (протокол ГЗК есть в распоряжении РБК daily).

Девелопментом отеля «Пушкин» продолжает заниматься ГК «Гост». Ее структуры фактически являются инвестором проекта, а в дальнейшем «Гост» выступит оператором построенного бутик-отеля, сообщила РБК daily руководитель проектов группы Елена Николаева. По ее словам, общий бюджет «Пушкина» — около 120 млн долл., причем уже вложено более 20 млн долл. (снесено здание «Московских новостей», и ведутся работы на уровне котлована).

Срок окупаемости «Пушкина» не превысит семь-восемь лет, считает ведущий специалист департамента оценки АКГ «МЭФ-Аудит» Екатерина Бочкова. Место и концепция проекта обещают ему высокую инвестпривлекательность, в том числе из-за жестких ограничений по строительству в пределах Садового кольца, добавляет Алексей Шумкин. Для реализации проекта на Тверской «Гост» открыл в Сбербанке кредитную линию, следует из слов г-жи Николаевой. В Сбербанке отказались озвучивать подробности кредитного соглашения.

И все же Дерипаска

Участники рынка не осведомлены о смене собственников ООО «БЭЛ Девелопмент», ГК «Гост» и проекта «Пушкин». Еще в 2010 году топ-менеджеры «Базэла» утверждали, что Олег Дерипаска не будет продавать гостиничный проект на Тверской и сохранит за собой привлекательные активы, в том числе «БЭЛ Девелопмент», отмечает представитель иностранной консалтинговой компании. В прошлом году эти проекты и структуры позиционировались как подконтрольные «Базэлу» и лично г-ну Дерипаске, утверждает топ-менеджер компании, которая консультировала группу «Гост» и «БЭЛ Девелопмент». По его словам, непрофильные активы Олега Дерипаски, в том числе «Гост», находятся под контролем компании B.Invest.

В корпорации «Главстрой» (объединяет строительные активы «Базэла») продолжают связывать «Пушкин», «Гост» и «БЭЛ Девелопмент» с именем Олега Дерипаски. По словам топ-менеджера компании «Главмосстрой» (входит в «Главстрой» и выступает генподрядчиком строительства бутик-отеля на Тверской), этот проект подконтролен структурам «Базэла» и реализуется при участии ГК «Гост» и «БЭЛ Девелопмент», которые сохранили свою причастность к холдингу г-на Дерипаски.

Проект «Пушкин» курирует Елена Комиссарова, которая одновременно занимает должности гендиректора ООО «БЭЛ Девелопмент», члена совета директоров группы «Гост» и замглавы представительства компании B.Invest, утверждает источник РБК daily. Г-жа Комиссарова в минувшую пятницу была недоступна для комментариев. В «БЭЛ Девелопменте» уверяют, что «Пушкин» не входит в портфель компании. По данным ЕГРЮЛ, учредитель ООО «МН-Недвижимость» не менялся с марта 2006 года: им до сих пор является кипрская «Крэнвелл Инвестментс Лимитед».

По словам Елены Николаевой, собственники «Госта» сменились в 2008 году. Их имена сегодня не раскрываются. Однако в декабре 2008 года гендиректор УК «Гост Отель Менеджмент» (входит в ГК «Гост») Сергей Колесников рассказывал в интервью РБК daily, что группа и возглавляемая им УК на тот момент были подконтрольны структурам Олега Дерипаски.

Другие материалы раздела:
Человек с медсправкой
Сибирский цирюльник
📁 Дерипаска = 2 Абрамовича =>
📁 Номер 1 +
Кидалой стал с института
"Нерукопожатный" олигарх
📁 Дерипаска под санкциями +
📁 Без пяти минут банкрот +
Империя в долг
Русал назвал риски
Спасти рядового Дерипаску
"Письмо помощи" Дворковича
Просьбы Дерипаски к Путину
Путин помог ЦБК Дерипаски
Дерипаске сказали отдать ЦБК
Государство помогло "Союзу"
Возвратная волна
Проявляет смекалку
Предлагает гос-ву помолчать
Долги достигли $30 млрд
📁 Готов отдать РусАл Родине +
📁 Лоббист закона о банкротстве +
IPO в Париже и Гонконге
IPO за счет акционеров?
Стратегия "админресурса"
Дерипаска дорожает для народа
"Инвестиционные" утечки
📁 Офшорный бизнес +
"Русал" переедет в Джерси
📁 Активы на родственниках +
Дерипаска заказывал убийства?
📁 США отозвали визу Дерипаски +
Дом в Вашингтоне за $15 млн
Купил паспорт Кипра
Кипр отозвал гражданство
Светские контакты с Маккейном
Штатный олигарх
Миграция Дерипаски в Лондон
📁 "Яхтгейт" Дерипаски +
📁 Операция "Оса" +
📁 Дерипаска "кинул" М.Черного +
Дерипаска и Михаил Черной
Чернухин vs Дерипаска
Дерипаска проиграл Чернухину
📁 Переписка Андрея Калитина +
Интернет-сайты vs Дерипаска
📁 Le Monde: союз на 8 лет +
📁 Дерипаска vs. братья Рубен +
📁 Дерипаска и Абрамович +
Тайные партнеры Дерипаски
1999. Всем продавать!
📁 Дерипаска и "Норникель" +
📁 Алюминиевая сага (1993-...) +
📁 Лесные войны (2001- ...) +
📁 Дерипаска испугался ТВЦ +
📁 Дерипаска против журналисток +
Террор против "Ведомостей"
Кошмарит австрал. журналиста
📁 Иск о клевете к АР +
Иск к Манафорту
📁 Иск к Артамонову за "жулика" +
Иск к Навальному на 1 руб.
📁 Иск к Навальному за Лаврова +
Иск к Певчих
📁 Иск к Тинькову за "вора" +
📁 Живило против Дерипаски +
📁 Хайдаров против Дерипаски +
📁 Чубайс против Дерипаски +
📁 Размыл долю Келлнера +
📁 Украл миллиард у Андреева +
📁 Обвинения в захвате ТадАЗа +
Нигерийские взятки "Русала"
📁 "Зашел" в "Главмосстрой" +
Кудрина "заказал" Дерипаска
📁 Касьянов-страховка Дерипаски +
Вексельберг vs Дерипаска
"Русал"-"Украл"-"НГЗ"
Почему простаивает ГАЗ
Афипский НПЗ
Негласный строитель
📁 Зять Золотова - бизнес-партнер =>
📁 Вилла Дерипаски в Сочи +
Охотхозяйство на Байкале
18 тыс. га под Геленджиком
Сибирские угодья Дерипаски
Дерипаска боится ВТО
📁 Все хорошее о Дерипаске +
📁 Сколько заработал "Русал" +
"Нац.мегапроект" Саркисяна
Дерипаска и блокчейн Waves
📁 Фальшивое интервью +
Волошин Андрей и "КМ"
📁 Seх-Маша для олигарха +
📁 Теневой кардинал Печенкин +
📁 Попов - крыша от подольских =>
📁 "Милый друг" Стрига +
Хищения Райкова в "Русале"
KAP поставили на счетчик
Налоговое дело "Русал Фольги"
Кубанский пролет Дерипаски
📁 Топ-воровство в "Трансстрое" +
Пьяная Полина Дерипаска.Фото
Дерипаска поругался с женой
Дерипаска развелся с женой
Сделал сына в США за $300 тыс.
📁 Рыбка и $500 млн жене +
📁 Байкальская яхта "Селенга" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru