Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Хозяина "Хортицы" отпинали в клубе

Украинский миллионер Евгений Черняк приставал к даме ранее уволенного им подчиненного

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 01.12.2011, На Украине водочного магната жестоко избили в боулинг-клубе "Капиталист", Фото: Comments.ua

Compromat.Ru
Евгений Черняк
В Запорожье в минувшие выходные совершено дерзкое нападение на миллионера и владельца водочной торговой марки "Хортица" Евгения Черняка. Преступление совершено в боулинг-клубе "Капиталист", а сам пострадавший уверяет, что это было покушение на убийство. В интернете опубликован видеоролик с кадрами нападения и пояснениями службы безопасности миллионера, сообщает "Новый регион".

[...] охрана миллионера начала, по всей видимости, собственное расследование событий 27 ноября. Секьюрити детально изучили записи камер слежения, установленных в злополучном развлекательном заведении. Частным детективам удалось установить около десятка подозреваемых. Также в объективы камер попал и предполагаемый координатор нападения. Ролик с кадрами нападения и обстоятельными комментариями выложен на портале YouTube. Теперь милиционерам остается только объявить подозреваемых в розыск.

Сам Евгений Черняк считает произошедшее спланированной акцией и даже говорит о покушении на убийство. Злоумышленники разбили ему голову, а врачи диагностировали ушиб головного мозга. Также в ходе нападения пострадали и два охранника водочного магната.

"Когда нападает одновременно 10 человек, которые до этого обнимаются и здороваются друг с другом, что отчетливо видно на записи видеокамер, и делают это синхронно и без причины, это говорит только об одном — это спланированная акция, — заявил пострадавший бизнесмен. — Только профессионализм моей охраны спас меня от более тяжелых последствий".

Главный милиционер Запорожья Владимир Серба заверил, что письменное заявление от пострадавшего Черняка в МВД не поступало. Однако по факту драки в "Капиталисте" уже завели уголовное дело по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц", пишет газета "Сегодня".

Сам миллионер Черняк до сих пор не может оправиться от шока, вызванного потерей чувства безопасности. "Если я, охраняемое лицо и далеко не бедный человек, не могу чувствовать себя в родном городе в полной безопасности, что говорить обо всех остальных жителях Запорожья?!" — задается риторическим вопросом владелец водочной марки "Хортица".

Впрочем, в прессе появилась и иная версия произошедшего, согласно которой бизнесмен оказывал в клубе знаки внимания девушке и даже презентовал ей бутылку шампанского. Однако это якобы не понравилось ее ухажеру. Начавшаяся перепалка быстро переросла в потасовку, пишет интернет-газета "Известия".

Добавим, что Евгений Черняк входит в Топ-100 самых богатых жителей Украины и его состояние оценивается в 315,9 миллиона долларов. В 2009 году он также попал в пятерку крупнейших меценатов Украины.

Миллионер является основателем благотворительного фонда "Патриот Запорожья" и членом совета директоров Украинского теннисного клуба. Он женат и растит троих сыновей — 18-летнего Александра, 11-летнего Ивана и 5-летнего Евгения.


***

Пресс-служба "Хортицы" сбивает градус

Стыдный тезис "Черняк был бит за то, что приставал к женщинам" пытались заменить бравадой: "профессиональные секьюрити защитили Черняка от спланированного массированного нападения"

Оригинал этого материала
© Newzz.in.ua, 01.12.2011, Пьяный Евгений Черняк был избит сотрудниками "Хортицы"

Драка в субботу, 26 ноября, инициированная Евгением Александровичем Черняком в ночном клубе «Капиталист», и приведшая к ушибу мозга главного героя, постепенно превращается из некрасивого, но довольно-таки ординарного события в настоящую проверку на прочность для СМИ, правоохранительных органов, и просто гражданской позиции украинцев.

Напомним: 26 числа, в субботу, владелец ТМ «Хортица», «Ореанда», «Шустов», Евгений Черняк, отдыхая в ночном клубе «Капиталист», приставал к одной из посетительниц клуба, за что и был избит её молодым человеком. К драке подключились двое охранников Черняка и друзья молодого человека. После того, как один из охранников открыл в ночном клубе огонь из пронесенного с собой пистолета, драка прекратилась, и молодые люди уехали домой, а Черняк уехал в больницу, где ему были наложены швы и диагностирован ушиб мозга.

Казалось бы, какую выгоду можно получить от привычки приставать к чужим женщинам? Как можно пиариться на собственном избиении? Да запросто! По заявлениям Евгения Александровича, нападение было спланировано заранее, молодые люди, приехавшие на трех машинах, а после драки уехавшие на одной — специально подготовленные и обученные опытные боевики, которые по команде набросились и совершили покушение на жизнь (и, чем черт не шутит, достоинство) водкопромышленника. И только профессионализм службы безопасности стал причиной того, что Черняк всего лишь получил ушиб мозга, а не пал смертью храбрых посреди ночного клуба.

Сразу же после драки кулаками взмахнула пресс-служба «Хортицы». На новостные сайты, которые разместили информацию об этом постыдном инциденте, было оказано серьезное давление. И действительно, некоторые сайты заменили первоначальную информацию в ключе «Черняк был бит за то, что приставал к женщинам» на информацию в ключе «профессиональные секьюрити защитили Черняка от спланированного массированного нападения», а комментарии восхищенных читателей подверглись жесткой модерации.

На данный момент история о нападении, которую продвигает пресс-служба Хортицы и лично Евгений Александрович, полна нестыковок.

Первое: если это заранее спланированное нападение, то почему в ночном клубе, среди пьяных людей, толпы и в условиях абсолютно непредсказуемого развития событий? Не нужно быть Леоном-киллером, чтобы при планировании силовой акции догадаться, что на входе или выходе из ночного клуба без свидетелей, камер и пьяной толпы провести нападение неизмеримо проще. Ну, если планируется нападение и покушение, как утверждает Черняк, а не происходит обычная спонтанная кабацкая драка.

Второе: если это нападение и покушение, почему Черняк сразу же не пошел в милицию и не написал заявление? По информации от начальника ГУ МВД в Запорожской области Владимира Сербы, «стороны отмалчиваются и не желают общаться со следователями». Почему Черняк желает общаться на форумах, давать интервью и размещать материалы во всех изданиях, но стесняется следователя? Не для того же, чтобы оказывать давление на следствие массивом подготовленных материалов, когда до следствия все-таки дойдёт дело?

Третье: ёлки-палки, внимание на календарь! На дворе давно уж не суббота. Почему до сих пор нет видео? Черняк отвечает на этот вопрос своеобразно: «видео сейчас необходимо для составления фотороботов нападавших». Простите? Мы живем в информационном обществе, видео записывается не на перфокарты и копируется одним нажатием кнопки. Составляйте фотороботы, разумеется. Видео почему не предоставляете? Это же покушение на заказное убийство, как вы утверждаете. Если его не раскрыть по горячим следам, то его уже не раскрыть никогда. Вам же нужно, чтобы его раскрыли? Нужно?

Четвертое: и кроме того. Евгений Александрович — большая и важная фигура, разумеется. Но когда речь идет о видео, речь идет не о домашнем видео Черняка, которое он может предьявлять, а может и потерять. Речь идет о штатной видеосъемке с камер наблюдения ночного клуба, которая не принадлежит Евгению Александровичу. Почему записи уже находятся в руках Черняка? И почему следственные органы не получают записи? Кто в ночном клубе «Капиталист» заинтересован в этом однозначно преступном сокрытии информации?

Следите за руками. Черняк требует от правоохранительных органов покарать террористов. Хотя сам заявления в милицию пока не подавал, а без заявления и официального пострадавшего правоохранители инициировали дело только по статье «хулиганство». Одновременно с этим СБ «Хортицы» начинает давление на свидетелей произошедшего. По пленкам с камер наблюдения ночного клуба идентифицируются все посетители, и с ними начинается воспитательная работа. Чтобы каждый из них правильно понимал, что именно он видел и дал правоохранительным органам выгодные Черняку свидетельские показания. Возможно, именно в этом причина того, что Евгений Александрович до сих пор не подал заявление — из опасения, что в свидетельских показаниях окажутся материалы, которые не вписываются в его версию произошедшего.

Похоже, что Евгений Александрович готовит показательный судебный процесс над своими обидчиками. Похоже, что на пути к этой цели он готов затыкать все рты, поющие не в унисон с его хором. Похоже, что ситуация, свидетелями которой мы сейчас являемся, еще далека от завершения.

И вот сенсация! По информации, сообщенной одним из сотрудников «Хортицы», основной причиной, по которой Евгений Александрович настроен на войну до потери здравого смысла, является тот факт, что он знаком с избивавшими его людьми. Дело в том, что молодые люди, избившие Черняка — бывшие сотрудники «Хортицы», прежде оскорбленные и уволенные Черняком.

В свете этого обстоятельства все нелогичности истории встают на свои места. Дело в том, что Евгений Александрович не просто известен своим невежливым обращением с подчиненными, а буквально знаменит на всю страну нравом тирана и рабовладельца. Вот, например, запись, на которой Черняк журит своих подчиненных за невнимательное отношение к вопросам кадровой политики:


Именно после того, как эта запись разошлась по стране, Черняк стал знаменит не только водкой «Хортица», но и крылатыми выражениями «бледная спирохета», «пришло-ушло», «вас куда ни целуй — везде ж*па», а самого его стали называть «специалист по пи***юлям». [...]

Очевидно, слова Евгения Александровича «я не могу чувствовать себя в безопасности в родном городе» имеют под собой прочное основание. ЛВЗ «Хортица» — большое предприятие, оскорбить Черняк успел десятки тысяч людей. Похоже, в родном городе у него полно врагов среди простых рядовых граждан. Что, прямо скажем, неудивительно с таким отношением к окружающим.

***

Как пинали господина Черняка под зад

Оригинал этого материала
© iskra-news.info, 30.11.2011, Клубные кошмары Евгения Черняка, Фото: iskra-news.info

Compromat.Ru
Евгений Черняк (слева)
[…] «Искра» опросила свидетелей, достала «засекреченные» видеозаписи происшествия и восстановила события той «трагической ночи». Дело было так…

В ночь с 26 на 27 ноября в боулинг-клубе «Капиталист» отдыхали ТРОЕ друзей. Один из них, достаточно известный в Запорожье человек прибыл на ночное мероприятие с девушкой. В «процессе вечера» к отдыхающему запорожцу подошёл Евгений Черняк, который начал оказывать девушке знаки внимания, явно недопустимые по этикету в присутствии её спутника. Более того, очевидно для пущего эффекта, Черняк громко поинтересовался, «известно ли девушке о том, что её «бой-френд» не столь давно лечился от сифилиса»…

Не мудрено, что в ситуацию попытались вмешаться друзья опешившего от такого хамства запорожца: молодые люди попытался подойти к Черняку и поговорить на тему извинений перед незаслуженно оскорблённым другом. Однако разговор не получился: парней тут же остановила охрана водочника. Тогда, один из подошедших потребовал от охранника передать Черняку требование об извинении. Второй друг высказал охране ту же просьбу. На что охранник поинтересовался: «Вы что, слишком мощные?». Молодые люди продолжали настаивать на извинениях…

Возникла сутолока. Не знаем, что уж привиделось охраннику, но он, вдруг, выхватил пистолет травматического действия и выстрелил «собеседнику» в грудь,— на сегодня человек с огнестрельным ранением находится в одной из больниц. Кстати, говоря, по свидетельствам некоторых очевидцев выстрел сделал не охранник, а сам господин Черняк, которому «бодигард» передал оружие. Впрочем, обстоятельства этого инцидента пусть устанавливают правоохранители, мы же вернёмся к нашей истории. После выстрела раненный парень и его друзья ринулись в драку, в ходе которой, за считанные секунды, успели надавать тумаков и Черняку и его охране…

После непродолжительной потасовки, в ходе которой Черняк и его охрана несколько раз побывали на полу, один их нападавших пинками под зад изгнал водочника с поля боя. Надо отметить, что зрелище, бегущего в сопровождении многочисленной охраны Черняка, весьма впечатлило очевидцев. Вслед за ними в фойе заведения в гордом одиночестве заведения вышел и обидчик, посягнувший на филейную часть пана Черняка. После, Черняк вернулся в клуб, где заявил представителям администрации, что «не приведи Господь, записи с камер слежения попадут кому-либо в руки»…

Однако видео, как мы уже упоминали в начале рассказа, оказалось в нашем распоряжении. На этом самом видео, которое вы можете просмотреть чуть ниже, отчётливо видно, сам момент потасовки и процесс пинания господина Черняка под зад. Для удобства зрителя господин Черняк отмечен красным цветом…

На втором фрагменте видеозаписи с камер слежения можно спокойно и вдумчиво пересчитать, сколько человек охраны сопровождает Черняка в момент бегства. Мы насчитали пятнадцать человек. «Бодигардов» Евгения Александровича мы так же отметили красными точками. Чудесно видно на записи и то, как обидчик Черняка в одиночестве выходит вслед за потерпевшим, стоит некоторое время в фойе и спокойно покидает заведение. В этот момент супепрофессиональная охрана Черняка не обращает на него ни малейшего внимания. На видео обидчик господина Черняка отмечен синей точкой… [...]

***


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru