Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Лебедев нахулиганил на уголовное дело

За "три целенаправленных удара кулаками в голову" Полонского в эфире НТВ банкиру грозит до 5 лет тюрьмы

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 05.10.2011, Александру Лебедеву утяжелили кулак, Фото: "Коммерсант"

Александр Воронов

Compromat.Ru
Александр Лебедев
Следственный комитет России (СКР) по итогам проверки возбудил уголовное дело в отношении экс-депутата Госдумы, владельца Национальной резервной корпорации (НРК) Александра Лебедева. Причиной послужила его драка с предпринимателем Сергеем Полонским в телеэфире. В СКР считают, что стычка произошла из-за "политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти", бизнесмену грозит до пяти лет тюрьмы.

Уголовное дело по п. "б" ч. 1 ст. 213 (хулиганство) УК РФ возбудило главное следственное управление (ГСУ) СКР по городу Москве. Дело возбуждено по итогам доследственной проверки, подозреваемым по нему проходит господин Лебедев. В пресс-службе ГСУ СКР по Москве пояснили, что причиной проверки стал инцидент на съемках передачи "НТВшники" телеканала НТВ (вышла в эфир 16 сентября), в ходе которого подозреваемый "нанес телесные повреждения Сергею Полонскому".

Напомним, что в телестудии произошел конфликт, в ходе которого господин Лебедев ударил господина Полонского кулаком в ухо, и тот упал со стула. Отметим, что п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ квалифицирует действия Александра Лебедева как "грубое нарушение общественного порядка... совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды". Наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

[Известия.Ру, 04.10.2011, "Александра Лебедева записали в хулиганы": — Две недели после драки я ждал извинений от Лебедева, но так и не дождался, — признался «Известиям» Сергей Полонский. […]
После сообщения о возбуждении уголовного дела Лебедев для комментариев был недоступен — его помощники заявили, что банкир находится на совещании. Однако вскоре выяснилось, что и сам бизнесмен, и его защитники не получали никаких документов по уголовному делу и узнали о его возбуждении, прочитав новость на сайте Следственного комитета. В связи с этим адвокат Лебедева Юрий Зак обратился к главе ГСУ СКР по Москве Вадиму Яковенко с ходатайством, в котором попросил ознакомить его с постановлением. — Врезка К.ру]


Потасовка в телеэфире стала и причиной ссоры господина Лебедева с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным. [...]

Мобильный телефон Александра Лебедева был вчера весь день переключен на приемную, в своем блоге он написал, что от комментариев отказывается.

["РБК", 04.10.2011, "А.Лебедев возбуждение дела прокомментировал цитатами из УК": Бизнесмен Александр Лебедев в своем блоге прокомментировал возбуждение в отношении него уголовного дела цитатой из Уголовного кодекса РФ. Предприниматель указал на то, что следствие усмотрело в драке "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу". — Врекза К.ру]

Ранее владелец НРК пояснял "Интерфаксу", что Сергея Полонского не бил, а лишь "нейтрализовал абсолютно необоснованную угрозу" в ответ на оскорбления в свой адрес. В свою очередь, господин Полонский не исключал судебного разбирательства с коллегой, демонстрируя в качестве вещдока порванные джинсы. Однако иск в суд так подан и не был. Адвокат господина Полонского Александр Добровинский узнал о возбуждении дела от корреспондента "Ъ". По словам адвоката, его клиент обратился с заявлением к председателю СКР Александру Бастрыкину "только на прошлой неделе". "Я не ожидал такой быстрой реакции, думал, будет больше волокиты",— признался "Ъ" господин Добровинский.

[Газета.Ру, 04.10 2011, "Полонский жаловался на Лебедева не только следователям, но и в "Народный фронт" с РСПП": Девелопер Сергей Полонский […] направил жалобы в «Общероссийский народный фронт», в который летом вступил Лебедев, а также в комиссию по политике и морали Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). «Мы подали заявление в «Народный фронт» с просьбой рассмотреть (действия Лебедева. — «Газета.Ru») и в комиссию политики и морали РСПП. Они сейчас занимаются этим вопросом. Я не думаю, что возникнут какие-то сложности, и этот вопрос будет решён оперативно», — сказал Полонский «Русской службе новостей». — Врезка К.ру]

[LifeNews.Ru, 05.10.2011, "Лебедева не исключат из "Народного фронта": Как рассказал Life News пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, каких-либо санкций по отношению к Лебедеву со стороны ОНФ не будет.
— Из "Народного фронта" нельзя исключить. Так как в это движение нельзя вступить, к нему можно только присоединиться, и Лебедев не является членом ОНФ, — заявил Песков.
Также по его словам, Лебедев и Полонский должны между собой решить возникшую между ними конфликтную ситуацию, не привлекая общественные движения и политические партии. — Врезка К.ру]


Впрочем, близкие к СКР источники "Ъ" рассказали, что уголовное дело было возбуждено лично руководителем ГСУ СКР по Москве Вадимом Яковенко в связи "с большим общественным резонансом инцидента". Столь высокое положение следователя, по словам источника "Ъ", объясняется еще и спецстатусом подозреваемого: господин Лебедев является депутатом Слободской районной думы Кировской области. В следственном управлении СКР по Кировской области напомнили, что господин Лебедев как местный депутат не обладает неприкосновенностью (в отличие от депутатов Госдумы) и может рассчитывать только на "особый порядок возбуждения уголовных дел, не больше".

[ИА "Интерфакс", 04.10.2011, "На Полонского жалуются": В аппарате Слободской районной думы Кировской области "Интерфаксу" в свою очередь заявили, что не прорабатывали вопрос о неприкосновенности депутата. "Мы еще не прорабатывали этот вопрос, у нас такое впервые", — сказал представитель думы. [...]
"Следственные органы, проводившие проверку по факту инцидента во время съемки телепрограммы, пришли к выводу, что в действиях Лебедева усматриваются признаки состава преступления, а именно: хулиганство", — заявил "Интерфаксу" во вторник А.Кучерена, возглавляющий профильную комиссию Общественной палаты. — Врезка К.ру]

***

"Лебедев А.Е. из хулиганских побуждений нанес мне три целенаправленных удара кулаками в голову и пограничную часть туловища. … Однако, владея… практиками самодисциплины (в том числе древнекитайской практикой управления энергиями цигун), я не поддался на провокации"

Оригинал этого материала
© polonium194, 04.10.2011, Заявление

Председателю
Следственного Комитета РФ
Бастрыкину А.И.

от Полонского Сергея Юрьевича
тел: (495) — 721-10-93

Заявление о возбуждении уголовного дела
по ч.2, ст.116 и ч.1, ст.213 УК РФ
в отношении Лебедева Александра Евгеньевича, 1959 г.р.,
проживающего по адресу: г. Москва, ул. Ладожская, д. 2, корпус 37, кв. 83
(согласно информации из сети Интернет, Лебедев А.Е. является
депутатом Слободской районной Думы Кировской области РФ)

В связи с широким общественным резонансом в России и за рубежом описанного ниже происшествия, прошу Вас дать указание руководителю следственного управления Следственного комитета по субъекту Российской Федерации возбудить уголовное дело, провести тщательное дознание и привлечь к уголовной ответственности Лебедева Александра Евгеньевича за хулиганство и нанесение побоев из хулиганских побуждений.

16 сентября 2011 г. примерно в 18 часов (плюс-минус 5 минут) в телестудии Останкино (расположенной по адресу: город Москва, ул. Академика Королева, 12), во время записи телепередачи «НТВшники», в которой принимали участие в качестве экспертов Лебедев А.Е., Лисовский С.Ф. и я, Лебедев А.Е., сидевший рядом со мной справа, имея специальную подготовку и навыки ведения боевых единоборств, зная, что за нами наблюдает множество людей, находящихся в телевизионной студии, неожиданно нанес мне кулаками три акцентированных удара в голову после произнесенной мной незаконченной фразы «3 года назад вот этот человек…» (ладонью я указал вправо, где сидел Лебедев).

От внезапности нападения Лебедева А.Е. и полученных мной сильных ударов я свалился вместе с креслом в нишу за подиумом. По счастью, благодаря моей спортивной форме и армейской подготовке в воздушно-десантных войсках, я избежал тяжких повреждений от ударов в область головы и падения в нишу, столкновения с выступающими жесткими частями конструкций сцены, иначе наступление последствий в виде получения мной опасных для жизни и здоровья травм было бы неизбежным.

Сейчас можно констатировать, что удары Лебедева А.Е. были целенаправленно нанесены мне кулаками в жизненно важную височную часть головы и эти удары предполагали наступление любых последствий, в том числе, моё опасное падение вниз головой с непредсказуемыми последствиями.

Свидетелями случившегося стали граждане, находящиеся в студии, а также ведущий программы НТВ — Антон Красовский.

Всё произошедшее объективно зафиксировано на видеозаписи, которую я также предоставляю органам расследования.

Наличие в действиях Лебедева А.Е. состава преступления, предусмотренного п.«а», ч.2, ст. 116 УК РФ, очевидно: находясь на публичном мероприятии, из хулиганских побуждений он напал на меня и нанёс мне удары, причинившие мне физическую боль, в том числе, в результате моего последующего падения. Признак «из хулиганских побуждений» подтверждается осознаваемой им (Лебедевым) публичности своих противоправных действий. Избиение на виду многочисленных зрителей меня, как участника дискуссионной телепередачи, является не только посягательством на мою физическую неприкосновенность, но, также грубым вызовом общественному порядку. А пренебрежение интересами и спокойствием присутствующих на съёмке телевизионной программы множества граждан есть проявление Лебедевым А.Е. демонстративного игнорирования общепринятых норм поведения в публичных местах.

Кроме того, имея профессиональную подготовку и владея боевыми приемами нападения и обороны, Лебедев А.Е. при нападении на меня применил эти свои навыки, квалифицируемые как «применение оружия» в содержании признаков хулиганства (п. «а», ч.2, ст.213 УК РФ). Впрочем, окончательную юридическую квалификацию противоправным действиям Лебедева А.Е. пусть дают органы расследования.

После публично совершенного физического насилия, Лебедев А.Е. продолжал нарушать общественный порядок своими противоправными действиями, провоцируя меня на конфликт, но, я на эту провокацию не поддался. При этом хулиганствующий доктор наук Лебедев А.Е. понимал, что за происходящим наблюдает большое количество зрителей.

Позже мне стало известно, что готовясь к атаке на меня, уже за 6 минут до запланированного им нападения, Лебедев А.Е. произвел перед телекамерами на глазах множества людей специальную разминку пальцев и кистей рук, после чего «вскочил и…нанес три молниеносных удара в голову» (см. распечатку Интернет-публикации и прилагаемую видеозапись).

Следует отметить, что наносимые Лебедевым А.Е. прицельные удары в легко поражаемую височную область, по Правилам определения тяжести телесных повреждений и судебно-медицинской практикой признаются опасными для жизни и здоровья в момент нанесения таких ударов.

Эти умышленные действия Лебедева А.Е. по применению навыков профессионального нанесения ударов, подпадают по действие п. «а», ч.1, ст.213 УК РФ.

После происшествия Лебедев А.Е. ничуть не раскаялся в содеянном, напротив, признал свою инициативу в совершении противоправного деяния и бравировал: «Я ударил первым, потому что не вижу резона пропускать удар, зная, что ты его сейчас получишь. Но не было ни драки, ни избиения. Я его не более чем немного освежил — нейтрализовал» (см. прилагаемую распечатку Интернет-публикации).

Да, действительно драки (т.е. обоюдного нанесения ударов) не было. Но, моё избиение состоялось, а тяжких последствий не наступило по независящим от виновного причинам. Главное — то, что Лебедев А.Е. из хулиганских побуждений нанес мне три целенаправленных удара кулаками в голову и пограничную часть туловища. И всё происходило при большом скоплении народа.

Утверждения Лебедева в свое оправдание, будто он действовал в состоянии необходимой обороны и, чтобы «не пропускать удар», напал первым, является несостоятельным. Это утверждение опровергается видеозаписью и заявлением ведущего НТВ Антона Красовского о том, что «Полонский никого не провоцировал и был корректен. Полонский на этой программе вел себя максимально корректно. Было ощущение, что он пришел поговорить на серьезные темы» (см. прилагаемую распечатку Интернет-публикации). Напротив, провокационные реплики, унижающие мое достоинство, постоянно на протяжении всей телепередачи отпускались справа сидящим А. Лебедевым, слева — С. Лисовским. Однако, владея соответствующими практиками самодисциплины, (в том числе древнекитайской практикой управления энергиями цигун), я не поддался на провокации, и не перешел рамки дозволенного.

В завершение особо отмечу, что преступление совершил доктор наук, депутат, прекрасно понимающий, что означает для престижа российского политика его выходка. Конечно, своей цели он (Лебедев) частично добился — теперь он останется в истории. Как черное пятно российских телевизионных эфиров, как доктор наук и депутат, совершивший дерзкое хулиганство.

Изложенное свидетельствует о высокой общественной опасности личности Лебедева А.Е., так как подобного рода поведение Является открытым вызовом российскому обществу и способствует пропаганде в нем культа насилия и вседозволенности. Преступное деяние усугубляется и тем, что было совершено с использованием одного из самых популярных российских телеканалов, каковым является НТВ.

Произошедшее в телевизионной студии, получило широкую общественную огласку и, в частности, Премьер-министр России Путин В.В. на встрече с представителями Общероссийского народного фронта назвал эти действия Лебедева А.Е. хулиганством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 140 ч. 1 п. 1, 141, 144, 146, 447, 448 УПК РФ; ст.ст. 213 ч. 1, 116 ч. 2 УК РФ, а также п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 15.11.2007 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», -

П Р О Ш У :

При соответствии действительности информации об избрании Лебедева А.Е. депутатом Слободской районной думы Кировской области РФ возбудить (с учетом ст. 448 ч.1 п.11 УПК РФ) уголовное дело в отношении Лебедева Александра Евгеньевича по факту совершения в отношении меня хулиганства и нанесения побоев.

В связи с широким общественным резонансом в России и за рубежом того, что произошло в студии НТВ, провести проверку и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела непосредственно Следственным Комитетом РФ.

Все необходимые пояснения по содержанию прилагаемых материалов готов дать при получении от меня объяснений в связи с моим заявлением о преступлении.

Приложение:
1. Видеозапись телепередачи;
2. Распечатки Интернет-публикаций на 20 листах;


Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru