Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Генпрокуратура хочет доказать, что спикер СКР — не юрист

Хинштейн: диплом Владимира Маркина "оформлен задним числом, с откровенной фальсификацией"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.09.2011, Прокуроры напросились на проверку, Фото: РИА "Новости"

Владислав Трифонов

Compromat.Ru
Владимир Маркин
Как стало известно "Ъ", СКР начал доследственную проверку действий сотрудников Генпрокуратуры и следственного департамента МВД, проверявших в августе этого года Институт экономики и культуры. Проверявшие пытались собрать компромат на официального представителя СКР Владимира Маркина, окончившего этот вуз.

Вчера главное следственное управление СКР начало проверку действий сотрудников Генпрокуратуры и следственного департамента МВД, которые, в свою очередь, проводили проверку Института экономики и культуры. Как рассказали в институте, события, законность которых заинтересовала следователей СКР, начались вечером 17 августа, когда в вуз по факсу пришло письмо, подписанное первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом о проведении запланированной проверки исполнения законодательства о высшем образовании. При этом, отмечают в вузе, в списке подобных проверок, размещенных на официальном сайте Генпрокуратуры, этот институт не значился.

Проверка, начавшаяся на следующий день, по словам представителей вуза, скорее выглядела как спецоперация — во всяком случае, сотрудники надзорного ведомства прибыли в институт в сопровождении полицейских, вооруженных автоматами. Полицейские, высадившись из машин, блокировали здание вуза, куда вскоре зашли около двух десятков сотрудников Генпрокуратуры под руководством помощника генпрокурора Ольги Шамшиной. "Сотрудники надзорного ведомства изымали документы без описи, просто сваливая их в коробки, полицейские угрожали уголовным преследованием, ну разве это похоже на плановую проверку учебного заведения?" — сказал "Ъ" юрист института Владимир Дзуцев.

Цель таких действий, как вскоре поняли в институте, была далека от заявленной — проверяющие начали требовать от преподавателей дать им показания, компрометирующие официального представителя СКР Владимира Маркина, который получал здесь второе высшее образование. "Опрашивались буквально все преподаватели, причем, если они были в отпуске, их находили и на дачах и привозили в здание на Малой Дмитровке, где расположена Генпрокуратура, интересовались там только одним: дайте показания на Маркина, иначе мы уничтожим институт",— отметил юрист.

Обнаружить нарушения в обучении генерала СКР Маркина, как отмечают в вузе, проверяющим не удалось.

[Газета.Ру, 21.09.2011, "Маркин признал, что получил диплом в институте, который Генпрокуратура обвинила в нарушениях": Представитель института Владимир Дзуцев подтвердил «Интерфаксу», что Маркин обучался в вузе, сдавал экзамены и защитил дипломную работу. […] При этом ученый совет установил Маркину индивидуальный график обучения.
«Это решение не было исключительным: таким правом пользовался еще ряд студентов, а само по себе решение было принято в соответствии с нормативными актами Министерства образования», — подчеркнул Дзуцев.
Он признал, что в какой-то момент по вине сотрудников института была утрачена зачетная книжка Маркина. «Затем документ был восстановлен, и в него были внесены оценки, — объяснил представитель института. — Возможно, с этим фактом связаны появившиеся в СМИ сообщения о том, что В. Маркин сдал якобы в один день сразу восемь экзаменов». — Врезка К.ру]

[@Khinshtein, 27.09.2011: В сообщении ВУЗа говорится, что диплом у Маркина настоящий. Ложь! Он оформлен задним числом, с откровенной фальсификацией. Готов доказать! — Врезка К.ру]


Тем не менее Генпрокуратура в своем официальном релизе, опубликованном на сайте ведомства, сообщила, что в ходе проверки были выявлены нарушения при зачислении других абитуриентов.

[Генпрокуратура РФ, 19.09.2011, "Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила грубые нарушения закона в деятельности НОУ ВПО "Институт экономики и культуры": Установлено, что в институте сложилась необоснованная практика получения студентами высшего профессионального образования по сокращенным программам обучения, зачисления абитуриентов при отсутствии законных оснований на 2, 3 и последующие курсы обучения. […]
В целях придания видимости соблюдения требований государственного образовательного стандарта институтом представлен договор от 20.05.2010 о прохождении студентами вуза практики в государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации», содержащий признаки подделки подписи сторон договор и печатей с оттиском Государственного герба Российской Федерации. Более того, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации еще в марте 2007 г. было реорганизовано на основании распоряжения Правительства Российской Федерации, а его печати уничтожены по акту списания материальных запасов. — Врезка К.ру]


В зачетные книжки студентов, по версии проверяющих, были включены заведомо ложные сведения о сдаче ими экзаменов, а 280 дипломов по специальности "юриспруденция" выданы студентам незаконно. Все документы по проверке Генпрокуратура направила в следственный департамент МВД, который начал свою проверку по вузу для возбуждения уголовного дела.

["Коммерсант FM", 21.09.2011, "Интерес Генпрокуратуры к СКР довел до инфаркта": Представитель института экономики и культуры отметил, что в этом вузе дипломы юристов также получали и сотрудники прокуратуры. К ним претензий нет. — Врезка К.ру]

В институте, в свою очередь, заявляют, что будут обжаловать подобные выводы, в первую очередь о выдаче институтом якобы фиктивных дипломов. При этом на сайте вуза появилось сообщение, в котором ситуация вокруг института связывается с давно ведущимся противостоянием двух ведомств — СКР и прокуратуры.

[ieac.ru:
Уважаемые, студенты и выпускники
В средствах массовой информации появилась информация о проведенной Генеральной прокуратурой РФ проверке Института экономики и культуры. Факты нарушений указанные в этих источниках в большей части не соответствуют действительности. Институт экономики и культуры оказался втянут в межведомственный скандал между Генпрокуратурой и Следственным комитетом (СК). В настоящее время давление на институт со стороны следственных органов продолжается. Если вы будете вызваны в следственные органы, во избежание дальнейших осложнений и проблем можете сослаться на статью 51 Конституции РФ и не давать показания.
Для получения дополнительной информации и консультации можно обратиться к юристу института по телефону […]. — Врезка К.ру]


Руководство вуза обратилось с заявлением и на имя председателя СКР Александра Бастрыкина, в котором подробно рассказало о нарушениях, допущенных проверяющими. По версии представителей вуза, силовики явно превышали свои полномочия (ст. 286 УК РФ) и принуждали преподавателей к даче показаний (ст. 302 УК РФ).

Вчера сотрудники вуза побывали в СКР, где дали первые пояснения. В ближайшее время следствие планирует вызвать для объяснений сотрудников Генпрокуратуры и следственного департамента. До завершения проверок представители всех трех участвующих в конфликте ведомств от комментариев воздержались. Тем не менее уже очевидно, что завести дело на проверяющих из других ведомств СКР будет сложно, поскольку законность соответствующего постановления должна будет оценить сама Генпрокуратура.

[Известия.Ру, 20.09.2011, "Генпрокуратура проверила зачетку Владимира Маркина": В самом вузе утверждают, что причиной масштабной проверки стал сбор компромата на их выпускника — именно Маркин комментировал расследование "игорного скандала", в котором оказались замешаны высокопоставленные сотрудники прокуратуры. […]
Генпрокуратура взялась за Владимира Маркина после того, как он 4 августа принял участие в праймериз Общероссийского народного фронта в Волгограде. Выступая перед выборщиками, Маркин высказал свое мнение о борьбе с коррупцией и по итогам голосования вошел в первую тройку кандидатов.
15 августа, накануне обысков в институте, прокуратура потребовала от председателя Следственного комитета привлечь Маркина к дисциплинарной ответственности за участие в праймериз. На это СК ответил отказом, пояснив, что ОНФ не является политической партией и проводимые им выборы не могут рассматриваться как внутрипартийное голосование. Тем более что в праймериз Маркин участвовал в нерабочее время. — Врезка К.ру]

***

Генеральский незачет

Депутат Хинштейн: "Экзаменов он [Маркин] не сдавал"

Оригинал этого материала
© "Взгляд", 19.09.2011, "Экзаменов он не сдавал"

Андрей Резчиков

[…] Депутат Госдумы Александр Хинштейн в понедельник в своем микроблоге в Twitter сообщил, что располагает доказательствами, которые ставят под сомнение подлинность диплома о высшем образовании у официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

«Скандал с подложным дипломом толмача СКР В. Маркина. Он тоже «учился» в этом вузе. В числе 280 «левых» дипломов — и его», — написал депутат, дав ссылку на новость с сайта Генпрокуратуры. […]

Хинштейн считает, что эта история имеет к Маркину непосредственное отношение. «Одно не пойму: неужто у Маркина не хватило мозгов договориться не с сомнительным коммерческим Институтом экономики и культуры, а нормальным вузом?» — задался вопросом Хинштейн, который ответил на несколько вопросов газеты ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Александр Евсеевич, откуда у вас доказательства того, что диплом Владимира Маркина может быть поддельным?

Александр Хинштейн: Мне этот вопрос на протяжении 20 лет задавали и задают в разных кабинетах, в том числе и на допросах. Знаю!

ВЗГЛЯД: Куда вы предъявите доказательства?

А. Х.: Я сейчас нахожусь в Самаре, но когда вернусь, планирую довести ситуацию до логического конца. Наличие у человека незаконно выданного диплома о высшем юридическом образовании означает, что он не имеет права на присвоение генеральского звания.

Закон «О Следственном комитете» четко говорит о том, что генеральские звания присваиваются лицам, имеющим высшее юридическое образование. А Маркину присвоено звание генерал-майора юстиции. Поэтому я сейчас буду ставить вопрос перед прокуратурой о том, чтобы они выходили с требованием отмены признания незаконного диплома. В том сообщении, которое стоит на ленте новостей сайта Генпрокуратуры, упоминается, что незаконно выдано 280 дипломов.

ВЗГЛЯД: Что должна сделать прокуратура?

А. Х.: Через Рособрнадзор прокуратура должна признать этот диплом незаконным, и после этого следующая операция: представление в адрес администрации президента о дополнительных разбирательствах. А по-хорошему — звания надо лишать, потому что, представляя эти документы, Маркин ввел в заблуждение, я этого не исключаю, и свое руководство. Но совершенно точно — руководство страны.

ВЗГЛЯД: Известно, что у Генпрокуратуры давний конфликт со Следственным комитетом. В этой ситуации, по-вашему, нет ничего личного?

А. Х.: А что здесь может быть личного? Не надо, извините, оформлять «левые» дипломы. Обратите внимание на вуз — Институт экономики и культуры. А выдает дипломы о юридическом образовании.

Меня, честно говоря, поражает недальновидность этого человека. Пожалуйста, иди получай второе высшее образование за деньги в любом государственном вузе. Для этого не надо сдавать серьезных вступительных экзаменов. Ему ничто не мешало это сделать. Но он выбрал по определению сомнительный вуз.

Причем вопросов по его диплому более чем достаточно. Из материалов следует, что за один день господин Маркин умудрялся сдавать от шести до восьми экзаменов, что может ясно свидетельствовать о том, что экзаменов он не сдавал.

***

"Обычный лохотрон"

Оригинал этого материала
© "Эхо Москвы", 11.07.2006, Коррупция в высшем образовании

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» — Григорий Канторович, проректор ГУ-ВШЭ, ответственный за прием абитуриентов, Сергей Сильченко, заместитель председателя комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг

Эфир ведут Маша Майерс, Тоня Самсонова [...]

С. Сильченко: [...] Вот я открыл рекламу. Я хочу ее просто прокомментировать. Передо мной реклама. Вот этим вузом я немножко занимался. Мы там готовили программу для Андрея Доброва "Русский взгляд". Она отложилась, а вот материал остался. Могу Вам показать. Значит, институт экономики и культуры предлагает более 30 специальностей….

М. Майерс: Это независимый, негосударственный вуз, да?

С. Сильченко: Да, негосударственный вуз. Предлагает поступление, вот их реклама печатная, более 30 специальностей. Имеет лицензию на 12, аккредитацию на 6. Две повторяющиеся там. Т.е. обычный лохотрон, который находится на Тверской, д.4 рядом с агентством. Мы позвонили.

Г. Кантарович: Заглядываю через плечо и вижу. Они готовят по специальности имиджелогия и косметология. Я Вас уверяю…

С. Сильченко: В природе таких специальностей нет. Сразу отвечаю на Ваш вопрос.

Г. Кантарович: Да, в справочнике просто… Какой диплом они выдают? Такого нет. Кстати, к нам обращались.

М. Майерс: Ну, имиджмейкер и косметолог профессии есть.

С. Сильченко: Принимают не на специальности, а на факультеты, чтобы всегда можно было хоть как-то, но оправдаться в суде. [...]

[Знания.Ру: Институт экономики и культуры — один из старейших негосударственных вузов Москвы. [...]
Приглашаем на обучение по программам первого и второго высшего образования по специальностям:
030301.65 — Психология (Специализация: Организационная психология)
030501.65 — Юриспруденция (Уголовно-правовая и гражданско-правовая специализация)
030602.65 — Связи с общественностью
070601.65 — Дизайн (Специализация: Дизайн костюма)
070603.65 — Искусство интерьера (Специализация: Художественное проектирование интерьера)
080507.65 — Менеджмент организации (Специализации: Финансовый менеджмент, Менеджмент в массовом питании)
100101.65 — Сервис (Специализации: Автосервис, Имиджмейкерский сервис, Сервис на предприятиях косметических услуг)
100103.65 — Социально-культурный сервис и туризм (Специализация: Туризм) [...]
Формы обучения: очная, очно-заочная, заочная.
Уникальные методики обучения.
Уютное здание, библиотека, лаборатории, современные мультимедийные аудитории.
Государственный диплом.
Отсрочка от военной службы.
Условия поступления, обучения и другие сведения: Фиксированная и доступная стоимость обучения. Возможна оплата обучения в рассрочку (ежемесячно).
Отсрочка от призыва в ВС РФ, оформление регистрации студентам.
Поступление без экзаменов, на основе ЕГЭ или тестирования. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
"Левый" диплом В.Маркина
Маркина лишили диплома юриста
СКР "зачистил" архив института
Маркину вернули диплом
Маркин уполномочен спешить
Плагиат из "Новой газеты"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru