Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Сняли что-то такое, что снимать было нельзя"

С арестами обвиняемых в шпионаже в пользу России фотографа МИД Грузии и личного фотографа Михаила Саакашвили совпала госпитализация министра экономики Кобалия и сотрудницы пресс-службы президента

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 11.07.2011, Грузинских фотографов обвинили в кадровой разведке, Фото: Ираклий Геденидзе/AP, Reuters, AP

Compromat.Ru
Михаил Саакашвили (слева)
В субботу тбилисский городской суд назначил меру пресечения для трех фоторепортеров, обвиненных в шпионаже в пользу России,— два месяца предварительного заключения. Их задержание произошло на следующий день после завершения в Батуми судебного процесса и обвинительных приговоров по делу других "российских шпионов" и на фоне продолжающегося расследования десятков уголовных дел со схожими обвинениями. В России это воспринимается как "хроническая шпиономания" или даже опасная паранойя нынешних грузинских властей. Спецкор "Ъ" Ольга Алленова отправилась в Грузию, чтобы на месте разобраться, что же там происходит.

Четырех грузинских фоторепортеров задержали утром 7 июля. Корреспондента Европейского фотоагентства (EPA) Зураба Курцикидзе, фотокора газеты "Алия" Георгия Абдаладзе, являющегося по совместительству фотографом МИД Грузии, а также личного фотографа президента Михаила Саакашвили Ираклия Геденидзе и его супругу и коллегу Натию Геденидзе обвинили в "разглашении информации, наносящей урон государству".

Compromat.Ru Compromat.Ru Compromat.Ru
Георгий Абдаладзе
Зураб Курцикидзе
Ираклий Геденидзе
[Коммерсант.Ру, 07.07.2011, "Фотографы-вредители": Операция грузинских спецслужб была тщательно подготовлена и скоординирована. Как рассказывают близкие задержанных, сотрудники департамента контрразведки появились поздно ночью, арестовали интересующих их лиц, отняли мобильные телефоны и изъяли все электронные устройства, в том числе компьютеры. Всего было задержано пять человек: личный фотограф президента Ираклий Геденидзе, его супруга Натия, фотограф пресс-центра МИДа Георгий Абдаладзе, фоторепортер Европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе и фотокорреспондент агентства AP Шах Айвазов.
«Был только один следователь, остальные были оперативными сотрудниками,— рассказала супруга господина Абдаладзе Нестан Неидзе.— Они сказали, что обвинение ему предъявят на месте. Пояснили, что он обвиняется по части 1 статьи 314 УК, а это статья за шпионскую деятельность». – Врезка К.ру]


Главным в преступной группе, по версии следствия, был Зураб Курцикидзе, сотрудничавший с офицерами ГРУ Генштаба РФ Анатолием Синицыным и Сергеем Окороковым. Следователи утверждают, что через него в Москву по каналам EPA поступала секретная информация, которую тот, в свою очередь, получал от коллег в МИДе и в администрации президента Грузии. Задержанные свою вину сразу не признали, а Георгий Абдаладзе на второй день ареста объявил сухую голодовку.

Однако уже в субботу Ираклий Геденидзе и его супруга Натия дали показания, в которых отчасти подтвердили версию обвинения. Признание личного фотографа президента Грузии показали по всем телеканалам. По его словам, фотокор Зураб Курцикидзе "сблизился с ним" после того, как господин Геденидзе стал личным фотографом президента Саакашвили. Господин Курцикидзе просил коллегу отправлять в EPA фотографии с президентом и подписывать их. За это на счет господина Геденидзе официально поступали гонорары.

По словам Ираклия Геденидзе, какое-то время он передавал Зурабу Курцикидзе только те фотографии, которые касались встреч президента Грузии, но вскоре тот потребовал "информацию закрытого характера" о передвижениях президента и график его встреч. "Когда он попросил передать ему такие фотографии и информацию, я понял, что дело имею с сотрудником спецслужб, и отказался от сотрудничества,— говорит Ираклий Геденидзе.— Но он показал мне все чеки, которые доказывали оплату предоставленной мною информации, и шантажировал меня этим. Я испугался и продолжил сотрудничество с ним". Супруга Геденидзе Натия подтвердила его показания и в субботу была отпущена домой под залог в размере 10 тыс. лари (около $6,5 тыс.).

Ни Зураб Курцикидзе, ни Георгий Абдаладзе свою вину не признали и показаний следствию не дают. Коллеги журналиста Абдаладзе из газеты "Алия" обратились к омбудсмену Грузии с просьбой проконтролировать состояние здоровья заключенного, который голодает уже три дня и к которому в воскресенье не пустили адвоката. В пятницу и субботу коллеги арестованных журналистов провели акцию протеста: они встали напротив следственного изолятора МВД Грузии, взявшись за руки, с фотоаппаратами на шее и завязанными глазами. В то, что арестованные могли быть шпионами, их коллеги не верят. В Тбилиси более распространенной является версия о том, что журналисты (осведомленные в вопросах личной жизни президента и его окружения) "сняли что-то такое, что снимать было нельзя".

Сразу два оппозиционных лидера, занимающих разные политические позиции, заявили вчера в частной беседе с "Ъ", что причиной ареста журналистов может быть "какая-то личная история". "Странно, что в этом деле так мало информации и так много слухов",— заявил лидер Грузинской партии Эроси Кицмаришвили. "Если бы речь шла о шпионском скандале, были бы обнародованы все подробности,— вторит ему лидер Республиканской партии Давид Бердзенишвили.— Но в данном случае, напротив, все предельно закрыто". Оппозиционные лидеры говорят, что "странным совпадением" является и то, что 6 июля в одну из частных клиник Тбилиси была доставлена министр экономики Грузии Вера Кобалия, причем до сих пор нет никакой информации о диагнозе и состоянии чиновницы. И в тот же день сотрудница пресс-службы президента Натия Бандзеладзе была доставлена домой с сотрясением мозга. Эти слухи уже три дня обсуждает весь Тбилиси. В МВД Грузии их комментируют с улыбкой: какая, мол, между всем этим связь?

Глава департамента анализа и информации МВД Грузии Шота Утиашвили говорит, что у него нет никаких сомнений в причастности задержанных фотографов к утечке секретных данных (см. интервью на сайте "Ъ"). "Документы, которые они передавали, помечены грифом "секретно",— утверждает Шота Утиашвили.— Любой человек, умеющий читать, понимает, что это информация секретного характера. Скажите мне, для чего простому фотографу передавать схему резиденции президента Грузии, его маршрут и график встреч, а также список граждан Грузии, которые работают в ООН? И это далеко не все".

Шота Утиашвили делает акцент на статусе задержанных Геденидзе и Абдаладзе — по его словам, они являются не журналистами, а госслужащими: "Я не понимаю, почему вы называете их журналистами. Личный фотограф президента — это человек, который половину своего рабочего времени проводит с президентом. У него есть доступ к определенной информации, как и у всех чиновников, работающих в администрации президента, и закон запрещает ему разглашать эту информацию".

Несмотря на то что многие международные организации уже призвали Грузию к предельной прозрачности дела фотографов, ему уже придан статус секретного — ни адвокаты, ни свидетели не имеют права разглашать детали. По словам господина Утиашвили, суд, скорее всего, будет закрытым — в связи с тем, что в деле фигурируют секретные документы.

Такая закрытость, по мнению экспертов и политиков, может вызвать недоверие к следствию и суду и в целом к власти. Уже сегодня действия грузинских властей у многих в Тбилиси вызывают скепсис. Лидер созданной в пятницу политической коалиции "За свободный выбор" Ираклий Аласания называет шпионские скандалы "шпиономанией" грузинских властей. На митинге, посвященном созданию коалиции, лидеры шести объединившихся оппозиционных партий говорили, что "в Грузии растет шпиономания, оскорбляют церковь, сажают оппозиционеров и журналистов". Такой взгляд на происходящее в стране характерен для представителей оппозиции и неправительственных правозащитных организаций. Комментируя прежние шпионские скандалы, господин Аласания говорит, что считает недостаточной доказательную базу по этим делам, а ведь он сам когда-то работал в контрразведке. Не вызывают доверия у лидера оппозиции и признательные показания задержанных: "Мы понимаем, почему человек, находящийся в заключении, дает такие показания".

[Газета.Ру, 11.07.2011, "Грузинский фотограф объяснил свой арест тем, что в западных СМИ вышли фото с убитым оппозиционером": Фоторепортер Георгий Абдаладзе полагает, что он и его коллеги могли быть задержаны за фоторепортажи с места разгона митинга оппозиции 26 мая в Тбилиси. В письме, опубликованном газетой «Квирис Кроника» («Хроника недели») в понедельник, Абдаладзе заявляет, что 26 мая он и также задержанные его коллеги — фотограф администрации президента Ираклий Геденидзе и фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе — делали фотографии разгона полицией митинга, которые попали в ведущие мировые СМИ.
«Два моих кадра попали на веб-страницу Associated Press, откуда они попали в ведущие газеты Eвропы и США. Также скандальные фото сняли Зураб Курцикидзе и фотокорреспонденты France-Presse и Reuters. Но лучшие фотографии были у Ираклия Геденидзе. Он пришел на место разгона вместе со спецназом. Из всех у него были лучшие условия для съемки, так как полицейские знали, что он личный фотограф президента, и не мешали ему», — говорится в письме Абдаладзе.
При этом он отмечает, что Геденидзе сделал фото, где был заснят «убитый спецназовцами человек». «Это фото он продал Зурабу Курцикидзе, который распространил его через европейское фотоагентство EPA», — сообщил автор письма.
Фоторепортер уверен, что именно эти фотографии стали причиной их задержания и обвинения в шпионаже. По мнению Абдаладзе, фоторепортеров France-Presse и Reuters не задержали лишь потому, что у них имеются официальные представительства в Грузии и это «вызвало бы международный скандал».
Абдаладзе обратился к послу США в Тбилиси Джону Бассу с просьбой помочь в освобождении.
«Господин посол, обращаюсь к вам как к представителю страны, где права человека и свобода слова первостепенны. Уже пятый день я нахожусь в заключении по необоснованному обвинению и обращаюсь к крайней мере протеста — сухой голодовке», — говорится в обращении. Абдаладзе сразу после ареста объявил голодовку.
В нем фоторепортер заявляет, что именно благодаря вмешательству посла США он был освобожден из плена во время грузино-югоосетинского конфликта, поэтому надеется, что если посол сумел помочь ему в свое время в освобождении на неподконтрольной территории, то сможет помочь вызволить его «из плена лидера страны, имеющей в США имидж демократической».
При этом Абдаладзе заявляет, что является стрингером Associated Press. — Врезка К.ру]


У оппозиционеров есть еще одна версия ареста фотожурналистов. На прошлой неделе парламент Грузии принял закон о религии, который предусматривает право всех конфессий быть зарегистрированными в Грузии и иметь там имущество, то есть уравнивает все конфессии в правах. В традиционно православном грузинском обществе, где церкви и патриарху доверяет около 90% населения, этот закон был воспринят как антигрузинский и антицерковный. "Не исключено, что очередным шпионским скандалом власти хотят приглушить волну, вызванную принятием этого закона",— считает Давид Бердзенишвили.

Надо сказать, что "приглушить волну" пока не удалось — уже несколько дней к главному кафедральному собору Святой Троицы в Тбилиси стекаются тысячи прихожан, а в субботу вечером весь центр города был заполнен людьми, которые по призыву патриарха Илии Второго шли в сторону кафедрального собора на всеобщий молебен о Грузии. По разным оценкам, здесь было от 30 тыс. до 50 тыс. человек. В храме Святой Троицы во время молебна священники говорили о том, что власти должны понять, как много людей оскорблено принятием этого закона, и власти должны их услышать. Сразу несколько политических партий потребовали от Михаила Саакашвили наложить вето на новый закон. Со времени майских акций протеста прошло совсем немного времени, а ситуация в Грузии снова накаляется.

***
Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 11.07.2011

Российско-грузинские шпионские войны

История вопроса

Евгений Козичев

6 сентября 2006 года в Грузии по обвинению в попытке переворота были арестованы 29 оппозиционеров. Власти заявили, что заговор разработан и оплачен спецслужбами России. В августе 2007 года 12 человек получили от 4 до 8,5 лет тюрьмы.

27 сентября 2006 года спецслужбы Грузии задержали четырех российских офицеров по обвинению в создании агентурно-диверсионной сети. В ответ Москва отозвала посла и ввела санкции против Тбилиси. 2 октября Грузия передала задержанных России, объявив их персонами нон грата.

11 июня 2008 года УФСБ Северной Осетии задержало уроженца Южной Осетии гражданина РФ Александра Хачирова, в машине которого нашли шпионскую видеоаппаратуру. По версии спецслужб, работая таксистом, он снимал военные объекты на трассе Цхинвал—Владикавказ. 14 сентября 2009 года шпион получил семь лет колонии строгого режима.

12 августа 2008 года ФСБ доложила о раскрытии агентурной сети, в которую входили сотрудник спецслужб Грузии Заза Херкеладзе и подполковники российской армии Хвича Имерлишвили и Марлен Богданов. 25 марта 2010 года по обвинению в шпионаже и госизмене они получили соответственно 11, 13 и 15 лет колонии.

20 августа 2008 года ФСБ сообщила о задержании на Ставрополье подполковника Михаила Хачидзе. Российский офицер с 2007 года передавал грузинским спецслужбам данные о войсках Северо-Кавказского военного округа. 28 августа 2009 года он был осужден на шесть лет колонии и лишен воинского звания.

5 ноября 2010 года МВД Грузии заявило о задержании 13 человек, в том числе четверых россиян, по подозрению в передаче России секретных сведений о грузинской армии. МИД РФ обвинил Грузию в "хронической шпиономании на антироссийской почве". 7 июля 2011 года девять обвиняемых были приговорены на сроки от 11 до 14 лет лишения свободы.

14 января 2011 года ФСБ сообщила о раскрытии шпионской семьи — старшего лейтенанта одной из частей Южного военного округа Давида Алиева и его матери, подозреваемых в сборе и передаче секретной информации грузинским спецслужбам. Оба заключены под стражу.

Другие материалы раздела:
Путь к власти
Диагноз Саакашвили
📁 Обвиняемый Саакашвили +
Приговор за избиение Гелашвили
Оргии Саакашвили
Лишен гражданства Украины
Депортирован в Польшу
Мальчик со странностями
Фальсификации на выборах
Шпионская сеть Грузии
Детоубийца
Шалумишка
Три юбки Саакашвили
6 фавориток Саакашвили
На свой трах и риск
Хватал за бедра певицу
Стриптиз-министр Кобалия
Триумвират победителей
Медведев:Саакашвили- наркоман
Саакашвили жует галстук.Видео
Саакашвили испугался.Видео
ТВ-провокация Саакашвили
Джигиты без кинжалов
Преследование оппозиции
Популист-скандалист
Лоббист - Карл Бильдт
Спонсор - Сорос
Спонсор – "вор в законе" Таро
Витязь в розовой шкуре
Чантурия: Саакашвили - дурачок
Прослушка Саакашвили
Торговец фекалиями Окруашвили
Окруашвили разоблачился по ТВ
Убить Бадри и взять Цхинвали
Состояние Саакашвили $2 млрд
Заработал в 2009 г. всего $33 тыс.
Личный самолет с катапультой
Прерванный полет
Путешественник Саакашвили
Эпиляция и ботокс - $220 тыс.
Растратчик госсредств
Секонд-хенд от Саакашвили
Бюджет - на ботокс
Дело фотографов-шпионов
Мучная королева Бурджанадзе
Гачечиладзе избил Бицадзе
📁 Смерть Жвании с любовником +
📁 Иванишвили vs Саакашвили =>
Мерабишвили взяли за дачу
Грузины заказали Миленкевича
Семейная клептомания Угулавы
Хизанишвили слушал оппозицию
Клан судьи Чинчаладзе
Грузинская мафия обезглавлена
Арест журналиста-вымогателя
"Облучение" посольства России
Гей-агенты за Саакашвили
📁 Порно "Юлия" =>
Журналистов избили за "Юлию"
📁 Война в Южной Осетии +
📁 Инвесторы Багапша +
Страшная сказка об Абашидзе
📁 Как убирали Абашидзе +
📁 Шеварднадзе и Грузия +
📁 Шеварднадзе вернули зятя +
Грузинский рейтинг Top-80

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru