Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Век", 27.06.2011, Фото: Newsler.ru

"Как я провел этим летом Путина и Суркова"

Путинский "Народный фронт" в Кирове существует пока на бумаге, но уже используется единороссом Игорем Игошиным для сбора денег

Никита Прохоров

Compromat.Ru
Игорь Игошин
Настроение в первых числах июня у кировского единоросса депутата ГосДумы Игоря Игошина было таким же солнечным, как и погода в Испании. Куда он, нагруженный чемоданами, отправился вместе со своими кировскими друзьями-оппозиционерами. Довольный собой и окружающим миром, Игорь Николаевич с улыбкой смотрел на удаляющуюся русскую землю из окна иллюминатора самолета, доставляющего его в Малагу. Игошин уже предвкушал отдых в своем элитном коттедже в живописном местечке «Золотая Миля», что недалеко от Марбельи и Пуэрто бануса; в окружении семей ближайших соратников — справедливоросса Сергея Доронина и коммуниста Дмитрия Русских.

Да и обсудить в спокойной обстановке и вдали от чужих ушей было что. Могли ли подумать кировские избиратели, что именно здесь, в мягком испанском климате, под успокаивающий и настраивающий на позитивный лад шум прибоя Средиземного моря, вдали от проблем Кировского региона, рождается будущая стратегия избирательной кампании? И судя по всему, обсудить тогда политическая элита региона сумела многое. Например, какую назначить цену за будущие места в ГосДуме, а также определиться с кандидатурами, и, конечно, отпраздновать назначение Игоря Николаевича Игошина на должность руководителя предвыборного штаба «ЕдРа». Чтобы окончательно взять контроль над кировской «Единой Россией», оставалось только восстановиться в качестве секретаря регионального отделения.

"Земляные черви" и "Народный фронт"

Незадолго до испанских каникул, Игорь Игошин отчетливо понял: чтобы стать депутатом госдумы в четвертый раз ему необходимо за очень короткий срок разгрести те проблемы, что накопились за 4 года.

Казалось, колесо фортуны вновь повернулось в его сторону: очень кстати Владимир Путин создал «Народный фронт» — организацию, потенциал которой Игошин сразу же оценил. И уже 24 мая Игорь Николаевич создал в Кирове координационный совет, и даже набросал список входящих в него (по его разумению) организаций. Тех, чьи боссы без лишних хлопот и трудозатрат со своей стороны захотят попиариться на путинской теме. Например, он ввел туда проигравшего (причем не без вмешательства самого Игошина) Геннадия Мамаева (Союз машиностроителей, который на федеральном уровне возглавляет Сергей Чемезов), Андрея Вавилова (Опора России), Юрия Исупова (Вятская торгово-промышленная палата), Александра Конышева (кировское реготделение Молодой гвардии Единой России), Олега Толстоброва (молодежный парламент Кировской области) и т. д. Всего таких, кто был не прочь подписать любые бумаги, набралось более 20 человек.

Впрочем, дальше составления красивой таблички никто особенно напрягаться не стал. И работа Игошина с путинским проектом в Кировской области на этом закончилась. Однако перед отъездом к испанским берегам Игорю Николаевичу, знающему, что политика — дело непредсказуемое, оставалось только подстраховаться с отделениями партии в области. Чтобы эти, по его словам, «земляные черви не отмочили с дуру какую-нибудь подставу». Ведь как ни крути, проект «Народного фронта» уже позиционируется как лично путинский. А с Путиным шутить опасно, это Игорь Николаевич просек еще зимой. Когда его, руководителя кировской приемной ВВП, вездесущие «фэсэошники» даже близко не подпустили к телу «вождя», приехавшего поддержать единороссов в канун мартовских выборов в региональный парламент.

Однако уж в чем, а в том, что напуганные репрессиями и предчувствием смены власти в реготделении, кировские партийцы будут говорить то, что им велено, Игорь Николаевич не сомневался. И для подстраховки на время отсутствия в кировском регионе он дает «ценное» указание своим «глазам» и «ушам» в исполкоме кировского «ЕдРа» Андрею Лучинину и Анастасии Лужицкой. Чтобы те обязали руководителей исполкомов более 40 районов Кировской области в случае проверки из федерального центра, мало ли тем вздумается задать какие-либо вопросы о работе «Народного фронта», говорить следующее: «Все собрание проведены, работа движется». А какие для этого нужно сдать протоколы, которые по сути станут подтверждением этого откровенного вранья, им, дескать, скажут дополнительно.

Кировские партийцы не хотят врать

И пока Игорь Игошин в компании Сергея Доронина и Дмитрия Русских предвкушал будущие доходы с выборов и планировал свое триумфальное возвращение уже в качестве секретаря в лоно кировской «Единой России», руководители исполкомов в районах Кировского региона от недоумения и растерянности стали чесать затылки. Ведь до настоящего момента о «Народном фронте» они слышали лишь в федеральных новостях по телевизору. А о том, что такая организация создана в области, да еще и оказывается, работает и они в ответе за результаты — узнали лишь после игошинских вводных.

«Игошин? Народный фронт? Это прозвучало как издевательство! Только представьте, что я буду говорить, если, мало ли, нагрянет проверка? Врать? В общем, все это, мягко говоря, вызывает недоумение», — делится один из руководителей областной партячейки. «Да мы в глаза то никого не видели из кировских представителей «Народного фронта!», — добавляет партиец.

Впрочем, напуганные только тем, что «Народный фронт» — личный путинский проект, кое-кто из руководителей исполкомов в районах решился проявить инициативу. И на свой страх и риск начали проводить работу самостоятельно.

«Нас даже никуда не вызывали, не объясняли, что вообще надо делать», — говорит один из пожелавших не называть себя кировских партийцев. «Вы не поверите: мы отсмотрели новости про «Народный фронт», и начали делать все тоже самое, что и в тех регионах, где не была создана видимость работы».

Нашлись и те, кто решил подстраховаться: например, Котельническое местное районное отделение партии «Единая Россия» отправила в региональный исполком на имя его пока еще руководителя Германа Гончарова, чье место Игошин уже пообещал отдать своему очередному фавориту Андрею Лучинину, официальное письмо. В нем партийцы довели до сведения Германа Анатольевича, что в связи со сложившейся ситуацией вынуждены работать в рамках проекта «Народный фронт» самостоятельно.

В Кирове будут выбирать не президента, а Игошина

В предвкушении испанского отдыха, Игошин решил заняться партстроительством в том стиле, как умел. На беду кировских единороссов, Игорь Николаевич со времен своего смещения с поста секретаря, ничего нового не придумал. И в начале июня, когда произошло его назначение руководителем избирательного штаба по выборам в Государственную Думу РФ, он тут же взял быка за рога. И первое заседание штаба, состав которого, кстати, насмешил весь регион, поставил главную задачу: избирать себя на уже четвертый по счету срок в Верхнюю палату парламента. А не будущего Президента, на что, по сути, направлена избирательная кампания депутатов ГосДумы. Развернутая Игорем Николаевичем бурная деятельность дала повод кировским единороссам повеселиться над новой «интригой». Дескать, Игорю Николаевичу сейчас не до мелочей, не до какого-то там Президента...

Но, как оказалось, в самом близком окружении Игошина нашлись и те «земляные черви», кто посмел указать ему: «Кого же ты, дорогой, в штаб-то понабрал!». Этим человеком оказалась ближайшая соратница Игоря Николаевича, помощник и сейчас депутат регионального заксобрания Людмила Никитина. Людмила Николаевна, вдруг поверившая в искреннюю дружбу с Игошиным и думать не могла, что ее невинное замечание может так его оскорбить и стать поводом для серьезной внутренней конфронтации и, как следствие, исключения Никитиной из игошинского круга доверия.

Игошин решил поделиться с оппозицией по-братски

Испанские каникулы Игошина, Доронина и Русских не прошли бесполезно. Партфункционеров, несмотря на различие в политических платформах, снова объединила общая цель: распределение мандатов в будущий созыв ГосДумы нужным людям. И сегодня кулуарно в Кировском регионе уже вовсю идет торг. Так что желающим занять кресло в Охотном ряду, получив при этом депутатскую неприкосновенность, придется поторопится с оплатой. Ведь даже итоговые результаты предстоящих выборов Игошин уже поделил между партиями по-братски: 50 на 50 процентов. Что не могло не устроить Доронина и Русских.

Тем более, что опыт совместной работы с Игошиным у них уже имелся. Ведь в феврале 2011 года Игорь Игошин создал единый штаб по адресу Октябрьский проспект, 125, где на 3 этаже располагались выборные штабы СР (Доронин С.), КПРФ (Русских Д.) и ЕР по округам Игошина (округа 1, 8, 11). То есть фактически в соседних кабинетах с общей охраной располагались региональные штабы КПРФ и СР и окружной штаб ЕР. В качестве главного технолога объединенного штаба Игошин И.Н. представил Сергея Береснева — брата кировского федерального инспектора Романа Береснева. Сергей Береснев, будучи членом регионального политсовета ЕР, на момент выборов работал в должности заместителя генерального директора ООО «Кузбасские угли» — фирмы, владеет и возглавляет которую коммунист Дмитрий Русских.

Впрочем, будучи друзьями, а не только соучастниками политических баталий, ни Доронин, ни Русских не вспоминают неудач, связанных с идеями их идейного вдохновителя Игоря Игошина. Ведь в аккурат перед их совместным отъездом на игошинскую виллу в Испании, произошел не совсем приятный инцидент. Речь идет о неудаче, постигшей дружную компанию, во время назначения спикера вновь избранной кировской областной думы. Тогда компания Игошина задумала поставить на место председателя областного ОЗС не единоросса, а представителя партии Справедливая Россия — Михаила Курашина. Который выступил посредником в переговорах и доносил до избранных депутатов указания «свыше». Понятно, что одной из целей, которую преследовали партфункционеры, был подрыв сильных позиций ЕР и лично председателя ОЗС Алексея Ивонина. Заманчивой была для них и идея завести ОЗС в состояние политического кризиса, и на этом фоне укрепить собственные позиции. Вряд ли группа Игошина могла рассчитывать на смену Председателя ОЗС, однако в ее задачи входила демонстрация собственной силы путем координации действий фракций КПРФ и СР на фоне подрыва единства фракции единороссов.

К несчастью игошинской коалиции и на радость единороссов, поставленных целей акция не достигла:ее инициаторы недооценили степень влияния и авторитета руководства кировского регионального отделения ЕР, а также решительности и профессионализма представителей партии власти, которым на этот раз хватило ума инициировать и грамотно выстроить переговоры с депутатами фракции КПРФ и СР. А может быть, группа Игошина-Русских переоценила собственные силы и влияние в региональной политике.

В тоже время, для того, чтобы сегодня не повторить негативный сценарий, а претворить в жизнь заранее спланированные движения, Игорь Николаевич понимает, что сейчас ему нужно любой ценой стать секретарем кировского отделения партии. Это окончательно развяжет ему руки и позволит даже официально заработать на выборах, собирая деньги с тех, кто не в курсе очередного «пакетного соглашения» со «Справедливой Россией» и КПРФ.

Понимает Игошин и другое: как секретарь, как глава единоросского штаба, он на сто процентов проходит в ГосДуму. Ведь, несмотря на то, что на этот раз есть ограничения по числу мандатов от региона, он, при своих должностях, будет возглавлять предвыборный список.

А пока комбинация, родившаяся у Игошина еще до конца не разыграна, он предлагает всем желающим поучаствовать в выборах на ведущих ролях, заплатить от 50 до 70 миллионов за попадание на первые позиции в предвыборном списке.

Однако назначать секретарем политсовета кировского реготделения Игошина до настоящего момента никто не спешил...

"Народный фронт" в Кирове: от революции к бюджетам

Чтобы подтвердить свою ресурсность и показать федералам влиятельность своей фигуры, Игошин докладывает с энтузиазмом, наработанным еще во время своего пребывания в рядах КПРФ, о том, как он будет собирать средства с тех же промышленных предприятий. Ведь именно серьезные проблемы с финансированием регионального отделения — одна из главных проблем в Кирове. Доходит до того, что из-за недостатка денег образовалась огромная задолженность по оплате за аренду помещений, коммунальные услуги, услуги связи, аренду транспорта... Все еще не покидает надежда получить расчет за проделанную работу на выборах и агитаторов, обивающих пороги реготделения.

Так что вернувшись из Испании, Игошин, уверенный, что его назначение на секретарство произойдет со дня на день («Вопрос этот прорешан с Сурковым»), 21 июня он проводит семинар с руководителями местных исполкомов партии. В ходе мероприятия последние неожиданно узнают ряд интересных, и в чем-то даже удивительных моментов. Например, что они являются начальниками районных избирательных штабов по выборам депутатов ГосДумы (а, скорее, по выборам Игоря Игошина в депутаты ГосДумы).

Появились и явные намеки на то, что пора бы уже потрясти местных «денежных мешков»: «Нужно восстановить систему кураторства крупных предприятий над местными отделениями партии», — заявил на этой встрече, дословно, Игошин.

А его очередная «правая рука» Андрей Лучинин, готовый на все ради долгожданного и обещанного Игошиным назначения на пост руководителя регионального исполкома вместо Германа Гончарова, взял на себя смелость заявить: «Есть мнение, что партия стоит на грани революционной ситуации. Да, элементы революционной ситуации есть... К осени будет формироваться бюджет. Нужно быть участником обсуждения бюджета... Мы выдвигали глав, они наши выдвиженцы, можем спросить... Те, кто будут ответственны за выборы, станут помощниками депутатов». Все это было сдобрено «идеей позиционирования партии через «Народный фронт»».

В "Народный Фронт" против воли: Игошин дискредитирует идею Путина?

Между тем еще не начавшись, именно эта соблазнительная «идея позиционирования партии через «Народный фронт»» терпит крах. К примеру, внесенный в список организаций, якобы вступивших в путинское движение, Молодежный парламент учинил скандал.

«Желторотые» политики взбунтовалась: почему это их тащат в «Народный фронт» не учитывая ни воли, ни мнения и не отвечая на поставленные ими вопросы? Молодежь внезапно поняла, что в «Народный фронт» их затаскивают «подменой понятий».Этой самой «подменой» кировские студенты, входящие в Молодежный парламент, считают сам механизм, который был задействован игошинским людьми. «Голосование в молодежном парламенте проходит простым поднятием руки. В этот раз голосовать предложили поименно, т.е. каждый депутат вставал, называл свои фамилию-имя и отношение к вопросу вступления в путинский «Народный фронт»», — делятся ребята. А тем молодым депутатам, кто высказывался против «Народного Фронта», спикер пообещал выдать выписку о том, что лично они не в «Народном фронте». Как говорит молодежь, «Никто не понимает, как возможно, чтобы организация состояла в «Народном фронте», а ее члены — нет?.. По идее, в выписке тогда будет просто значиться, что депутат вступил в «Народный Фронт» против своей воли».

Надо полагать, что это только начало той революционной ситуации, о которой буквально на днях рассуждал будущий руководитель регионального отделения кировской ЕР Андрей Лучинин. И волна недовольства такой вот «подменой понятий» будет расти.

Что припомнят Игошину районщики

Скорее всего Игорь Николаевич уже забыл о том, что на предыдущих выборах в Государственную Думу он дал обещание заплатить премиальные тем районам, кто покажет наилучший результат. Но сами районщики это помнят хорошо. Ведь речь идет о трех миллионах рублей — суммы для Кирова просто астрономической. Кивая в такт речам пока еще не назначенного лидера, они только и ждут момента, когда смогут припомнить Игошину то самое обещание...

Вот так и разбиваются радужные мечты и грандиозные планы о кировскую действительность. И вот так могут обернуться крахом планы единоросса Игоря Игошина, даже не смотря на его разрекламированную «ресурсность» и близость к Владиславу Суркову.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru