Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Обидчивая социальная группа "единороссы"

Листовку "Яблока" против "Крысиной России" спикер Ростовского заксобрания Виктор Дерябкин посчитал экстремистской

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 03.05.2011, "Единая Россия" обвинила "Яблоко" в экстремизме, Фото: "Коммерсант", Иллюстрация: yabloko.ru

Олег Кузнецов, Сергей Сурженко, Наталья Башлыкова

Compromat.Ru
Виктор Дерябкин
Прокуратура Ростова-на-Дону проверит на экстремизм листовку регионального отделения партии "Яблоко". Об этом правоохранителей попросил председатель законодательного собрания Ростовской области, секретарь регионального политсовета "Единой России" Виктор Дерябкин. По его мнению, своей агитационной литературой демократы разжигают социальную рознь. В "Яблоке" считают обвинения необоснованными. По словам лидера партии Сергея Митрохина, автором листовки является он сам, а "Единой России" нужно переименоваться в "Крысиную Россию".

Спикер ростовского законодательного собрания, секретарь регионального политсовета "Единой России" Виктор Дерябкин обратился в прокуратуру Ростова-на-Дону с просьбой проверить на наличие экстремизма агитационную листовку партии "Яблоко". В ней демократы приглашали горожан на свой митинг 9 апреля против монополии "Единой России". В листовке говорится о том, что "Единая Россия" "ворует будущее у нашей страны" и перечислены девять пунктов, в чем это "воровство" проявляется. В их числе "сырьевая рента, деньги из бюджета и кошельков граждан, земля, здоровье, история и культура, пенсионные льготы, образование и голоса избирателей". Основной лозунг листовки "“Единая Россия” — партия правового беспредела!". Рядом с ним в цветах логотипа партии власти вместо медведя изображена перечеркнутая крыса и слова "Едим Россию".

[Газета.Ру, 29.04.2011, "Обидчивая социальная группа "единороссы": В листовке в 9 пунктах представлен перечень того, что «ворует» «Единая Россия», с описанием соответствующих действий: «Сырьевую ренту, отдавая ее олигархам и чиновникам», «деньги из бюджета, которые ее чиновники «распиливают», «деньги из кошельков граждан, повышая тарифы», «голоса избирателей, устраивая вбросы», и так далее.
Единоросс считает, что члены партии власти составляют социальную группу, поэтому просит признать листовку «Яблока» экстремистской, а ее авторов привлечь к ответственности.
Как рассказал «Газете.Ru» председатель ростовского «Яблока» Владимир Щербаков, создание листовки инициировало федеральное руководство партии. Идею оно почерпнуло из блога Алексея Навального, проводившего некоторое время назад конкурс политического плаката «Единая Россия — партия жуликов и воров».
Руководство «Яблока» решило использовать одну из присланных работ при изготовлении листовок для митингов «против монополии на власть Единой России». Акции планировалось провести сразу в нескольких регионах. По словам Щербакова, региональное отделение решило немного модифицировать первоначальный макет, заменив слова ««Единая Россия» является партией жуликов и воров» утверждением о том, что она является «партией правового беспредела».
Ростовские единороссы юмор коллег не оценили. Щербаков, впрочем, убежден, что никакими серьезными последствиями ему и региональному отделению проверка прокуратуры не грозит.
«Действия единороссов дают повод усомниться в их психическом здоровье, — говорит он, — Если дело дойдет до суда, мы будем только рады за счет партии власти получить столь мощный пиар, так как абсурдность обвинений очевидна».
Один из руководителей федеральной «Единой России», пожелавший остаться неназванным, согласен с позицией «яблочника». В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» он назвал действия ростовского отделения «глупостью», которая сыграет на руку только политическим оппонентам. «Это могли сделать только люди, весьма далекие от избирательного процесса», — такую характеристику дал высокопоставленный чиновник председателю ростовского отделения партии власти. — Врезка К.ру]


Как объяснил “Ъ” руководитель исполкома регионального отделения "Единой России" Александр Нечушкин, лозунги и утверждения, которые были использованы в листовке, являются совершенно недопустимыми и "хамскими". По его словам, они возбуждают ненависть и вражду к 54-тысячному отделению "Единой России".

В конце минувшей недели для пояснений в прокуратуру была вызвана зампред регионального отделения "Яблока" Анна Лебедева. Как рассказала госпожа Лебедева “Ъ”, с претензиями господина Дерябкина ей разрешили ознакомиться только устно, а ксерокопию обращения сделать не разрешили. По ее словам, претензии единоросса состоят в том, что своей листовкой "Яблоко" разжигает социальную рознь. "Следователя интересовал тираж листовки, является ли “Единая Россия” социальной группой, а также почему вместо медведя была изображена крыса",— пояснила госпожа Лебедева. По ее словам, она объяснила следователю, что это шарж, а "партию социальной группой считать нельзя, так как ее членами являются врачи и учителя".

Как заявил “Ъ” лидер регионального отделения "Яблока" Владимир Щербаков, обвинения "Единой России" вызваны ее снобизмом. "Не думаю, что для нас будут какие-то серьезные последствия",— считает он. В свою очередь, лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил “Ъ”, что автором листовки является он сам. "Все акции мы проводим централизованно, как и разрабатываем агитационную литературу. Так что за все несу ответственность я",— подчеркнул он. В то же время господин Митрохин отметил, что "Единая Россия" обиделась не на обвинение в воровстве, а на карикатуру, размещенную в листовке. "Если они относят все перечисленное на свой счет, если они в этом увидели себя, то им надо переименовать партию в “Крысиную Россию”",— заявил лидер "Яблока".

Директор информационно-аналитического центра СОВА Александр Верховский не считает действия "яблочников" экстремистскими. "Конечно, это не экстремизм, а нормальная политическая борьба. Люди пошутили. Думаю, что в прокуратуре, в отличие от “Единой России”, закон будут читать более внимательно",— заметил он.

В то же время, как сообщили “Ъ” в "Единой России", большого значения инциденту в региональном отделении не придают и специально судиться с "Яблоком" не будут.

***
Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru

***

"Крысы должны уйти"

Плакат против "ЕдРа" провисел во Владивостоке всего сутки

Оригинал этого материала
© "Эхо Москвы", 20.04.2011, Агитационный плакат против "Единой России" провисел во Владивостоке всего сутки — активист "Товарищества инициативных граждан России"

Compromat.Ru

Агитационный плакат против партии "Единая Россия" с надписью "Крысы должны уйти" провисел во Владивостоке всего сутки. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из авторов плаката, активист "Товарищества инициативных граждан России" ("ТИГР") Артем Самсонов. Он рассказал, что 23 апреля в городе состоится митинг против "Единой России", в связи с чем был подготовлен плакат с призывом придти на данную акцию и фразой "Крысы должны уйти". Также активисты "ТИГРа" записали аудиоролик с аналогичной репликой, однако, по словам А.Самсонова, на радио его взять отказались, сочтя оскорбительным. "Плакат провисел сутки. Сначала приехали полицейские, все запротоколировали, затем подъехала пожарная машина, после чего сотрудники правоохранительных органов поднялись наверх и долго что-то там искали", — рассказал он, добавив, что плакат был снят рано утром неизвестным лицом. В настоящий момент полиция, по информации активистов "ТИГРа", "усиленно ищет вывесившего плакат". А.Самсонов подчеркнул, что скрываться представители товарищества не намерены. "Мы готовы отстаивать свою позицию в суде", — заключил он.

Другие материалы раздела:
Дитя, рожденное в пробирке
Начало конца "партии Путина"
Результаты голосований ЕдРа
📁 Уголовные дела членов ЕдРа +
КПРФ: ЕдРо и коррупция
📁 Происхождение ЕдРа +
📁 Олигархи в ЕдРе +
Декларации ЕдРа
📁 Дачный кооператив "Сосны" +
"Иностранные агенты" в ГД
"ЕдРо" и деньги USAID
Инициатива Султыгова
Незаконная агитация Путина
ЕдРо угрожает рейтингу Путина
Распил под газету "ГосДума"
Пресс-партия Суркова
Хакеры на службе у ЕдРа
Хлопонинское дерьмо ЕдРа
Проект "Жеребьевка"
Теория "жеребьевки"
"Кинули" М.Дворковича
37 отказников
Как управлять Госдумой
📁 Где отечество у "единороссов" +
Съест такая партия!
Кто водится в "Единой России"
📁 Балерины и геи в "ЕдРе" =>
Пантеон "единороссов"
Партия политических нулей
📁 Письма Дюдяева +
Как преследуют КПРФ
ЕдРо финансируют ЮКОС&ТНК
Партия пожертвований
300 млн от "Мосэнергосбыта"
60 млн от отца замглавы ЦИК ЕР
Единоросы выбирают бюджет
Миллиарды от подрядчиков РЖД
Губернаторы-агенты
Грызлов&Шойгу ответят за базар
Список "Единой России"
Голоса из списка "Форбс"
Мандаты и доли
Бизнес не обнаружен
Партия миллионеров
Фракция "болгар"
Партия автолюбителей
Кто позорит "Единую Россию"
"Таблица боевых действий" ЕдРа
"Едуны" кошмарит "Родину"
Медиа-эмиссары едут в округа
"Джинса" от "ЕдРа"
"Едуны" сочли сказку ложью
Карикатуры из книжки
Сказочный пиар
"Крысиная Россия"
"Единая Россия" без Грызлова"
Телефонный спам
Спам "ЕдиОтов"
Тройка преемников
"ЕР" крепит интернет-дисциплину
📁 Накрутка рейтинга сайта =>
"Медведи"- за туризм в Чечне!
Партия путиноидов
"Медведи" воюют за брэнд
Бренд ЕР загибается
Анохин и ФПК "ДАН"
📁 Бабич Михаил +
📁 Дестабилизатор Беспалов +
Дело депутата Ботки
Надменная Буратаева
Васильев Юрий
Маски Владиславлева
📁 Володин Вячеслав =>
📁 "Русское море" А.Воробьева +
📁 Гаттаров Руслан +
📁 Гребенников Валерий +
📁 Гришанков Михаил +
Груздеву оплатят полет в космос
📁 Грызлов и МВД =>
📁 "Спящий агент" Ермолин +
📁 Затулин Константин +
📁 Игошин Игорь +
Казаков Виктор
📁 Кара-оол арестован за наркоту +
📁 Кровавый бизнес Карелина +
📁 Клинцевич Франц +
Ковалёву устроили "темную"
📁 Коваль и "Страхнадзор" +
📁 Кодзоев Башир +
📁 Кожухов Владимир (Тольятти) +
📁 Колесников Владимир +
📁 Корнилов и П.-Залесский +
Танки Матвейчева для оппозиции
📁 Юрий Медведев +
📁 Мединский Владимир +
📁 Некрасов и Нижний Новгород +
📁 Николаев (Винни-Пух) =>
📁 Единоросс-насильник Пастухов +
📁 Плескачевский Виктор +
📁 Резник Владислав =>
📁 Саблин Дмитрий +
📁 Слиска =>
Пожарный ресурс Тетерина
Трепов Евгений
📁 Усольцев Василий +
Хулиган Александр Харитонов
Чеснаков: в СФ через Касимов
📁 Чилингаров "служит" в казино +
Поддельные номера Шоршорова
Шапошников Владимир
📁 Длинные ноги депутата Язева +
Блатняк от "ЕдРа"
Портреты великих приняли в ЕР
📁 Речевой модуль ЕдРа =>
"Дед Мороз — единорос"
Премия за голос в пользу "ЕР"
Газ за голос в пользу "ЕР"
Деньги за любовь к "ЕдРу"
"ЕдРо" ловят на бюджетниках
Слились с избиркомом в наружке
"ЕдРо" и клевета
📁 Высший совет "ЕдРа" за $1,5 млн +
"Банкет" ЕдРа за $2,5 млн.
Без мата и роскоши в соцсетях

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru