Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Горячие грузинские оппозиционеры

Экс-кандидат в президенты Леван Гачечиладзе обматерил и избил Бадри Бицадзе, выясняя, кто из них сотрудничает с режимом Саакашвили

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 30.03.2011, Фото: "Коммерсант"

Чем заняться в ожидании революции

Михаил Тищенко

Compromat.Ru
Леван Гачечиладзе
На днях в Мюнхене произошла стычка между представителями грузинской оппозиции. В ней участвовали весьма известные деятели оппозиционного движения: Леван Гачечиладзе (бывший кандидат в президенты) и Бадри Бицадзе (бывший начальник пограничной полиции, муж экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе). Некоторое время назад они поссорились на почве взаимных обвинений в сотрудничестве с властями и, встретившись за границей, не удержались от выяснения отношений.

И Гачечиладзе, и Бицадзе являются представителями оппозиционных групп, которые выступают за смену власти в Грузии и при этом высказываются в пользу радикальных методов. В той части оппозиции, к которой относятся эти политики, с большим оживлением отреагировали на серию мятежей в странах Африки и Ближнего Востока. Противники Михаила Саакашвили стали рассуждать о том, что, мол, хорошо бы было повторить египетский или тунисский опыт.

Собственно, предстоящей весной оппозиция в любом случае планировала развернуть очередную протестную кампанию (как обычно — под лозунгами отставки Саакашвили). И "египетский" фон, безусловно, добавляет ей значительности.

Правда, попытки оппозиционеров сплотиться в борьбе за смену "режима" особых результатов не принесли. Так называемое "народное собрание" (альянс противников власти, о создании которого оппозиционеры объявили минувшей осенью и который вроде бы и должен был заниматься сменой власти) уже пережило раскол. Его покинули несколько партий: их представители посетовали на отсутствие координации в рядах оппозиции и разногласия между ее лидерами.

Compromat.Ru
Нино Бурджанадзе и Бадри Бицадзе
Хотя партии Гачечиладзе и Бурджанадзе и объединяет "революционная" риторика, в лагере "борцов с режимом" им некоторое время назад стало тесно. После того как стороны обменялись обвинениями в сговоре с властью, конфликт на некоторое время стих. После драки обвинения зазвучали снова. Побитый Бицадзе заявил, что его оппонент устроил драку по указанию грузинского МВД, пытаясь привлечь внимание немецкой полиции и спровоцировать его (Бицадзе) задержание.

Конфликт между оппозиционерами, который, вероятно, и стал причиной драки, начался в 2010 году. В одной из грузинских газет тогда была опубликована статья, в которой утверждалось, что после президентских выборов 2008 года Леван Гачечиладзе вел тайные переговоры с президентом. Бывший соперник Саакашвили, как писала газета, требовал себе кресло премьера и значительную сумму денег (около 20 миллионов долларов), угрожая в противном случае активизировать уличные акции своих соратников. Стороны, согласно статье, вроде бы пришли к соглашению: градус уличных протестов был снижен, а Гачечиладзе якобы получил за это деньги (правда, не 20 миллионов, а якобы лишь 1-2 миллиона).

Вскоре после выхода этой публикации выяснилось, что компромат на Гачечиладзе журналисту (некоему Джабе Хубуа) передал Бадри Бицадзе. После этого Бицадзе открыто выступил с обвинениями в адрес бывшего кандидата в президенты, к обвинениям присоединилась и его (Бицадзе) жена. Гачечиладзе в ответ заявил, что был и остается борцом с нынешней властью и порочить свое имя не позволит. Он напомнил, что Бурджанадзе и ее супруг сами не так давно представляли власть, высказав мнение, что они теперь занимаются дискредитацией оппозиционеров в интересах "режима".

В Мюнхене бывший кандидат в президенты и бывший начальник пограничной полиции, по информации агентства Pirweli, встретились случайно. Гачечиладзе и его соратники по "Грузинской партии", как сообщало агентство "Новости-Грузия", некоторое время назад прибыли в Германию для встречи с неким Кибаром Халваши — бизнесменом, которого грузинские власти объявили в розыск по обвинению в финансовых махинациях.

Закончив свои дела, оппозиционеры прибыли в аэропорт и там столкнулись с Бицадзе. Выяснилось, что в Тбилиси им предстоит лететь одним рейсом.

Сначала оппоненты вели себя корректно. Они поздоровались, затем Гачечиладзе взял Бицадзе под руку и отвел в сторону, чтобы поговорить. Беседа продлилась несколько минут. Затем бывший кандидат в президенты неожиданно ударил собеседника в лицо. Дальнейшее "Грузия Online” описывает так: "Бицадзе покачнулся, однако не упал и занес руку на Гачечиладзе, но "Гречиха" (прозвище Гачечиладзе — примечание Ленты.Ру) успел раньше и ударил его ногой, после чего бил ногами упавшего Бицадзе".

Драку прекратили подбежавшие представители "Грузинской партии", которые разняли противников. Гачечиладзе, как сообщалось, не желал успокаиваться: "матерился и тянулся к Бицадзе, но его удерживали".

Стычка привлекла внимание полиции. По словам очевидца, на которого ссылается грузинская пресса, с полицейскими объяснялся один из лидеров "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили (в прошлом один из владельцев телеканала "Рустави-2"). В итоге обошлось без задержаний. После непродолжительной беседы полицейские удалились.

Комментировать произошедшее обе стороны сначала отказывались. Бицадзе, в частности, назвал информацию о стычке "глупостью" и заявил, что разговаривать с журналистами на эту тему не будет.

Позднее, однако, он признал, что конфликт в аэропорту все же имел место, и выдвинул версию, что за нападением на него стоят грузинские власти. "Как видно, Гачечиладзе получил новое задание от властей устроить драку со мной в общественном месте с тем, чтобы затем меня задержали правоохранители", — заявил Бицадзе журналистам.

Из объяснений бывшего начальника пограничной полиции следует, что на удары он не отвечал потому, что не хотел поддаваться на провокацию. Пострадавший в драке, как сообщала "Грузия Online”, подчеркнул, что готов встретиться с оппонентом в любом месте, "в том числе и на ринге".

["Новости-Грузия", 29.03.2011, "Бурджанадзе прокомментировала драку между Бицадзе и Гачечиладзе в Мюнхене": По словам Бурджанадзе, "удивительно, что Леван Гачечиладзе решил выяснять вопросы именно в международном аэропорту в Мюнхене". "Думаю, если Гачечиладзе хотел выяснить какой-то вопрос, более правильным было бы, если бы он встретился с Бицадзе в Тбилиси", сказала Бурджанадзе.
В то же время она отметила, что "физически нанести оскорбление Бадри Бицадзе — не так просто". "Это не такое простое дело", сказала Бурджанадзе. — Врезка К.ру]


На этом история не закончилась. 29 марта поступило сообщение, что минувшей ночью Гачечиладзе якобы пытался проникнуть на дачу Бицадзе, расположенную в Цхнети (в пригороде Тбилиси). По утверждению источника, бывший кандидат в президенты скрылся до приезда патрульной полиции. Сам Бицадзе заявил, что своего противника в окрестностях дачи не видел.

[ИА REGNUM, 30.03.2011, "Грузинские СМИ раздувают новый конфликт в оппозиционном лагере": […]"Грузинская партия" уже распространила заявление, в котором опровергает реальность инцидента в Цхнета и подчеркивает, что эта дезинформация была сфабрикована контролируемыми правительством Грузии СМИ, в частности Интернет-изданием "Пресса.джи". Следует отметить, что несколько месяцев назад состав журналистов издания "Пресса.джи" полностью поменялся, а портал, ранее отличавшийся критикой властей, резко изменил тон и направление своих информаций. — Врезка К.ру]

В преддверии протестной кампании (ее начало Нино Бурджанадзе назначила на 2 мая) подобные склоки в рядах оппозиции в определенной степени выгодны властям. Оппозиционеры подрывают репутацию друг друга, представая в образе скандалистов и ненадежных людей. […]

Другие материалы раздела:
Путь к власти
Диагноз Саакашвили
📁 Обвиняемый Саакашвили +
Приговор за избиение Гелашвили
Оргии Саакашвили
Лишен гражданства Украины
Депортирован в Польшу
Мальчик со странностями
Фальсификации на выборах
Шпионская сеть Грузии
Детоубийца
Шалумишка
Три юбки Саакашвили
6 фавориток Саакашвили
На свой трах и риск
Хватал за бедра певицу
Стриптиз-министр Кобалия
Триумвират победителей
Медведев:Саакашвили- наркоман
Саакашвили жует галстук.Видео
Саакашвили испугался.Видео
ТВ-провокация Саакашвили
Джигиты без кинжалов
Преследование оппозиции
Популист-скандалист
Лоббист - Карл Бильдт
Спонсор - Сорос
Спонсор – "вор в законе" Таро
Витязь в розовой шкуре
Чантурия: Саакашвили - дурачок
Прослушка Саакашвили
Торговец фекалиями Окруашвили
Окруашвили разоблачился по ТВ
Убить Бадри и взять Цхинвали
Состояние Саакашвили $2 млрд
Заработал в 2009 г. всего $33 тыс.
Личный самолет с катапультой
Прерванный полет
Путешественник Саакашвили
Эпиляция и ботокс - $220 тыс.
Растратчик госсредств
Секонд-хенд от Саакашвили
Бюджет - на ботокс
Дело фотографов-шпионов
Мучная королева Бурджанадзе
Гачечиладзе избил Бицадзе
📁 Смерть Жвании с любовником +
📁 Иванишвили vs Саакашвили =>
Мерабишвили взяли за дачу
Грузины заказали Миленкевича
Семейная клептомания Угулавы
Хизанишвили слушал оппозицию
Клан судьи Чинчаладзе
Грузинская мафия обезглавлена
Арест журналиста-вымогателя
"Облучение" посольства России
Гей-агенты за Саакашвили
📁 Порно "Юлия" =>
Журналистов избили за "Юлию"
📁 Война в Южной Осетии +
📁 Инвесторы Багапша +
Страшная сказка об Абашидзе
📁 Как убирали Абашидзе +
📁 Шеварднадзе и Грузия +
📁 Шеварднадзе вернули зятя +
Грузинский рейтинг Top-80

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru