Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Леонид Кучма стал подозреваемым и невыездным

Экс-президент Украины допрошен по делу об убийстве журналиста Гонгадзе, с очной ставки со своим бывшим охранником Мельниченко сбежал

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 23.03.2011, Кучма допрошен, Фото: Getty

Сергей Сидоренко

Compromat.Ru
Леонид Кучма
Экс-президент Украины Леонид Кучма побывал на допросе в генпрокуратуре и отверг свою причастность к убийству Георгия Гонгадзе. Дело против Кучмы могут закрыть по нереабилитирующим причинам — из-за истечения срока давности.

О том, что Леонид Кучма стал подозреваемым в причастности к убийству Георгия Гонгадзе и к нападению на еще одного украинского журналиста Алексея Подольского, стало известно накануне.

Сообщение подтвердил заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, курирующий расследование особо важных дел. Уже на следующий день утром состоялся первый допрос Кучмы по этому делу.

["Ведомости", 23.03.2011, "Кучма причастен": Почти 11 лет расследуется дело об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, но Кучма только сейчас оказался подозреваемым. […] Гонгадзе пропал в сентябре 2000 г., в ноябре в лесу в Киевской области был обнаружен его обезглавленный труп. Голову нашли в 2009 г., тело журналиста до сих пор не похоронено — такова воля его матери.
Информация о причастности Кучмы, почти сразу взявшего дело на свой контроль, появилась в ноябре 2000 г.: лидер Социалистической партии Александр Мороз в парламенте представил аудиозаписи, сделанные в кабинете президента его охранником Николаем Мельниченко. На одной из них слышно, как Кучма приказывает министру внутренних дел Юрию Кравченко разобраться с журналистом, на другой Кравченко отчитывается перед Кучмой о выполнении задания. Обнародование «пленок» привело к народным выступлениям против Кучмы. Однако записи были сделаны цифровым устройством, что не гарантирует их аутентичность.
Во время правления Кучмы успехи следствия ограничились установлением факта слежки за журналистом департаментом внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД. В 2003 г. его руководитель Алексей Пукач был арестован, но почти сразу отпущен. Следствие активизировалось при сменившем Кучму президенте Викторе Ющенко, который посмертно присвоил журналисту звание Героя Украины. В 2005 г. Ющенко объявил о завершении расследования, в 2008 г. виновными в убийстве были признаны три бывших сотрудника департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки. Полковник Валерий Костенко и майор Александр Попович получили по 12 лет, а полковник Николай Протасов — 13 лет лишения свободы. В 2009 г. удалось повторно задержать Пукача, который дал решающие показания, что организатором убийства был Кравченко, покончивший с собой в 2005 г. Преследования Кучмы все это время добивалась вдова журналиста Мирослава Гонгадзе. В октябре 2010 г. она успешно опротестовала отказ генпрокуратуры возбуждать уголовное дело против Кучмы. [...]
Алексей Подольский был похищен, вывезен в лес и избит Алексеем Пукачем в июне 2000 г. Разговор Кучмы с силовиками о журналисте также есть на «пленках Мельниченко». — Врезка К.ру]


Дело экс-президента в момент стало главным событием в Украине. У здания главного следственного управления прокуратуры собралось столько журналистов, что экс-президенту и его охране пришлось буквально продираться сквозь толпу к входу в здание. Внимание прессы подозреваемого не огорчило — скорее, наоборот. «Я мог бы заехать со стороны (к служебному входу. — «Газета.Ru»), но вы же понимаете, журналисты формируют общественное мнение», — пояснил он. Кучма заверил, что о возбуждении дела в отношении него узнал из СМИ и совершенно не ожидал такого поворота событий.

«Как снег среди ясного неба», — признался бывший глава государства, после чего спокойно рассказал собравшимся, что не чувствует за собой вины и готов доказать это следователю.

Противостояние защиты экс-президента и прокуроров будет строится на том, сможет ли генеральная прокуратура построить обвинение на так называемых пленках Мельниченко (записи, сделанные в кабинете бывшего президента, на которых голос, похожий на Кучму, дает намек главе МВД убить Гонгадзе. — «Газета.Ru»). Прокурор Кузьмин вчера заявил, что эти аудиозаписи обязательно будут привлечены к делу в качестве доказательства.

Прокуратура уже завершила их фоноскопическую экспертизу, подтвердившую подлинность голоса Леонида Кучмы.

Кучма же обвиняет прокуратуру в юридической безграмотности и напоминает, что в украинском законодательстве есть пункт, запрещающий использовать в качестве доказательств записи, полученные незаконным путем. «На каком основании (привлекаются пленки)? Ему (Кузьмину) так хотелось? Пленки, как вы сами понимаете, не могут быть доказательством. А ничего нового не могло появиться за это время», — пояснил экс-президент.

Генпрокуратура считает иначе. Утром в прокуратуру прибыл на допрос Николай Мельниченко, обнародовавший в 2000 году скандальные аудиозаписи разговоров главы государства. Он заявил журналистам, что намерен добиваться очной ставки с Кучмой, и, судя по всему, это мероприятие будет проведено. А это станет еще одним шагом для привлечения «пленок Мельниченко», в качестве доказательства.

["УНИАН", Украина, "Кучма самовольно ушел с очной ставки с Мельниченко" 23.03.2011: В Генеральной прокуратуре Украины подтверждают, что вызванный в Главное следственное управление ГПУ на допрос бывший Президент Украины Леонид Кучма самовольно ушел с очной ставки с экс-майором Управления государственной охраны Николаем Мельниченко. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Генпрокуратуры, Л.Кучма «был допрошен в качестве подозреваемого. С очной ставки с Мельниченко ушел». — Врезка К.ру]

[Korrespondent.net, Украина, 22.03.2011, "Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде": Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Леониду Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. "Соответствующее постановление направлено в пограничную службу", — сказал он. — Врезка К.ру]


Впрочем, активность следствия еще не означает, что украинские гособвинители всерьез намерены добиться тюремного заключения для бывшего президента. Более того, юридические нюансы свидетельствуют, что прокуратура может готовиться к закрытию дела, правда, не в связи с оправданием подозреваемого или отсутствием состава преступления, а по так называемым нереабилитирующим основанием.

Ранее генеральная прокуратура переквалифицировала расследование гибели Гонгадзе с «заказного убийства» на «убийство по приказу», а вчера Ренат Кузьмин сообщил, что не считает Кучму «заказчиком» преступления. «Леонид Данилович подозревается в превышении власти, в отдаче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста», — пояснил заместитель генерального прокурора.

В повестке на допрос, с которой Кучма сегодня пришел в здание следственного управления, также не говорится о «заказе убийства» или «причастности к убийству». «Я плохо разбираюсь в уголовном кодексе, но, насколько я знаю, там речь идет о превышении служебных полномочий», — ответил он на вопрос «Газеты.Ru». Это в корне меняет ход дальнейшего расследования.

В украинском уголовном кодексе превышение власти, даже если оно повлекло тяжелые последствия, считается «тяжким» преступлением, а заказное убийство — «особо тяжким» преступлением. А это означает, что на первую формулировку распространяются более мягкие нормы истечения срока давности для привлечения подсудимых к уголовной ответственности. Спустя 10 лет после факта правонарушения дело можно закрыть «по нереабилитирующим основаниям». Георгий Гонгадзе был убит осенью 2000 года, нападение на Алексея Подольского произошло еще раньше.

Таким образом, при сохранении прежних статей обвинения тюремный срок Леониду Кучме не грозит в принципе.

С тем, что Кучму, скорее всего, оправдают с той или иной формулировкой, согласны также подавляющее большинство украинских экспертов. У наблюдателей нет сомнений по поводу причин того, что данное уголовное дело появилось именно сейчас. Дело в том, что генеральная прокуратура недавно разрешила временный выезд за рубеж лидеру оппозиции Юлии Тимошенко, которая, как известно, находится под подпиской о невыезде в связи с расследованием ряда уголовных дел. В среду Тимошенко вылетает в Брюссель, где планирует встретиться с европейскими лидерами и убедить их, что Украина скатывается к авторитаризму и беззаконию.

["Украинская правда", 22.03.2011, "Тимошенко знает, что Януковича Кучма не интересует": Юлия Тимошенко считает пиаром возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы.
Об этом она написала в своем Twitter. "Его не интересует тело Кучмы. Это такая "народная игра" в "справедливого" Януковича, которая никогда ничем не закончится. Блеф и показуха", — написала Тимошенко. — Врезка К.ру]


Информация о деле против Кучмы выбивает козыри из рук Тимошенко. «Главное — информационный политический эффект от возбуждения этого дела. Ведь дело Гонгадзе очень известно на Западе. И такое решение прокуратуры окажет эффект на Европу», — считает украинский политолог, глава центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

["Свободная пресса", 22.03.2011, "Зять-олигарх подвел Кучму под "мокрую" статью": «Кассетный скандал» использовался и Западом, и оппозицией для давления на Кучму. Все это в итоге закончилось «оранжевой революцией» в 2004 году. Лидеры Майдана обещали, что убийство Гонгадзе будет раскрыто, а Леонид Кучма окажется за решеткой. Однако этого не произошло.
Сам майор Мельниченко объяснял это тем, что Кучма провел тайные переговоры с Виктором Ющенко в 2005 году и получил гарантии неприкосновенности. Взамен, якобы, зять Кучмы олигарх Виктор Пинчук стал финансировать партию Ющенко.
«Конкретно Ющенко дал гарантию Кучме... Ющенко целуется с Кучмой. У меня есть информация о том, что Пинчук, который распоряжается средствами, украденными у украинского народа, сейчас финансирует семью Ющенко, он же финансирует блок «Наша Украина — Народная самооборона». То есть, Кучма пытается откупиться», — заявлял Мельниченко журналистам в 2007 году.— Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© "Украинская правда", 23.03.2011

Мельниченко: Кучма ушел с очной ставки

Экс-президент Леонид Кучма отказался от очной ставки с экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко.

Об этом заявил сам Мельниченко после того, как он вышел из здания Генпрокуратуры.

"Сегодня утром я был вызван в Генпрокуратуру для того, чтобы принять участие в следственных действиях. Об этом мне сказал старший следователь Грищенко. Он добавил мне утром, что планируется очная ставка", — отметил он.

"Я пришел и подтвердил свое желание дать исчерпывающие ответы на все вопросы. Насколько мне известно, в своих показаниях Леонид Кучма заявляет, что он никогда не говорил о Георгии Гонгадзе и утверждает, что это спецоперация иностранных спецслужб", — заявил Мельниченко.

"В 13:10 я вошел в кабинет следователя Грищенко, где на тот момент уже сидел Леонид Кучма. Увидев меня, он стал нервничать и сказал, что не будет давать никаких показаний и участвовать в следственных действиях", — подчеркнул экс-майор.

По его словам, после этого Кучма "встал и пошел в направлении двери".

"В тот момент следователь Грищенко напомнил ему, что он нарушает нормы Уголовно-процессуального кодекса и что он должен присутствовать на очной ставке", — рассказал он.

"В ответ на это Леонид Кучма бросил бумаги на стол и сказал следователю: "Тогда задерживайте меня". В конце концов, Кучма и его адвокат покинули здание Генпрокуратуры через черный ход", — отметил Мельниченко.

Экс-майор уверен, что после этого инцидента Леонид Кучма использует все свои резервы, чтобы оказывать давление на следствие.

["РБК", 23.03.2011, "Экс-президент Украины Л.Кучма пришел на допрос в Генпрокуратуру": […] экс-президент подчеркнул, что не хочет проводить очную ставку с экс-майором Госохраны Н.Мельниченко: "Конечно, нет, я не готов. Я не хочу и не буду встречаться, и я не хочу с ним больше говорить". — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Идеальная жертва
Идеальный заказчик
Как убивали Гонгадзе
Приговор соисполнителям
Приговор Пукачу
Заказ назвали приказом
Килллер Пукач назвал Кучму
Гонгадзе убили "свои"
Одна девушка на троих
"Дело Гонгадзе"-политтехнология
Оборотень в погонах по-киевски
180 страниц допросов
Пукач:"Я не убивал Гонгадзе"
Литвин и убийство Гонгадзе
Кравченко застрелился дважды
В поисках головы Гонгадзе
Охота на свидетелей по делу
Подлинность "писем Гончарова"
Фигурант назвал заказчиков
Кучмагейт. Два года спустя
Еще живому отрезали голову
Просл. Притулы и Купчинского
Аудиофайлы разговора Притулы
Что скрывает "Укр. правда"
Уголовное дело Кучмы
Уг. дело Кучмы закрыто
Кучма "заказал" Гонгадзе
Подлинность записей Кучмы
Идентифицикация мата Кучмы
Трубный запах
Четыре трупа Георгия Гонгадзе
Расшифровка записей (русск.)
Расшифровка записей (укр.)
Очередные прослушки Кучмы
Новые пленки Мельниченко
Секреты Украины и России
Диктофон под диваном Кучмы
Кучмагейт заказали в США

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru