Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Министр всего важного" Кямаледдин Гейдаров

WikiLeaks: семья главы МЧС вторая по влиятельности на бизнес в Азербайджане после семьи Пашаева-Алиева

Оригинал этого материала
© The Telegraph, Великобритания, 03.02.2011, Перевод: ИноСМИ.Ру, Фото: ИА Trend, The European Azerbaijan Society

WikiLeaks: Уильям, Гарри и азербайджанский Абрамович

Мэтью Мур (Matthew Moore)

Compromat.Ru
Кемаледдин Гейдаров
Принцы Уильям и Гарри в приятельских отношениях с молодым миллиардером, чье семейное состояние, как показывают документы WikiLeaks, стало предметом пристального внимания американских дипломатов.

Принцев познакомили с 25-летним Тале Гейдаровым на гламурном благотворительном матче в клубе поло им. Бофорта в Глостере в 2009 году. Согласно сообщениям СМИ, тогда они обсуждали вопрос о проведении игры в поло в Азербайджане с целью сбора средств для благотворительного фонда их отца.

Гейдаров, учившийся в Лондонской школе экономики, получил кличку «азербайджанский Абрамович» после того, как вложил миллионы фунтов в принадлежащую ему местную футбольную команду, включая 1 миллион фунтов стерлингов на зарплату бывшему капитану английской сборной Тони Адамсу (Tony Adams), ставшему ее тренером.

Но в секретной дипломатической переписке, попавшей в распоряжение WikiLeaks, указывается, что американские представители были чрезвычайно обеспокоены тем, как отец Гейдарова, являющийся высокопоставленным министром правительства Азербайджана, сумел сколотить свое огромное состояние в этой богатой нефтью бывшей советской республике.

Кемаледдин Гейдаров в настоящее время занимает пост министра по чрезвычайным ситуациям. У него настолько широкий круг обязанностей и полномочий, что в народе Гейдарова называют «министром всего важного».

Раньше он возглавлял Таможенный комитет страны, который американцы называли «одной из самых коррумпированных организаций в Азербайджане». В феврале 2010 года американский посол в Баку написал откровенный и обширный отчет о том, как Гейдаров пришел к власти. Читаем: «Должность главы Таможенного комитета позволила ему сколотить свое огромное состояние, поскольку «вверх по пищевой цепочке» незаконно передавались значительные денежные средства».

Далее посол описывает Министерство по чрезвычайным ситуациям, у которого имеются собственные военизированные формирования. Он называет его «дойной коровой бакинской элиты, и семьи Гейдарова в особенности». Несмотря на огромные нефтяные доходы, более 10 процентов 9-миллионного населения этой страны живет за чертой бедности.

Кемаледдин Гейдаров и его семья построили обширную бизнес-империю, куда входит все — от белужьей икры до строительства. «В азербайджанской экономике доминируют в основном монополистические деловые круги, и обозреватели считают, что Гейдаровы находятся на самой вершине этой не-конкуренции», — написал американский дипломат.

Сведений о причастности Тале Гейдарова к каким-то правонарушениям нет. Он живет в Лондоне на престижной Сент-Джеймс сквер. И Кемаледдин, и Тале Гейдаров вчера от комментариев отказались.

Compromat.Ru
Тале Гейдаров

***

Семье Кямаледдина Гейдарова принадлежат компании по продовольственному консервированию, производству строительных материалов, бетона, асфальта, химикатов, кирпича, гипсовых материалов, кожи, текстиля, молока, соков, алкоголя и спирта, по продаже фортепьяно, по изготовлению СД— и ДВД-продукции, а также компании, работающие в банковской сфере, сфере туризма, сельского хозяйства, страхования и строительства

Оригинал этого материала
© "Русский репортер", 03.12.2010, Фото: "ИТАР-ТАСС"

"Все, кто сражался с Гейдаровым, плохо закончили"

S E C R E T SECTION 01 OF 04 BAKU 000127 SIPDIS COMMERCE FOR D.STARKS EEB/CBA FOR T.GILMAN DEPT PLEASE PASS TO USTR FOR C. MORROW AND P. BURKHEAD E.O. 12958: DECL: 02/24/2020 TAGS: ECON, EINV, EIND, ETRD, KCOR, PINR, PGOV, RS, KS, IR, TU, AJ SUBJECT: AZERBAIJAN: WHO OWNS WHAT VOL. 2 — THE MINISTER OF EMERGENCY SITUATIONS, BELUGA CAVIAR, AND FRUIT JUICE (C-RE9-02494; C-RE9-02493; C-RE9-02492) REF: BAKU 54 Classified By: Charge d'Affaires Don Lu, a.i., for reasons 1.4(b) and ( d).

1.Аннотация: С точки зрения экономической и политической сил это вторая связка в ряду самых могущественных семей Азербайджана. Она представляет собой семью министра чрезвычайных ситуаций Кямаледдина Гейдарова.

Сам Гейдаров ранее был председателем Государственного таможенного комитета (одной из самых коррумпированных организаций в Азербайджане), а теперь комитетом руководит его личный ставленник. Семья Гейдарова контролирует огромную деловую империю — от производства фруктовых соков до управления недвижимостью. Это вторая по влиятельности на бизнес семья в Азербайджане после семьи Пашаева (в которую вошел, женившись, президент Алиев).

Конец аннотации.

Человек, стоящий за властью

2. Кямаледдин Гейдаров самый влиятельный член семьи, многие наблюдатели отмечают, что он, возможно, более могущественен, чем президент.

Комментарий: Служба не считает это вероятным, хотя Гейдаров распоряжается в стране большими активами и ценностями, чем сам президент. Конец комментария.

Его отец, Фаттах Гейдаров, сейчас член парламента горного района Габала, являющегося основной базой семьи за пределами Баку. В советское время Фаттах был секретарем партии в Ордубаде (позднее в Юлфе), с 1976 по 1978 и далее работал министром социального обеспечения Нахичевани, а с 1983 по 1995 — министром культуры Нахичевани.

3. Девять лет Кямаледдин Гейдаров был председателем Государственного таможенного комитета, а с 2006 года стал главой военизированного министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), которое действует одновременно как глобальное Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA), пожарная охрана, инспекция по здоровью и безопасности и повсеместный регулятор множества аспектов экономики.

Гейдаров родился в 1961 году, получил степень по геологии и международному праву государственного университета Азербайджана. Занимал руководящие должности во многих частных и государственных предприятий, пока в почтенном возрасте 35 лет не стал председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) — организации с высоким уровнем коррупции даже по азербайджанским меркам. Приход Гейдарова к власти стал частично результатом прочных отношений между его отцом и бывшим президентом Гейдаром Алиевым (он тоже родом из Нахичевани), а частично результатом крепких управленческих навыков Кямаледдина. Он значительно обогатил правящую партию, после чего к нему выросло доверие Гейдара Алиева, назначившего его на важный пост председателя ГТК.

4. Таможенный комитет принес Гейдарову огромное состояние, к нему стекались незаконные средства с самого низа «пищевой цепочки» — тщательно продуманной и хорошо организованной системы взяток и покровительства. Скорее всего, Гейдаров и сейчас получает большую прибыль из ГТК, ведь им управляет его верный преемник.

Когда в 2006 президент Алиев назначил Гейдарова министром МЧС, главой ГТК стал его заместитель Айдин Алиев. Он никак не связан с президентом Алиевым, поэтому Гейдаров его единственный благотворитель. Это своего рода симбиотические отношения, в которых Алиев верой и правдой служит могущественному Гейдарову (не забывая о больших отчислениях), чтобы сохранить собственное положение.

Когда в 2007 году Charge впервые встретился с Гейдаровым, министр занимал свой пост меньше года, но его грудь украшало столько военных регалий, что он мог легко конкурировать с американским председателем объединенного комитета начальников штабов. Видимо, он просто перевесил награды со своей старой формы Таможенного комитета.

Министерство всего важного

5. (sensitive but unclassified) МЧС последовательно добивалось роли одного из самых влиятельных министерств в Азербайджане. Подозревают, что у МЧС самый высокий доход среди любых других министерств. У МЧС есть даже собственные военизированные подразделения, схожие с подобными силами в других странах СНГ.

В 2008 году, во время посещения Вашингтона, Гейдаров упомянул, что его министерство недавно взяло под контроль зенитную батарею около Баку, в которой он служил срочником в советские времена. Теперь министерство контролирует пожарный департамент и другие чрезвычайные службы, пожарную инспекцию, государственный зерновой резерв, а также выдачу лицензий на строительство. Эта последняя сфера ответственности (возможно, самая важная для иностранных юридических лиц, работающих в Азербайджане) включает в себя строительных инспекторов, которые могут вмешиваться, задерживать и останавливать любой проект, признанный ими «небезопасным».

Фактически сотрудники МЧС и ранее предупреждали американцев и других иностранных бизнесменов, что их компетенция охватывает проблемы от температуры и давления до изотопов — сюда можно отнести почти все, находящееся под этим солнцем.

6. (sensitive but unclassified) Часто шутят: в судебной системе Азербайджана можно выиграть дело, только если вы дружите с судьей или пригласили Бенджамина Франклина (в смысле — хорошо заплатили). Конечно, есть и другой путь для победы в зале суда — представлять серьезную политическую силу. Путь к обретению сертификата безопасности для строительства очень похож на вышеописанный. В числе подозрительных — недавний строительный бум в Баку.

В 2007 году, во время работ, обрушилось недостроенное многоэтажное здание, убив нескольких рабочих. В январе 2010 трое рабочих погибли, выпав из строящегося дома прямо на респектабельный проспект Нефтяников. Подозрительное строительство широко распространено в Баку, новые спекулятивные здания в центре города (включая многоэтажные) стоят полупустыми, а практичные покупатели приобретают квартиры в «сталинках» — жилье, построенном до обретения независимости. Считается, что эти в основном невысокие здания построены по более высоким стандартам и вообще более надежны и безопасны.

7. Подобные примеры не служат хорошей репутации МЧС, которое в значительной степени рассматривается лишь как дойная корова для элиты Баку и непосредственно семьи Гейдарова. Если несчастный случай вроде землетрясения приведет к массовому обрушению частных зданий, скорее всего общий гнев не обрушится на подрядчиков или коррумпированных бюрократов, как было в 1997 году в Стамбуле. Менее влиятельные организации стали бы легкими жертвами, но истинные архитекторы катастрофы, наподобие МЧС Гейдарова, найдут нужные рычаги и ресурсы государства, чтобы избежать любой репрессии.

Его дети и их игрушки

8. Двое сыновей Кямаледдина — Ниджат и Талех Гейдаровы — недавно выразили желание купить два самолета «Гольфстрим», оцененные в двадцать миллионов долларов каждый. Также семье принадлежит «Аэробус А319», корпоративный самолет, чей салон окончательно заканчивали в Базеле, Швейцария. Как первоначально сообщалось, права на «Гольфстримы» были разделены между компанией "Shams al Sahra FZCO" (зарегистрированной в Дубае на Талех и Ниджата) и мистером Мэнучером Ахадпуром Ханганом. Каждый из них владеет 50% самолетов. Ханган ранее не был известен Посольству, но по информации от компании «Гольфстрим» он имеет двойное гражданство Ирана и Азербайджана (неясно, есть ли у него другие паспорта).

Согласно действию части Патриотического акта «Гольфстрим» запросил у Гейдаровых информацию, которая подтверждает законность источников их состояния. Гейдаровы предоставили «Гольфстрим» краткий обзор семейных активов — как обнаруживается, им принадлежит больше фирм, чем любой другой азербайджанской семье, включая компании по продовольственному консервированию, производству строительных материалов, бетона, асфальта, химикатов, кирпича, гипсовых материалов, кожи, текстиля, молока, соков, алкоголя и спирта, по продаже фортепьяно, по изготовлению СД— и ДВД-продукции (поскольку лицензионные СД и ДВД вообще недоступны на местном рынке, они, естественно, все пиратские),а также компании, работающие в банковской сфере, сфере туризма, сельского хозяйства, страхования и строительства.

9. Один из контактов Посольства, видный иранский бизнесмен в Баку, называл Хангана генеральным директором или «номинальным главой» существенной части семейного конгломерата Гейдарова. Также контакт отметил, что, в то время как Ханган официально именуется владельцем различных фирм, очень много собственных операций Гейдарова, в которых роль Хангана не выше менеджера. Вдобавок контакт отмечает неизвестного турецкого гражданина, который управляет другим сегментом семейного бизнеса, чья роль зеркально отражает Хангана.

10. Многие из семейных операций проходят через группы компаний "Gilan", "Qabala", "Jala" или "United Enterprises International». Владения "Gilan" вездесущи в Баку, компания является одним из нескольких главных застройщиков и находилась в центре спекулятивного рынка недвижимости. Наблюдатели сравнивают "Gilan" с «Dubai World» или «Nakheel», хотя и меньшего масштаба.

Гейдаровы в значительной степени монополизировали рынок фруктового сока в Азербайджане, поддерживая очень высокие цены на местном рынке соков и фруктовых напитков, осложняя жизнь — с помощью Таможенного комитета — более дешевым конкурентам из Турции, Украины и России. Когда USAID попыталась поддержать производство и распространение гранатов в Азербайджане, они быстро выяснили, что никто не продает гранатового сока, концентрата или его производных без разрешения Гедарова.

Экономика Азербайджана в значительной степени подчинена монополистским интересам, и наблюдатели предполагают, что Гейдаров находится на верху этой неконкурентной пирамиды. По слухам, Гейдаров проявляет интерес к местному заводу «Pepsi», «Red Bull», «British American Tobacco», «Japan Tobacco» и «Imperial Tobacco». Гейдаров охотно признавался посетившим его американским делегациям, что владеет и управляет «Caspian Fish Company», которая контролирует прибыльный (и ранее контролируемый русской мафией) рынок белужьей икры в Азербайджане.

11. Гейдаровы проявляют себя и в области культуры. Кямаледдин Гейдаров композитор и написал песню о бывшем президенте Гейдаре Алиеве, которую исполнил азербайджанский певец Агададаш Агаев. Жена Кямаледдина этническая кореянка, что сделало его достаточным кореефилом, он президент азербайджанской федерации тейквондо и владелец недавно открывшегося элитного ресторана «Shilla». Корейские дипломаты подтвердили, что Гейдаров помог им с некоторыми важными сделками, но жаловались, что многие соглашения пошли насмарку после того, как корейские фирмы отказались заплатить за заступничество.

12. Сын Гейдарова Талех — президент Европейского Общества Азербайджана и посещал американские посольства в европейских столицах со своей базы в Лондоне. Общество заявляет о себе как о независимой группе, но темы его разговоров весьма точно отражают цели и стремления официального Азербайджана. На недавней встрече Талех и его когорты подняли тему «армянской агрессии» в Нагорном Карабахе и «двойных стандартов» в американских докладах о правах человека и демократии, поступающих из региона. Жаловались на усилия Конгресса обеспечить гуманитарную помощь в анклаве Нагорный Карабах.

Талех и (или) Ниджат также владеют футбольным клубом «Габала» — возможно, в попытке копировать выходки русского Романа Абрамовича с «Челси». «Габала» настоящая команда объединенных наций, в нее входят игроки со всех концов Европы, Латинской Америки и Африки — лучшее, что можно купить за деньги для центрального Азербайджана. Оба сына получили образование в Лондоне и теперь живут там.

Талех имеет степень бакалавра международных отношений и истории в Лондонской школе экономики и магистра по безопасности и глобальному управлению в колледже Биркбек, а Ниджат получает степень бакалавра по политике и восточноевропейским исследованиям в Университетском колледже Лондона и магистра по менеджменту, организации и руководству в Лондонской школе экономики. Некоторые газеты сообщают о возможном возвращении Талеха в Баку, где он сможет уже в этом году стать членом парламента.

Хорошо быть королем

13. Семья наиболее влиятельна в областях Габала, Масали и Ленкорань. Предполагается, что Гейдаров продолжает управлять Таможенным комитетом и оказывать влияние на налоговое министерство, министерство экологии и национальных ресурсов и министерство экономического развития, которое теперь возглавляет основатель налогового министерства. Конечно, дополнительную прибыль приносит Гейдарову широкая деятельность МЧС. Как отмечают наблюдатели, МЧС стало одним из самых желанных мест трудоустройства в Баку, а Гейдаров заслужил репутацию человека, платящего зарплату точно и вовремя. Кроме того, служащие имеют выгоду от работы в МЧС вроде возможности устроить детей в самую новую и хорошо финансируемую государственную школу в Баку. Такие меры создают лояльное отношение к министру среди его последователей и ставленников.

Торфяные войны: не стойте на пути Кямаледдина

14. Посольские контакты отмечают, что в данный момент Гейдаров ведет «битву за зерно» с министром сельского хозяйства Исматом Аббасовым, на место которого Кямаледдин хочет поставить члена парламента Эльдара Ибрагимова.

Исторически все, кто сражался с Гейдаровым, плохо закончили: Фархад Алиев и Гейдар Бабаев были (по очереди) вытеснены из министерства экономического развития, после того как стали в оппозицию к Гейдарову. Оба являлись реформаторами, чьи предложения могли повредить интересам Гейдарова в МЧС и ГТК. Кроме того, некоторые оппозиционные газеты начали называть их потенциальными кандидатами на должность премьер-министра. Ощутив угрозу от подобных реформ, Гейдаров, как утверждают, проявил твердость — оба противника были удалены из правительства, а их бизнес-интересы понесли серьезный урон.

В 2009 году циркулировали слухи, что Гейдаров стоит за убийством главы ВВС и представителя министра обороны генерала Раиля Рзаева. Слухи сообщают об аварии вертолета Рзаева после того, как машина поднялась в воздух, не получив разрешения на полет. […]

Compromat.Ru
Кемаледдин Гейдаров (третий слева) и Ильхам Алиев (в синей куртке)

Другие материалы раздела:
Какого цвета будет революция
Список тридцати
Состояние Алиевых
Телеком, банки и страх.компании
Банки семьи на $11,8 млрд
Алиевы и Azercell Telecom
Золотые офшоры Алиевых
Дубайские офшоры дочерей
Мусаев и SOCAR
Недвижимость детей на $75 млн
Алиевы и снос дома Прошиных
Фемида США против Алиевых
Тайная "прачечная" Алиева
Алиев и депутаты ПАСЕ
Клан Алиевых: Карты, деньги...
И.о. отца
Операция "Преемник"
Алиев в реанимации
Обморок в прямом эфире
Закулисная жизнь монархии
Азербайджан перед грозой
Алиев навсегда
Ильхам Алиев
Преемники Алиева
Семь грехов Алиева
Активы семьи Асадова
Гаджиева под конфискацией
"Важный министр" Гейдаров
Боксерская взятка Гейдарова
Дебош сына министра Мамедова
Британские активы Махмудова
📁 Васиф Талыбов и НАР +
Лондон изъял £5,6 млн Фейзиева
"Ландромат" Маранди и Фейзиева
📁 Азербайджанцы в Москве =>
Армяне стали невъездными
Дом сына Гейдара на Рублевке
Абдуллаев и SOCAR

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru