Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Администрация президента России заказывает "скорые" на базе "Мерседес Гелендваген"

С виду обычный внедорожник "должен двигаться в общем кортеже, не привлекая к себе внимания"

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 25.01.2011, Скорая помощь для Путина, Фото: "Сикар-М"

Римма Ахмирова

[…] На прошлой неделе известный в мире производитель автомобилей скорой помощи — финский завод Profile vehicles Oy обнародовал информацию, что изготовил специальную карету скорой помощи для премьер-министра Владимира Путина. Управделами устами своего пресс-секретаря эту информацию опроверг, чем привлек еще больше внимания к «медицинскому детективу». «Собеседник» дозвонился исполнительному директору компании Марко Репо, чтобы уточнить информацию о необычном заказе.

— Да, мы делаем скорую помощь для Путина, но у нас с российской стороной соглашение, по которому мы не можем разглашать подробности этого заказа.

— Данная модель — эксклюзивная?

— Конечно. Эксклюзивные заказы мы уже выполняли для королей Саудовской Аравии и Таиланда. Это кареты экстра-класса. Каждая из них учитывает индивидуальные особенности заказчика (и в смысле медицинского оборудования, и размеров машины), но по понятным причинам я не могу об этом распространяться.

— Какова цена такой модели? Озвучивалась цифра в 200 тысяч евро.

— Не могу комментировать. Но думаю, стоит говорить о чем-то порядка 100 тысяч.

— У вас есть намерение обеспечить аналогичным автомобилем и президента Дмитрия Медведева?

— Нет, такой заявки нам пока не поступало. Но мы всегда готовы.

С аналогичными вопросами «Собеседник» обратился в отечественную компанию «Сикар-М», производящую российские кареты скорой помощи. Последние три года «Сикар-М» выполняет заказы администрации президента и областных администраций.

— Главное отличие скорой помощи по заказу администрации президента — это платформа. Используется длинная база автомобиля «Мерседес Гелендваген», на котором нет никаких опознавательных медицинских символов. Внешне это обычный быстроходный внедорожник, который должен двигаться в общем кортеже, не привлекая к себе внимания, — рассказал «Собеседнику» менеджер «Сикар-М» Александр Бушуев. — Медицинское оборудование — самое современное из того, что существует на сегодняшний день и которое может пригодиться в любом экстренном случае — авария, несчастный случай, проблемы со здоровьем. Таких автомобилей было изготовлено несколько штук, они были разработаны еще в 2002 году и постоянно технически совершенствуются. Например, появились единая система электроуправления и диагностики оборудования, более удобные крепления, а также во внутренней отделке пластик заменен на более дорогой и благородный материал — дерево.

Compromat.Ru

Качество российских автомобилей до сих пор вполне устраивало администрацию президента. Вряд ли нужда заказывать карету скорой помощи за рубежом была вызвана пошатнувшимся здоровьем спортивного премьер-министра. Вероятнее всего, что производитель «карет» для королей ближе вкусу правящей элиты. Отсюда и нежелание афишировать экзотический заказ.

По воле волн

Выходцы из Санкт-Петербурга традиционно неравнодушны к продукции северного соседа — Финляндии. Финские СМИ сообщили, что известная «финская фишка» — производство катеров — тоже не оставила равнодушными президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина: в прошлом году для них было приобретено два катера «Аквадор 32». Не яхта Абрамовича, конечно, но тоже имеет свои явные преимущества.

— «Аквадор 32» относится к типу океанических яхт премиум-класса, — рассказали «Собеседнику» в компании «Брандт», которая является российским дистрибьютором финской компании «Белла Боатс», производящей лодки «Аквадор». — В России продано всего несколько экземпляров «Аквадор 32», это штучный товар. Называть клиентов мы не имеем права, но это известные крупные бизнесмены. Другим категориям эта покупка вряд ли будет по карману — один катер стоит 170 тысяч евро. Несмотря на сравнительно небольшие габариты — 9,7 метра в длину и 3,45 в ширину, лодка может выходить в открытый океан, на борту есть необходимое океаническое навигационное оборудование, свой диапазон радиорации, автономная система опреснения воды. При этом яхта достаточно проста в управлении и не требует нахождения на борту большой профессиональной команды. «Аквадор» удобен тем, что он не привлекает к себе много внимания из-за сравнительно небольших размеров и набирает очень высокую скорость — до 28 узлов, или 52 километров в час, — это быстрее, чем береговой катер ОМОНа.

Покупки официально подтвердило руководство финской компании Bella-Veneet. Владелец и президент компании Раймо Соннинен поименно назвал своих высокопоставленных клиентов из России в интервью финскому телеканалу MTV3 — Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Говорят, первым «Аквадор» приглянулся Владимиру Путину, который еще во время своего президентства приобрел две лодки, одна из которых стоит в Балтийском море, у берегов Швеции, вторая, по одним сведениям, находится в Санкт-Петербурге, по другим — в Москве. Став преемником Владимира Путина на президентском посту, Дмитрий Медведев унаследовал и некоторые привычки своего предшественника. Например, к красивым и надежным средствам передвижения. По крайней мере, администрация президента уже медведевских времен заказала тоже два катера «Аквадор 32» — для нового хозяина Кремля.

— Если первое лицо государства оказывается на воде, его безопасность должны обеспечивать и там. Поэтому плюс к «Аквадорам» было закуплено еще несколько алюминиевых катеров марки «Бустер», которые оборудованы специально под цели спецслужб. Кстати, эти катера были замечены на экономическом саммите в Стрельне в 2006 году — они обеспечивали охрану морской акватории, — рассказали «Собеседнику» в одной из компаний по продаже элитных катеров и яхт.

Средства передвижения президента и премьера всегда оказываются в центре внимания.

Говорят, в транспортный парк Путина входят еще служебный бронированный «Мерседес», три яхты стоимостью якобы от 50 млн $ — премьер ими иногда пользуется, в зависимости от того, где бывает. А «Лада Калина» — это лишь мелкий эпизод общения премьера с техникой. […]

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

***

Карета скорой помощи президента Украины — на базе внедорожника Toyota Sequoia

Оригинал этого материала
© "Газета по-киевски", Украина, 27.10.2010

Новая "скорая" Януковича сможет разгоняться до 200 км/час

После печально известной аварии, которую спровоцировала скорая помощь из кортежа президента, решено было обновить автопарк главы государства.

На днях Госуправление делами закупило три внедорожника Toyota Sequoia за 4 млн грн. Это не первая покупка дорогих машин для сопровождения президента. Экс-министр Юрий Луценко говорил, что в июле этого года МВД собиралось приобрести авто для сопровождения президентского кортежа на 6 млн грн. По его версии, автопарк закупался для «запасного кортежа».

В нынешней закупке один из джипов идет в комплектации как скорая помощь Rescue Fast 1.

Что же представляет собой новая «скорая» президента? В заводском варианте такой автомобиль комплектуется 5,7-литровым мотором мощностью 381 л.с. и оснащен 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. С такими характеристиками авто не сможет теперь отстать от основного кортежа, как было с предыдущей скорой помощью, в результате чего и произошла трагедия. Так, максимальная скорость у Toyota Sequoia — 200 км/ч, когда у прежней машины «скорой» марки Volkswagen максимальная скорость была 160 км/ч.

Подобные автомобили также имеют и дополнительное оснащение в виде навигационной системы — сенсорного дисплея, аудиосистемы JBL и видеокамеры заднего обзора, а также специальные фары для использования при движении днем. […]

Другие материалы раздела:
Колеса власти
Личные авто первых лиц
На чем ездит власть
Колеса семей властьимущих
Сбил человека-свинти номер
Право давить людей
Важнее пробок
Путин собрал пробку в 110 км
ГИБДД не опознала Мерс №1
Пушечно-дорожное мясо
📁 "Встречка" Гарри Минха +
📁 Генерал ФСБ сбил человека +
Генерал возил семью с мигалкой
Высшая трасса
📁 Глава ГИБДД сбил девушку =>
📁 Меченая власть.Спецномера =>
📁 Цена полосатого жезла =>
📁 Бюджетный Lexus +
Vip-аварии
Страховые случаи "мигалок"
В.Шевченко на встречке
Г.Курзенков на встречке
📁 "Мерседесы" за откаты =>
"Черный бумер" просто отдыхает
2,5 млрд. руб на госавтопарк
Автодилеры спецслужб
Конюхи "Меринов"
"Мерседес" за 27 млн для ФСО
Поставщик Lada для МВД
Машины для замов
БМВ под зад чиновнику
На чем ездит "элита"
Мотоциклы власти
Власть-народу,"Ауди"-к подъезду
Почем нынче "членовозы"
Броня крепка и "Мерсы" наши
ТТХ лимузинов первых лиц
Лимузины в СССР-РФ
Авто российской "элиты"
Губернаторы-клиенты оборотней
📁 Должники по трансп.налогу +
"Скорая" в "Гелендвагене"
Злостные нарушители ПДД
Улицы Москвы на контроле ФСО
Шоферы засудили гаражи УДП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru