Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В декларации о доходах Андрея Скоча, самого богатого по версии Forbes депутата Госдумы, не указано никакого имущества, кроме квартиры площадью 65,3 кв. м

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 01.10.2010, Фото: "Коммерсант"

Миллиардер без денег

Анастасия Корня, Александра Терентьева, Анфиса Воронина, Антон Филатов

Compromat.Ru
Андрей Скоч
Совладелец «Металлоинвеста» и самый богатый по версии Forbes депутат Госдумы Андрей Скоч, состояние которого оценивается в $1,4 млрд, живет на одну зарплату. Он владеет только квартирой в 65,3 кв. м в Белгородской области, никакого другого имущества — недвижимости, ценных бумаг или хотя бы счета в банке — у него нет. Это следует из опубликованных 29 сентября в газете «Белгородские известия» сведений об имуществе и доходах, которые представили кандидаты в депутаты областной думы. Скоч идет третьим номером по списку «Единой России».

Единороссы придают региональной кампании федеральное значение: в ней участвуют более 100 депутатов Госдумы и сенаторов. Большинство богачей из списка Forbes выступают в качестве агитаторов. Кроме Скоча в депутаты белгородской облдумы баллотируется сенатор от региона, акционер холдингов «Русагро» и «Авгур-эстейт» Вадим Мошкович, личное состояние которого оценивается в $600 млн (138-е место в рейтинге миллиардеров 2010 г.).

Скоч считается одним из совладельцев «Металлоинвеста» (30%) наряду с Алишером Усмановым (50%) и Василием Анисимовым (20%). В годовом отчете ОАО «ХК «Металлоинвест» за 2009 г. указано, что на 31 декабря 2009 г. акционеры компании — Seropaem Holdings Limited (30%), Coalco Metals Limited (20%) и Gallagher Holdings Limited (50%).

В отличие от весенних отчетов о доходах форма декларации, по которой отчитываются кандидаты в депутаты, включает сведения о счетах в банках и ценных бумагах. В кандидатской декларации 2007 г. Скоч указал, что владеет 100% акций компании Pokolenie limited, Соединенное Королевство. Согласно последней декларации, никаких акций нет. В принципе, такое возможно, говорит Степан Гузей из юридической компании «Вегас-лекс»: если имущество передано в трастовый фонд, его бенефициар (выгодополучатель) не обязан декларировать полученные из этого источника средства или уведомлять о своем статусе.

В «Металлоинвесте» декларацию Скоча не комментируют. Исполнительный директор фонда «Поколение» Денис Марусенко говорит, что Скоч является президентом фонда и входит в его попечительский совет, но это благотворительная организация и ее бюджет наполняется за счет пожертвований.

Мошкович в своей декларации признался, что заработал 324 млн руб и владеет 70% девелоперской компании «Авгур-эстейт». То, что он был ее контролирующим акционером, известно давно. Но доля Мошковича никогда публично не раскрывалась.

Также Мошковичу принадлежит 77,6% акций «Русагро». В меморандуме перед несостоявшимся IPO весной 2010 г. группа указывала, что 68,9% ее акций принадлежат ООО «Трастактив», 28,6% — Matchzone Holdings Limited и 1% — супруге Мошковича Наталии Быковской напрямую. «Трастактив» и Matchzone контролируются Мошковичем, но «Трастактив» «на 100% принадлежит Быковской», говорилось в меморандуме. Сделка с женой — формальность: Мошкович как сенатор не может владеть акциями, объяснял тогда близкий к размещению источник.

***

Сколько тратит

К визиту Дмитрия Медведева в Китай был отреставрирован мемориал русским и советским воинам в Порт-Артуре (сейчас Люйшунь, Китай), деньги на его реставрацию, около $1,5 млн, выделил фонд Андрея Скоча «Поколение».

Другие материалы раздела:
Депутат по кличке Скотч
Миллиардер без денег
"Повесил" активы на отца
Квартира отца на 1,5 млрд руб.
Фото с Михасем в The Guardian
📁 Дополнение к иску Михася =>
📁 Cолнцевская ОПГ =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru