Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Коррупционные операции брата главы набсовета Volkswagen Пиеха, экс-диктатора Индонезии Сухарто, руководства швейцарской ABB и других именитых клиентов лихтенштейнского банка LGT Treuhand

Оригинал этого материала
© "РБК daily", 12.08.2010

Оазис для взяток

Татьяна Глазкова

Compromat.Ru
Фердинанд Пиех
Что общего между семьей Пиех, являющейся крупным акционером Volkswagen, и бывшим президентом Индонезии? Как сообщил немецкий журнал Stern, и Эрнст Пиех, брат главы наблюдательного совета Volkswagen Фердинанда Пиеха, и экс-диктатор Хаджи Мохаммед Сухарто активно пользовались счетами известного лихтенштейнского банка LGT Treuhand, чтобы давать взятки. Кроме них подобной порочной практикой увлекались также крупные концерны.

Как следует из документов банка LGT Treuhand, попавших в руки журналистов, Лихтенштейн является оазисом не только для налоговых уклонистов, но и для взяткодателей. Помимо весьма известных частных лиц к услугам банка для перевода денег на подкуп прибегали и концерны, главным образом немецкие и швейцарские. Так, швейцарский Asea Brown Boveri (ABB), специализирующийся в области электротехники и энергетического машиностроения, перед покупкой французской компании Entrelec в 2001 году перевел несколько миллионов на личный счет президента Entrelec. Аналогичным образом перед сделкой между АВВ и одной индийской компанией в LGT Treuhand осели комиссионные за посредничество в размере более 10 млн евро. Как свидетельствуют документы, банк часто создавал в помощь клиентам подставные фирмы на Британских Виргинских островах и в прочих офшорных зонах, через которые те переводили средства для «подмазывания» в Лихтенштейн.

Тайной фирмой, созданной LGT Treuhand, на протяжении многих лет пользовалась и обанкротившаяся немецкая строительная компания Philipp Holzmann. В то время как бывший канцлер Германии Герхард Шредер в 1999 году был готов потратить на спасение Philipp Holzmann деньги налогоплательщиков, на счету этой подставной фирмы лежали миллионы долларов, принадлежавших строительному концерну.

Банк LGT Treuhand, входивший до конца 2009 года в финансовую компанию LGT Group, не первый раз оказывается замешан в громком скандале. В 2008 году его бывший сотрудник Хайнрих Кибер украл компьютерный диск с данными о налоговых уклонистах и позднее продал его 13 странам.

Экс-владелец LGT Treuhand, компания LGT Group, историю со взятками комментировать РБК daily отказалась, сославшись на банковскую тайну.

Другие материалы раздела:
BND купила налоговикам базу
"Враг Лихтенштейна №1"
Коррупционные операции в LGT

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru