Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимира Барсукова обвинили в заказе убийства собственного друга Гуревского, который пытался занять место питерского "авторитета"

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 04.08.2010, Фото: "Коммерсант"

Дела Кумарина размножаются "маковозным" образом

Алена Жданова

Compromat.Ru
Владимир Барсуков (Кумарин)
Владимиру Барсукову (Кумарину) предъявили очередное обвинение. На этот раз в подстрекательстве к убийству по найму собственного друга и коллеги Яна Гуревского. По версии следствия, авторитетный предприниматель устранил «крестника» за то, что тот пытался занять его место. Как говорят, из истории этого убийства таинственным образом исчезли имена Олега Маковоза и Валерия Некрасова, которые фигурировали там еще год назад.

3 августа сотрудниками Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ было предъявлено очередное обвинение авторитетному предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину). Спустя два года следствие объединило в одно два дела об убийствах сподвижников Кумарина — Георгия Позднякова (обвинение по этому делу Барсукову было предъявлено в октябре 2008 года) и Яна Гуревского, и выдвинуло версию о том, что он сам их и «заказал». Причиной охлаждения босса тамбовского бизнес-сообщества к своим коллегам в СКП видят в том, что подчиненные пытались разрушить крепкую дружбу, якобы существовавшую между Барсуковым и Константином Яковлевым (Костя Могила, застрелен в мае 2003 года в Москве), чтобы занять их места в существовавшей на тот момент иерархии.

Для того чтобы осуществить свой преступный замысел, Владимир Барсуков, по версии следствия, вышел на связь с Рустамом Равиловым (Рома-Маршал) — считавшимся лидером киллеров. Попив с ним несколько раз кофе в ресторане «Амадеус», в «Невском паласе» и «Астории», выработал схему действий по устранению «несогласных». При этом в СКП, как говорят, уверены в том, что Кумарин во исполнение плана не только заплатил за исполнение заказа, но и выдал отдельную сумму на покупку автомата для убийства Гуревского. И даже самолично купил 12 патронов для пистолета — для исполнения убийства Позднякова. Эти действия следствие квалифицировало по дополнительной статье обвинения 222 УК — незаконное приобретение оружия и боеприпасов.

В команду Равилова, по предварительной информации, входили:

— его телохранитель (оказавшийся затем на скамье подсудимых за причастность к убийству босса) Руслан Сунгатулин,

— Денис Долгушин, Александр Авдеев и Михаил Кирин (до последнего времени считавшиеся сподвижниками Олега Маковоза),

— некто Кадыров (его имя всплывало в ходе расследования дела об убийстве Равилова, когда один из подсудимых Горбунов высказал предположение, что в устранении Ромы-Маршала был заинтересован друг детства Равилова и его коммерческий партнер Рафис Кадыров, так как в 1999 году они сильно рассорились, и Равилов выгнал Кадырова с его семьей из Петербурга, а тот не смог этого простить), — некто Дуев.

Исполнителями по заказу Барсукова, как считает следствие, были Сунгатулин, который устранил Позднякова, и Авдеев, застреливший Гуревского. Этой сборной «солянке» уже предъявлено обвинение в бандитизме. При этом из истории этого убийства как будто ластиком стерли имена Олега Маковоза, который на февраль 2009 года еще числился свидетелем (он якобы присутствовал во время переговоров Кумарина и Равилова), и Валерия Некрасова, который, как считалось ранее, подвозил до места совершения преступления убийц Позднякова.

Адвокат Барсукова Сергей Афанасьев охарактеризовал предъявленное его клиенту обвинение как «безумный и идиотский опус». По его словам, Барсуков своей вины не признал и не смог дать показания из-за плохого самочувствия, между тем следователь уведомил адвоката об окончании следствия 5 августа.

Ян Гуревский был застрелен 14 июня 2000 года у дома 96 по набережной канала Грибоедова, где он проживал. Как было установлено впоследствии, в Гуревского стреляли с чердачного окна дома №97, на чердаке рядом с окном был найден АКСМ калибра 7,62 мм. Мужчина со своим знакомым подъехал к дому, охранник-водитель вышел из «Мерседеса», проверил подъезд, после этого из машины вышел Гуревский. В этот момент раздались выстрелы. Одна из пуль попала ему в шею — именно это ранение оказалось смертельным. Охранник и второй пассажир не пострадали. На момент убийства Гуревский официально являлся учредителем ЗАО «Валар», АОЗТ «Энсев» (розничная торговля), АОЗТ «Легионер» — оптовая торговля. Однако широкой общественности он был более известен как член так называемого тамбовского бизнес-сообщества, возглавляемого Владимиром Барсуковым. При этом Гуревский был одним из самых близких людей в окружении Кумарина, который называл убитого не иначе как крестником. По одной из версий, убийство было вторым сильным ударом по окружению Барсукова после недавней ликвидации его телохранителя Геннадия Позднякова. Сразу после убийства Гуревского назывались даже некие силы, которые были заинтересованы в ослаблении позиций Кумарина. По другой версии, незадолго до убийства Гуревский хотел отойти от общих с тамбовцами дел, стремился к легализации своего бизнеса и якобы даже встречался с сотрудниками ФСБ и РУБОП. Поговаривали, что роковую роль в судьбе крестника Кумарина сыграла его активная заинтересованность в выяснении обстоятельств смерти Бориса Иванова, известного как Боб-инкассатор, убитого за год до этого. В связи с этим расследованием у Гуревского якобы появились определенные вопросы к своим.

Депутат Госдумы Андрей Лебедев вспоминает: «Дружба Кумарина и Гуревского началась в 1985 году. Ян работал швейцаром в кафе по адресу: Гражданский, 20, а Кумарин был оформлен швейцаром в пивном баре по адресу: Гражданский, 8. Он только что освободился и в бармены его не взяли. Оба предприятия имели отношение к одному кусту столовых № 28 Калининского района. В те времена многие спортсмены стояли на «дверях» кафе и ресторанов. Фактически уже тогда они начали формировать будущую организованную преступность. Я это отлично помню, так как в это время начал работать опером в Калининском РУВД, а Ян и Кумарин блистали на моей территории».

Поздняков, который около 10 лет был личным телохранителем Кумарина, а в последние несколько лет перед гибелью близким другом и компаньоном, был застрелен 26 апреля 2000 года. В тот день Поздняков, проживавший в Петроградском районе на Мичуринской улице, по традиции отправился в спорткомплекс Санкт-Петербургского госуниверситета Министерства путей сообщения в Конном переулке. Мужчина успел переодеться и шел в спортзал, когда на лестнице к нему подошел молодой человек. Неизвестный открыл по Позднякову огонь из пистолета Макарова. Всего было сделано 5 выстрелов, три из которых попали в цель. Сделав контрольный выстрел в затылок уже лежащему на лестничной площадке Позднякову, убийца скрылся, забрав с собой оружие.

На данный момент, помимо обвинения в убийстве Гуревского и Позднякова, Владимиру Барсукову вменяется организация преступного сообщества, занимавшегося рейдерскими захватами в Петербурге, легализация денежных средств и имущества, добытого преступным путем, покушение на фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева, в ходе которого был застрелен его телохранитель, вымогательство у владельцев торгового центра «Елизаровский». В 2009 году Барсуков был осужден за два эпизода рейдерских захватов на 14 лет.

["Коммерсант", 04.08.2010, "Владимир Барсуков подстрекал к убийствам": СКП, как вчера сообщил “Ъ” адвокат Сергей Афанасьев, представляющий интересы Владимира Барсукова, предъявил его клиенту обвинение в подстрекательстве к убийству Позднякова и Гуревского. По версии следствия, гендиректор «Татинвестнефтегазстроя» Рустам Равилов (он, кстати говоря, был расстрелян в июле 2003 года по заказу своего партнера Олега Маковоза, желавшего избавиться от его опеки) создал банду «альметьевских», куда вошли Равиль Сунгатуллин, Денис Долгушин (бывший охранник Маковоза), Михаил Кирин, Александр Авдеев. В 2000 году Владимир Барсуков обратился непосредственно к Рустаму Равилову с предложением устранить Позднякова и Гуревского. Последние, как считает следствие, пытались поссорить Барсукова со смотрящим Константином Яковлевым (Костя Могила был убит в мае 2003 года), а затем якобы намеревались занять их места. Следствие полагает, что Георгия Позднякова расстрелял Равиль Сунгатуллин, а Яна Гуревского убил Александр Авдеев. […]
Сейчас горсуд Петербурга рассматривает уголовное дело Вячеслава Ежова, входившего, по версии следствия, в преступную группу, которая была организована Владимиром Барсуковым для покушения на господина Васильева. Согласно материалам дела, подготовка этого преступления Барсукову обошлась в 1 млн руб. Первые две попытки оказались безуспешными, во время третьей, которая произошла в мае 2006 года, Сергей Васильев и двое его охранников были ранены, третий охранник был убит. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Мифы бандитского Петербурга
Срок с учетом ОПС — 24 года
Срок с учетом Васильева- 23 года
Кумарину сложили приговоры
Приговор – 14 лет колонии
📁 Заказчик убийства Маневича =>
Пенсионер от мафии
"Тамбовские" слушания
📁 Взятка за Клигмана =>
📁 Почему не везут в Питер +
Кумарин получит по заслугам?
"Крестного отца" будут судить
Допросы в Испании
📁 Убийство телохранителя +
Вымогательство у Орлова
Убийство Павла Капыша
📁 Глущенко и убийство Капыша =>
Первые эпизоды дела Кумарина
Пытался убить Васильева
Иск охранника Васильева
"Заказал" друга Гуревского
Кумарин заказал Старовойтову
Кумарина "закрыл" Тимченко
Арест Кумарина
📁 В Матросской Тишине +
Интервью "Открытой России"
📁 АНБ "охотилась" за Кумариным =>
📁 Видеообращение Сыча +
Кумарин отметил 50-летие. Видео
📁 Благотворитель Кумарин =>
"Эрмитаж" Кумарина
📁 Кумарин и Золотов =>
📁 Кумарин и Куталия +
Кумарин и Маковоз
📁 Кумарин и Михальченко +
Версия покушения на Васильева
📁 Атака на морской порт СПБ =>
Король и тамбовская братва
📁 Расстрел Шевченко +
📁 Депутат Монастырский +
Дело бригады Сбитнева
Крыша- питерская
Тамбовская ОПГ
Тамбовских взяли в Ялте
Украина выдала А.Меркулова
📁 Крупнейшие ОПС Питера =>
Васильева конкретно убивали
Кумарин развелся формально
Приговор по "Тканям"
Приговор "племяннику" Зуеву
"Путус" Путырского и Усвяцова
📁 Рейдер Шенгелия +
📁 "Беспризорник" Андрей Хлоев +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru