Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мэр Москвы всегда выигрывает в судах города

Во всех исках гражданин Лужков подает заявление на бланке правительства Москвы, указывает в нем адрес мэрии, судебную пошлину оплачивает из бюджета города, а представляют мэра юристы московских властей

Оригинал этого материала
© Infox.ru, 08.07.2010, Четыре тонны меда с пяти исков, Фото: "Коммерсант"

Екатерина Кожевникова, Михаил Рубин

Compromat.Ru
Юрий Лужков
В политическом сезоне-2009/10 говорить и писать об одном из самых известных политиков России — мэре Москвы Юрии Лужкове — стало в прямом смысле дорого. Защищая свои честь и достоинство, он постоянно выигрывал в судах у своих обидчиков крупные денежные суммы. Тем не менее отдел «Власть» Infox.ru решил пойти на риск и подсчитать, сколько всего денег мэр выиграл в судах. Мы рассчитываем на понимание со стороны Юрия Михайловича и надеемся, что авторам не придется узнать на себе, сколько стоит гнев хозяина столицы.

У Юрия Лужкова выдался очень тяжелый политический сезон — начиная с осени прошлого года мэру Москвы постоянно приходилось бороться с оппонентами. Те строили ему козни как могли: сначала партия «Правое дело» пыталась уговорить президента отправить мэра в отставку, потом один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов посвятил ему целый экспертный доклад «Лужков. Итоги», в котором много говорил о коррупции в Москве. Наконец, оппозиционные парламентские партии отказались признавать результаты выборов в Мосгордуму и дружно покинули зал заседания Государственной думы, мотивируя свой поступок многочисленными фальсификациями во время голосования.

На беспрерывно льющийся в его адрес поток грязи Лужков отвечал в привычной стихии — судебной. Мэр Москвы давно известен как политик, любящий отстаивать свои честь и достоинство в судебных залах. По оценкам прессы, за 18 лет нахождения у власти в столице Лужков более полусотни раз успешно отстоял в суде свои честь и достоинство.

Точную информацию о количестве судов, в которых успел поучаствовать столичный босс, получить сложно. В пресс-службе мэрии Infox.ru сообщили, что Юрий Лужков подает иски как гражданин, а не должностное лицо, поэтому запрашивать информацию об этом СМИ не имеют права. При этом во всех судебных исках гражданин Лужков подает заявление на бланке правительства Москвы, указывает в нем не личный адрес, а адрес мэрии, судебную пошлину оплачивает из бюджета города, а представляют мэра юристы московских властей.

Зато число исков за последний политический сезон-2009/10 подсчитать несложно — в этот период Лужков успел посудиться шесть раз (а сейчас готовится седьмой иск). Обращает на себя внимание тот факт, что, борясь за свои честь и достоинство с политическими оппонентами, мэр Москвы только один раз ограничился требованием опровергнуть порочащие сведения. Во всех остальных случаях он выдвигал значительные финансовые требования к ответчикам, каждый раз измеряя свои моральные потери крупными суммами.

По оценкам юристов, суммы компенсаций, присуждаемые российскими судами, традиционно невелики. Но, как показывает практика, если проявить упорство, с их помощью можно получить неплохую прибавку к зарплате. Во всяком случае, так обстоит дело с исками Юрия Лужкова.

С сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова и ИД «Коммерсантъ», опубликовавшего клеветнические слова, Лужков требовал в сумме 7,5 млн рублей, а еще 2,5 млн с Немцова лично просило правительство Москвы. С Бориса Надеждина и партии «Правое дело», членом федерального политсовета которой является ответчик, мэр надеялся получить по 500 тыс. рублей. Еще 2,5 млн рублей в личный бюджет должен был принести лидер ЛДПР Владимир Жириновский (такую же сумму требовало с политика правительство). Наконец, с двух исков против сопредседателя «Правого дела» Леонида Гозмана (в одном из процессов его соответчиком выступала телекомпания «РЕН») мэр намеревался заработать 2 млн.

Таким образом, лично Юрий Лужков, если бы суды каждый раз шли ему навстречу, получил бы 13 млн рублей. Учитывая что доход мэра в 2009 году, согласно его же отчету, составил чуть меньше 8 млн рублей, получается, что градоначальник надеялся на весомую прибавку к основному источнику средств существования.

Однако столичный суд не дал мэру такой возможности. С Немцова и «Коммерсанта» служители Фемиды списали в пользу Лужкова лишь 750 тыс., с Бориса Надеждина и его партии — 100 тыс. в сумме, с Владимира Жириновского — 500 тыс., а с Леонида Гозмана и телекомпании «РЕН» — 120 тыс. Всего мэр получил 1 млн 470 тыс. рублей. То есть немногим более 10% от сумм заявленных в исках.

Вероятно, в таком количестве деньги Юрию Михайловичу не интересны. Он заявил, что вообще не будет брать себе доходы от судебной «деятельности» — все деньги пойдут на благотворительность. Почти на полтора миллиона рублей мэр может сделать хороший подарок социально незащищенным слоям населения. Например, подарить 4200 килограммовых банок своего любимого лакомства — меда (если исходить из того, что в среднем килограмм меда стоит 350 рублей).

Впрочем, еще 114 банок сможет добавить жена Лужкова — Елена Батурина. В этом сезоне она выиграла у Бориса Немцова 40 тыс. рублей, хотя и просила суд списать с политика 200 тыс. Впрочем, у нее, в отличие от супруга, нет необходимости постоянно судиться — в 2009 году она официально заработала более 30 млрд рублей.

Жертвы семейной пары завидуют их возможности стабильно увеличивать доход. «У Юрия Михайловича есть система судов, которая работает на него, а у меня ее нет. Поэтому я так зарабатывать не могу», — жалеет сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман. Правда, рано или поздно власть в Москве все-таки сменится, и тогда право постоянно и успешно судиться со всеми получит новый политик.

***

"Судьи сами ловят настроение власти и умеют истолковывать ее сигналы. Их даже просить об этом не надо, поскольку так всем будет проще и удобнее"

Оригинал этого материала
© GZT.Ru, 02.02.2010, Москвичи верят в способность Юрия Лужкова контролировать суды и помогать супруге, Фото: "Коммерсант"

Александра Гавычева

Compromat.Ru
Юрий Лужков и Ольга Егорова (слева)
Столичные суды находятся под контролем мэра Москвы Юрия Лужкова и не решаются идти против него, уверены более половины москвичей, опрошенных социологами Левада-центра. Экс-судья Ольга Кудешкина считает, что ее коллеги сами «ловят настроение» представителей власти.

Исследовательский центр Юрия Левады (Левада-центр) опубликовал 2 февраля результаты исследования, посвященного мэру Москвы Юрию Лужкову. Социологи центра с 29 по 31 января опросили тысячу москвичей от 18 лет, задав им два вопроса. Один из них касался судебных тяжб столичного градоначальника и заканчивался словами: «Как вы думаете, почему московские суды выносят решения в пользу Юрия Лужкова? 57% из всех опрошенных выбрали ответ: „Потому что московские суды находятся под контролем Юрия Лужкова и не решаются идти против него“. 8% сказали, что столичный мэр выигрывает процессы, потому что он прав, 35% затруднились с ответом.

Второй вопрос социологов касался супруги мэра — владелицы ЗАО «Интеко» Елены Батуриной. Он звучал так: «Одни считают, что Елена Батурина, руководитель корпорации „Интеко“, стала долларовым миллиардером с помощью своего мужа, мэра Москвы Юрия Лужкова. Другие считают, что Юрий Лужков не имеет никакого отношения к бизнесу Елены Батуриной. Какая из этих точек зрения близка вашей собственной точке зрения?»

Почти две трети опрошенных — 65% согласились с мнением, согласно которому «Елена Батурина стала долларовым миллиардером с помощью своего мужа, мэра Москвы Юрия Лужкова». 13% сказали, что Лужков не имеет никакого отношения к бизнесу своей супруги, 22% затруднились ответить.

"Результаты вполне ожидаемы"

В Левада-центре GZT.RU рассказали, что поводом для опроса стала судебная тяжба столичного мэра с политиком Борисом Немцовым. Последний, напомним, в начале сентября 2009 г. опубликовал доклад «Лужков. Итоги», в котором поднял проблемы коррупции в столице и заявил, что Юрий Лужков покровительствует бизнесу Елены Батуриной. Заседание суда должно было состояться 2 февраля, однако было перенесено на 15 февраля.

«Поскольку была шумиха вокруг этого доклада Немцова, мы и решили организовать опрос,— объяснил научный сотрудник Левада-центра Денис Волков.— К тому же эта история еще не окончена».

Результаты опроса в Левада-центре назвали «вполне ожидаемыми», напомнив, что в предыдущем исследовании на вопрос: «Соответствуют ли действительности слухи о коррумпированности мэра?» большинство респондентов также ответили утвердительно.

«Поэтому неудивительно, что сейчас мы получили такие ответы. Они во многом повторяют предыдущие результаты»,— заявил Денис Волков.

Собеседник GZT.RU рассказал, что это был «обычный опрос по стандартной выборке [респондентов], по которой проводятся все остальные опросы в центре».

Судебная практика

Судебные оппоненты Юрия Лужкова полностью согласны с общественным мнением.

Лидер оппозиционный коалиции «Другая Россия» писатель Эдуард Лимонов в свое время [в ноябре 2007 г.] проиграл суд столичному мэру Юрию Лужкову из-за того, что публично поднял вопрос о взаимоотношениях Юрия Лужкова с судами.

«Я сказал более деликатно, я сказал, что московские суды „подконтрольны Лужкову“,— заявил GZT.RU Эдуард Лимонов.— И я считаю, что меня наказали несправедливо».

Писатель рассказал, что он до сих пор не может выплатить московскому мэру полмиллиона рублей, которые тот отсудил у него в качестве компенсации за моральный вред.

«Меня до сих пор преследуют, и я продолжаю страдать за это,— заявил Лимонов.— В январе я был опять вызван в службу судебных приставов. Они портят мне кровь и мою жизнь поганят».

Другой оппонент московского мэра — политик Леонид Гозман (сейчас он участвует сразу в трех процессах против Юрия Лужкова) говорит, что зависимость московских судов от властей кажется ему очевидной.

«Они [судьи] живут здесь, им нужны квартиры, еще что-то…,— заявил Гозман.— Но я продолжаю надеяться, что среди судей московского корпуса есть и независимые люди».

Леонид Гозман также не исключил, что столичный мэр может подать иски о защите чести и достоинства к тем 57% участников социологического опроса, которые «обидели его недоверием».

«Это было бы оригинально,— заявил он.— А то что он судится все со мной? Пусть расширит круг. Если каждый из 57% москвичей заплатит ему хотя бы 100 руб., то тоже наберется неплохо».

"Судьи умеют истолковывать сигналы власти"

Экс-судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, уволенная после публичной критики в адрес судебных органов, рассказала GZT.RU, что рядовые судьи в России зависимы от председателей суда (как от непосредственного начальства), а те считаются с пожеланиями местных и федеральных органов власти.

«Я не думаю, что Лужков будет конкретно звонить кому-то из судей и говорить, какое решение он должен принять, — заявила Ольга Кудешкина. — Судьи сами ловят настроение власти и умеют истолковывать ее сигналы. Их даже просить об этом не надо, поскольку так всем будет проще и удобнее. К такому выводу пришли социологи Института современного развития в 2009 г. Я об этом говорила еще в 2003 г.».

Г-жа Кудешкина считает, что те судебные дела, в которых есть «какие-то властные интересы», некоторые председатели судов раздают тем судьям, которые рассмотрят их, «как это нужно власти, деловым структурам, прокуратуре».

«У нас до сих пор нет какой-то методики распределения дел среди судей,— объяснила Кудешкина. — Сам председатель суда решает, для какого конкретно гражданина какой должен быть судья: для Иванова вот этот судья подойдет, для Петрова вот этот. Из чего он исходит? Ведь мы не можем гарантировать, что при таком распределении отсутствует какой либо субъективный интерес. Ни в одной демократической стране мира этого нет».

«Вы посмотрите на здание Мосгорсуда. Кто это здание выстроил? — продолжила экс-судья. — Посмотрите, в каких кабинетах находятся судьи, какая там мебель, оборудование».

Адвокат Максим Домбровицкий также признал, что «наше правосудие далеко не объективно». Однако он попросил «не демонизировать образ Лужкова», заявив, что «ни одно физическое лицо контролировать суды не может».

«На суды могут влиять разные факторы — от общественного мнения по какому либо вопросу, который муссируется в прессе, до позиции государственных органов и московских властей,— заявил Максим Домбровицкий.— В связи с этим я допускаю, что суды отступают от принципа объективности при вынесении решений в случае, если такая необъективность для кого-то необходима».

«Лужков не многоликий бог с множеством рук и голов,— объяснил свою позицию адвокат.— Он ограничен во времени».

Однако, отвечая на вопрос о персональных тяжбах мэра с конкретными лицами, адвокат немного запнулся.

«Как бы вывернуться и грамотно сказать: фигура Лужкова, она тяжеловесна в суде,— признал Максим Домбровицкий. — И, исходя из того, что суды, в принципе, не объективны, понятно, какое будет дело, если там персона Лужкова». […]

***

Победы Лужкова в московских судах оценят в страсбургском

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 18.06.2010, Почему Лужков не проигрывает

Анастасия Корня

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запросил у России данные по всем искам о защите чести и достоинства, предъявленным мэром Москвы Юрием Лужковым, а также о результатах их рассмотрения и суммах выигранных мэром компенсаций, сообщает сайт ЕСПЧ. Для сравнения суд просит предоставить данные о результатах исков о защите чести и достоинства, предъявленных другими лицами (частными, чиновниками или политиками), где суды взыскивали сопоставимые суммы.

Таким образом ЕСПЧ коммуницировал жалобу политика и писателя Эдуарда Лимонова (Савенко). В апреле 2007 г., комментируя в эфире радио «Свобода» отказ московских властей санкционировать оппозиционный митинг, Лимонов заявил: столичные суды подконтрольны Лужкову и «антилужковские» решения никогда не принимают. Лужков счел, что это заявление порочит его честь и достоинство, а в ноябре Бабушкинский суд Москвы постановил взыскать по 500 000 руб. с Лимонова и с радиостанции. Мосгорсуд подтвердил это решение. В 2008 г. судебные приставы в счет долга описали имущество писателя — мебель, мобильный телефон, настольную лампу и книги.

В том же году Лимонов подал жалобу в Страсбургский суд. Он утверждает, что нарушено его право на свободу выражения мнения.

Сотрудник аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ говорит, что запрос из Страсбурга уже поступил. Минюст, в свою очередь, запросит информацию у компетентных органов, на основе полученных данных будет сформирована позиция государства, на это дается три месяца, говорит собеседник «Ведомостей».

Пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой вчера не отвечал на звонки.

Сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, у которого Лужков тоже отсудил 500 000 руб., говорит, что подаст в ЕСПЧ аналогичный иск 22 июля. «Страсбург, слава богу, не в черте МКАД», — иронизирует Немцов. Сложившаяся в Москве печальная судебная практика хорошо известна, замечает он.

[…] На счету мэра Москвы более 50 побед по искам о диффамации. Первый иск он выиграл у «Независимой газеты» в 1992 г. через месяц после вступления в должность.

Лужкова в судах защищают юристы мэрии, правомерность этого сомнительна, говорит Анастасия Пестова из Института развития свободы информации. Юристы института направляли запрос о числе исков о диффамации в правительство Москвы, однако получили отказ предоставить такую информацию за подписью замначальника правового управления мэрии Тамары Блиновой.

Если ЕСПЧ найдет в деле Лимонова нарушения свободы слова, то у него появятся основания добиваться пересмотра своего дела, говорит адвокат Анна Паничева.

***

Цена суда

По данным Счетной палаты, московское правительство реконструировало основное здание Мосгорсуда и возвело к нему пристройку стоимостью 1,03 млрд руб., а также оборудовало и обставило эти помещения. В 2005 г. на баланс суда поступило на 45,8 млн руб. «материальных ценностей», оплаченных департаментом финансов Москвы.

Другие материалы раздела:
Король иска
Истец-победитель
Мешает бизнесу жены
Лужков vs СМИ
Репутация упала в цене
Иск к LifeNews на 200 тыс. руб.
Иск к LifeNews отклонен
Проиграл иск Жириновскому

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. compromat2net@gmail.com