Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Наша Версия", 07.06.2010, Фото: "Коммерсант", ПФР

Скандал в "пенсионном семействе"

Вслед за бывшим главой ПФР Батановым фигурантом громкого уголовного расследования может стать его заместитель Лилия Чижик

Петр Грачев

Compromat.Ru
Геннадий Батанов
Говорят, что на пенсию можно весьма неплохо жить. Главное, самому при этом не быть пенсионером. Недавно чиновники Пенсионного фонда России отчитались о своих персональных доходах. Выяснилось, что скромности менеджеров ПФР можно только позавидовать. Особенно отличилась заместитель председателя правления фонда Лилия Чижик, указавшая в декларации заработок в размере 1 миллион 345 тысяч рублей. Такая необыкновенная, по сравнению с прочими начальниками, бедность вызвала среди коллег Чижик долгие пересуды. Оно и понятно: здесь, в ПФР, лучше других знают, что должность чиновника, ведающего распределением скромных стариковских пенсий, в нашей стране может служить источником подлинного богатства.

Пожалуй, с первых лет своей деятельности, именно Пенсионный фонд России выделялся среди прочих казенных ведомств страстью к показной роскоши. Каждый год, отчитываясь перед правительством, ПФР объявлял, что ему не хватает средств для выплат пенсий и просил профинансировать его дефицит за счет федерального бюджета. А потом, получив прибавку, начинал тратить деньги с размахом ветхозаветного саратовского купчика второй гильдии. Результат был вполне предсказуем. Вначале пенсионные чиновники выстроили в каждом российском регионе по впечатляющему дворцу — офису. Затем обзавелись внушительным парком шикарных служебных лимузинов. А потом вплотную приступили к укреплению собственного благосостояния.

Попытка заработать миллионы на мизерных социальных выплатах пенсионерам, хоть и принесла пенсионным комбинаторам миллионы, закончилась весьма плачевно. В конце прошлого года Следственный комитет при Прокуратуре возбудил уголовное дело против бывшего председателя правления Пенсионного фонда России Геннадия Батанова. Сотрудники Департамента экономической безопасности обнаружили в подведомственной ему организации огромные растраты. Правда, государственная машина правосудия дала осечку. Отставной глава ПФР так и не попал на скамью подсудимых. Тем не менее, гарантировать неприкосновенность ближайшему окружению Батанова, гордо именуемого «командой», сегодня не может никто. Причем, о почетных отставках и уходе на заслуженный отдых речь уже не идет.

Птичка высокого полета

Compromat.Ru
Лилия Чижик
Ход расследования, сам того не желая, задал сам Батанов. Бывший руководитель Пенсионного фонда не отрицал того факта, что знал о сомнительных операциях с государственными средствами. Но, на одном из своих допросов он заявил, что «не вникал в суть сделок, положившись на своих подчиненных». Круг этих ответственных лиц довольно узок, а потому очерчивается довольно просто. Все важные распоряжения визировала заместитель председателя правления ПФР Лилия Чижик, заслуженный работник социальной защиты населения РФ. Эта молодящаяся дама, начав свою карьеру в 1972 году технологом опытного завода «Промсвязьрадио», имеет репутацию жесткого и опытного руководителя. Чиновница Чижик отличается редким трудолюбием, и вовсе не собирается на пенсию, хотя недавно отметила свой 60-летний юбилей. Понять ее нетрудно: именно она, судя по собственноручно составленному финансовому отчету, главный добытчик в доме, зарабатывая больше мужа и детей. И делает это весьма успешно: никто в семье не бедствует. Если верить декларации супруги, глава семьи Чижик получил за прошлый год 257 тысяч 110,44 рубля дохода. Помимо супружеского гнездышка, он владеет собственной квартирой, и по городу передвигается на джипе BMW X5, экономя, таким образом, выделенный государством пенсионерский проездной. Детей мадам Чижик тоже нельзя отнести к разряду нуждающихся.

Почтовый перевод денег

Скандал, разразившийся в ПФР, сказался на жизни Лилии Чижик самым неприятным образом. Теперь она курирует ЦФО, где обычные механизмы извлечения частной прибыли из казенных ассигнований работают плохо. О щедрости ранее опекаемых чиновницей пенсионных структур Севера остались лишь воспоминания. Правда, с переменой должностных обязанностей для скромной служащей открылись новые возможности. К примеру, можно заслужить благодарность банка «Возрождение», на счетах которого аккумулируются пенсионные деньги, доставляемые Почтой России. Многим известен скандал, когда коммерческим банком ВЕФК «потерял» со своих счетов со счетов которого в свое время пропал миллиард "пенсионных" рублей. Экономить на чиновниках банкиры не стали.

Конечно, не почтовыми откатами единственно жив чиновник. В свое время правоохранительные органы не без основания подозревали, что ПФР, с одобрения главы фонда Батанова и его заместителей, закупал оборудование по завышенным ценам, рассчитывая на так называемые откаты. Сумма такого «вознаграждения», по данным газеты «Коммерсант», составляет от 10% до 50% от стоимости контракта. Остается только догадываться, сколько заработали на «компьютеризации» оборотистые чиновники, если, по словам представителей компании IBM, модернизация информационной системы российского Пенсионного фонда вошла в мировую пятерку крупнейших проектов корпорации.

Пенсионный фонд персонального значения

К сожалению, в нашей стране нечистоплотные высокопоставленные чиновники редко попадают на скамью подсудимых. Обвинения в адрес Батанова были озвучены с самых вершин российской власти. Как заявил в свое время заместитель начальника Следственного комитета при МВД России Олег Логунов, «…его вина в том, что недосмотрел за подчиненными — подмахнул бумагу не глядя». Тем не менее, отставной председатель ПФР был фактически оправдан. Опасности пенсионер Батанов, добровольно ушедший в отставку, не представляет. Но многие из его вороватых подчиненных до сих пор занимают руководящие посты в Пенсионном фонде.

В недавнем расследовании «Московского комсомольца», посвященном пенсионному вопросу, прямо указано: «сегодняшняя Рублевка — это всероссийская выставка навороченных замков и вилл за высокими глухими заборами. За ними прячутся олигархи и представители власти, в том числе авторы современной пенсионной системы». А вот чтобы отследить источник этого благополучия, достаточно одной непродолжительной экскурсии в загородное поместье госпожи Чижик, тоже расположенное в одном из самых престижных мест Подмосковья — в Пушкинском районе, по соседству с особняком Батанова. Согласитесь, трудно представить себе ситуацию, при которой первый заместитель главы ведомства на протяжении долгих лет не замечала масштабных махинаций с его фондами. Поэтому, на многие вопросы, уже заданные следствием Геннадию Батанову, с большим знанием дела смогла бы ответить его бывшая «правая рука».

Правда, ждать вызова на подобную беседу чиновница будет, не покидая своего рабочего места. Последняя попытка проводить на пенсию верную соратницу Батанова, минимизировав, таким образом, потерю бюджетных средств, закончилась ничем. Предполагалось, что в соответствии с курсом президента Медведева на искоренение коррупции и продвижение кадрового резерва, должность Лилии Чижик займет молодой и перспективный менеджер Андрей Пудов, сейчас занимающий должность начальника Департамента выплат ПФ. Не вышло. Как мы считаем, Чижик, опытный аппаратный боец, предприняла ход, который в шахматах называется рокировкой. А именно, она вбросила, в полном противоречии с линией президента на оптимизацию структуры управления, идею о разделении Управления ПФ по Москве и Московской области на две бюрократические структуры — Московскую городскую и Московскую областную. Одну из этих контор чиновница великодушно готова уступить Пудову. А сама намеревается править бессменно, «до последнего пенсионера». И дело тут, что бы не говорили завистники, вовсе не в жадности. Лилию Чижик, при всех ее недостатках, до сих пор никто не мог упрекнуть в необязательности. А потому, она просто вынуждена поддерживать крепкие, с времен Батанова, связи среди почтовиков, строителей, автодилеров и прочих потребителей казенных денег. Выход на пенсию в такой системе деловых отношений не предусмотрен. Если, конечно, в деятельность энергичной сотрудницы ПФР опять не вмешается прокуратура.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru