Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The New Times, 31.05.2010

Золотой выпуск

Студенческим друзьям Путина повезло в жизни

Мостовщиков Егор, Новиков Константин

Compromat.Ru
Александр Бастрыкин (второй слева) и Владимир Путин (крайний слева)
Российская властная элита в последние 10 лет формировалась в основном из трех групп людей. Из тех кто учился с Владимиром Путиным в Ленинграде; кто служил с ним с различных подразделениях КГБ; кто работал вместе с ним в мэрии Санкт-Петербурга и оказался среди учредителей кооператива «Озеро». Сегодня — об однокурсниках премьер-министра. В 1975 году из стен Ленинградского госуниверситета им. Жданова вышли 120 выпускников юридического факультета. The New Times удалось отследить карьерный путь чуть менее половины из них. Из этих 54 сокурсников Путина 41% — стали юристами (адвокаты, нотариусы), 20% — сделали карьеру в силовых ведомствах (самые известные из них — главы СК при Генпрокуратуре и при МВД Александр Бастрыкин и Алексей Аничин). 19% — стали судьями, 15% — занимаются бизнесом. Портрет золотого выпуска составил The New Times .

В предыдущие годы The New Times много писал о друзьях Владимира Путина: выходцах из кооператива «Озера» — № 18 от 11 июня 2007 года; сослуживцах по Дрездену — № 41 от 19 ноября 2007 года; друзьях в «Газпроме» — № 14 от 19 апреля 2010 года.

Сокурсники-силовики

Алексей Аничин — генерал-лейтенант юстиции, замминистра внутренних дел, начальник Следственного комитета при МВД России.

Тамара Бассак — прокурор Черкасской облпрокуратуры (Украина).

Александр Бастрыкин — председатель СКП РФ.

Юрий Ванюшин — следователь Генпрокуратуры, вместе с Валерием Николаевым вел «дело Гусинского».

Раиса Краверская — главный эксперт Экспертно-криминалистического центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Виталий Мозяков — генерал-лейтенант юстиции. С 1992 года работал прокурором Санкт-Петербурга по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. В апреле 2001 года стал первым заместителем министра внутренних дел и руководителем Следственного комитета МВД РФ. В феврале 2005 года покинул пост руководителя комитета и стал помощником главы администрации президента в 2005–2008 годах Сергея Собянина.

Валентина Скарина — старший советник юстиции, прокурор Пушкиногорского района Псковской области.

Игорь Соболевский — государственный советник юстиции 2-го класса. В 1999 году был назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга. В 2000 году назначен директором юридического управления Северо-Западного банка (филиал Сбербанка России). С июня 2008 года — заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре. 30 мая 2009 года был отправлен в отставку. По официальной версии — по собственному желанию, по неофициальной — за слишком тесные связи с арестованными в Испании лидерами Тамбовской ОПГ.

Александр Хюннинен — полковник милиции, главный федеральный инспектор по Карелии.

Сокурсники-коммерсанты

Каншоби Ажахов — учредитель ООО «КИМА», фактический владелец кабардино-балкарского БУМ-БАНКа. Зарегистрирован банк был еще в 1990 году, но купил себе здание и начал развитие филиальной сети по республике только в 2002 году.

Тамара Гаврилова — в июле 2004-го назначена первым заместителем гендиректора НТВ. Возглавляла управление Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, которым руководил Путин. С октября 2003 года занимала должность начальника Управления по развитию и внешнеэкономическим связям ОАО «Газпром-Медиа».

Юрий Несмашный — генеральный директор закрытого акционерного страхового общества «Белнефтестрах».

Илгам Рагимов — генеральный директор ООО «Рисско». Один из учредителей ООО «Панорама» (торговый центр «Панорама» в Новых Черемушках). Бизнес-партнер одного из владельцев Черкизовского рынка Захара Илиева. Частично контролирует ТЦ «Москва» и рынок «Садовод», куда перебралась после закрытия Черкизона большая часть торговцев.

Виктор Хмарин — долгое время в СМИ фигурировал как «брат жены президента», но это не так. Работает адвокатом, с 2001 года заведует юридической консультацией №1 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, предприниматель. Почетный консул Сейшельских островов в Санкт-Петербурге.

Сокурсники-судьи

Ольга Бакалинская — народный заседатель Красногвардейского федерального районного суда Санкт-Петербурга.

Зинаида Баранцева — зампред Приморского районного суда (Санкт-Петербург).

Валентин Булгаков — заместитель председателя Арбитражного суда Псковской области.

Валерий Горшелев — судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наталия Еремина — судья Арбитражного суда Томской области (назначена указом президента №1581 от 05.11.2008 г.).

Сергей Заболодский — судья Ленинградского областного суда.

Нина Коробейникова — председатель суда г. Сланцы Ленинградской области.

Татьяна Силлер — мировой судья Санкт-Петербурга.

Александр Цветков — заместитель председателя суда города Волхов (Ленинградская область).

Другие сокурсники

Николай Егоров — адвокат. Один из ближайших друзей премьер-министра в годы учебы в университете. Соучредитель адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», которая в разные годы занималась рядом громких дел.

Например, он защищал россиян, которых суд Катара признал виновными в убийстве президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Представлял интересы самарского губернатора Константина Титова, когда против него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебным положением. Отстаивал позицию Sibir Energy в процессе против «Роснефти».

Олег Марков — 16 мая 2008 года назначен помощником президента по кадровым вопросам. Начинал карьеру вместе с Владимиром Путиным в Комитете внешних связей мэрии Санкт-Петербурга. С 2004-го по 2007 год — первый заместитель руководителя протокола президента. В 2007 году сменил Виктора Зубкова на посту главы Росфинмониторинга.

Леонид Полохов — правозащитник.

С 1975-го по 1999 год работал в Военной прокуратуре Ленинградского военного округа: прошел путь от следователя до начальника следственного отдела и военного прокурора. Считается, что он первым заявил на всю страну о проблеме дедовщины в армии и дал первое интервью о преступности в армии и коррупции должностных лиц. В 1999 году организовал и до сих пор возглавляет общественную организацию «Комитет социально-правовой защиты военнослужащих». В ноябре 2007 года обратился с открытым письмом к своему бывшему сокурснику и другу Владимиру Путину

Из письма правозащитника Леонида Полохова Владимиру Путину: «Ты сегодня подчинил себе все и всех. Запрети своим холуям от власти облизывать себя. Не разрешай им нарушать законы о выборах. Дай людям возможность осуществлять свое избирательное право. Не позволяй чиновникам «вбрасывать» нужные бюллетени! Сегодня чиновники сошли с ума. При назначении новых высших должностных лиц исполнительной власти и правоохранительных органов, пожалуйста, не назначай больше людей из бывших комсомольских, партийных и советских работников, а также бывших боевиков, «мебельщиков», «пожарников», а также твоих бывших коллег и наших с тобой общих знакомых по учебе на юридическом. Поверь, есть много деловых и умных, а самое главное — честных людей в России».

Анатолий Шестерюк — начальник управления продаж высвобождаемого военного имущества Российского фонда федерального имущества. В период с 1994-го по 1999 год, будучи руководителем ассоциации и ООО «ЮРЭКО», организовал процедуру банкротства и рейдерского захвата ОАО «Ленфинторг» в интересах тамбовской ОПГ. Кроме того, Анатолий Шестерюк вместе с подельником продал квартиру «Ленфинторга» в Стокгольме, а вырученные деньги поделил с партнером. В 1999 году он же обанкротил и захватил ОАО НИИ «Химволокно» — единственное предприятие ВПК, которое производило изделия на основе кевлара. В 2000 году в отношении него было возбуждено уголовное дело в связи с похищением бюджетных денег, выделенных «Химволокну» на производство бронежилетов. По данным правоохранительных структур, Шестерюк причастен к хищению средств при строительстве дамбы в Санкт-Петербурге, а также в «отмывании» денег тамбовской ОПГ через ОАО «Страховое общество «Кремль». В 2005 году за счет средств РФФИ он приобрел себе квартиру в Москве. Тогда же однокурсник Путина прикупил себе особняк в Арабских Эмиратах.

Елена Хиндикайне — заместитель директора президентской резиденции — Константиновского дворца.

Аркадий Юрздицкий — адвокат. Защищал Татьяну Преображенскую, совладелицу галереи «Русская коллекция», которую обвинили в продаже поддельных картин и антикварных предметов.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru