Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Вор в законе" Андро Топурия задержан при покупке наркотиков

Отцу солистки группы "А-Студио" грозит до 10 лет лишения свободы

Оригинал этого материала
© GZT.RU, 28.04.2010, "А’Студио" лишилась поддержки самого "авторитетного" поклонника,Фото: "МК"

Владимир Баринов, Рустам Такташев

Compromat.Ru
Андро Топурия и Кети Топурия
«Вор в законе» Андро Топурия задержан в столице сотрудниками МУРа за хранение наркотиков. Криминальный «генерал» является отцом звезды российского шоу-бизнеса — солистки группы А’Студио Кети Топурия.

Как рассказал корреспонденту GZT.RU осведомленный источник в ГУВД Москвы, сыщики МУРа давно следили за 50-летним уроженцем Грузии Андро Топурия. Он числился в базе данных оперативников как «вор в законе» с богатым криминальным прошлым. Свою первую судимость он получил еще в 1986 году. Тогда его приговорили к 15 годам лишения свободы за убийство и хулиганство. Позже он привлекался к уголовной ответственности за нанесение тяжких телесных повреждений и незаконное хранение оружия.

Милиционеры знали, что Топурия давно пристрастился к наркотикам и постоянно потребляет препараты метадоновой группы — синтетические аналоги героина. Во вторник вечером «вор в законе» приехал на улицу Пудовкина, где приобрел у знакомого наркосбытчика около 2,8 г метадона. Встреча проходила под контролем сыщиков, и сразу после того, как зелье оказалось в кармане законника, Топурию задержали.

Мужчина предъявил паспорт на имя жителя Тбилиси Андро Санодзе. Удивленным милиционерам вор в законе пояснил, что недавно сменил документы, взяв фамилию матери. Сейчас подлинность паспорта проверяется специалистами.

Надо отметить, что никакого сопротивления Топурия-Санодзе оперативникам не оказал. Более того, он сразу признал, что наркотики принадлежат ему и он купил их для собственного употребления. В отношении задержанного следователи ОВД «Раменки» возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 УК России («незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере»), которая предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.

Сыщики отмечают, что, несмотря на наличие статуса «вора в законе», большим влиянием Топурия в криминальном мире не пользовался. Причиной было именно пагубное пристрастие к наркотикам. В связи с этим некоторые «воры в законе» даже задумывались о возможной приостановке его полномочий законника. Сам Топурия вел себя крайне осторожно, оставаясь вне конфликтов, возникающих в криминальной среде.

Как говорят в МУРе, он лишь изредка выступал в роли третейского судьи в спорах между «авторитетами», а в основном ограничивался контролем над рядом рыночных торговцев. Периодически Топурия выезжал за пределы России в страны СНГ.

Заботливый отец

В частности, в сентябре прошлого года он приезжал в Киргизию. Оперативники задержали «вора в законе» прямо у трапа самолета в аэропорту Манас. После профилактической беседы «законника» отпустили. Выяснилось, что криминальный «генерал» прибыл в республику для курса лечения в клинике известного врача-нарколога Женишбека Назаралиева. Кроме того, Андро Топурия намеревался побывать на концерте «А’Студио», которая выступала на презентации нового казино.

Несвойственный «ворам в законе» интерес Андро Топурия к «попсе» вполне объясним. Дело в том, что солисткой этой группы является его дочь, Кети Топурия. По некоторым данным, пробиться на большую сцену ей отчасти помогли именно связи отца. Одним из ближайших друзей Топурия, по некоторым данным, считается другой грузинский «законник» Алик Карцивадзе, чьей близкой родственницей является продюсер Нато Думбадзе. Именно она и устроила судьбу молодой талантливой певицы. Кстати, сама Кети Топурия обычно указывает в своей биографии, что отец у нее по профессии архитектор-строитель.

Кети (Кетеван) Топурия

[…] Кети Топурия — не только успешная солистка группы, но и яркий представитель отечественного шоу-бизнеса. Она часто появляется на светских вечеринках в эффектных нарядах, не раз снималась в откровенных фотосессиях для журналов (впрочем, потом утверждала, что это фотомонтаж) и даже издания «Спид-инфо», ей приписывают романы со многими известными персонами, в том числе Дмитрием Сычевым, Игорем Верником. Сама Топурия подтверждала, что у нее был роман с Владом Топаловым. Последний ее молодой человек — некий непубличный бизнесмен.

В августе 2009 года Топурия в интервью говорила, что заканчивает ремонт в своей новой квартире и собирается жить там вместе с родителями. По ее словам, ее отец и мать уже давно переехали вслед за ней из Тбилиси в Москву.

***
Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 28.04.2010

Отца солистки "А-Студио" задержали с сильнейшим наркотиком

Ринат Низамов

[…] По новой — «наркотической» — статье отцу певицы светит новый срок: от трех до десяти лет тюрьмы.

Солистка «A Studio» Кети Топурия до сегодняшнего утра не знала о задержании своего отца: она находится на гастролях и вернется только через неделю. Новость о задержании папы стала для нее шоком:

— О...! Это какая-то бредовая шутка? — произнесла Кети. — Я сейчас не в Москве и ничего про это не знаю. Мы не так часто общаемся с папой. Я знаю, что у него были проблемы с наркотической зависимостью, но он вылечился и справился с этим. А его уголовное прошлое — дела минувших лет.

Отказываться от отца Кети не собирается, она пообещала сделать все возможное, чтобы помочь родителю.

— Конечно, я буду ему помогать. Он же мой отец.

Справка "КП"
Метадон — синтетический лекарственный препарат, применяемый при лечении наркоманов. Наркологи, правда, говорят, что гораздо чаще его используют в своих целях сами наркоманы.

Метадон считается сильнейшим наркотиком, привыкание и зависимость от которого сильнее героиновой. При этом минимальная летальная доза для случайного потребителя — всего 50 мг. У отца известной певицы было 2,83 грамма...

Другие материалы раздела:
"А-Студио" и Топурия
Топурия взяли с метадоном
3 года колонии за наркотики

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru