Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Показания для сделки

Оригинал этого материала
© ЗАКС.Ру, 12.04.2010, Фото: "Комсомольская правда"

Юрий Колчин назвал Сергея Шевченко заказчиком убийства Старовойтовой

Compromat.Ru
Галина Старовойтова
Осужденный по делу об убийстве депутата Галины Старовойтовой Юрий Колчин назвал заказчиком убийства Сергея Шевченко — брата убитого в марте 2004 года на Кипре петербургского бизнесмена и экс-депутата Госдумы от ЛДПР Вячеслава Шевченко. Об этом сообщил источник в силовых структурах после допроса Колчина.

Как стало известно ЗАКС.Ру, на днях Колчин вновь, уже во второй раз был этапирован в Петербург из колонии в Архангельской области и допрошен о преступлении 12-летней давности. Но если в октябре 2009 года заключенный интересовал правоохранительные органы совсем по другому делу (как раз об убийстве Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы. — Ред.), то сейчас он вел беседу с оперативниками ФСБ о гибели Галины Старовойтовой.

Как сообщил адвокат Юрия Колчина Павел Жичкин, заключенного привезли из Архангельской области в Петербург по его собственной инициативе. По словам адвоката, у его подзащитного уже состоялся разговор с сотрудниками ФСБ, в ходе которого он изложил свою версию того, кто являлся заказчиком убийства Старовойтовой. Источники в силовых структурах располагают данными о том, что Юрий Колчин назвал заказчиком убийства Старовойтовой петербургского предпринимателя, экс-депутата Законодательного собрания Петербурга Сергея Шевченко.

В организации убийства подозревается также бывший депутат Госдумы от ЛДПР, арестованный в июне прошлого года Михаил Глущенко. Допрошенный Колчин еще раз опроверг сведения о причастности к преступлению Глущенко, который под подозрением у следствия на протяжении уже нескольких лет. Павел Жичкин хотя и не присутствовал при допросе, не исключает, что имя Сергея Шевченко действительно могло быть названо его клиентом.

[БалтИнфо.Ру, 12.04.2010, "Юрий Колчин покрывает Глущенко — коллега Старовойтовой": Следствие далеко продвинулось в расследовании убийства Галины Старовойтовой, несмотря на то, что ныне дающий показания Юрий Колчин пытается покрыть своего бывшего коллегу Михаила Глущенко. Такое мнение высказал корреспонденту «БалтИнфо» коллега покойной Галины Старовойтовой Руслан Линьков, комментируя информацию о том, что осужденный Колчин заявляет о непричастности Михаила Глущенко к убийству.
«То, что Колчин назвал в качестве заказчика Сергея Шевченко, ни для меня, ни для близких Галины Васильевны новостью не стало — он уже полгода как занял такую позицию. По-моему, он пытается покрывать своего бывшего коллегу Глущенко. Тем не менее, я считаю, что следствие далеко продвинулось в расследовании убийства, что может позволить в ближайшее время привлечь к ответственности многих преступников, в том числе и заказчика», — заявил Линьков. — Врезка К.ру]


Напомним, осенью прошлого года Юрий Колчин предлагал сотрудникам Следственного управления при прокуратуре Петербурга, а также оперативникам ФСБ назвать имя заказчика убийства Галины Старовойтовой, но только взамен выполнения нескольких выдвинутых им условий. В частности, обеспечения безопасности членов семьи осужденного, включения их в программу защиты свидетелей и пересмотра вынесенного Колчину в 2005 году приговора Петербургского городского суда, по которому он получил 20 лет лишения свободы. Но спецслужбы предложение не приняли, договориться со следствием Колчину не удалось, и 11 января 2010 года его опять отправили отбывать наказание в колонию строгого режима в городе Коряжма Архангельской области.

["Коммерсант", 13.04.2010, "ФСБ готовится к сделке": Однако, как сообщил "Ъ" его адвокат Павел Жичкин, на пересыльном пункте в Вологде господин Колчин отправил письмо на имя главы ФСБ РФ Александра Бортникова, где вновь изложил свое предложение по поводу имени заказчика убийства Галины Старовойтовой. В результате в начале апреля Юрия Колчина снова этапировали в "Кресты". […]
С самим Сергеем Шевченко "Ъ" связаться не удалось: он находится за пределами Петербурга, а его окружение эту информацию не комментирует. Ольга Старовойтова, сестра Галины Старовойтовой, заявила "Ъ", что не может дать однозначных оценок о предположительно названном Юрием Колчиным заказчике убийства депутата. По ее словам, известный персонаж (Михаил Глущенко. — "Ъ"), по слухам и информации в интернете, имел контакты с братьями Сергеем и Вячеславом Шевченко. "Сама я никогда не считала Глущенко заказчиком этого преступления, и если он может быть связан с убийством, то только как посредник. На словах можно обвинить каждого, а я чту презумпцию невиновности и жду доказательств", — сказала Ольга Старовойтова. Вместе с тем госпожа Старовойтова готова первой ходатайствовать о смягчении наказания Юрия Колчина, если он даст реальные факты, благодаря которым следствие сможет установить заказчика. "Пока же, а я знакома с его (Юрия Колчина. — "Ъ") некоторыми протоколами, они и трех копеек не стоят", — заявила "Ъ" сестра депутата. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru