Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Игорь Левитин будет "приглядывать" за доходами "Аэрофлота"

Коммерческим директором перевозчика станет советник министра транспорта, "теневой владелец" турфирмы, перепродающей авиабилеты

Оригинал этого материала
© Slon.ru, 30.03.2010, Уволен коммерческий директор "Аэрофлота", Фото: "Коммерсант"

Ирина Мокроусова

Compromat.Ru
Игорь Левитин
В «Аэрофлоте» очередные кадровые перестановки. Уволился коммерческий директор Сергей Обрывалин, сообщили Slon.ru источники в туристическом бизнесе, и подтвердил официальный представитель «Аэрофлота» Олег Михайлов, а также сам Обрывалин. Его место в середине апреля займет Андрей Калмыков, основавший туристическую фирму «Санрайз». На рынке уверены, что пострадают от этого не только туроператоры, но и сам «Аэрофлот».

Стремительный взлет

При Окулове Обрывалин курировал российские представительства «Аэрофлота». Но после ухода из авиакомпании зятя Бориса Ельцина, он не покинул «Аэрофлот» вместе с ключевыми менеджерами окуловской команды. Более того, новый гендиректор Виталий Савельев повысил Обрывалина до заместителя по коммерции, — по сути, третьего человека в компании, что для 34-летнего специалиста — блестящий карьерный рывок. Но в этой должности он не проработал и года.

Как сообщил источник Slon.ru в туристическом бизнесе, с 26 февраля доверенность Обрывалина как коммерческого директора была отозвана. Олег Михайлов из «Аэрофлота» сказал, что все это время менеджер находился в отпуске, а затем написал заявление об увольнении. Савельев его уже подписал, освободив Обрывалина от занимаемой должности. О причинах ухода коммерческого директора в «Аэрофлоте» не говорят. Михайлов подчеркивает, что Обрывалин уволился по собственному желанию. Сам Обрывалин подтвердил Slon.ru, что увольняется из «Аэрофлота» в связи с переходом на другую работу, но от дальнейших комментариев отказался. Очевидно, что с такой должности, как коммерческий директор «Аэрофлота», просто так не уходят. […]

Советник от бизнеса

Всех топ-менеджеров, что сменили представителей команды Окулова, в «Аэрофлот» привел сам Савельев. Это и финансовый директор Шамиль Курмашов, и заместитель по работе с клиентами Вадим Зингман, и заместитель по IT Кирилл Богданов. А вот коммерческий блок, похоже, будет вотчиной министра транспорта Игоря Левитина, возглавляющего совет директоров авиакомпании. Почти наверняка в кресло Обрывалина сядет советник министра по авиации Андрей Калмыков. Он — член ревизионной комиссии авиакомпании и номинируется в совет директоров «Аэрофлота». В Минтрансе переход Калмыкова в «Аэрофлот» Slon.ru подтвердили. В туристическом бизнесе этого чиновника знают хорошо: он пришел в Минтранс из бизнеса, правда, что именно связывает Калмыкова и Левитина, неизвестно. Советнику фактически принадлежит туристическая фирма «Санрайз», специализирующаяся на Австрии и Турции. Перейдя на работу в Минтранс, Калмыков должен был передать этот бизнес в управление или еще как-либо от него избавиться, но участники рынка сомневаются, что это произошло на практике. Более того, говорят источники, после того, как он стал советником министра, его структура стала заметным авиаброкером, причем, именно по рейсам «Аэрофлота». Тем самым посредником, от которых должны были избавить «Аэрофлот» и туроператоров открытые торги блоками мест.

Маловероятно, считают в туристическом бизнесе, что став коммерческим директором «Аэрофлота» Калмыков сможет полностью сконцентрироваться исключительно на интересах авиакомпании. А раз так, то креатура министра может сыграть не только против участников рынка, но и против самой авиакомпании.

***
Оригинал этого материала
© Slon.Ru, 30.03.2010

"Я снимаю перед Савельевым шляпу за перемены в "Аэрофлоте", но с приходом Калмыкова я буду вынужден ее надеть снова"

Источник в туристическом бизнесе о грядущем назначении Андрея Калмыкова коммерческим директором "Аэрофлота"

Безусловно, Андрей Калмыков имеет отношение к турфирме «Санрайз». Он ее учредитель. Даже если он сейчас поставил вместо себя кого-то другого, то он все равно реальный владелец, хоть и теневой. Вот, например, в Австрии учредитель турфирмы — его жена. На туристическом рынке «Санрайз» сколь-нибудь серьезных позиций не занимает. Вот когда Калмыков стал советником министра транспорта, ему особенно полюбилось авиаброкерство: даже по таким странам, как, например, Куба, где он вообще не занимает никаких позиций, он просто берет у «Аэрофлота» блок билетов и перепродает.

Когда фигуры из частного бизнеса попадают на такие места [как кресло коммерческого директора «Аэрофлота»], ничего хорошего для остальных участников рынка это не сулит. Но на этом свет клином не сошелся. Очень много людей, имея свои фирмы, занимают чиновничьи места. Что поделаешь, это наша действительность. Бывает наоборот: человек — чиновник и фактически начинает занимается бизнесом. Да, это противоречит закону, и он может сказать: «А бизнесом занимаются дочь или жена. Они у меня так любят заниматься бизнесом. Но я нет, я не помогаю».

Ужас-ужас, что сейчас будет после назначения Калмыкова? Всем будет худо, включая и сам «Аэрофлот». С одной стороны, приходит человек, который что-то понимает в туризме. Но с другой стороны, у него есть интересы, которые для него будут важны. Я аплодирую [гендиректору «Аэрофлота» Виталию] Савельеву за те перемены, которые он проводит в компании, шляпу перед ним снимаю. Но с приходом в «Аэрофлот» Калмыкова я вынужден буду эту шляпу надеть снова. […]

***

"Смотрящий" Игоря Левитина

Оригинал этого материала
© "Форум.Мск", 17.03.2010, Пожар на борту

Владимир Серегин

[…] Хоть Савельев и свой для Кремля, но за доходами «Аэрофлота» Левитин решил плотно приглядывать. Потому и замом по коммерции Савельеву не дали поставить своего человека. Левитин согласился на молодого аборигена. Хоть и не свой, но чужой для Савельева человек. Только сейчас, спустя год, Савельеву удалось его сместить. Ходят слухи, что на это место Левитин примеряет своего помощника Андрея Калмыкова. Он уже выполняет роль «смотрящего» с 2009 года и в МАШ, и в «Аэрофлоте» как выборный член ревизионной комиссии. Недавно Калмыков оказался в списке кандидатов в члены совета директоров «Аэрофлота», новый состав которого будет избираться в июне. Еще ранее в 2009 году Левитин протащил своего помощника в кандидаты в члены совета директоров авиакомпании «Сибирь». Но никто за него не проголосовал.

Так кто же такой помощник министра транспорта Андрей Калмыков?

В ежеквартальном отчете МАШ за II квартал 2009 года написано: «Год рождения: сведения отсутствуют. Образование: в 1983 году окончил Ярославское высшее военное финансовое, ордена Красной Звезды училище имени генерала армии А. В. Хрулева, в 1992 году закончил Военный финансово-экономический факультет при Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Должности за последние 5 лет: сведения отсутствуют. Период: 2008 — наст. время: помощник министра транспорта РФ».

А в ежеквартальном отчете ОАО «Аэрофлот» за 3 квартал 2009 г. про того же Калмыкова написано: «Год рождения: 1973. Образование: в 1996 году окончил факультет электронной техники Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (квалификация «инженер электронной техники»), в 1997 году прошел курс IATA «Booking, Airfares, Ticketing». В его послужном списке значится, что в 2004-2008 годах в группе компаний SUNRISE он был коммерческим директором, генеральным директором, председателем совета директоров. […]

Хотя по своей специальности Калмыкову сподручно было торговать компьютерами, но скорее всего, он занимался в 2004-2008 годах туристским бизнесом в […] компании с […] названием Sunrise Tour. Во всяком случае, «болванка» договора на туры с указанием на Калмыкова А.Ю. как на одну из договорных сторон на сайте этой фирмы до сих пор есть. […]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru