Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 25.12.2009, Фото: "На Рублевке"

Подмосковную землю воруют в гигантских масштабах

Пока губернатор Борис Громов отстаивает свою непричастность к хищениям, чиновники растаскивают сотни гектаров

Михаил Новицкий

Compromat.Ru
Борис Громов
Каждый год с сотнями гектаров подмосковных угодий происходят волшебные превращения. Земли сельхозназначения, пашни, леса и заповедные парки одним-двумя росчерками чиновничьих перьев превращаются в участки, пригодные для строительства жилья. А после распродаются на «закрытых» аукционах, к которым допущены или только избранные — видные политики и артисты, или вовсе только «свои» — такие же братья-чиновники, милиционеры и прокуроры. Как удалось выяснить программе «Специальный корреспондент» телеканала «Россия», «золотые» по меркам рынка сотки, оформленные когда на родственников и служанок, а когда и на подставных лиц, достаются чиновному люду за сущие гроши. Например, в апреле 2009 года администрация Сергиево-Посадского района устроила грандиозную распродажу 140 га Черниговского леса. Аукцион «по передаче земель в долгосрочную аренду с целью ведения личного подсобного хозяйства» устроился таким образом, что «арендаторами» оказались исключительно районные чиновники, милиционеры, прокуроры и нотариусы. Стоимость аренды — 1000 рублей за сотку в год. Но прелесть сделки в том, что построив на арендованном участке дом, арендатор получает первоочередное право выкупа по цене в разы ниже кадастровой. Чуть дороже продавал коллегам угодья глава Серпуховского района — по 2063 руб. за сотку. Позже счастливые землевладельцы перепродавали сотки по $ 10-20 тыс. Часть земель глава района Александр Шестун продавал через подставных лиц. К примеру, слесарь-сантехник местного «Водоканала» Виктор Дыев сначала «возглавил» некое ООО, а потом получил от администрации района 1,5 га элитной земли «под строительство супермаркета». Еще 5 гектаров по постановлению Шестуна «отошли» жене сантехника, якобы собственнице сразу нескольких коммерческих организаций.

Что примечательно, сомнительные земельные сделки совершаются на уровне руководителей местных администраций, в крайнем случае — на уровне глав районов. Местная общественность, разумеется, во всех творящихся безобразиях и винит районных начальников. А региональная власть к происходящему вроде бы и не причастна. Более того, губернатор Борис Громов даже обижается, если ему сказать: мол, воруют у вас в области землицу-то.

[Forum.msk.ru, 12.03.2009, "УБЭП ГУВД Московской области официально заявляет о поражающих воображение масштабах коррупции в администрации региона": ... Губернатор Московской области Борис Громов, видимо, полагает, что бороться надо не с коррупцией среди подчиненных ему чиновников, а с теми, кто обращает внимание на тотальное воровство в среде подмосковного чиновничества. В борьбе с коррупцией успехи у генерала скромные, а вот в борьбе с "зеркалом", на которое нечего пенять, наоборот, результаты впечатляющие.
Например, генерал-губернатор выиграл иск у "Московской правды" и Олега Митволя. губернатор Московской области. Борис Громов счел, что репутационный вред ему и правительству Московской области был нанесен публикацией 31 января 2007 года в газете "Московская правда" статьи под названием "Как Громов сможет за все ответить?". Статья была подготовлена по мотивам пресс-конференции Олега Митволя. В статью попали слова Олега Митволя по поводу "неплохого бизнеса в Подмосковье, связанного с воровством государственной земли", "воровства государственных денег", и "кражи практически всего Звенигородского лесхоза".
И газету, и Митволя присудили к выплате "моральной компенсации" губернатору, хотя сегодня уже очевидно, что и государственную землю воруют — причем в розыске по этому поводу находится министр областного правительства, и деньги воруют — смотри выше, и еще много разных преступлений совершается подмосковным чиновничеством. Но сказать об этом — нельзя, оказывается. Очень страдают честь, достоинство и репутация "высшего должностного лица" Московской области. — Врезка К.ру]


На самом деле, одного генеральского окрика вполне бы хватило, чтобы если не остановить чиновников-расхитителей, то хотя бы снизить масштабы воровства. Но сегодня главы районов и более значимые руководители в деле распродажи вверенных им земель ощущают себя совершенно раскованно и творят, что хотят. Менять «правила» в коррумпированной системе власти, похоже, руководитель не намерен. И даже в откровенно плохой игре стремится сохранить хорошую мину: отчаянно борется за личный имидж, всячески открещиваясь от раскрытых афер с имуществом области, в том числе со стороны его непосредственных подчиненных. Мол, эти нарушения не имеют отношения к областной собственности, за сохранность которой губернатор, как можно предположить, несет ответственность перед жителями региона и назначившим его президентом России. Кстати, на третий срок в декабре 2007 года генерал Громов был назначен с формулировкой «в связи с успехами в развитии региона»…

Отвечая не так давно на вопрос корреспондента телепрограммы "Вести Недели" по поводу хищений, совершенных экс-министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовым, Борис Всеволодович сказал, как отрезал: "Никаких хищений бюджетных денег нет. Есть мошенничество за пределами бюджетной сферы в виде каких-то активов". Ой ли? А не из-за таких ли расхитителей миллиардов бюджет Московской области в текущем году пришлось в экстренном порядке наполнять из бюджета страны? Надолго ли хватит средств и терпения у федералов и дальше спонсировать регион с проворовавшимися чиновниками, предсказывать не беремся.

***
Оригинал этого материала
© "Россия", "Специальный корреспондент", 20.12.2009

Родина на продажу

Другие материалы раздела:
Наркобароны Афганистана
Громов в ЖЗЛ
Отрывают от земли
МО — чемпион по коррупции
Подмосковье после Громова
Подмосковье после Громова - 2
Чиновники воруют земли
Громов отписал земли офшорам
Кому Громов помог с землей
Хозяева Рублевского леса
Громова отправят послом
📁 Иск Громова к Митволю +
Подмосковье - мусорная свалка
Безграничные выборы
"Боевое братство" Громова
Тыловое "Братство"
📁 Пантелеев по кличке "Фартовый" +
Коррупционный бизнес
Активы области украли дважды
"Безграничники"
Прослушка в Национале
Поваренная книга "черн.пиара"
"СПС" против Громова
"Черные полковники" Громова
Изъяли книгу о коррупции
"Корпорация "Подмосковье"
Аннексия районного масштаба
Взять языка
"Кинул" Шемякина на $1 млн.
Пошел войной за "ЕдРо"
Апарин и Орехово-Зуево
Щелковский спрут Барченков
Вице-премьер Большаков
📁 Гладышев и Одинцовский р-н +
Грыжанов и Чеховский р-н
Карабанов и Волоколамский р-н
📁 Кошман и Ленинский р-н +
📁 Министр транспорта Кацыв +
📁 Шпион-министр Кузнецов +
📁 Лобян и Щелковский р-н +
📁 Постригань и Клин +
📁 Москалёв и Подольский р-н +
📁 Пищев и Арас Агаларов =>
📁 Слепцов и Воскресенск +
📁 Ставицкий и Звенигород +
📁 Стрельченко и Химки +
📁 Борис Фадеев и Сергиев-Посад +
📁 Челпан и Ступинский р-н +
📁 Якунин Олег и Руза +
К избирателю - со стаканом
📁 Защитники геев в Подмосковье +
📁 Хозяева Подмосковной земли +
Приговор Харитонову – 7 лет
Харитонова "заказали" за долг

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru