Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Свободная пресса", 12.11.2009

"Миллергоф" на Истре исчез с карт Яндекса и Google Maps

В Яндексе и Google уверяют: таких снимков у них никогда и не было. Кто же подменил картинки?

Александр Бушев

На одном из блогов в Интернете мы натолкнулись на недоуменную реплику блогера Бигдана. Он с удивлением обнаружил, что сегодняшние спутниковые снимки Земли на популярных поисковиках Яндекс и Google Maps явно отличаются от летних. Причем, не в сторону обновления, а наоборот — они постарели.

Так, в июне 2009 года, на них явно можно было различить масштабную стройку «а-ля Петродворец» на берегу Истринского водохранилища. А вот сейчас на снимках из космоса она бесследно исчезла — на ее место вернулся симпатичный зеленый луг.

Compromat.Ru

При более внимательном рассмотрении мы узнали это место. О нем «Свободная Пресса» подробно написала как раз в июне нынешнего года.

Напомним, московский блоггер Павел Ярков, любитель полетать на собственном небольшом самолётике над столичными окрестностями, сделал в интернет-дневнике следующую запись:

«Довольно давно наблюдаю процесс строительства дачки и озеленения «6 соток» на берегу Истринского водохранилища — сегодня, наконец, взял с собой фотоаппарат и второго пилота, чтоб освободить руки...»
Далее блогер высказал версию:
«Злые языки утверждают, что эта халупа с хозпостройками принадлежит тов. Миллеру (Газпром, СССР) — но баннера с именем владельца я с высоты не обнаружил и, конечно же, не поверил в такие наветы на одного из Лидеров нации».
Впечатляющие снимки «дачки» вмиг разлетелись по Сети.

Compromat.Ru

В воздухе повис вопрос: кто на самом деле хозяин грандиозной новостройки? Неужели, правда, председатель правления государственной компании ОАО «Газпром»? [...]

Кто на месте Дворца посеял траву? Никто — так было

Итак, не прошло и пяти месяцев, и теперь, якобы, на снимках Земли из космоса вовсе исчезли признаки грандиозной стройки на берегу Истринского водохранилища. Куда делись?

С этим вопросом корреспондент «СП» обратился в Московский офис Google. Вот что ответила Алла Забровская, директор по связям с общественностью Google в России:

— Если говорить в общем о принципах нашей работы со спутниковыми снимками, то Google никогда не редактирует и не изменяет имиджи на снимках, представленных на наших Картах.

«СП»: — Как часто вы обновляете карты?

— Нет единого правила, все зависит от того, как часто мы получаем обновленные снимки от поставщиков.

«СП»: — Где вы берете спутниковые снимки?

— Мы приобретаем их у поставщиков таких данных, и это открытая информация, доступная на рынке для приобретения другими компаниями или частными лицами.

«СП»: — Кто они — эти поставщики?

— Поставщики разные в зависимости от карты, в каждом случае название компании-поставщика обязательно написано на карте. Когда мы получаем новые данные от поставщика, мы обновляем информацию на картах. Иногда мы получаем от поставщиков снимки, на которых некоторые объекты размыты или представлены в более низком разрешении. В любом случае, решение по качеству снимка принимает поставщик данных. Что касается этого конкретного снимка берега Истринского водохранилища, то по такому адресу у нас никогда не было других снимков, кроме того, что сейчас можно найти на Картах Google. И он пока не обновлялся.

«СП»: — Может поменял снимки на старые поставщик?

— Повторяю, эта конкретная история к поставщику тоже не имеет отношения, потому что на картах Google такого снимка просто никогда не было. Это единственный, когда либо существовавший по этому адресу.

«СП»: — Выходит, блогеры таким образом шутят?

— Даже не знаю, что тут сказать... Кстати, если вы обратили внимание, то на скриншоте карты Google есть подпись, что это наши карты и инфа про поставщика, а на другом снимке этого нет.

Татьяна Комарова, менеджер по связям с общественностью компании Яндекс:

— Что касается наших карт, то на них снимки этой местности последний раз изменялись более года назад.

«СП»: — Яндекс и Google пользуется одними картами или каждый своей?

— На нашем сервисе используются спутниковые снимки из разных источников, с разной детальностью и разным временем съемки. Поставщики спутниковых снимков у Яндекса, как и у других картографических сервисов вполне могут совпадать, так как мы покупаем изображения на открытом рынке геоданных. Полный список наших партнеров Вы можете найти здесь.

Блогерский детектив

Просто детективная история вышла. Попробуем в ней разобраться. Итак, строительство «Миллергофа» началось четыре года назад, но ее нет на спутниковых снимках ни Яндекса, ни Гугла. Представители Яндекса утверждают, что не обновляли снимки уже год. Следовательно, год назад они вывесили снимки, которым было уже минимум три года. У Гугла тоже не пахнет свежаком. Хотя многие пользователи этими ресурсами почему-то считают, что материал обновляется едва ли не в режиме on lain. Разочаруем их — продукцией явно второй свежести потчуют знаменитые поисковики своих клиентов.

Но где же блогеры взяли снимки, на которых уже зафиксирована стройка «Миллергофа»? Очень просто: свежайшие спутниковые снимки любого участка Земли запросто может купить любой человек в тех же организациях, которыми пользуются Яндекс и Гугл.

И вопрос третий: зачем блогерам нужно было спускать всех собак на непричастные к делу поисковики, дескать, продались олигархам, поменяли за бабки компрометирующие фотографии?

На этот вопрос у «Свободной Прессы», увы, нет ответа. Возможно, блогеры сами на него ответят?

Другие материалы раздела:
Миллергоф?
Памятник эпохи питерских
Стройка идет 4 года
Комментарии Газпрома
Петергоф на букву "М"
"Миллергоф" изчез из Google
Миллер не принял подарок
Миллергоф - достояние Миллера

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru