Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Участникам семинара в Петербурге, организованного министерством, предложили заплатить за возможность выступить с трибуны по 500 тысяч рублей

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 20.10.2009 

Минсвязи просит поСодействовать

Мария Могилевская


Участникам семинара, прошедшего в Петербурге под эгидой Министерства связи, предложили заплатить за возможность выступить с трибуны по 500 тысяч рублей. Организаторы мероприятия, где должны были обсуждаться варианты поддержки отрасли, решили подзаработать на специалистах, большинство из которых являются представителями бюджетных организаций, а, значит, получателями государственных средств.

Участникам организованного государством семинара предложили «посодействовать» проведению важного мероприятия в финансовом плане. В распоряжении «Фонтанки» оказалось письмо от Минсвязи, адресованное подведомственным структурам, с просьбой «принять участие в семинаре и оказать финансовую поддержку его проведения».

Конкретных цифр в письме, по понятным причинам, не уточняют. Правда, узнать, сколько же стоит поговорить о проблемах науки и связи, не составило труда. Оказалось, Минсвязи организует научное совещание не в одиночку, а вместе с давним партнером — московской коммерческой структурой, профессионально занимающейся подготовкой и проведением подобных мероприятий. Как выяснилось, НОУ УНЦ «Содействие» отвечало за организацию и распределение денежных потоков от потенциальных участников.

В офисе «Содействия», расположенном на Тверской улице, 7, в Москве (в известном здании Центрального телеграфа; там же, кстати, находится и офис «Связь-банка», созданного в 1991 году еще Минсвязью СССР для поддержки отрасли коммуникаций), по запросу сообщают обо всех условиях проведения того или иного семинара. Выяснилось, что стоимость участия в двухдневном съезде связистов для всех без исключения, в том числе для подведомственных Минсвязи бюджетных организаций, - 20 тысяч рублей. Еще, как рассказали источники «Фонтанки», 10 тысяч предлагалось заплатить за суточное пребывание в петербургской гостинице. Самое дорогое в прейскуранте организаторов было выступление на пленарном заседании. За возможность произнести речь с трибуны, на которую поднимался глава Минсвязи Игорь Щёголев, предлагалось заплатить 500 тысяч рублей.

Судя по тому, что выступить на мероприятии (по данным самой компании «Содействие») решился 21 человек, организация теоретически могла заработать 10,5 миллионов рублей. А если учесть, что всего участников не из органов власти было 79 человек, то к сумме заработка можем прибавит почти 1 500 000 рублей. И только один из выступающих представлял коммерческую структуру — ОАО «Мегафон». Остальные спикеры были представителями бюджетных организаций, среди которых - Федеральное агентство связи, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, а также госуниверситеты.

Больше всего выступающих было от Петербургского университета имени Бонч-Бруевича. На трибуну поднимались ректор вуза Александр Гоголь, два проректора и даже один студент. Кроме того, университет предоставил для проведения мероприятия свои площади. Думается, на безвозмездной основе. Впрочем, университет ситуацию не комментирует.

Можно предположить, что далеко не всем участникам, выходившим на сцену во время проведения семинара, пришлось платить. Так, наверняка бесплатно свою позицию излагал сам министр Игорь Щеголев.

Кстати, высшие чины Петербурга были приглашены на мероприятие, но по каким-то причинам проигнорировали его. Не приехала ни заявленная в программе выступлений губернатор Валентина Матвиенко, ни обещавший заменить ее вице-губернатор Михаил Осеевский. Многих гостей, заплативших по 20 тысяч за, как оказалось, заурядный семинар, по их собственным признаниям, отсутствие заявленных в программе чиновников очень огорчило. Любопытно, что никого из чиновников Министерства образования и науки РФ на мероприятие не пригласили, хотя министр образования и науки, курирующий (судя по названию) науку и образование - Андрей Фурсенко - возглавляет рабочую группу как раз по теме мероприятия в рамках комиссии по модернизации экономики при президенте РФ.

В «Содействии» «Фонтанке», напротив, сообщили, что мероприятие в Петербурге прошло с успехом. Отчет о нем, в частности, опубликован на официальном сайте Минсвязи. Что до доходов, то в компании отметили: «Мы - коммерческая организация и имеем право получать доход за свои услуги». Размер маржи в фирме предпочли не раскрывать.

«Содействие», как отмечалось, не в первый раз сотрудничает с Минсвязи. Компания постоянно организовывает мероприятия ведомства, на ее сайте указано, что министерство — их официальный партнер. Также в списке партнеров значатся «Почта России», компания «Связьинвест». Других структур, не относящихся к отрасли связи и коммуникаций, в перечне нет.

 

Другие материалы раздела:
"Три звонка" Щёголеву
Повторная "рейманизация"
Как Щеголев к Путину летал
"Министр демократии"
"Электронная Россия"
Украли 1/6 "Электронной России"
"Информ. общество (2011-2018)"
Провал запуска портала госуслуг
Фикция и блеф Щеголева
Пиар-кампания Щеголева
Куршевельский синдром
4000 франков за пентхаус
Чартер на Олимпиаду
"Ростелеком" прокатил
Командировочная растрата
Банкет под грифом "Секретно"
Распил на конкурсной основе
📁 "Цифра" в тумане +
Щеголев сдает 4G Березкину
Щеголев, Юсуфовы и 4G
Щеголев хочет в "Сколково"
Скрытые активы Щеголевых
"Тайна вкладов" Афанасьева
Леваков и "Центр-Телеком"
📁 Мардер Наум +
Массух - зам №7
📁 Рейман Леонид =>
Северов и биопаспорта
Упрямый Северов
Ликвидация Росинформтехнологий
📁 Малофеев Константин +
Связка "Мардер-Оситис-Альфа"
📁 Юрченко и Связьинвест +
"Содействие" Минсвязи
Столовая от "Ростелекома"
Евраев и ГИС ЖКХ
Ермолаев и 1 млрд
IT-зоопарк "Ростелекома"
Коковин, Селиванов и "Цифромед"
📁 Кузовкин и "Армада" +
Попов Алексей
Приходько и расчистка частот
📁 Шадаев и Минцифры +
Откаты от Microsoft
Семейный подряд Соколовых

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru