Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Клуб регионов", 15.09.2009, Фото: "Коммерсант"

Кому достанутся золотые часы от Тулеева?

Compromat.RuАдминистрация Кемеровской области проводит аукцион на изготовление золотых наручных часов с надписью «От губернатора Кемеровской области Амана Тулеева», корпус и циферблат часов должны быть украшены бриллиантами и кристаллами Сваровски. Представители оппозиции предлагают указывать на дорогостоящих подарках, что изготовлены они на средства налогоплательщиков в период кризиса. Кому губернатор будет дарить часы, пресс-служба Тулеева ответить не смогла.

Администрация Кемеровской области проводит аукцион на изготовление и поставку золотых наручных часов. По требованию заказчика, на корпусе часов следует закрепить не менее 26 бриллиантов, а циферблат украсить кристаллами Сваровски. Начальная цена контракта составляет более 2,5 млн. руб. Всего требуется изготовить 30 часов, на которые следует нанести герб Кемеровской области и памятную надпись «От губернатора Кемеровской области Амана Тулеева». Помимо часов в подарочный комплект должен входить футляр из дерева ценных пород.

Депутат Госдумы, первый секретарь кемеровского обкома КПРФ Нина Останина в интервью «Клубу Регионов» отметила, что «золотые часы с надписью «подарок от губернатора» – это не просто непозволительная роскошь, это циничное отношение к людям, которые живут в регионе». Кроме того, депутат предложила свою версию памятной надписи: «Такая величественность вообще свойственна губернатору, и это не первый вариант таких дорогих наград, все это всегда громко озвучивается и все это вручается от имени губернатора, не взирая на то, что, с моей точки зрения, изготавливается на бюджетные деньги. Поэтому на часах подписать надо: «на средства бюджета Кемеровской области» и сверху: «в период кризиса».

Местные эксперты считают, что деньгам, которые направлены на изготовление золотых часов, можно было найти более подходящее применение. Второй секретарь кемеровского областного отделения партии КПРФ Александр Студеникин в интервью «Клубу Регионов» признался, что его не удивляет такое расходование средств областной администрации в период кризиса: «Своего рода пир во время чумы у нас, весьма характерный для политики, пиара нашего губернатора в том числе. Кузбасс, который располагает большой коллекцией наградных знаков всевозможных, с бриллиантами, с золотом и так далее, вы такого не встретите, наверно, в арабских странах. У нас все это является повседневной действительностью. Другой вопрос, что оценку подобному факту, к сожалению, не может дать сегодня ни одна структура, которая должна была сказать и одернуть в этой ситуации чрезмерно ретивых чиновников, в том числе и самого губернатора».

Добавим, что помимо вышеназванных требований, заказчики ставят задачу изготовить часы из золота 585 пробы с швейцарским кварцевым механизмом, или его эквивалентом. Браслет золотой (585 проба) необходимо изготовить методом литья. Он должен быть объемный (толщиной не менее 3 мм), ажурный, с растительными мотивами, с тонкой проработкой деталей, полированный. На браслете требуется закрепить не менее 46 цирконов, с диаметром каждого камня не менее 1,5 мм, общим весом не менее 0,46 карат.

Кому будут предназначены «часы от Тулеева» пресс-служба губернатора ответить не смогла.

***

Compromat.Ru

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru