Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Шестерка Прохорова" Олег Байбаков рассказал Ксении Собчак страшную правду о телках шефа

© "GQ", сентябрь 2009, Олигарх и коллекционер Олег Байбаков рассказал колумнисткам GQ страшную правду о фрейдизме, современном искусстве и телках Михаила Прохорова.

Диалоги вагины

Compromat.Ru

Собчак. Поздравляю, дорогая, по-моему, мы наконец нашли интерьер, достойный нас — всем известных красавиц и умниц.

Соколова. Пожалуй, на этом апокалиптическом фоне бледнеют даже наши стати.

Собчак. А по-моему, наоборот - предстают в самом выгодном свете.

Соколова. Ладно мы! А вот за хозяина этой спальни я реально беспокоюсь. Мне кажется, человек слегка не в себе.

Собчак. Да ладно, просто Байбаков любит современное искусство.

Байбаков. Так я и думал, что мы затронем эту глубокую тему.

Собчак. Не хотите про искусство, можем обсудить пизду.

Соколова. Редкий случай, когда эти понятия тождественны. Так зачем вы вывесили в спальне женский половой орган?

Байбаков. Я люблю современное искусство и считаю, что секс - двигатель прогресса в современном мире. Мне интересна сексуальность - в жизни, в искусстве. Эта работа не шедевр, просто достаточно оригинальная, концептуальная вещь. Девушка засунула себе в одно место журнал Priz. Эта работа о двойственности современного искусства.

Соколова. И в чем же трагический дуализм?

Байбаков. С одной стороны, это у всех висит на стенах, а с другой, это все в одно место засовывают.

Собчак. А давайте-ка подойдем к делу сточки зрения дядьки Фрейда. Представим, что я — Байбаков и я просыпаюсь в своей прекрасной кровати и каждый божий день обречен тупить на не очень приятную...

Байбаков. Во-первых, не обречен, я могу ее перевесить, что я периодически делаю...

Соколова. То есть медитация на пизду вместо утреннего кофе.

Байбаков. Поверьте, это гораздо полезнее для здоровья! Кофе вредит, а газеты вообще лучше не читать. Это еще профессор Преображенский говорил.

Соколова. Ну, раз у нас пошли литературные аллюзии, я вспомню сказку «Буратино». Там на стене у папы Карло висел кусок старого холста, на котором был нарисован котелок с супом. А почему он там висел? Потому что у папы Карло не было супа настоящего, и он себе нарисовал суп, чтобы смотреть на него.

Байбаков. Вряд ли Ричард Филлипс, который нарисовал эту картину, голодает...

Собчак. Не сбивайте нас с толку! Давно доказано, что мужчины, которые подчеркивают свою гиперсексуальность, например, богато декорируя спальню вагиной три на четыре, имеют серьезные сексуальные проблемы.

Байбаков. У меня кроме вагины висят и другие работы.

Собчак. Там тоже все какие-то голые.

Байбаков. Я же вам сказал, что для меня секс является двигателем прогресса. Во время Великой Отечественной войны на плакатах рисовали сексуальных девушек с сиськами.

Соколова. Вы это про Родину-мать?

Байбаков. Да! И про нее! И прочих колхозниц с крестьянками. Почему их рисовали? Потому что все равно подсознательно у мужчины всегда существует образ женщины. За это всю жизнь воевали и будут воевать.

Соколова. И опять вы точно подметили! У солдата был плакат, потому что у него не было живой женщины.

Собчак. Короче говоря, нам кажется, что такими доказательствами собственного плейбойства, как вагина во всю стену или эскорт телочек, мужчины маскируют свою сексуальную несостоятельность.

Байбаков. Вам правда доводилось встречать таких мужчин?

Собчак. И вам. В зеркале например. Но не будем о присутствующих. Возьмем вашего ближайшего друга, секс-гиганта, плейбоя всея Руси олигарха Прохорова. Всем известно, что у него пониженное либидо.

Байбаков. Кому это всем?

Собчак. Огромное количество женщин, которые с ним сталкивались, открыто об этом говорят.

Байбаков. Вы Михаила совсем не знаете — в отличие от меня.

Соколова. В сексуальном смысле — нет.

Байбаков. Я в сексуальном смысле тоже нет. Но во всех остальных смыслах знаю очень хорошо. Вы говорите полный бред. Это как современное искусство. Вы видите то, что вам показывают.

Собчак. Давайте по логике. Если человек самодостаточный, нужно ли ему все время доказывать свое мужество?

Байбаков. Абсолютно не нужно.

Собчак. Если у него все в порядке с женщинами, с потенцией, нужно ли ему иметь много телочек вокруг себя?

Байбаков. У меня абсолютно такая же логика!

Соколова. Тогда зачем вывешивать в спальне эту заявку на успех?

Байбаков. Но это моя спальня! Я же ее не в гостиной повесил. Вы здесь находитесь, потому что вы избранные люди.

Соколова. Так у избранных столбняк.

Байбаков. Это потому, что вы закрепощены, а я нет.

Собчак. А я бы хотела продолжить начатую Олегом логическую цепочку. Итак, вы сказали, что самодостаточному мужчине нет смысла доказывать свою состоятельность. Между тем ваш друг Михаил Прохоров...

Байбаков. Да что вы к нему пристали, в самом деле! Мы же про современное искусство вроде говорили. Прохоров никому ничего не хочет доказать. Он просто гак живет. Вы ищете какие-то знаки, а их нет. Это его жизнь. Он от этого получает удовольствие.

Собчак. Олег, я хочу вам задать деликатный вопрос. Я к вам очень тепло отношусь. Но часто слышала, как о вас говорят: «Он у Миши Прохорова шестерка». Это очень обидное определение, тем не менее ваше имя всегда связывается с ним. Знаете ли вы об этом и как вы к этому относитесь?

Байбаков. Конечно знаю! Меня даже во Франции арестовали вместе с Прохоровым! Об этом писали все газеты. В день, когда арестовали Мишу, я спустился в ресторан пообедать. Я до сих пор помню эти лица и выпавшие из рук вилки, потому что все сказали, что меня тоже забрали. Я Мишу уважаю за определенные качества, и поэтому я с ним работаю. Что говорят остальные, мне наплевать. Мне просто завидуют.

Собчак. Так сказать проще всего. Вот про меня говорят «скандальная личность», и я знаю почему - я действительно скандалю время от времени. Что касается вас, я лично была свидетелем одной не очень красивой сцены. О других говорят общие знакомые. Михаил иногда очень некрасиво ведет себя в отношении близких людей. Зачем вы это терпите?

Байбаков. Никогда в жизни я не слышал от Прохорова грубостей в свой адрес. Никогда не терплю таких вещей и именно поэтому не общался с Потаниным — его бывшим партнером. Я с Мишей стал общаться, когда у меня уже было все хорошо. И сейчас мне нет смысла размениваться.

Собчак. А я слышала, что Прохоров подчеркнуто унижает людей из своей свиты, делает это специально, нарочито. Пошел вон, принеси то...

Байбаков. Я даже не представляю себе, чтобы Миша мог так сказать! Я не могу себе представить человека, которому он бы так сказал, хотя некоторые люди этого заслуживают. Он может подколоть, сказать что-то с юмором. Он жесткий человек в плане бизнеса, но то, что он оскорбляет людей — неправда. Такая же, как разговоры про его сексуальную несостоятельность.

Собчак. А что, про автобус телок тоже выдумывают?

Байбаков. Девушки, поверьте, Прохорову наплевать, что вы о нем думаете. У него фотографическая память. Он помнит все: где, что, когда было. Он живет в собственном мире, и этот мир с вашим очень слабо коррелирует.

Соколова. А вы знаете, какой у нас мир?

Собчак. В Москве сегодня осталось только два настолько одиозных человека из 90-х. Умар Джабраилов, который приходит с никелированным «стечкиным» в любое место, и Прохоров со своим автобусом телок.

Байбаков. «Стечкин» — все-таки не девушки.

Соколова. В каком-то смысле это одно и то же. Меч - продолжение руки самурая. С Джабраиловым как раз понятно. Он невысокого роста, чеченец. Но зачем Михаилу Прохорову, человеку огромного роста, форбсу номер один автобус телок - это загадка природы.

Байбаков. А вы попробуйте пройти один раз кастинг, появиться за столом и узнаете.

Собчак.
Ну, мы уже как-то не в том возрасте. Да, кстати, и Михаил не молод...

Байбаков. Для мужчины это самый расцвет сил! Мужчины вообще стареют медленнее.

Собчак. Это правда. Но согласитесь, Олег, все же это как-то смешно, с седыми практически гениталиями, а все в тот же автобус...

Байбаков. У меня не седые! У меня там... вообще нет волос!

Соколова. Мы ценим вашу искренность.

Собчак. Но я все же закончу о своем, девичьем. По-моему, все эти автобусы телок от неуверенности в себе. Я заметила, если мужчина сразу подарки покупает или трахнуть хочет, он просто комплексует, потому что не умеет с женщиной общаться...

Байбаков. Ну да, конечно, мои юные психологи, Миша Прохоров, форбс номер один в стране, сидит, краснеет и очень комплексует, потому что не знает, как трахнуть телочку...

Соколова. А вы знаете?

Байбаков. Я, конечно, могу сейчас предложить продемонстрировать, но не буду.

Соколова. Это интересный поворот нашего интервью. Как сказано в одном популярном секс-руководстве: «Понятия не имею, о чем мне тут с вами разговаривать, давайте разденемся и ляжем».

Байбаков. У меня была пара случаев в жизни. Например, сидим с девушками в комнате, чай пьем, и кто-то из компании просто заходит голый. На девушек это производило сильное впечатление.

Соколова. И все доставалось ему.

Байбаков. Да, бывают в жизни такие вещи. У каждого свои комплексы.

Собчак. Вы правильно говорите. Это комплексы. По-моему, и ваш дом, и эта картина, и ваша полузастегнутая на три пуговицы рубашка — все это комплексы. Вы для нас пример такого мужского самовыпячивания, попытка изобразить мега-альфа-самца.

Байбаков. Вы удивитесь, но принципиально я с вами согласен. То, что я показываю, не соответствует тому, что у меня внутри.

Соколова. А что у вас внутри?

Байбаков. Знаете, почему я люблю современное искусство? Я считаю, что человек должен жить в своем времени и пытаться его опередить. Человеческая жизнь коротка. Это самая дикая несправедливость, которая существует. Я с этим борюсь. Это отдельная тема. Но поскольку я хочу жить здесь и немножко там — в завтра, я пытаюсь создать вокруг себя архитектуру и дизайн из будущего. При этом у меня масса друзей, которые просто строят себе дом-версаль и считают, что главное, чтобы дома было богато.

Собчак. У вас дом очень красивый, но какой-то... неживой. В таких домах кажется, что сейчас заиграет страшная музыка и начнет происходить какой-нибудь «хичкок».

Соколова. А самое ужасное во всем этом, что ничего такого не происходит. Скучно...

Байбаков. Да нет, даже очень весело.

Собчак. Ну конечно, спросят у вашей какой-нибудь знакомой, ну и как с Байбаковым-то было? А она скажет: «Как выглядит Байбаков — не помню, зато какая пизда на стене!»

Байбаков. Единственная картина, которая затронула двух русских девушек!

[…]

Собчак. Возьмем, например, ваш дом. Барвиха, дорогое дерево, посуда Hermes, вагина на стене, но за забором-то скука, нищета и помойка. Вас не смущает такая жизнь? Это как квартирка с антиквариатом в зассанном подъезде.

Байбаков. Я стремлюсь себя как-то оградить. Я считаю, мы сами себя наказали. Почему у нас зассанный подъезд?

Собчак. Потому что лично вы, Прохоров, Абрамович и многие другие богатые люди, вместо того чтобы ремонтировать подъезды, строите никому не нужные хрустальные замки а-ля Фостер.

Байбаков. Сколько бедному Роме сейчас приписывают? Девять миллиардов? А Мише, который у нас самый богатый?

Соколова. Сейчас побольше, чем у Ромы. Двенадцать, кажется.

Байбаков. То есть вместе 21. Если остальных олигархов приплюсовать, сколько получится? 50 наберем, как думаете? А сколько золотовалютные запасы в России составляли до кризиса? 560 миллиардов. Зассанные подъезды должны ремонтировать те, у кого есть деньги, а именно государство. Вся инфраструктура должна ремонтироваться государством. Когда оно будет это делать, тогда частные люди, такие как Рома, будут приходить и докрашивать стеночку. Подъезд глобально даже Рома отремонтировать не в состоянии. Хотя он отремонтировал все зассанные подъезды на Чукотке. Но это не только вопрос экономики, это наше наказание. Это наказание за то правительство, которое мы выбираем, которое распоряжается нашими деньгами, потому что деньги, которые у них — это не их деньги, а наши.

Соколова. Мне кажется, у нас зассанный подъезд и плохое правительство, потому что мы сами никак не манифестируем, что нам не нравится.

Байбаков. У нас один уже отманифестировал.

Соколова. Ну да, и все остальные зассали.

Байбаков. Если такие умные, начните мыть подъезд сами.

Соколова. Ага, Соколова и Собчак — главные борцы с режимом. А вы в Америку поедете.

Байбаков. Да, потому что в зассанном подъезде не повесишь картины. Разве что слово «хуй» можно на стенке написать. Поэтому искусства здесь и нет.

Соколова. На самом деле вы сформулировали главную проблему подъезда. Это не примитивная эстетика и даже не вонь: здесь просто АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСНО. Бизнес делать - неинтересно, журналистику — неинтересно. Понятно, что из подъезда надо выходить.

Байбаков. Абсолютно правильное ощущение.

Соколова. Как вы для себя этот вопрос решаете?

Байбаков. Выхожу из зассанного подъезда и в самолет сажусь.

Собчак. А не хочется его чуть-чуть переделать?

Байбаков. Президентом стать? Неинтересно. Заниматься политикой в нашей стране — мало того что неинтересно, небезопасно, но и бесперспективно.

Соколова. Вот мы и подошли к главному русскому вопросу: либо потратить жизнь, чтобы вымыть зассанный подъезд, что невозможно, либо просто уехать в Нью-Йорк.

Собчак. А я смотрю на наших многих друзей. Они здесь и хабарик на улицу кинут, и правила дорожного движения нарушат. А за границей, что ты! Кидать хабарик нельзя, мою Нюсю на исправительные работы за это дело отправили. Давай по встречке! Какая встречка, здесь же правила... Ощущение, что у нас не просто зассанный подъезд, а еще мы сами регулярно в него ссым.

Соколова. Более того, по законам подъезда, самый крутой тот, кто больше всего нассал.

Байбаков. Не просто больше, но и дальше!

Соколова. Я хочу господам транслировать, которые читают наш журнал: ребята, хватит тут ссать на дальность, а то действительно никого не останется.

Байбаков. Ну вот, с темы искусства съехали в политику.

Собчак. Просто я считаю, что если подъезд упорно мыть, то в какой-то момент ссать перестанут.

Байбаков. Я лично Индирой Ганди в этой стране не готов становиться. Уезжать навсегда тоже не хочу. Если совсем нестерпимо будет вонять, поеду подышу.

Собчак. Господа, вернемся к искусству! Глядя на нашу прекрасную картину, я позволю себе резюмировать дискуссию - учитесь дышать жопой!

Другие материалы раздела:
"Шестерка Прохорова" Байбаков
Домострой от Марии Байбаковой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. compromat2net@gmail.com