Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

От  "Егорова, Пугинского, Афанасьева и партнеров" требуют заплатить гонорар

К адвокатскому бюро предъявлен иск в английском суде

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 03.07.2009, Американец качает англосаксонское право. У "Егорова, Пугинского, Афанасьева и партнеров" требуют гонорара в Лондоне

Ольга Плешанова, Седа Егикян

 

Compromat.Ru

Наличие у "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" офиса в Лондоне позволило американской компании предъявить иск в английском суде

К ведущему российскому адвокатскому бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" предъявлен иск в Высоком суде в Лондоне. Глава американской консалтинговой фирмы Conn International Group LLC Ричард Конн требует 10% гонорара, полученного российскими адвокатами от британской BP. Господин Конн утверждает, что именно он нашел для "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" такого клиента. В российском бюро Ричарда Конна называют несостоявшимся консультантом и считают, что иск подан с целью припугнуть и добиться внесудебной выплаты отступных.

В английском суде по коммерческим спорам Высокого суда правосудия 1 июля прошло первое заседание по делу в отношении адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Об этом сообщил вчера сайт pravo.ru. Бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", по информации на его сайте, "является ведущей национальной юридической фирмой в России с офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Лондоне". Один из основателей бюро, профессор Санкт-Петербургского университета Николай Егоров, окончил юридический факультет этого университета в 1975 году, одновременно с Владимиром Путиным. Наиболее громким делом бюро стала защита двух сотрудников российских спецслужб в Катаре. В 2004 году они были признаны катарским судом виновными в убийстве чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева, но вскоре вернулись в Россию.

Иск к бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", а также к лондонскому Egorov, Puginsky, Afanasiev & Partners LLP подала американская консалтинговая фирма Conn International Group LLC. Она специализируется на российском рынке, в основном в сфере слияний и поглощений. Из текста искового заявления следует, что в начале февраля 2008 года к главе фирмы Ричарду Конну обратился представитель компании ВР и сообщил, что компания нуждается в услугах российской юридической фирмы (в тот период начинался конфликт между BP и "Альфа-групп" — акционерами ТНК-BP). Ричард Конн, который с марта по июль 2007 года был консультантом в "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", утверждает, что предложил Дмитрию Афанасьеву содействие в заключении договора с ВР.

Взамен господин Конн потребовал от адвокатского бюро гонорар в размере 10% от каждой суммы, получаемой за услуги, оказанные самой ВР и ее структурам. Дмитрий Афанасьев, говорится в иске, написал Ричарду Конну о своем согласии на 10% гонорара по электронной почте 13 марта 2008 года, а в апреле подтвердил это в ходе личной встречи в Лондоне. Но после того как между ВР и бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" было заключено соглашение, никаких выплат господин Конн не получил. Точную сумму вознаграждения, полученного российским бюро от ВР, истец не знает, но оценивает ее в "несколько миллионов фунтов стерлингов", требует уточнить в суде и взыскать с российского бюро 10%, а также проценты за просрочку.

Дмитрий Афанасьев считает иск необоснованным: "Его подача, скорее всего, имеет цель припугнуть и добиться от нас внесудебной выплаты отступных". Господин Афанасьев рассказал "Ъ", что Ричард Конн около двух лет назад приехал жить в Россию и хотел стать партнером адвокатского бюро. "Мы заключили с ним договор как с консультантом. Одним из поручений стало обслуживание BP. Господин Конн был включен в рабочую группу наряду с другими 12 сотрудниками бюро. В течение примерно двух месяцев стало очевидно, что Ричард Конн не способен выполнять работу, и мы расстались. Сейчас он вырвал из контекста фразы из нашей переписки, где обсуждались стандартные условия партнерства с нашим бюро",— говорит Дмитрий Афанасьев.

Наличие у "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" офиса в Лондоне позволило американской компании предъявить иск в английском суде. Российское бюро, впрочем, оспаривает возможность рассмотрения дела в Англии и на заседании суда 1 июля уже заявило соответствующее ходатайство. Сейчас, по словам Дмитрия Афанасьева, процесс находится в подготовительной стадии, в ближайший год суд будет решать только вопрос о своей компетенции рассматривать это дело.

Эксперты отмечают, что в английских судах, в отличие от российских, можно добиться взыскания денег, ссылаясь только на переписку по электронной почте. "По английскому праву обмен сообщениями по электронной почте в принципе может образовать договор, обязательный к исполнению",— говорит английский адвокат-барристер Дру Холинер. Он отмечает, что в Англии гонорары адвокатам за посредничество в поиске клиента считаются нарушением адвокатской этики. "Тем не менее с точки зрения договорных обязательств такой гонорар может стать предметом судебного разбирательства",— считает адвокат.

Другие материалы раздела:
Загадочный профессор Егоров
Никола "Питерский"
Лимиты терпения Кремля
Имя Путина открывает двери
Акционер Антипинского НПЗ
Не заплатили гонорар
📁 Гордеев и ОФК =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru