Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 02.06.2009

Кому нужны "Коммунисты России"

Cпойлерский проект "Справедливой России"

Владимир Ногай

Compromat.Ru
Константин Жуков

Недавно в Москве состоялся учредительный съезд новой общественной организации левого толка под громким названием «Коммунисты России». По замыслу создателей, она должна объединить под своими флагами всех сторонников коммунистической идеи, несогласных с курсом Коммунистической Партии России (КПРФ). Безусловно, «Коммунисты России» являются очередным проектом по дискредитации старейшей левой партии в стране. Так кому же не удалось удержаться от соблазна в очередной раз пуститься в грязные подковерные интриги вместо открытой политической борьбы, продекларированной в нашем «демократическом государстве»? Кто не сумел вытерпеть обиды от поражения на прошедших выборах и инициировал раскольническую деятельность «Коммунистов России»? Не секрет, что осуществляется новый «партийный проект» в интересах «левой ноги Кремля» - партии С.Миронова «Справедливой России», а организационно-техническую часть заказа в очередной раз взвалили на свои плечи «спецы» из команды известного политтехнолога Антона Белякова.

Compromat.Ru
Александр Куваев

Для ответа на вопрос, откуда растут ноги у новоявленного объединения, достаточно взглянуть на список лидеров «Коммунистов России». Руководителем организации был избран Константин Жуков, известный своей деятельностью на посту первого секретаря Союза коммунистической молодежи. Самого Жукова как к молодежи, так и к адептам коммунизма отнести можно с большой натяжкой. Ему под пятьдесят, и по общеизвестной информации он владеет крупной пароходной компанией на Камчатке (да и к тому же, в совсем недавнем прошлом, «товарищ» Жуков имел проблемы с местными правоохранительными органами, однако, по всей видимости, откупился).

Впрочем, эти факты никогда не мешали Жукову участвовать в интригах, направленных на дробление актива и электората КПРФ. В 2004 году не без прямой финансовой выгоды для себя Жуков выступал на стороне коммунистов-раскольников во главе с Геннадием Семигиным, медиа-магнатом лидером потерпевшего на прошлых выборах полное фиаско проекта «Патриоты России». Затем вместе с бывшим первым секретарем московского отделения КПРФ, а по совместительству владельцем ряда крупных московских туристических компаний и «деловым партнером» откровенно рейдерских структур, тогда еще депутатом Госдумы Александром Куваевым безуспешно пытался организовать Всероссийскую коммунистическую партию будущего – ВКП (б). А уже на парламентских выборах-2007 его СКМ поддержал партию «Справедливая Россия». Так что, никто и не удивился, когда у бурного романа Жукова (как же все-таки хочется сравнить его с девушкой легкого поведения) со справедливороссами появился «внебрачный плод» - «Коммунисты России».

Compromat.Ru
Валерий Гартунг

По информации из компетентных источников, практически все члены оргкомитета КР так или иначе связаны со Справедливой Россией. Активное участие в созыве учредительного съезда принимал давний соратник Жукова, в прошлом «левая рука» Геннадия Зюганова, активист СКМ из Северной Осетии Руслан Хугаев. Бывший приближенный Геннадия Зюганова, по некоторым данным, пал жертвой коррупции в руководстве КПРФ (проходное место в списке партии на думских выборах 2003 г., доставшееся Хугаеву, было якобы в последний момент продано крупному бизнесмену, похоронив депутатские амбиции «выдающегося осетинского политика»). Сегодня Хугаев по совместительству является помощником одного из депутатов Госдумы от «Справедливой России» - небезызвестного в своей время экс-лидера «пенсионеров» и крупного челябинского бизнесмена (отказавшегося в свою бытность от «пенсионерских» политических амбиций в обмен на закрытое уголовное дело) Валерия Гартунга. Более того, Хугаев не только смог сам получить заветное красное удостоверение, но и поспособствовать трудоустройству в аппарате фракции депутатов-эсеров в Госдуме многих активистов «коммунистического движения».

Среди протеже Хугаева был и второй секретарь ЦК СКМ Максим Сурайкин. Этот «молодой коммунист» стал одним из главных организаторов КР и в ее структуре, вероятно, будет выполнять роль правой руки отцов - основателей: Антона Белякова и Константина Жукова. Кстати, Сурайкин является не только технологом в команде Белякова, но и его официальным помощником как депутата Государственной Думы.

Для полноты картины невозможно пройти мимо особенностей биографии вышеупомянутого господина Белякова – главного куратора нового спойлерского проекта от «Справедливой России».

Беляков широко известен в политтехнологических кругах именно проектами, подобными «Коммунистам России». В 2005-2006 годах он фактически инициировал раскол Аграрной партии России. В этот период только что появившаяся на политической арене «Справедливая Россия» Сергея Миронова пыталась переманить к себе активистов чуть ли не всех левых организаций. В угоду своему боссу Беляков, которому, по всей видимости, уже давно не дают покоя лавры главного кремлевского политпроектировщика Владислава Суркова, придумал новое общественное объединение, эксплуатирующее сельскохозяйственную тематику – Российский земельный союз. В его ряды быстро перешли несколько ключевых функционеров Аграрной партии. Так, на пост председателя союза Беляков поначалу пролоббировал влиятельного депутата-агрария Геннадия Чуркина, а его замом был избран бывший заместитель председателя и основной спонсор Аграрной партии – Алексей Чепа, известный своими весьма разносторонними экономическими интересами: от торговли оружием и военным обмундированием, до крупных агропромышленных холдингов (характерно кстати, что на сегодняшний день Чепа также занимает пост секретаря Центрального Совета «Справедливой России»).

Compromat.Ru
Алексей Чепа

Однако этот проект Белякова нельзя назвать успешным. АПР в это время уже была лишь карикатурой на саму себя десятилетней давности, что и подтвердили выборы 2007 года, на которых партия еле-еле набрала 2%. Так что превратить «земельный союз» во влиятельную структуру не удалось.

Впрочем, незадачливый пиарщик Беляков не унывал. Под те же выборы он организовал движение обманутых дольщиков жилищного строительства, и с его помощью в избирательную кампанию с упоением «мочил», и, понятно, далеко не бесплатно, столичного мэра Юрия Лужкова и других губернаторов-единороссов.

Одновременно Беляков участвовал в манипуляциях предвыборным списком «Справедливой России». В результате он не только сам получил первое место в региональной группе Владимирской области, но и умудрился, если верить некоторым публикациям, переманить в стан эсеров некоторых лидеров ЛДПР, в частности, второго по значимости и узнаваемости после Владимира Жириновского либерал- демократа Алексея Митрофанова. Характерно также, что получение мандата депутата Госдумы, по всей видимости, помогло Белякову избежать проблем с правоохранительными органами США, где он «засветился» в весьма нашумевшем уголовном процессе.

«Много шума из ничего» - так можно охарактеризовать стиль работы технологов Белякова. Впрочем, провокации редко приносили Белякову и его политическим покровителям особенные дивиденды, скорее наоборот. Похоже, что и проект «Коммунисты России» станет очередной пустышкой, о которой поговорят, а потом забудут. Непонятно одно: зачем руководителям «Справедливой России», пытающимся сформировать для своей организации образ респектабельной социалистической партии европейского типа, такие сомнительные проекты. Ведь связь «Коммунистов России» с эсерами неочевидна только лишь самым незадачливым наблюдателям. Неужели команда Миронова столь недальновидна, чтобы рисковать репутацией партии из-за политтехнологических амбиций уже далеко не молодого секретаря Союза Коммунистической Молодежи К. Жукова и депутата-эксцентрика А. Белякова, видимо претендующего на роль второго Зюганова? Впрочем, учитывая количество растительности на голове Белякова, ему можно было бы замахнуться и на роль самого Владимира Ильича.

"Традиционные" коммунисты уже успели назвать "Коммунистов России" прокремлевским проектом, созданным для оттягивания у них электората. Так, по словам депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова, на выборах новая организация вполне может вступить в альянс с "Единой Россией". Кроме того, члены КПРФ говорят, будто у них есть достоверная информация о финансировании "Коммунистов России" - "Справедливой Россией" и что для проверки этого факта якобы уже отправлены запросы в Генеральную Прокуратуру.

Другие материалы раздела:
Жуков и "Коммунисты России"
Продавец компромата Максимов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru