Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

к оглавлению # далее

Мои друзья как они есть

Волошин, как всегда, проявил дружелюбие и, как только я ему позвонила, быстренько послал к чёрту государственные дела:

- Когда ты можешь? Завтра? Давай в три? Приходи, я тоже соскучился...

И как только я увидела главу администрации, мне сразу же полегчало. По очень смешной причине: Волошин заметно поправился. И больше не похож на доходягу из Освенцима. Честное слово! Щёки не впалые, и даже чиновничий животик наметился. И его как-то сразу же перестало быть жалко.

А так - я по-прежнему с удовольствием захожу к Волошину "в гости", в Кремль. Правда, теперь гораздо реже, просто повидаться с ним, а не по делу. А он по-прежнему каждый раз критически высказывается о моей причёске. Я же, в свою очередь, иду по коридорам его корпуса и испытываю физическое наслаждение, что все эти вампирские стены вокруг на меня уже совсем не давят. Отпустило. Прохожу, например, мимо президентской библиотеки и, вместо того чтобы думать о президенте, разглядываю старинные гравюры, которые развешаны в коридоре. В первый раз в жизни, кстати, заметила. Готова поспорить, что Волошин-то их до сих пор так и не видел.

* * *

А другой мой друг кремлёвской эпохи, Анатолий Чубайс, наоборот, резко похудел (сидит на диете, по кичевой в московской политической тусовке "системе доктора Волкова"). И его тоже сразу перестало быть жалко. Как перестаёт быть жаль любого "человека миссии", который вдруг начинает заниматься собой. А не своей миссией. Должна признаться, что уже года полтора я не решаюсь встретиться с Чубайсом и поговорить лично. Боюсь. Потому что до сих пор считаю его другом. И если его мутация зашла уже в необратимую стадию, то пусть лучше у меня хотя бы останутся о нём хорошие воспоминания. Как о погибшем диггере.

Партию свою, кстати, "Союз правых сил", электрик Чубайс, похоже, вообще посадил между двух электрических стульев. Накануне думских выборов "СПС" мучительно выбирает, и всё никак не может выбрать: либо лечь под Кремль, как настаивает Чубайс, - и тогда потерять весь свой традиционный либерально-демократический электорат (потому что для избирателей СПС самыми главными достижениям ельцинской эпохи были как раз те, которые уже, по сути, отменены Путиным: свобода слова и свобода СМИ), либо уйти в оппозицию - и тогда оказаться отрезанными Кремлём от всех телевизионных каналов во время предвыборной кампании.

* * *

С лидером СПС Борисом Немцовым я стараюсь о политике вообще не говорить, - чтоб не разругаться. Вот недавно ходили с ним вместе на концерт Пола Маккартни. Смешно получилось: кумир моего битломанского детства впервые приехал в Москву ровно в день моего рожденья, 24 мая, и остроумный Немцов подарил мне билет на концерт на Красной площади, в первый ряд VIP-сектора. То есть сидеть я должна была рядом с Путиным.

- Борь, - говорю, - тебя ж потом в Кремль больше не пустят, после того как рядом со мной на концерте увидят!

- Плевать! - разумеется, ответил Немцов.

А в результате мне так скучно стало смотреть на лица старпёров-чиновников, сидевших, как истуканы, в VIP-секторе, что мы плюнули на свои модные билеты и пошли вместе с Борькой, его дочкой Жанной и её подружкой танцевать в толпе тинэйджеров прямо перед сценой, "на подтанцовке". И уже оттуда я вдруг с удовольствием заметила, как на композиции "Hey, Jude" главу кремлёвской администрации Александра Стальевича Волошина проняло и он стал трогательно подпевать. Не поверите, тексты знает!

Но вот о том, что я не захотела сидеть рядом со своими кремлёвскими "друзьями" - я ещё ой как порадовалась! Потому что когда Путин, как обычно с опозданием, явился на концерт, вся чиновничья урла, вместо того чтобы веселиться под Маккартни, стройными рядами встала приветствовать Отца и Учителя - прямо как на съезде "Единой России". В общем, правильно им Пол на прощание "Back in the USSR" спел...

* * *

Недавно встретилась с "властелином думской кнопочки" Владиславом Сурковым, на которого уже вся политическая тусовка за глаза жалуется, что "совсем мозгами съехал на идее воссоздания в стране однопартийной системы с несколькими фракциями".

- Слав, - говорю, - ну что вы за тоску зелёную в стране развели? Самому-то не противно от того, что вы рты всем позатыкали?

Владислав Юрьевич как всегда искренне задумался и признался:

- Слушай, знаешь, действительно противно: я вот с главными редакторами встречаюсь, они все задают какие-то дежурные вопросы, потом я спрашиваю: "Ну а ещё-то вопросы какие-нибудь у вас остались? Ещё-то вас хоть что-нибудь интересует? Задавайте!" Нет, все молчат, боятся, что ли - не знаю даже, почему?

- Ты - не знаешь?! Разве вы не собственными руками все это сделали?

Слава в ответ улыбнулся своей фирменной застенчивой улыбкой.

Я решила, как и положено, судить писателя (даром что несбывшегося) по его же собственным художественным законам:

- А разве ты не помнишь, Славка: у тебя вот раньше была прекрасная идея о том, что качественными и эффективными в политике могут быть только сложные конструкции? А диктатура не качественна и, в конечном счете, неэффективна именно потому, что это - примитивно, одноклеточно, это деградация. Так почему ж ты теперь позволил себя так примитивизировать? Тебе - умному человеку - не впадлу управлять страной такими примитивными методами, как сейчас?

Слава засмеялся:

- Да видишь ли, - старею я, видимо! Старый я стал - вот мне и захотелось покоя и застоя!

- Слушай, а почему я, молодая девушка, должна страдать из-за того, что ты стареешь?! - пошутила я в ответ. - Почему мы из-за вашего старческого маразма вынуждены уходить из профессии?!

Тут Сурков вдруг посерьёзнел и сказал:

- Знаешь, вот попомни мое слово: сейчас, конечно, застой, но ещё через несколько лет вы все ещё вспомните с благодарностью, что мы этот застой удерживали! Потому что сейчас ещё лет восемь в стране застой будет, но зато потом - ка-ак еба...ёт - никому мало не покажется!

* * *

Я не поклонница эксгумации, но на прошлогоднем приёме во французском посольстве я случайно откопала существо даже не из прошлой, а из позапрошлой жизни. Это был скелет эры, предшествовавшей появлению тиранозавров, когда на кремлёвской поляне паслись ещё отдельные безобидные травоядные игуанодонты. Короче - Дмитрий Дмитриевич Якушкин, неудачливый кремлёвский пресс-секретарь, которому выпала трагическая миссия проводить Ельцина в последний президентский путь. В смысле, из Кремля - на покой. Впрочем, Семья, как хорошо известно в Кремле, своих не бросает, и после, прямо скажем, неблистательной пресс-секретарской карьеры, Якушкина, говорят, пристроили в один из российских банков - МДМ, кажется. Так вот, наш меланхолический Якушкин, едва завидев меня на фуршете Победителей Бастилии, кинулся ко мне как к родной:

- Лена! Я слышал, вас путинская пресс-служба выгнала из Кремля! Какой кошмар! Видите вот, какие времена настали! Я бы вот вас никогда не выгнал - вы же знаете! Что бы вы там не писали!

- Прекрасно знаю, Дмитрий Дмитриевич, - абсолютно искренне ответила я.

И тут Якушкин, вздохнув, неожиданно расфилософствовался:

- Как говорится, были яркие времена - и люди яркие были. А настали серые времена - и люди теперь в Кремле серенькие...

* * *

Но вот чего уж я точно не ожидала - это что когда-нибудь стану вести долгие беседы по телефону с человеком, которого я всю свою диггерскую жизнь ненавидела как злого гения российской политики - Борисом Березовским. Я вдруг почувствовала, что именно сейчас, когда вся родная политическая тусовка от него отвернулась, дав Путину молчаливое добро на его травлю, - именно сейчас для диггера и не впадлу с ним познакомиться.

Тем более что, по моим наблюдениям, страдания очеловечивают мутантов. И именно страдания становятся для них протезом тех чувств, которыми нормальные люди наделены с рождения.

Впрочем, наши с Березовским отношения по-прежнему преследует какой-то злой рок: сначала он регулярно, с маниакальным упорством, когда видел меня, не мог вспомнить, кто я такая (на мое счастье, - потому что в этих ситуациях он лишь отвешивал мне галантные комплименты, а не вспоминал статьи, в которых я его поливала). А теперь, когда он, наконец, начал идентифицировать меня, - ему, в силу известных обстоятельств, приходится это делать исключительно по голосу.

Как-то раз на мои упреки в изобретении Путина Березовский признался.

- Слушайте, Лена, да я в тот момент его и не знал почти! Ну два раза водки вместе выпили - и вперед, в президенты!

Зная легендарную динамичность Березовского, в это охотно верится.

Самое смешное: недавно встретила олигарха-эмигранта в лондонском ресторане "Нобу" (совершенно случайно, клянусь! Я туда с молодым человеком поужинать зашла!) - посидели, поговорили. А на следующий день мне сказали, что Березовский меня опять не узнал...

* * *

А мой ангел-хранитель времён "кремлёвского пула", бывшая журналистка "Общей газеты" Ленка Дикун, не вынеся циклических воспитательно-карательных мер со стороны путинского пресс-секретаря Громова, ушла не только из пула, но и из журналистики. С горя она вдруг сама неожиданно переквалифицировалась в пресс-секретари. Только не Кремля, а "Союза правых сил".

Осенью 2002 года, перед скандальным визитом Немцова в Белоруссию, Дикун организовала один из первых в своей постжурналистской жизни подвоз прессы в аэропорт.

Она позвонила мне и произнесла ту самую нашу коронную, незабвенную с предвыборных времен, фразу:

- Ну что, завтра в девять утра - на нашем месте?.. (Имелось в виду то самое место на Белорусской, откуда мы уезжали во "Внуково-2", когда нужно было лететь с Путиным.) Мы обе хохотали минут пять. А потом оказалось, что Ленка вовсе не шутила, - и из ностальгических соображений она заказала автобус для прессы именно на то самое место: к новому выходу из метро Белорусская.

Едва я села в автобус, Дикун, просто как заправский кремлёвский пресс-секретарь, принялась раздавать журналистам толстенные папки с бессмысленными и скучными документами про визит.

- Дикун, а вот угадай с трех раз: куда я сейчас твою папочку засуну?! - неполиткорректно спросила я Ленку на весь автобус. И тут же демонстративно произвела над папкой ровно то же самое действие, что и сама Дикун всегда производила над раздававшимися нам в Кремле безмозглыми тоскливыми документами, оставила в живых один-единственный нужный листок - график визита, а остальное отработанным жестом отправила куда подальше - под сиденье автобуса.

И Ленка опять хохотала как сумасшедшая. Признав, что "там этим документам и место". Зато потом, когда вышел мой текст про визит Немцова, пресс-секратарь "СПС" смеяться уже перестала. А позвонила мне и заявила, что все ее коллеги требуют, "чтобы Трегубову больше на порог никогда не пускали".

- Ну зачем было выносить сор из избы?! Есть такие вещи, о которых писать нельзя, неужели ты этого не понимаешь?! - заявила Дикун.

"Упс .. Еще одна выпала из гнезда кукушки..."- с тоской подумала я.

Но дня через два Дикун сама перезвонила и с какой-то особенной, диггерской радостью в голосе призналась:

-Ладно, Трегубова, по-журналистски-то я ведь прекрасно понимаю, что репортаж у тебя - классный... Я всем своим тут уже строго-настрого сказала: "Я тут вам не позволю второй Кремль устроить! Руки прочь от Трегубовой!"

* * *

Кстати, вторая журналистка, которая в момент начала в Кремле репрессий против СМИ не побоялась заступиться за меня, Татьяна Нетреба из "Аргументов и Фактов" - тоже недавно приняла решение прекратить поездки с Путиным: "Нервы -дороже" - говорит она.

* * *

Недавно встретила Лёшку Венедиктова с "Эха Москвы" и пожаловалась ему, что из-за терпкого путинского духа, который с быстротой и неотвратимостью радиации распространяется по всей стране, я даже уже и в газете чувствую себя пенсионером:

- Я вот тут призналась коллегам в "Коммерсанте", что точно знаю, чем буду под старость деньги зарабатывать, если доживу: помнишь, были такие сумасшедшие старушки, про которых говорили: "Она ЛЕНИНА видела!" А я точно так же буду ходить по школам и рассказывать, как я ЕЛЬЦИНА видела. А коллеги мне в ответ, знаешь, что отвечают: "Во-во! К тому времени, как ты станешь старушкой, как раз скоропостижно оборвется десятое президентство Владимира Владимировича Путина...

- С ума можно сойти! Если уж Трегубова у нас о пенсии думает, - куда катится мир! - засмеялся Венедиктов, вспомнив, как ещё совсем недавно покровительственно называл меня комсомолом.

Кстати, Алексей Алексеевич Венедиктов по-прежнему при встрече то и дело поддёргивает меня за нос, как учитель - ученицу. А я каждый раз радуюсь, и хожу потом весь день рот до ушей: приятно ведь себя хоть иногда ребёнком почувствовать.

* * *

Мой кремлёвский Вергилий - Волин, по какой-то прямо-таки изысканной шутке судьбы, умудрился ровно в тот день, когда я сдавала эту рукопись в издательство, уволиться с поста главного пиарщика Белого дома. Так что, как плоско шутят в кремлёвской тусовке, "Волин - уволен". Думаю, теперь и ему забавно будет вспомнить, как он водил меня по кремлёвским лабиринтам.

* * *

А что касается Владимира Владимировича Путина, то его до недавнего времени я каждый день видела у себя дома в туалете. Вернее, если использовать сленг, который более симпатичен нашему президенту, - в сортире. Коллеги из "Коммерсанта" подарили мне матрёшку, где сверху - Путин, потом снимаешь его голову, а внутри - Ельцин, а дальше - Горби, а еще глубже - Брежнев. И так до самого Сталина.

- Это тебе, - чтобы у тебя в сортире террористы не завелись! - пояснили коллеги.

Да у меня там террористов и до этого-то как-то не было...

Одного высокопоставленного правительственного чиновника, заглянувшего как-то раз по какой-то нужде в мой туалет, чуть кондратий не хватил.

Он немедленно выскочил оттуда, почтительно декламируя:

- Двое в комнате - я и Путин...

А моя подруга-лингвистка, в совершенстве знающая немецкий, вывела даже чёткое научное этимологическое обоснование пребывания Путина именно в этом месте:

- В Германии ведь, чтобы избежать грубого оборота "пошёл в туалет", употребляют иногда эвфемизм "Zum Keiser gehen" - то есть "пойду-ка я схожу в гости к Кайзеру"... Так что, с учётом отечественных политических реалий, - это полная калька с немецкого - "пойду-ка я к Путину!"

В общем, паломничество по путинским местам было отдельным аттракционом в моей квартире. И никого из гостей равнодушным не оставляло, неизменно рождая самые живые аллюзии.

Но после того как я дописала книгу, мне почему-то вдруг захотелось убрать матрёшку с глаз долой. В смысле - прочь с бачка.

Я засунула её в ящик на антресолях. И на этом эпоха Путина закончилась. По крайней мере - в моём личном сортире.

к оглавлению # далее

Другие материалы раздела:
Оглавление
📁 Мутантша Трегубова =>
Предисловие
1. Как меня вербовал Путин
2. Кремль с черного хода
2.1. Как я перешла Стикс
2.2. "Сам ты передаст!"
2.3. Опасные связи
2.4. Хорошая квартира
2.5. Турфирма "Президент и Ко"
3. Ельцин, живой и мертвый
3.1. Стокгольмский кошмар
3.2. Лучше бы пил и курил
3.3. Протоколы близнецов
4. Под знаком "Связьинвеста"
4.1. Аргентина - Ямайка
4.2. "Ну всё, ребята, вам п...ц!"
4.3. Kinder Surprise
5. Отцы и дети дефолта
5.1. Как я стала "антисемитом"
5.2. Кострома, mon amour!
5.3. Я уволила из Шабдурасулова
6. Дедушка старый, ему...
6.1. Юмашевская совесть
6.2. Ястржембский пишет имя
6.3. Кремлёвский полтергейст
7. Сумерки Кремля
7.1. Ельцин и мой дефолт
7.2. Ошибка природы
7.3. "Уё...ть отсюда! И поскорее!"
7.4. Разворот над океаном
8. Мой "друг" Володя Путин
8.1. Мальчишка с понтами
8.2. Папа ставит на фаворита
8.3. Верните Феликса
8.4. Путин кормил меня суши
9. Реанимация
9.1. Волошин починяет примус
9.2. Этикет мадам Степашиной
9.3. Лужкова преследовало имя
9.4. Под крышей "Системы"
9.5. Берёза "ПасаранЪ!"
9.6. Рома выбрал классное место
9.7. Лёгкий путинг
9.8. Он не был на Босфоре
10. Тень Победы
10.1. Ночь со Стальевичем
10.2. Валя потряс дом Нирнзее
10.3. Большой приём у Воланда
B1. Жидовка Трегубова
11. Легкая невыносимость бытия
11.1. Начало цензуры в Кремле
11.2. Спасти рядового Бабицкого
11.3. Выборы под Zемфиру
11.4. Кремлевская пресс-хата
11.5. Путин испортил мне Пасху
11.6. Приходько с приборчиком
11.7. Тяжёлая шапка Чубайса
11.8. "Весёленькие" похороны
11.9. "Пролетая над Таити..."
12. Кремлевская шизофрения
12.1. Источник с бородой
12.2. Дарёному Гусю в зубы...
12.3. Защита Путина
12.5. Гражданин кантона Ури
Динамо-машина им. БАБа
12.6. "Его посадили..."
12.7. Who is Vespucci?
12.8. Их ответ Чемберлену
12.9. Разгром
B2. Когда был Лесин маленьким
13. Метаморфозы
13.1. Мои друзья как они есть
13.2. С диггерским приветом!

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru