Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Паритет-медиа", 08.04.2009, Фото: "Коммерсант"

Человек из "Компромата"

Сенатор Андрей Гурьев заплатил $120 млн. своим покровителям, чтобы удержать членство в Совете Федерации

Александр Трушков

Compromat.Ru
Сенатор Андрей Гурьев

Герой последнего номера журнала «Компромат. Ru» сенатор Гурьев вновь замешан в коррупционном скандале. Из хорошо осведомленных источников стало известно о том, что он заплатил 120 миллионов долларов своим покровителям, чтобы удержать членство в Совете Федерации и тем самым спасти свой бизнес. Высокие покровители у Гурьева сохранились со времен Ходорковского, когда они вместе, рука об руку работали в группе «Менатеп-Роспром», сколачивая капитал на обворовывании государства за счет мошеннических схем продажи апатитового концентрата и изящного ухода от налогов. Со сменой Ходорковским статуса олигарха на статус заключенного наиболее осторожные из них постарались избавиться от связей со своим бывшим протеже, чтобы не скомпрометировать себя и не потерять завоеванных карьерных высот. Иным деньги оказались дороже, и они продолжают получать «пособие на бедность» от своего богатого спонсора.
Среди «крышевателей» люди известные. Один из них Владимир Литвиненко – ректор Санкт-Петербургского горного института, человек, известный в академических кругах как высокомерная выскочка и пользующийся дурной славой в бизнесе как не брезгающий ничем ради собственной наживы. Другие, как сообщает источник, - выходцы из ЮКОСа, ныне высокопоставленные сотрудники, работающие на кремлевской территории и по-прежнему поддерживающие Гурьева. Еще один – ни кто иной, как председатель Совета Федерации Сергей Миронов, утверждающий, что среди членов Совета Федерации коррумпированных лиц нет.

Конечно, нет, кто бы спорил, иначе как они могут принимать антикоррупционные законы и сами бороться с коррупцией. Видимо, на борьбу за правое дело и передал Гурьев выше названную кругленькую сумму. Только оставаясь сенатором, он может играть роль непоколебимого борца с этим разъедающим общество позорным явлением. Потеряв мандат, он потеряет и роль, а с нею вместе и рычаги противодействия тем решениям, которые принимаются судами в отношении возврата государству незаконно присвоенных акций «Апатита» или понуждения этого предприятия к заключению долгосрочных договоров с предприятиями-потребителями апатитового концентрата. На карту поставлена судьба всего гурьевского бизнеса. И хоть ставки высоки, приходится идти ва-банк. С печатью краха на челе он продолжает бывать на заседаниях Совета Федерации. Но по-прежнему молчит, не проявляет активности, несмотря на жгучее желание сохранить за собой кабинет в коридорах власти. Его там так и называют «молчун», или «спортсмен-молчун».

Промолчал он 8 лет, так ничего и не сделав для Мурманской области, интересы которой поставлен был блюсти от исполнительной власти данного субъекта Федерации. Промолчал и тогда, когда присягал на верность Мурману его новый губернатор Дмитрий Дмитриенко, а бывший - Юрий Евдокимов произносил свое прощальное напутственное слово. И не только промолчал, даже не подошел к сдающему пост губернатору, делегировавшему его в верхнюю палату российского парламента уже третий к ряду срок. Пока тот был на коне, Гурьев был рядом. Но не в его правилах подавать руку тонущему. Тем более, кого сам и потопил. Подставить, сдать, продать кого-нибудь из своего же окружения - таково правило Иуды из Совета Федерации. Достаточно вспомнить Ходорковского.

Проигнорировав Евдокимова на инаугурации Нового главы Мурманской области, Гурьев подал знак Дмитриенко – я весь ваш, я не имею отношения к бывшему, я был не согласен с его политикой.

Дмитрий Дмитриенко – хоть и новичок в политике (на должность губернатора он пришел из Федерального агентства по рыболовству), далеко не простачок. С таким опытом работы в рыбной отрасли было бы нелепо попасться на удочку Гурьева. Брошенная ему подсказка по теме «кто есть кто в региональной элите» не собьет его с толку и не станет основанием для сохранения за Гурьевым его сенаторского портфеля. Как бы ни старались покровители хозяина апатитовых гор отработать оказанное им «доверие», он сам давно и прочно подорвал доверие к себе и рассчитывать на понимание со стороны нового руководителя региона ему не приходится. Остался один, самый проверенный Гурьевым способ, - лоббирование. Это он умеет делать, как считают эксперты по составлению рейтингов. И весьма эффективно, когда дело касается его собственных интересов. Его лоббизм основан исключительно на подкупе. С помощью финансовых прокладок сенатору довольно долго удавалось прикрывать свою подмоченную репутацию. Большими деньгами устилает он и сейчас свою дорогу к сохранению власти. Деньгами, которые сыплются ему в карман за счет эксплуатации горняков «Апатита». На их потом и кровью заработанные деньги он меняет дачи, покупает дома на Рублевке, катается на двух «роллз-ройсах», коррумпирует чиновников. И без зазрения совести на протяжении нескольких лет втирает властям очки о строительстве заводов-фантомов по переработке нефелинового концентрата то в одном регионе, то в другом.

Получив задаром предприятие, построенное несколькими поколениями людей, приехавших со всей страны, он единолично распоряжается его судьбой и судьбами его работников. Да что судьбами – жизнями! Сколько жертв за годы его хозяйничанья на «Апатите», сколько производственных травм! До сих пор не преданы земле останки 5 горняков, погибших в декабре минувшего года при взрыве в шахте. И это при том, что производство апатитового концентрата резко сокращено, нефелинового и вовсе остановлено. Горы нефелиновых отходов омертвляют природу вокруг жилых массивов. Нерациональное использование недр губит богатейшие месторождения комплексных апатит-нефелиновых руд. И это все, что ему удалось пролоббировать (помимо смещения губернатора) для Мурманской области. В других районах нога сенатора не ступала. К счастью, иначе не быть бы добру и там. Мастеру лоббирования пока удавалось замазывать глаза контролирующих органов на все происходящее на территории контролируемого им предприятия, и откупаться от судов и арбитражей, пытающихся заставить его вернуть украденные акции и недоплаченные налоги и по-божески решать проблемы с поставками апатитового и нефелинового концентратов российским предприятиям-потребителям.

Деятельность сенатора позорным пятном ложится на всю Мурманскую область. Сейчас, когда наступило время новой генерации политиков, в том числе и в Совете Федерации, Гурьеву с закрепившимся за ним реноме «эффективного лоббиста» места там может и не оказаться. Иные времена – иные нравы.


Другие материалы раздела:
Аналитическая справка
Маржа господина Гурьева
Нет рода без урода
Спецвыпуск "Компромат.Ru"
Тактика выжженной земли
Ответ Лебедева
Нечестная игра Гурьева
Неуточненный мажоритарий
Гурьев - 81%, Литвиненко - 10%
Гурьев не отдает "Апатит"
Если друг оказался вдруг
Гурьев - сенатор "в законе"
$120 млн. за место в сенате
В ответе за Пикалево
Человек с двойным дном
Гурьев "переводит стрелки"
Информационная война
Апокалипсис Гурьева
Как Гурьев уходил от налогов
Передел порождает беспредел
Кто сеет ветер-пожнет бурю
Гурьев прирос к креслу
"Нужные люди" Гурьева
📁 Литвиненко и ФосАгро +
Гурьев против ЕдРа
Бессонница Гурьева
Человек с чертовской харизмой
📁 Битва за ОАО ВМУ +
Покормил депутатов
Неудачник-2008
Кровавый апатит
Завладел Witanhurst за £ 50 млн
Роллc Ройс - не роскошь
Гурьев разоряет "ФосАгро"
Гурьев уходит от налогов
Зачем Гурьеву самолет
Гурьев пакует чемоданы
Гурьев ждет "доктора"
Проверка "ЕР" "на вшивость"
У кормильца в пушку рыльце
Молчание Виктора Иванова
Рукотворный кризис Гурьева
"Хвосты" Андрея Гурьева
Нездоровый "Апатит"
Угрожает прод.безопасности
Сенатор доиграется
Черная полоса Гурьева
Евдокимов "насолил" Гурьеву
Готтентотская мораль Гурьева
Модернизация по-гурьевски
Гурьев "прессует" государство
Без макияжа
Апатитовая "подкормка"
Гурьев и Макаревич
Иммунитет сенатора Гурьева
Предвыборные хлопоты
ФАС благоволит ФосАгро
Кто боится госвмешательства?
"Тефлоновый" сенатор
Дело ЮКОСА живет
Сенатор открыл второй фронт
Мухобойка для Гурьева
Налетай – подорожало
Весь из сахара и меда
К нам едет ревизор
Волк в овечьей шкуре
Бешеные псы Гурьева
Борьба и результат
Как обеспечить госинтересы
Сенатор Гурьев заигрался
Не можешь – не берись
Погоны-таблетка от коррупции
ЮКОС–праматерь "ФосАгро"
Россия без коррупции?
На что надеется Гурьев
Гурьев не подводит Ходора
Прожекты Гурьева
Пора и власть употребить
"Апатит" вернулся Родине
Борьба за госпакет
"Апатит" раздора
Обман ради победы
Встреча Гурьева с Мироновым
Игры на концентрате
"Бедственное" положение
Укрощение монополиста
Браконьеры из "Апатита"
Дело Хайдера живет и побеждает
Явка с повинной
Евдокимов отмежевывается
Рыбалка для нужных людей
Пресса под прессом
Письмо другу
Чем Евдокимов обязан Гурьеву?
Работники "всем довольны"
"Апатит" нанес удар по себе
Открытое письмо Евдокимову
Золотой "прииск" "Фосагро"
Гурьевская баланда
"Гурьев - Ваша очередь"
Гурьевская каша
Хорош гусь! - сказала "утка"
Не слишком апатитная история
Флюгер во власти
"Государственные" методы
Приятного "Апатита"
"Апатит" наYARивает цену
Усиление "апатитской группы"
Пытается продать ФосАгро
Апатитная пневмония
Клебанов на ОАО "Апатит"
Хлеб народу
Экономический терроризм
Гурьев и Миронов
Волков "перекрывает кислород"
📁 Гурьев и арест Слепцова =>
Мурманский ОАО "Апатит"
Казенный "пирог" Гурьева
Брошенная яхта Alfa Nero
Дочь Юлия попала на яхту
Alfa Nero борется с плесенью
Антошин "кинул" Сычева
Иск Сычева к Гурьеву, Антошину
Иск Горбачева к Гурьеву

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru