Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета", 06.04.2009, Фото: "НГ"

Гаранты антикоррупции

Семьи Дмитрия Медведева и Владимира Путина отчитались о своих доходах за 2008 год

Анастасия Новикова, Лилия Бирюкова

Compromat.Ru
Владимир Путин сумел за год заработать на 600 тыс. рублей больше своего преемника Дмитрия Медведева.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин опубликовали вчера свои декларации о доходах за прошлый год. Медведев за время работы на своей нынешней должности заработал 4 139 726 рублей. Работа в правительстве оказалась чуть более доходной, чем в Кремле: Путин получил зарплату 4,662 млн рублей плюс к этому 100,6 тыс. рублей военной пенсии. Эти данные, а также декларации своих жен и детей президент и премьер предали гласности на своих сайтах.

Таким образом, Медведев сдержал обещание, данное на мартовском заседании Совета по борьбе с коррупцией, подать пример другим высокопоставленным чиновникам, обнародовав сведения о своих доходах и имуществе. По итогам заседания Медведев издал указ, в соответствии с которым президенты России, а также их супруги и несовершеннолетние дети отныне обязаны ежегодно публиковать декларации о своих доходах. Вскоре после этого главы аппаратов Кремля и Белого дома Сергей Нарышкин и Сергей Собянин издали распоряжения, в соответствии с которыми аналогичное правило отныне касается и всех высших чиновников обоих аппаратов.

Согласно публикации на сайте Кремля, Дмитрий Медведев хранит на девяти банковских счетах 2 818 780 рублей. Светлана Медведева за 2008 год не задекларировала никаких доходов, но хранит на своем счету немногим более 135 тыс. рублей. Совместно президентская чета владеет квартирой в Москве общей площадью 367,8 кв. м. Недвижимое имущество супруги разделили на двоих: глава государства на правах аренды владеет земельным участком в Московской области площадью 4,7 тыс. кв. м, а его супруга - двумя машино-местами в Москве площадью 32,5 кв. м. В собственности у Светланы Медведевой находится также автомобиль Folkswagen Golf 1999 года выпуска. Несовершеннолетний сын Медведевых Илья за 2008 год ничего не заработал. Родители не обременили его банковскими вкладами, ценными бумагами и собственным имуществом.

По сравнению с декларацией, опубликованной в январе 2008 года, когда Медведев был кандидатом в президенты, он обзавелся одним новым банковским счетом, но общая сумма на них увеличилась только на 78,8 тыс. рублей. А вот счет первой леди России за год существенно похудел. Если в начале 2008 года на нем лежало 380 тыс. рублей, то к концу года осталось только 135 тыс. рублей.

Доходы главы правительства

Для Владимира Путина 2008 год завершился чуть более прибыльно, чем для Дмитрия Медведева. Как следует из декларации, опубликованной на сайте председателя правительства, он заработал почти на 600 тыс. рублей больше президента. Зато недвижимости у него меньше. Согласно декларации Путин владеет квартирой площадью 77 кв. м, что почти в пять раз меньше, чем у Медведевых, и участком земли в три раза меньше, то есть в 1,5 тыс. кв. м.

Зато автопарк премьера обширнее - два ГАЗ М-21 1960 и 1965 годов выпуска и автоприцеп «Скиф» 1987 года. В декларации за 2009 год Путину, вероятно, придется упомянуть внедорожник Chevrolet Niva, который он недавно приобрел при посещении Волжского автозавода.

Места, чтобы разместить эти автомобили достаточно - премьер владеет гаражом на коллективной стоянке и имеет долю в гаражном кооперативе в одно машино-место. В отличие от президента он получает доходы и от ценных бумаг, владея 230 акциями ОАО «Банк «Санкт-Петербург». Супруга председателя правительства, равно как супруга президента, по итогам 2008 год доходов не получила.

Прежние доходы Владимира Путина

В декларации кандидата на пост президента Владимира Путина, поданной в ЦИК в январе 2000 года, значились два земельных участка в Ленинградской области, дача в деревне Соловьевка Приозерского района той же области, участок в Подмосковье и два гаража в Санкт-Петербурге. Источниками доходов за 1998-1999 годы назывались работа в управлении делами президента РФ, ФСБ РФ, пенсия ФСБ РФ, ОАО «Промышленно-строительный банк», и они составили 265 699 руб. Помимо этого на счетах в различных российских банках у тогдашнего и.о. президента числилось 387,006 тыс. рублей. Путин был также владельцем 0,00025% акций ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

Ко второму сроку ситуация изменилась: общий доход кандидата на второй срок Владимира Путина, судя по данным ЦИК, за четыре года составил 7,8 млн руб.

Доля кандидата Путина в акционерном капитале ОАО «Банк «Санкт-Петербург» за четыре года немного уменьшилась: ему принадлежало уже 0,00015% акций банка.

Народ следит не за доходами, а расходами чиновников

Раньше первых лиц государства свои доходы раскрыл спикер Совета федерации Сергей Миронов. В начале апреля он указал на личном сайте, что заработал в верхней палате парламента 2,27 млн рублей и получил доход 56 тыс. рублей от вкладов. Из транспортных средств Миронов задекларировал автоприцеп и мотовездеход. Таким вездеходом владеет его супруга Ирина, плюс на нее записан автомобиль Audi A8L. За 2008 года жена спикера верхней палаты заработала 691 тыс. рублей. Кроме того, она владеет двумя квартирами в Санкт-Петербурге, одна из которых названа «квартирой с земельным участком».

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что для чиновников среднего звена подобный шаг президента и премьера послужит прямым руководством к действию, иначе к ним возникнет масса вопросов со стороны руководства. «Другой вопрос, что население оценивает в основном расходы, а не доходы чиновников, - сказал Макаркин корреспонденту «Газеты». - Чиновники могут задекларировать доход в миллион рублей, но при этом пользуются имуществом, записанным на родственников на миллионы долларов». Эксперт считает, что публикация деклараций о доходах не станет революционной для общественного мнения, потому что у народа уже сложился устойчивый стереотип системной коррупции, и эта мера не вызовет бурной реакции у общества.

Заработки президентов - соседей по СНГ

По официальным данным, указанным на сайте президента Украины, ежегодное жалованье Виктора Ющенко составляет лишь $61 тыс., что примерно на треть меньше годичного заработка его российского коллеги. Однако общие доходы Ющенко составили $129,3 тыс. благодаря дивидендам, роялти и другим источникам. На банковском счету у украинского президента лежит $374,4 тыс. Помимо этого он является владельцем квартиры площадью 371,9 кв. м. и жилого дома 656,7 кв. м. Супруга Ющенко Катерина заработала $68,2 тыс., а на счету в зарубежных банках у нее числится $300,6 тыс. Среди транспортных средств, находящихся в личном владении семьи президента, легковушка «Запорожец» ЗАЗ-965 и мотоцикл Harley Davidson.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев указал в прошлогодней декларации, что заработал в 2007 году всего $19,5 тыс. Бакиев владеет домом, который приобрел в 1994 году, и земельным участком (время покупки не указано). В графе «Другие виды недвижимого имущества» названа сумма в $29,5 тыс. Информация о других видах имущества на сумму более $5 тыс. появилась и в графе «Родственники».

Уже традиция

Традицию оглашать свои доходы ввел еще президент Борис Ельцин, а в 1997 году своим указом 484 он обязал подавать декларацию и госслужащих. В декларации за 1999 год, которую Ельцин в последний раз заполнял, будучи главой государства, было указано, что на его счету лежит 8,436 млн рублей, а годовой доход достиг 183,837 тыс. рублей. Помимо этого первый российский президент указал, что владеет дачей площадью 452 кв. м в Одинцовском районе Подмосковья, машиной BMW и квартирой в Москве на Осеннем бульваре.

Осенью 1999 года разгорелся скандал, связанный с банковскими счетами, принадлежавшими, как писали на Западе, дочерям Ельцина . The Times сообщала о счете в швейцарском банке на имя «Светланы Дьяченко». Источники газеты уверяли, что под этим именем скрывалась дочь Ельцина Татьяна. В то же время New York Times утверждала, что в поле зрения следователей из ФБР, ведущих «дело Bank of New York», попали банковские счета главы управления делами президента РФ Павла Бородина и зятя Ельцина Леонида Дьяченко. Однако ни правоохранительные, ни судебные органы США или других стран эти обвинения, однако так и не подтвердили. Сам Ельцин в мемуарах «Президентский марафон» отрицал наличие счетов у дочерей в западных банках.

Жалованье глав государств дальнего зарубежья

По данным негосударственной голландской организации Wage Indicator Foundation, созданной с целью сохранения прозрачности рынка труда и оценки адекватности заработной платы, средний доход лидеров G8 существенно отличается от дохода глав государств из G20.
Так, жалованье премьер-министра Великобритании Гордона Брауна оценивается примерно в $355 тыс. в год, или $30 тыс. ежемесячно. Немецкий канцлер Ангела Меркель в свою очередь ежегодно зарабатывает $283 тыс., или $24 тыс. в месяц. Президент Франции Николя Саркози получает $348 тыс. и $29 тыс. по соответствующим показателям.
Лидеры стран, не входящих в G8, но являющихся членами G20, зарабатывают на порядок меньше, утверждает Wage Indicator Foundation. Президент Мексики Фелипе Кальдерон трудится за $190 тыс. в год, или $16 тыс. в месяц. Его аргентинская коллега Кристина Фернандес де Киршнер - $54 тыс., или $4 тысячи соответственно. Президент Индии Пратибха Патил зарабатывает почти вдвое меньше: $37 тыс. ежегодно, или $307 ежемесячно. Между тем один из самых низкооплачиваемых президентских постов в G20 занимает индонезийский лидер Сусило Бамбанг Юдхойоно. Он зарабатывает $5368 в год, или $447 в месяц.
Британское издание The Financial Times на прошлой неделе опубликовало имена самых высокооплачиваемых политиков современности. По версии газеты, на первом месте находится президент США Барак Обама с зарплатой в $390 тыс. в год. Для сравнения: по данным, указанным на сайте польского президента Леха Качиньского, его годовой доход составил лишь $87 тыс. в год.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru