Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Одна ночь в Риме стоит больше, чем у проходчиков зарплата"

"Черная метка" Сечина Стржалковскому

© Газета "Наша Версия", 06.04.2009

Скрижали Стржалковского. Государство хочет взять Норникель в собственное управление

Валерий Громов

Compromat.Ru
Гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский

Кризис – плохое время для менеджеров. Как низшего, так и высшего звена. Первых увольняют - решительно, без учета заслуг, выслуг и прочих анкетных данных. Вторых начинают трясти по полной спецслужбы, налоговики,  аудиторы и прочие представители государства.

Интерес государства к крупным компаниям объясним. Если рухнут «крупняки» – пошатнется экономическая опора всей нашей страны. Российский малый бизнес, увы, за полтора десятка лет рыночных реформ таким державным фундаментом так и не стал. Потому судьба Норникеля, Магнитки, АвтоВАЗа и иных брендовых промышленных конгломератов остается в центре внимания президентских и правительственных чиновников. И еще - какого внимания!

Первыми, как и предупреждали ведущие деловые издания страны, на контроль были поставлены лидеры стратегически важных отраслей экономики и градообразующие предприятия. Недавно «Ведомости» сообщили о письме, который направил на имя гендиректора Норникеля Владимира Стржалковского вице-премьер Игорь Сечин. Зам. главы правительства  хочет узнать (и просит о том ему рассказать), сколько сейчас денег у компании и каковы детали нескольких крупных сделок компании с ее акционерами, начатых во второй половине 2008 года и законченных в начале 2009-го. Кроме того, вице-премьера интересует вывод из-под контроля «Норникеля» пенсионного фонда и геолого-разведочных лицензий в пользу «Группы Онэксим» . Действительно, у высшего государственного чиновника имелся весьма основательный повод поинтересоваться  делами компании. Для справки: на скупку акций и активов у своих акционеров «Норникель» потратил около 86 млрд. рублей.
Оказавшись под пристальным взглядом государственных контролирующих структур, крупные российские бизнесмены имеют обыкновение впадать в панику. Реакция Владимира Стржалковского на обращение вице-премьера российского правительства прогнозируется легко. В самом деле, главе «Норникеля» есть, чего опасаться. Это письмо – тревожный звонок для владельцев и высшего менеджмента горно-металлургической компании. Особенно, если иметь в виду разговоры о возможной национализации банков и стратегических предприятий. Письмо Сечина – своего рода черная метка.

Причем – совершенно заслуженная. В последнее время «Норильский никель» стал абсолютным лидером в рейтинге цитируемости. Но позитивного в этом мало. Потому что «цитируемость» связана в основном с громкими скандалами вокруг компании. Узнаваемый логотип «Норникеля» действительно не сходил с полос ведущих российских изданий весь прошлый год. Причем, самой горячей новостью была некрасивая дележка акций между бывшими и нынешними акционерами сырьевого гиганта. К сводкам с полей сражений добавилось удивившее наверное почти всех новость о назначении на должность гендиректора «Норникеля»  Владимира Стржалковского - фигуры для металлургического бизнеса случайной и более чем неожиданной. Главное достоинство этой креатуры Владимира Потанина (или намекнувших Потанину людей) состояло в ее принадлежности к «питерским». Одно время Стржалковский служил в Ленинграде в одном подразделении КГБ с Владимиром Путиным. Между тем г-н Стражалковский от сырьевого бизнеса так же далек, как Лимпопо от Балтийского моря.  Его бизнес вне КГБ – обслуживание туристов.

А вот с металлургией у господина Стражалковского дело явно не заладилось. Потому и вопросов к новому директору у протежировавших его людей возникает немало. Волей – неволей, гендиректору крупнейшего в отрасли комбината приходится вспоминать забытые было туристические навыки. Вот, недавно в единственном независимом норильском издании «Оса» с ссылкой на популярный красноярский форум появилась информация о том, как гендиректор Норникеля г-н Стржалковский праздновал в Риме с компанией  сподвижников 23 февраля. Остановился  он в одном из лучших отелей города «Нotel de Russi», номер в котором стоил почти 1500 евро в сутки.  «Одна ночь в Риме стоит больше, чем у проходчиков зарплата», - едко комментирует издание. Еще бы год назад этот факт, наверное, не вызвал бы пристального внимания и язвительной реакции. Но сейчас такое излишество выглядит цинично.  Сначала всем доказывать, что компании необходима господдержка, добиваться снижения пошлин, сокращать социальные выплаты, а потом на широкую ногу отдохнуть от трудов праведных?

Тем временем не только в правительстве, но и в аналитическом сообществе ждут, что и как ответят в Норникеле на обращение вице-премьера. Из характера этого ответа вице-премьера можно будет спрогнозировать судьбу не только комбината, но  и его антикризисных менеджеров.


Другие материалы раздела:
Потанин. Досье на миллиардера
📁 Схватка за Норникель +
📁 Развод Потанина и Прохорова +
📁 Город NN +
📁 Ядовитые стоки Норникеля +
"Сутенер" Стржалковский
"Черная метка" Стржалковскому
З/п Стржалковского > $17 млн
Отдай миллиард!
Крепкий сон Потанина
Норникель недоплатил $4 млн.
"Пинкертон" идет по следу
Олигарх финансовых сумерек
Справка. Залоговые аукционы
Зачем банкроту Потанину НЛМК
Усманов Потанину: "Пошел ты...!"
Cпецслужба Потанина
$ 41 млн. на ПО "Азот"
"ОНЭКСИМ-банк". Обзор 97 г.
Кто контролирует Онэксимбанк
Налоговая полиция о $200 млн.
Жизнь и бизнес олигарха
📁 Развод Потанина +
Справки, публикации, интим
Скромное обаяние хищника
Потанин против менеджеров
"Независимый" директор Миллс
Интересы в Подмосковье
Особое мнение Юрия Болдырева
Потанин и Моск. Патриархат
Курортная жизнь Потанина
Модельное агентство "Лужки"
Спецпоселок "Лужки"
📁 "Дело BoNY" и Stillwater +
Рай для детей Потанина
Настя: плоды воспитания
Свадьба Анастасии за $10 млн
Тяготы сына Василия в США
Потанин купил яхту
Продал яхту за €75 млн
Флотилия Потанина
Потанин купил кладбище
Джордж Майкл за $3 млн
Банкет на российском флаге
📁 Прохоров Михаил =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru