Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Крематорий Яковлева

Оригинал этого материала 15.12.1999, Фото: "Известия"

Справка из Санкт-Петербурга

В 1993 г. В.А.Яковлеву было доложено о плачевном состоянии печного хозяйства питерского крематория. По словам очевидцев, Яковлев предложил заняться проектированием новых кремационных печей, пообещав открыть бюджетное финансирование. Тогда же было принято решение о создании фирмы-посредника для поставки печей. Не трудно догадаться, что возглавил вновь созданную фирму не кто иной, как Королев.

На этот счет имеется письмо # 667 от 26.11.1994 г., подписанное бывшим первым заместителем председателя Правительства Санкт-Петербурга В.А. Яковлевым, адресованное Министру строительства РФ Ясину Е.В., в котором В.А.Яковлев информирует министра о поставке в июле 1994 г. в крематорий первой кремационной печи отечественного производства, обращая при этом внимание, что "печь поставляется 100 % готовности и, таким образом отпадают строительно-монтажные работы на объекте".

В то же время, специалисты утверждают, что печь, о которой упоминает в письме В.А. Яковлев, не представляла собой оборудования 100 % готовности, так как не была укомплектована пультами управления. Для ее ввода также необходимо было произвести строительно-монтажные работы, автоматическую и режимно-тепловую наладки.

Кроме того, поставленные печи не имели технических паспортов, так как не выдержали испытаний технадзора по месту изготовления. С момента эксплуатации указанные печи ежемесячно требовали ремонта из-за разрушения от тепловой нагрузки установленных в них шамотных плит, в связи с чем крематорий "дополнительно был вынужден приобрести огнеупорный кирпич на сумму около 130 млн.руб. (неденоминированных) . Работники кремцехов постоянно работали при открытых дверях , так как дым при кремации выходил в помещение. На ту сумму, которая была выделена из бюджета города для проектирования, изготовления, поставки и монтажа указанных печей, которые с самого начала и до настоящего времени фактически непригодны для эксплуатации, можно было поставить полностью автоматизированные импортные печи.

Таким образом, В.А. Яковлев в письме Е.В. Ясину сообщил не достоверную информацию, обратившись в то же время к последнему с просьбой поддержать " финансированием расширение выпуска указанной печи для всех регионов страны.

При изготовлении, поставке и монтаже указанных печей в фирме-посреднике ТОО "Амнда" "осело" не менее 356 млн. (неденоминированных) бюджетных рублей, хотя ничто не мешало государственным предприятиям - крематорию и заводу напрямую заключить договор. Роль фирмы-посредника выразилась лишь в предоставлении своих реквизитов для внесения в дополнительные договоры поставки.

Есть свидетели разговора Королева с директором питерского крематория Монаховым, при котором последний передал Королеву - 20 тыс. долларов, пояснив, что 10 ему (Королеву), а 10 - "наверх". При этом на бумажке Монахов написал - "за печки". Многие люди, знавшие Королева утверждают, что он не раз рассказывал, что платит Яковлеву по 10 тыс. долларов ежемесячно.

Показателен также еще один случай тесного "сотрудничества" Королева с Яковлевым. Речь идет об открытии частного магазина похоронно-ритуальных услуг "Сатурн". До момента его открытия организацию похорон в Санкт-Петербурге осуществляли 4 представительства СПБГП - государственные магазины по реализации ритуальных изделии и оказанию похоронных услуг. Во всех представительствах размещены группы работников ЗАГСа, выдающих гражданам необходимые документы.

Очевидцы рассказывают о неоднократных посещения Яковлевым этого магазина. В один из визитов, который по обыкновению сопровождался обильным застольем, Королев пожаловался Яковлеву на то, что управляющая ЗАГСами города Богданова Г.И. отказалась разместить в магазине своих подчиненных и попросил помочь решить этот вопрос. Без участия в созданном Королевым магазине "Сатурн" - сотрудников ЗАГСа его деятельность практически была бы невозможна. Яковлев пообещал помочь.

Люди из окружения Богдановой утверждают, что в ноябре 1994 года ее вызвал Яковлев В.А. и предложил решить вопрос с размещением ЗАГСа в магазине "Сатурн". Несмотря на ее возражения о том, что в соответствии с Указом Президента государственным службам запрещено работать совместно с частными предприятиями, Яковлев предложил ей посетить магазин "Сатурн", ознакомиться с условиями его работы и решить вопрос. При этом он обратил внимание на то, что сам уже посещал этот магазин и остался доволен организацией его работы.

Богданова выполнила просьбу Яковлева и посетила магазин "Сатурн", где познакомилась с Королевым В.И. Попытавшись разъяснить невозможность открытия при указанном магазине отдела ЗАГС, она столкнулась с угрозами со стороны Королева быть уволенной в случае отрицательного решения вопроса. При этом Королевым было заявлено, что наличие высоких связей позволит ему добиться ее увольнения. В дальнейшем Богданова была вынуждена направить на постоянную работу в "Сатурн" своих подчиненных.

Имеются документы ревизии хозяйственной деятельности магазина "Сатурн", проведенной специалистами КРУ Минфина РФ, которые устанавливают хищение через указанный магазин средств СПБГП в сумме 2,6 млрд. руб.(неденоминированных). Таким образом, государство в результате лишь этих двух историй, в которых был замешан нынешний губернатор Санкт-Петербурга В.Яковлев понесло ущерб на сумму более 358 миллиардов рублей.

 

Другие материалы раздела:
Крематорий Яковлева
"Мы Вас похороним!"-I
"Мы Вас похороним!"-II

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru