Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Прайм Ньюс",  Грузинское агенство новостей, 17.09.1999

Белый дом советует братьям Хиллари Клинтон не иметь дел с Асланом Абашидзе как с человеком, связанным с Григорием Лучанским

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Сэнди Бергер призвал брата Хиллари Клинтон Тони Родхэма расторгнуть деловые связи с лидером Аджарии Асланом Абашидзе, который связан с "крупным мафиози" Григорием Лучанским, сообщила в четверг газета "Вашингтон пост". 

Братья Хиллари, Хью и Тони Родхэмы посетили Аджарию в августе - они намереваются инвестировать 118 миллионов долларов в течение 6 лет в вырашивание и экспорт на запад грузинских орехов, пишет "Вашингтон пост". 

Вместе с тем, по утверждению газеты, во время поездки Родхэмы встретились "с подозрительными лицами, стали участниками неуправляемой грузинской внутренней политики и создали проблемы грузинскому правительству - верному союзнику США". 

"Вашингтон пост" обращает внимание на то, что связи Лучанского и Абашидзе никогда не скрывались. 

Газета отмечает, что связи Абашидзе и Лучанского подтверждает Пол Джоэл, один из редакторов "Intercon's Daily" и официальный лоббист грузинского правительства в США. 

По словам Джоэла, пресс-секретарь Аслана Абашидзе говорил, что Лучанский - это "старый и очень близкий друг Абашидзе" , что он выполнял роль экономического советника аджарского лидера. 

По данным "Вашингтон пост", тревожные сигналы стали поступать в Национальный совет безопасности США в начале сентября, когда грузинская пресса сообщила, что Абашидзе использовал визит братьев Хиллари Клинтон для своей политической вендетты Шеварднадзе. 

Аслан Абашидзе и Григорий Лучанский впервые встретились в мае 1994 года. 

Председатель ВС Аджарии и президент "Нордекс Групп АГ", согласно официальному сообщению, обсуждали в Батуми "возможность транспортировки среднеазиатской нефти через Батуми и развития Батумского морского порта". 

Аслан Абашидзе выбрал себе в экономические советники человека, который еще в советские времена был судим и отсидел два года за хищения госсобственности, а сейчас ему ограничен въезд в ведущие мировые державы по подозрению в связях с международной мафией. 

54-летний гражданин Израиля Лучанский, бывший проректор Рижского университета, в западной прессе прочно увязан с нелегальной торговлей оружием, отмыванием денег, контрабандой наркотиков. 

В январе 1994 года Nordex приобрел на Украине военно-транспортный самолет "Руслан". Его отдали в аренду украинской авиакомпании "Аэротрек", а та сдала его в субаренду Air Sofia. 

В августе 1994 года "Руслан" приземлился в аэропорту Тегерана - на его борту вместо продекларированных "тягачей" находились элементы мобильных установок для ракет типа "Скат". 

Сам Лучанский говорит, что чиновники Госдепартамента США предупреждают банки о нежелательности связей с ним.

 
Другие материалы раздела:
Предприимчивый делец
Лучанский и спецслужбы США
Лучанский и Абашидзе
Скупаем российские заводы
Взятка в $1 млн. Кажегельдину
Справка №951208/?-4/50
📁 Рассказ Романюхи =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru