Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Известия", 18.04.2004

"Голубого" эмира забросали гранатами

Российские спецслужбы продолжают уничтожать окружение Шамиля Басаева

В секторе Газа израильтяне уничтожили лидера палестинских террористов Абдельазиза Рантиси. В Грозном россияне ликвидировали чеченского "эмира" Мусу Ахматукаева, причастного к недавнему покушению на президента Ингушетии Мурата Зязикова. Ахматукаев - не столь уж известный в мире персонаж, на его гибель никто за рубежом не отреагировал. Рантиси - совсем другое дело. Большинство иностранных дипломатов осудили израильтян, высказались против "точечных ударов" и "внесудебных казней". 

Это были дежурные, общие слова. Едва ли люди, их произносившие, сами верят в то, что говорят. В борьбе с такими людьми, как Ахматукаев и Рантиси, как Шамиль Басаев или Осама бен Ладен, как Зелимхан Яндарбиев или афганский мулла Омар, "точечным ударам" часто нет альтернативы. 

Цивилизованный мир ведет борьбу с террором. Начали эту войну не мы, не израильтяне, не американцы. Мы обороняемся. Эту войну, которая идет не на жизнь, а на смерть, не всегда получается вести в белом смокинге и в лайковых перчатках, без "точечной ликвидации" лидеров боевиков, без "внесудебных казней".

Хотелось бы, конечно, взять Шамиля Басаева живым и предать его суду. Но, скорее всего, этого человека ждет совсем другой финал - "внесудебный". Как и Осаму бен Ладена.

В минувшие выходные на Северном Кавказе российские спецслужбы провели две спецоперации, в ходе которых были убиты два эмира ваххабитских джамаатов. В Грозном застрелен эмир джамаата Алхан-Юрта Муса Ахматукаев, причастный к покушению на президента Ингушетии Марата Зязикова. А в Ингушетии взорван эмир джамаата Сунженского района Ингушетии Магомед Хашиев, причастный к подрыву здания УФСБ в Магасе. Оба террориста входили в ближайшее окружение Шамиля Басаева, которого российские спецслужбы не могут поймать уже 5 лет. 

Столкновение с боевиками в Ингушетии началось утром в субботу в станице Орджоникидзевская. Как рассказал "Известиям" дежурный по ОВД станицы Магомед Вышегуров, первоначально спецслужбам поступила оперативная информация о том, что в доме № 20 по улице Суворова засели боевики. На место тут же выехали несколько милиционеров.

- Когда они зашли во двор, то сразу попали под автоматный огонь, - рассказал Магомед Вышегуров. - Первым шел Ваха Коригов - он погиб на месте. Но это мы уже потом узнали, а в тот момент боевики его в дом затащили. Еще двое наших получили ранения. Здание тут же было блокировано, и бой продолжался до глубокой ночи.

Боевики, которых оказалось четверо, засели в подвале. Они начали требовать, чтобы им предоставили коридор, угрожая убить якобы находящегося у них в заложниках Коригова. Выкрикивали также, что в подвале находится пятьдесят килограммов тротила и взрыв разнесет полстаницы. 

Все люди из ближайших зданий были эвакуированы, улицы оцеплены. На все попытки приблизиться к входу в подвал боевики отвечали ураганным огнем. 

Осадившие подвал милиционеры требовали доказать, что Коригов жив. Но доказательств этому не было. Поэтому около десяти вечера подвал закидали гранатами.

Позже среди тел боевиков было найдено и тело милиционера, который скончался от пулевого ранения в сердце. 

Среди убитых, как выяснилось, был эмир джамаата Сунженского района Ингушетии Магомед Хашиев. Как заявил представитель штаба контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин, он и еще двое подручных занимались в Ингушетии вербовкой девушек-террористок. 

- По нашим данным, Хашиев, который известен под кличками "Сахиб" и "Хаттаб", ранее проходил подготовку в одном из террористических лагерей, - заявил Илья Шабалкин. - Он также имел непосредственное отношение к взрыву грузовика у здания УФСБ в Магасе. Имел близкие партнерские отношения с арабским наемником Абу-Зейдом, который руководил бандитским подпольем Ингушетии. Помимо всего прочего Хашиев являлся его сексуальным партнером.

В подвале у террористов нашли целый арсенал: гранатомет, автоматы и гранаты. Боезапас позволил бы им продержаться в подвале несколько дней. 

А в Грозном в субботу был уничтожен еще один эмир - главарь джамаата в Алхан-Юрте Муса Ахматукаев. По словам Ильи Шабалкина, поздно вечером несколько боевиков обстреляли один из домов в поселке Кирова Городского района Грозного. Один местный житель при этом был убит. На место прибыли наряды милиции, которые и уничтожили боевиков.

- Ахматукаев входил в бандформирование, совершившее серию терактов, - заявил Илья Шабалкин, - недавно он объявил себя преемником террориста Тазабаева, убитого 24 февраля. По нашим данным, Ахматукаев причастен к организации покушения на президента Ингушетии Марата Зязикова.

За последние несколько месяцев спецслужбам удалось уничтожить на Северном Кавказе несколько известных боевиков. 

24 февраля в Ингушетии был убит Хамзат Тазабаев, который являлся приближенным Шамиля Басаева и готовил теракты с участием смертниц в Москве и Моздоке. 

2 февраля в Чечне был застрелен главарь бандформирований Гудермесского района Мовсар Таймасханов. 

28 февраля был убит знаменитый полевой командир Руслан Гелаев - неподалеку от села Бежта в Дагестане он был ранен в бою с двумя пограничниками и умер от потери крови. 

Что же касается самого известного российского террориста Шамиля Басаева, то спецслужбы, согласно официальной информации, не переставая охотятся за ним начиная с вторжения боевиков в Дагестан в августе 1999 года. Иными словами, уже 5 лет находящийся на территории России боевик умудряется водить за нос все отечественные спецслужбы.

***

Семья Абу Аль-ВАЛИДА ПРИНИМАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ 

Константин Гетманский

21:32 18.04.04 


Темы дня: 

• Из-за Ирака трое ооновских полицейских погибли в Косово 
• Стратегическое партнерство с США. Пути выхода России из кризиса 
• Израильтяне убили второго лидера "Хамас". Палестинцы клянутся отомстить 
• «Армянская революция». Как власть собирается реагировать на действия оппозиции 
• Хочу в Чечню или Жизнь по контракту. Армия как способ заработать и сделать карьеру 
• Lenty.Ru: Аль-Валида завалили выстрелом в спину 
• Вернуться на главную страницу 

В воскресенье саудовская телекомпания "Аль-Арабиа" сообщила об уничтожении в Чечне главаря арабских наемников Абу Аль Валида. По данным российских спецслужб, Аль-Валид имел непосредственное отношение к подготовке и финансированию всех без исклюения громких терактов последних лет, совершенных на территории России, начиная со взрывов домов в Москве и Волгодонске. 

Информацию о гибели в Чечне Абу Аль Валида подтвердил телекомпании "Аль-Арабиа" брат Абу Аль Валида Абдулла Аль Саид Аль Гамди. 

- Да, это правда. День назад мы получили сообщение о его гибели. Но у нас нет никаких подробностей. 

Российские власти на момент подписания номера эту информацию не подтверждали, но и не опровергали. 

- В настоящее время в Чечне продолжается крупная спецоперация, в частности, в Веденском, Ножай-Юртовском и Шелковском районах. Но у меня информации об уничтожении Абу аль-Валида пока нет, - заявил журналистам глава Чечни Ахмат Кадыров вечером в воскресенье. 

Действительно, в минувшие выходные на юго-западе Чечни велась масштабная спецоперация с применением авиации и артиллерии. Так что неисключнео. что Абу Аль Валид попал под обстрел и был уничтожен с воздуха. 

При этом в Оператвином штабе контртеррористической операции не исключают и того, что сообьщение о гибели Аль-Валида является дезинформацией, распространенной для того чтобы сбить с току российские спецслужбы. 

Абу аль-Валида Аль-Гамиди действительно "убивали" уже пять раз. Ппервое аналогичное сообщение появилось в апреле 2000 года. Послелднее - осенью 2003-го. 

Абу Аль Валид всегда оставался для российских спецслужб темной лошадкой. Никто точно не знает когда именно он появился в Чечне. Более менее четко его судьба прослеживается с мая 2002 года, когда Совет полевых командиров Чечни назначил Абу аль-Валида предводителем арабских боевиков, воюющих на стороне чеченских экстремистов. Тогда он сменил ликвидированного российскими спецслужбами саудовского террориста Хаттаба.

В ФСБ России считают, что аль-Валид является одним из организаторов взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году, а также взрыва военного госпиталя в Моздоке в 2003 году. Он также мог готовить смертниц, взорвавшихся у гостиницы "Националь" в октябре прошлого года, и быть причастен к взрывам электричек в Ставропольском крае. Очевидно участвовал он и в подготовке захвата Норд-Оста. По крайней мере спецслужбы перехватывали несколько телеыфонных переговоров Мовсара Бараева с Абу Аль Валидом. 

Кроме подготовки диверсионных операций Аль-Валид фактически являлся "денежным мешком" боевиков в Чечне. Именно он в первую очередь получал и распределял деньги, поступающие из-за рубежа. По сведениям наших спецслужб, он лично определял расценки за теракты и диверсии. Через него чеченские сепаратисты контактировали с международной террористической организацией "Братья-мусульмане" и знаменитой "Аль-Каидой". 

За информацию о местонахождении Абу аль-Валида, Региональный оперативный штаб по проведению контртеррористической операции в Чечне предлагал 100 тысяч долларов. При этом сам Аль Валид оперировал куда более серьезными суммами. Только за недавний теракт в столичном метро Аль Валид получил 4,5 миллиона долларов.



 

Другие материалы раздела:
8 раз ранен, 7 раз контужен
Как убили Басаева
Скрытие покажет
Уничтожен
КамАЗ с НУРСами взорвал снайпер
Басаева выманил "авторитет"
Что осталось от Басаева (Фото)
Тело Басаева опознали
📁 Тайная вдова Басаева +
Жёны Басаева
Рассекречен архив Басаева
Заказал Кадырова за $50 тыс
Как покупали Басаева
Базы и деньги Басаева
Нашли кальсоны Басаева
Телефонная книжка Басаева
Басаев - режиссер боевиков
Назрановская ночь
Планировал теракт в Госдуме
📁 Взрыв Дома правительства +
Знаменское и Илисхан-Юрт
📁 Теракт в Знаменском +
📁 Заявление про "Норд-Ост" =>
Бактериологическое оружие
Обращение Басаева к Гелаеву
Мастерство перевода
Басаеву не повезло с математикой
Ахматукаева забросали гранатами
Басаева вербовал Суриков
📁 Фото Волошина c Басаевым =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru