Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

США отозвали визу Олега Дерипаски за отказ сотрудничать с ФБР

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 20.04.2007, Отказник Дерипаска

Российского миллиардера не пускают в США

Василий Кашин, Мария Рожкова, Екатерина Кудашкина

США отозвали визу, выданную ранее председателю наблюдательного совета “Базового элемента” Олегу Дерипаске, за его отказ сотрудничать с ФБР, сообщила газета Wall Street Journal. Это произошло на фоне общего недовольства ростом лоббистских усилий российского бизнеса в США.

Впервые въезд в США был закрыт Олегу Дерипаске в 2000 г. — тогда он не смог принять участие в проходившем в Нью-Йорке бизнес-форуме.

В 2001 г. Дерипаска не смог поехать на Всемирный экономический форум в Давосе. Как заявлял сам Дерипаска, в обоих случаях он и не собирался участвовать в мероприятиях.

Дерипаска — не единственный представитель российского бизнеса, у которого возникали проблемы с въездом в США из-за наличия к ним судебных исков и подозрений в связях с преступным миром. Неоднократно отказывалось в праве въезжать в США президенту компании “Московит” и известному певцу Иосифу Кобзону, в 1998 г. в США не впустили председателя совета директоров инвестиционной компании Montes Auri Альфреда Коха.

По словам представителей Дерипаски, в 2005 г. он получил многократную въездную визу в США сроком на два года, которая действует до сих пор.

По данным WSJ, чтобы получить американскую визу, Дерипаска заплатил юридической фирме бывшего республиканского сенатора и кандидата в президенты США в 1996 г. Роберта Доула в общей сложности $560 000 — $300 000 в виде аванса и $260 000 после успешного разрешения вопроса.

Ранее издание опубликовало на своем сайте копию документа принадлежащей Доулу компании Alston & Bird с данными о контракте с Дерипаской, поданную в министерство юстиции США в соответствии с законом о регистрации иностранных агентов.

Запрет Дерипаске на въезд в США, по данным WSJ, возобновлен в середине 2006 г. после того, как представители министерства юстиции сделали вывод, что российский предприниматель недостаточно искренен с ними, когда рассказывает о некоторых своих прошлых бизнес-контактах.

WSJ узнала о проблемах Дерипаски от двух высокопоставленных американских чиновников и “других источников, обладающих непосредственным знанием вопроса”.

Первоначально сообщалось, что американская виза была выдана Олегу Дерипаске для того, чтобы с ним смогли встретиться сотрудники Федерального бюро расследований из подразделения по борьбе с организованной преступностью. Но Дерипаска решительно отрицал наличие каких-либо контактов с организованной преступностью.

Представитель министерства юстиции отказался подтвердить или опровергнуть WSJ факт встречи с Дерипаской.

Получить комментарии госдепартамента по этому вопросу вчера не удалось.

Представитель аппарата Дерипаски заявил “Ведомостям”, что у бизнесмена по-прежнему есть многократная американская виза. Более того, в мае 2007 г. он намерен принять участие в Rand Business Leaders Forum, который пройдет в Нью-Йорке: “Мы не получали каких-либо уведомлений от американских властей об отзыве визы или изменении ее статуса”. Он считает появление информации об отзыве визы частью информационной кампании против российского бизнесмена: “История появилась именно тогда, когда "Базовый элемент" активно развивает свой бизнес на различных рынках и, в частности, всего через несколько дней после создания Объединенной компании "Российский алюминий" <...> мы считаем, что это больше, чем простое совпадение”.

В Rand Corporation, организующей форум, дают противоречивые данные о возможном участии Дерипаски. Два сотрудника компании, занятые в организации форума, сообщали, что бизнесмен во встрече в Нью-Йорке не участвует. Но представитель директора Центра России и Евразии Джереми Азраэла от имени своего руководителя заявил “Ведомостям”, что “не знает”, будет ли бизнесмен участвовать в мероприятии. Вместе с тем пока в Rand не получили подтверждения участия Дерипаски в форуме. Дерипаска активно участвовал в предыдущих встречах Rand Business Leaders Forum и делал интересные сообщения, добавил сотрудник Rand.

По данным WSJ, в последнее время действующие и бывшие американские чиновники выражают недовольство размахом лоббистских усилий российских бизнесменов в США и нежеланием администрации Джорджа Буша активно им противодействовать.

“Я сомневаюсь, что запрет на въезд Дерипаске вообще имел место, — говорит зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по промполитике Владимир Рудашевский. — Отдельные чиновники могут выражать недовольство активностью российского бизнеса, но никаких реальных признаков закручивания гаек с американской стороны пока нет, наоборот, репутация российского бизнеса улучшается”.

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 20.04.2007, Как Олег Дерипаска стал персоной нон грата в США. Запрет на въезд российского миллиардера в США был восстановлен из-за сомнений в его честности

Марина Петракова

[...] Среди людей, о которых спрашивали господина Дерипаску, фигурировал его бывший партнер Михаил Черной, которому по обвинению в криминальных связях также запрещен въезд в США. Оба - и он, и Дерипаска - отчаянно отрицали выдвинутые против них обвинения.

Чиновники министерства юстиции отказались подтвердить или опровергнуть информацию о якобы имевшей место беседе с Олегом Дерипаской. В вышедшей во вторник статье, посвященной бизнесменам из бывшего СССР, нанимающим лоббистов в Вашингтоне, газета Wall Street Journal написала, что лондонский представитель Олега Дерипаски Саймон Мойс заявил, что в настоящее время у бизнесмена «есть многократная американская виза». Но американские власти утверждают, что слова господина Мойса не соответствуют действительности, так как запрет на въезд русского миллиардера в США был восстановлен, хотя у Дерипаски до сих пор сохранилась копия визового документа. Позавчера господин Мойс отказался повторить WSJ свое утверждение относительно действительности визы Дерипаски. Он также отказался давать дальнейшие комментарии по визовым проблемам Дерипаски.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru