Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Российские чиновники не стесняются носить часы за $1 млн

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 26.10.2009

Часовые родины

Александр Губский, Ирина Резник, Юлия Говорун

Российские чиновники не стесняются носить часы за $1 млн. И формально упрекнуть их не в чем: кодекса служебной этики госслужащих в России не существует до сих пор.

Владимир Путин, как известно, несколько раз дарил свои часы народу. В августе в Туве он пил чай с местным чабаном и подарил его сыну на память о чаепитии часы Blancpain, сняв их со своей руки. А в сентябре в Туле на встрече с местными рабочими слесарь Виктор Загаевский попросил премьера: «Подарите что-нибудь!», рассказывает спецкорреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников, присутствовавший при этом разговоре. Премьер поднял руки: мол, что же вам подарить, у меня ничего нет, — и некстати обнажил часы. Тут рабочий и просиял: «Часы можно, а?» Путин опешил, но снял с руки часы — и опять Blancpain — и отдал рабочему. «Я точно такие же подарил сыну пастуха в Туве, — вздохнул он. — Мне они очень нравились. Купил вторые». В октябре Путин отправился с визитом в Китай, и Колесников внимательно посмотрел на часы на руке премьера: «Это были, как мне показалось, все те же Blancpain, которые он, видимо, полюбил всей душой». Часы Blancpain, Leman Aqualung Grande Date, в которых Путина запечатлел фотограф «Ведомостей», согласно часовому каталогу Wristwatch Annual 2009 стоят $10 500.

В какой-то момент мы осознали, что в фотобанке «Ведомостей» скопилось значительное количество фотографий российских чиновников, на которых отчетливо видны их часы, и решили написать статью об этом, определив их цену. Журналисты «Ведомостей» не претендуют на славу Папараццо из фильма Dolce Vita, и потому наши фотографы не получали заданий непременно сфотографировать крупным планом часы того или иного чиновника: те из них, кто попал в кадр, и стали героями этой публикации. Все фотографии сделаны фотографами «Ведомостей», что позволяет нам быть абсолютно уверенными в их достоверности и отвергать предположения (как пытались делать некоторые герои этой статьи), что это фотомонтаж. Цены на часы мы взяли из каталогов Wristwatch Annual за 2004-2009 гг. (Abbeville Press Publishers, New York — London), там указаны рекомендованные розничные цены для американского рынка, или в компаниях-производителях.

Самые популярные

Путин не всегда любил часы Blancpain, носил он и Patek Philippe. На известном снимке, где он показывает тогдашнему главе «Транснефти» Семену Вайнштоку новый маршрут нефтепровода в обход озера Байкал, на его руке именно они. Patek Philippe, оказывается, полюбились не только Путину.

Например, президент ВТБ Андрей Костин носит часы Patek Philippe, Sky Moon, их цена согласно каталогу — $240 800. У первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева на руке Patek Philippe, Chronograph Annual Calendar ref.5960, стоимостью $78 800, а у министра транспорта Игоря Левитина — Patek Philippe, Perpetual Calendar ref.5159, за $74 800. Глава президентской администрации Сергей Нарышкин носит более скромные Patek Philippe — за $29 700, а у председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева часы той же марки за $16 100. Другая популярная марка — Breguet. Президент Дмитрий Медведев носит часы Breguet, Classique Moon Phase, которые стоят $32 200. Часы Breguet министра финансов Алексея Кудрина и главы Сбербанка Германа Грефа вдвое дешевле, чем у президента. Согласно Wristwatch часы Кудрина стоят $14 900, а Грефа — $14 200. В самых дорогих часах этой марки на публике появился предправления «Газпрома» Алексей Миллер — на его руке Breguet, Classique Grande Complication Tourbillon, ценой в $112 100.

«Не хотелось бы разглашать имена наших клиентов, но признаем, что в России их много, — говорит менеджер по связям с общественностью Montres Breguet Ноэми Вюгер. — Среди них довольно известные люди».

Другая любимая марка российских госслужащих — Ulysse Nardin. Часы этой марки носит вице-премьер Дмитрий Козак, их цена в каталоге — $15 900; цена часов главы «Роснанотехнологий» Анатолия Чубайса — 20 500 швейцарских франков, самарского губернатора Владимира Артякова — $22 800.

Гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов сфотографирован в Rolex за $31 500, часы этой марки и у губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, их цена в каталоге — $27 000.

Миллион за часы

Самые дорогие часы из числа тех, что удалось сфотографировать «Ведомостям», — у руководителя столичного стройкомплекса, заместителя мэра Москвы Владимира Ресина. У него на руке DeWitt, La Pressy Grande Complication. Сотрудник компании-производителя, опознавший часы на фото, говорит, что их стоимость — 1 044 800 швейцарских франков (без учета налогов). У Артякова тоже есть часы DeWitt, Academia Tourbillon Differentiel rose gold, но они дешевле ресинских — 225 000 швейцарских франков (без учета налогов). Его предшественник Константин Титов (сейчас он сенатор) носит более скромные часы — Eberhard & Co за $6500. Сотрудник штаб-квартиры швейцарской марки Montres DeWitt говорит, что часы их марки пользуются большой популярностью среди чиновников и в этом году было продано 1050 часов.

У Ресина есть и еще как минимум один часовой раритет — GreubelForsey Double Tourbillon 30° (их стоимость — $360 000 в корпусе из белого золота или $425 000 в корпусе из платины, говорится в Wristwatch Annual за 2008 г.).

На руке президента Чечни Рамзана Кадырова часы Bovet. В офисе компании сообщили, что это модель Fleurier Minute Repeater в корпусе из белого золота 18 карат), но цену не назвали. По мнению главного редактора журнала «Часы» Александра Ветрова, розничная цена на эту модель в Америке может быть около $300 000.

Подарок Друга

«Обычно дорогие часы приобретают члены королевских семей, знаменитости, звезды шоу-бизнеса, — отмечает Элизабет Доэрр, старший редактор часового каталога Wristwatch Annual. — Чиновники составляют не такую уж большую долю в общем объеме покупателей дорогих часов».

Неделю назад «Ведомости» отправили запросы оказавшимся на фотографиях людям с просьбой прокомментировать, почему они выбрали часы именно этой марки, когда и где они были куплены. Лишь несколько прокомментировали запрос. Козаку и Росляку часы подарили. Козак передал через помощника Илью Джуса, что эти часы — подарок близкого друга на день рождения; сколько они стоят, сам Козак не знает. Джус уверяет, что этот друг не имеет никакого отношения к служебной деятельности вице-премьера и никогда не обращался к нему с какими-либо просьбами. По словам Леонида Браткина, руководителя пресс-службы Росляка, часы в январе этого года столичному чиновнику подарила дочь на юбилей — 55 лет. До этого у него были хорошие часы японского производства. По словам помощника Чемезова, глава «Ростехнологий» — «человек скромный» и предпочитает часы российского производства. Несколько лет назад президент Путин подарил ему часы «Президент», и Чемезов их постоянно носит. А есть ли у шефа часы Rolex, помощник не знает.

«Годовой доход министра, ежегодно им декларируемый, позволяет делать крупные покупки», — передала ответ Левитина его помощница Светлана Крыштановская. Задекларированный доход министра за 2008 г. — 20,6 млн руб. Став министром в 2004 г., Левитин продал принадлежавшие ему акции компаний и теперь получает доходы от процентов по банковским вкладам, объясняла ранее она. Остальные отказались отвечать на вопросы «Ведомостей» либо просто их проигнорировали. С представителями Кадырова связаться не удалось. «Вопрос [про часы] некорректный, он касается личной жизни премьера», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В том же духе высказался и сотрудник аппарата губернатора Санкт-Петербурга: «Валентина Ивановна [Матвиенко] комментирует рабочие вопросы, а это из серии шоу-бизнеса».

Кодекс не писан

«Дорогие часы на руке чиновника — это вызов населению страны, где 17% живут ниже прожиточного минимума», — считает партнер ФБК Игорь Николаев. Но сегодня, продолжает он, единственное ограничение для госслужащих записано в статье 575 Гражданского кодекса (она действует с января 2009 г.): «лица, замещающие госдолжности», не могут принимать подарки, стоимость которых превышает 3000 руб., «в связи с исполнением ими служебных обязанностей». Чиновник всегда объяснит, что это личный подарок, никак не связанный с его работой, отмечает Николаев, демонстрация дорогих часов, считает он, противоречит элементарным нормам этики. Но эти нормы не разработаны до сих пор. В августе 2002 г. Путин издал указ об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих. По нему чиновник должен «воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении должностных обязанностей», но ничего конкретного этот указ не предлагает. В марте 2009 г. Медведев издал указ «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы госслужбы в 2009-2013 гг.», где предлагается сформулировать нормы служебной этики для чиновника к 2013 г. «Так что до 2013 г. чиновники и менеджеры госкомпаний могут беспрепятственно носить на публике часы за миллион долларов», — заключает Николаев.

«В Америке к выбору аксессуаров, часов относятся очень внимательно, — говорит Сабина Челнокова, представитель агентства Propaganda GEM, продвигающего люксовые бренды. — Например, Барак Обама носил недорогую модель часов TAG-Heuer Series 1500 Two-Tone Divers за $3000-6000. А перед выборами поменял ее на недорогие часы американского производства. На Западе люди на государственных должностях не носят очень дорогих вещей».

***

Как мы оценивали часы
Для оценки часов мы использовали каталоги Wristwatch Annual (Abbeville Press Publishers, New York – London) за 2004–2009 гг., в которых указана розничная цена моделей часов для рынка США. Мы сознательно отказались от указания розничных цен на часы в России, так как заявленная розничная цена может быть значительно выше цены продажи (у некоторых производителей скидки на часы могут достигать 30% и более). «В момент, когда Wristwatch Annual отправляется в печать, указанные нами цены <...> на 100% верны, – пишет в предисловии к Wristwatch Annual за 2009 г. составитель каталога Питер Браун. – Но часовые компании обычно корректируют цифры в течение года <...> Пожалуйста, используйте их как базовую информацию для детального обсуждения с ритейлером». В том случае, если конкретные модели отсутствовали в Wristwatch Annual, мы отправляли запрос о цене в штаб-квартиру компании-производителя. Если цена указана цифрой со звездочкой, информация предоставлена компанией, без звездочки – взята из каталога. Цена без учета налогов помечена двумя звездочками.

***

Часы российских чиновников (по возрастанию цены)

Compromat.Ru
Сергей Степашин, руководитель Счетной палаты, Rado Integral bicolor, СHF1800

***

Compromat.Ru
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области (доход за 2008год— 4,57млн руб.), Rado Integral bicolor, СHF1800

***

Compromat.Ru
Виктор Ишаев, полпред по Дальневосточному федеральному округу, OMEGA DeVille Prestige, 76800 руб.

***

Compromat.Ru
Юрий Росляк, заместитель мэра Москвы, Breitling, Colt Automatic, CHF 2890*

***

Compromat.Ru
Владимир Путин, премьер-министр (доход за 2008 год— 4,723 млн руб.) — IWC, Pilot’s Watch Mark XV, $3400

***

Compromat.Ru
Геннадий Меликьян, первый заместитель председателя ЦБ, OMEGA De Ville Prestige, 108400 руб.*

***

Compromat.Ru
Игорь Шувалов, первый вице-премьер (доход за 2008 год — 4,76 млн. руб.), Panerai, Luminor Marina Automatic 4200 евро (рекомендованная розничная цена с НДС)

***

Compromat.Ru
Константин Титов, сенатор Совета Федерации, Eberhard & Co., Chrono 4 Temerario, $6500

***

Compromat.Ru
Владислав Сурков, замруководителя администрации президента (доход за 2008 год — 3,89 млн руб.), Piaget, Altiplano Ultra-Thin , $9300

***

Compromat.Ru
Владимир Путин, премьер-министр (доход за 2008 год — 4,723 млн руб.), Blancpain, Leman Aqualung Grande Date, $10500

***

Compromat.Ru
Владимир Миловидов, руководитель ФСФР, Senator Panorama Date, 7700 евро*

***

Compromat.Ru
Герман Греф, президент Сбербанка, Breguet, Classique Extra-Flat, ref.5157, $14200

***

Compromat.Ru
Алексей Кудрин, министр финансов (доход за 2008 год — 5,69 млн руб.), Breguet, Classique Automatic ref. 5140, $14900

***

Compromat.Ru
Игорь Сечин, вице-премьер (доход за 2008 год — 3,67 млн руб.), Girard-Perregaux, Laureato Chronographe «Monte-Carlo 1984», CHF15100 (без учета налогов)*

***

Compromat.Ru
Дмитрий Козак, вице-премьер (доход за 2008 г. 3,42 млн руб.), Ulysse Nardin, Maxi Marine Chronometer, $15900

***

Compromat.Ru
Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам, Patek Philippe, Calatrava Grande Taille $16100

***

Compromat.Ru
Владимир Дмитриев, председатель Внешэкономбанка, Vacheron Constantin Les Complications Retro 245, $19000

***

Compromat.Ru
Юрий Лужков, мэр Москвы (доход за 2008 год — 6,21 млн руб.), Vacheron Constantin, Patrimony Contemporaine Automatic, ref.X85R9006, $19100

***

Compromat.Ru
Анатолий Чубайс, руководитель Роснанотехнологий, Ulysse Nardin GMT +/- Big Date, CHF 20500*

***

Compromat.Ru
Владимир Артяков, губернатор Самарской области (доход за 2008 г. 9,88 млн руб.), Ulysse Nardin, Quadrato Dual Time Perpetual Calendar, $22800

***

Compromat.Ru
Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга (доход за 2008 год — 1,72 млн руб.), Harry Winston, Avenue Captive, $26 600 (без учета налогов)*

***

Compromat.Ru
Александр Хлопонин, губернатор Красноярского края (доход за 2008 год — 634,989 млн руб.), Rolex, Oyster Perpetual Cosmograph Daytona, $27000

***

Compromat.Ru
Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента (доход за 2008 год — 5,77 млн руб.), Patek Philippe, Annual Calendar ref.5146, $29700

***

Compromat.Ru
Владимир Якунин, президент ОАО РЖД — A. Lange & Soehne, Grand Lange, $31100

***

Compromat.Ru
Сергей Чемезов, гендиректор «Ростехнологий», Rolex, Oyster Perpetual GMT Master II, $31500

***

Compromat.Ru
Дмитрий Медведев, президент (доход за 2008 год — 4,14 млн руб), Breguet, Classique Moon Phase, $32200

***

Compromat.Ru
Игорь Левитин, министр транспорта (доход за 2008 год — 20,61 млн руб), Patek Philippe, Perpetual Calendar ref.5159, $74800

***

Compromat.Ru
Алексей Улюкаев, первый зампред ЦБ, Patek Philippe, Chronograph Annual Calendar ref.5960, $78800

***

Compromat.Ru
Алексей Миллер, предправления ОАО «Газпром», Breguet, Classique Grande Complication Tourbillon, $112 100

***

Compromat.Ru
Владимир Артяков, губернатор Самарской области (доход за 2008 г. — 9,88млн руб.), DeWitt, Academia Tourbillon Differentiel rose gold, CHF 225000 (без учета налогов)*

***

Compromat.Ru
Андрей Костин, президент ВТБ, Patek Philippe, Sky Moon, $240800

***

Compromat.Ru
Рамзан Кадыров, президент Чечни, Bovet, Fleurier Minute Repeater with Reversed Hand Fitting in 18K белое золото, официальную цену узнать не удалось, но по мнению экспертов розничная цена на американском рынке около $300000

***

Compromat.Ru
Владимир Ресин, заместитель мэра Москвы — GreubelForsey, Double Tourbillon 30, $360000 (в корпусе из белого золота) или $425000 (в корпусе из платины)

***

Compromat.Ru
Владимир Ресин, заместитель мэра Москвы, DeWitt, La Pressy Grande Complication, CHF 1 044 800 (без учета налогов)*

Другие материалы раздела:
Часы российских чиновников
Кремлевские куранты
Старинные часы еще идут
Политбомонд сверяет время
Хронографы питерской власти
Часы российских олигархов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru