Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Русский Forbes", май 2006

"Золотая сотня"-2006

100 богатейших бизнесменов России

Совокупное состояние членов неформального клуба «Золотая сотня» выросло за год почти вдвое, до $248 млрд. Самый дешевый входной билет в этот клуб — $450 млн. Но чтобы попасть в первую десятку списка, нужно иметь не менее $7,6 млрд.






Как мы считаем

Подсчет состояний богатейших бизнесменов России — дело нелегкое. Структура собственности многих крупных российских компаний непрозрачна, большинство российских предприятий не котируются на бирже и сообщают о себе лишь минимум информации. А котировки акций публичных компаний меняются каждый день, вместе с ними меняется и размер состояния основных владельцев этих компаний. Тем не менее Forbes уже не первое десятилетие оценивает крупнейшие состояния мира. Для этого журнал применяет специально разработанную методику, основа которой такова:

1. Мы оцениваем не состояние банковских счетов предпринимателей, а стоимость их бизнеса, доли в принадлежащих им компаниях.

2. Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. В настоящем списке цена компаний зафиксирована по состоянию на 24 марта 2006 года.

3. Закрытые компании оцениваются на основании информации об объемах продаж, прибыли, собственном капитале; проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом бывшими объектом купли-продажи.

4. Российские предприниматели часто записывают акции своих предприятий на ближайших родственников. Учитывая это обстоятельство, Forbes приписывает все активы, какими распоряжается семья предпринимателей, главе семейства — если родственники не принимают активного участия в управлении компанией, совладельцами которой являются.

5. В список включены только те граждане России, кто заработал основную часть своего капитала частным порядком, небудучи госслужащим.

6. В список включены только 100 самых богатых бизнесменов России, нижняя «планка» рейтинга — состояние в $450 млн. Если вы не нашли в списке кого-либо из известных предприни мателей, значит, Forbes оценивает его состояние менее чем в $450 млн.

Приведенные в рейтинги Forbes сведения - экспертная и журналистская оценка совокупного объема владения собственностью указанными лицами. Данная информация не является официальной и может быть использована только в частном порядке.

***

Дело семейное

Многие предприниматели не попали в «Золотую сотню» по той лишь причине, что они разделили свой бизнес с членами семьи. Совокупное состояние этих семей большое, но по отдельности — меньше нижней границы списка Forbes.

Предприниматель Компания Сфера деятельности Состояние
1 Муса, Мавлит, Иса и Мадина Бажаевы Альянс нефтепереработка $1,1 млрд
2 Николай и Юрий Борцовы Лебедянский соки, детское питание $750 млн
3 Борис и Михаил Зингаревичи Илим Палп лесная промышленность $670 млн
4 Борис, Евгений и Андрей Зубицкие Промышленно- металлургический холдинг металлургия, коксохимическое производство $640 млн
5 Айрат и Ильшат Хайруллины Эдельвейс, Красный Восток Агро торговля, сельское хозяйство $520 млн
6 Виктор и Вячеслав Зайцевы СВ-Техносила торговля электроникой и бытовой техникой $480 млн
7 Алексей и Инна Кочетовы, Вячеслав Меркулов Очаково производство пива и других напитков $460 млн
8 Игорь и Людмила Пинкевичи Настюша сельское хозяйство $450 млн
9 Александр и Михаил Тынкованы М. Видео торговля электроникой и бытовой техникой $450 млн

***

Над списком работали
Редактор: Кирилл Вишнепольский
Репортеры: Мария Абакумова, Елена Березанская, Андрей Вырковский, Иван Голунов, Анастасия Жохова, Валерий Игуменов, Александр Кондратьев, Николай Кононов, Роман Кутузов, Игорь Попов, Александр Сазонов, Илья Хренников, Денис Черкасов,
Дизайн: Галина Сивицкая, Андрей Сивицкий, Людмила Рабцун, Лилия Тарасова,
Подбор фотографий: Катерина Царегородцева, Варвара Гладкая, Зарина Дзгоева

Другие материалы раздела:
Top-100(Русский Forbes-2006)
Кто есть кто в "Золотой сотне"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru