Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Московский комсомолец", 16.03.2001

Очень активный депутат

Отлично считает "северные деньги"

Олег Фочкин

"Неактивный депутат" - так отозвались коллеги по Госдуме о Башире Кодзоеве, на которого в среду было совершено покушение. Его не часто видели на заседаниях Думы, он почти незнаком телезрителям... Зато в нефтяном бизнесе он прославился давно. 

В 1996 году Башир Ильясович был арестован по подозрению в мошенничестве, но за недостаточностью улик освобожден по решению суда. Дело касалось полученного годом раньше кредита в 15 млрд. 861 млн. руб. под поручительство Иркутской чаеразвесочной фабрики. Деньги впоследствии таинственно исчезли. 
В позапрошлом году Башир и его брат Мурад проходили фигурантами по другим делам - о махинациях с нефтепродуктами для "северного завоза" и о хищении 53 вагонов сахара. Однако после избрания в Госдуму Кодзоев, естественно, получил депутатский иммунитет, и дело заглохло... 

Небезынтересно, что в те годы иркутским прокурором был нынешний министр юстиции Юрий Чайка. Злые языки утверждают, что именно он прикрывал братьев Кодзоевых от рассерженной Фемиды. Кстати, когда после скандала со Скуратовым встал вопрос о назначении Чайки на должность генпрокурора, именно публикации в прессе, рассказывающие о его дружбе с Кодзоевыми, послужили причиной временной опалы Юрия Чайки. 

И был еще неприятный эпизод с участием сына нынешнего министра юстиции. В начале 1999 года некая одинцовская фирма, уставшая от наездов кавказцев, обратилась в местный РОБОП за помощью. Рэкетиров задержали. Машина "Донинвест-Кондор", на которой приезжали вымогатели, в базе данных числилась... за первым замом генпрокурора Чайкой. А на ней, между прочим, разъезжали два ингушских бандита из Иркутска. Кроме оружия и наркоты у задержанных нашли спецталон, запрещающий проверку авто, и доверенность на машину от имени сына Чайки, Артема. Ингушей отправили этапом в "родной" Иркутск, где историю благополучно замяли... 

Сам Башир Кодзоев в это время уже был в Москве - перебрался в столицу сразу вслед за Чайкой. Трудился заместителем гендиректора престижного жилкомплекса "Золотые ключи". А параллельно оставался замом генерального директора ОАО "Иркутский керамический завод". 

В Госдуме Кодзоев занял пост заместителя председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока. И вплотную занялся тем самым "северным завозом", по поводу которого против него возбуждались уголовные дела. Любопытно, что коммерческий интерес к Северу и Дальнему Востоку в то же самое время проявили "главный медведь" Сергей Шойгу и Роман Абрамович. 

Сейчас по одномандатному округу в Ингушетии баллотируется еще один брат Башира Ильясовича - Темур. В связи с этим сразу всплыли старые слухи о том, что во время первой чеченской войны братья Кодзоевы будто бы помогали вербовать наемников в чеченские бандформирования. 

Что именно стало причиной покушения: иркутское прошлое или финансово-депутатское настоящее - предстоит выяснить следственной группе моспрокуратуры во главе со следователем по особо важным делам Андреем Горяиновым. 

Вчера стало известно, что автомат "АК-74" калибра 5,45 мм, из которого стреляли в депутата, числится похищенным в июне 1992 г. в Приднестровье.

 
Другие материалы раздела:
Прорвавшись к власти
Криминальная семья Кодзоева
Убит Тимур Кодзоев
Серьезные ребята эти Кодзоевы
Очень активный депутат
📁 В Кодзоевых стреляли братские +
📁 Кодзоев и Чайка =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru