Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Крупнейшая в России нефтяная компания Роснефть (75% у государства) может продавать нефть через оффшор Gunvor, расположенный в Швейцарии

"Если акционеру кажется, что миллиарды, которые достаются чуваку из Швейцарии, вполне могли бы остаться в самой Роснефти, то акционеру надо креститься"

Оригинал этого материала
© ПРАЙМ-ТАСС, 16.02.2009, Суд отставил в силе решения об отказе в удовлетворении требований миноритария "Роснефти" и "Транснефти" об обязании компаний предоставить информацию

Федеральный арбитражный суд Московского округа на заседании в понедельник отклонил жалобы миноритарного акционера НК "Роснефть" (ROSN) и АК "Транснефть" (TRNF) Алексея Навального и оставил в силе решения суда первой инстанции, в соответствии с которыми суд отклонил два иска акционера об обязании компаний предоставить информацию.

В иске к "Роснефти" А.Навальный просил предоставить информацию, касающуюся сделок нефтяной компании с швейцарским нефтетрейдером Gunvor, в частности, информацию о том, проводила ли "Роснефть" тендер при заключении со швейцарской компанией сделок в 2007 г, какие критерии использовались НК "Роснефтью" при выборе швейцарской компании и какие органы НК "Роснефть" одобряли данные сделки.

В иске к "Транснефти" акционер просил компанию предоставить информацию о благотворительных выплатах компании за 2007 г. А.Навальный считает, что выплаты компаний на благотворительность являются чрезмерными и наносят ущерб акционерам, так как "уменьшают финансовую базу для расчета дивидендов".

В ходе судебных заседаний первой инстанции, как представители "Роснефти", так и "Транснефти" заявили, что акционер просит предоставить информацию за 2007 г, однако акционером компании он стал лишь в 2008 г. Кроме того, как заявил представитель "Роснефти", информация, которую просит представить истец, может относиться к закрытой. По словам представителя "Траснефти", у компании нет обязанности предоставлять такую информацию.

***

Оригинал этого материала
© navalny, 17.02.2009

Вчера в Федеральном Арбитражном суде Московского округа я проиграл дела против компаний Роснефть и Транснефть.

Суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб. Сенсацией это конечно не стало. И логика предыдущих процессов, поведение судей, поведение «нефтяных юристов» четко показывали, что решение уже «принято на высоком уровне».

Таким образом, механизмы правосудия по этим делам в России практически исчерпаны. Будет ещё конституционный суд, но это уже штука общеюридическая, касающаяся не компаний, а закона «О акционерных обществах».

Позиция государства и судебной системы определена: миноритарные акционеры в России не имеют права на получение информации о текущей хозяйственной деятельности компании, в которую вложили деньги. Все права начинаются с 25% акций.

Применительно к моим делам это означает:

1. Менеджеры ОАО «АК Транснефть» (100% обыкновенных акций принадлежат государству) имеют право потратить миллиарды на «благотворительную деятельность» и не расшифровывая ее, отчитываться лишь таким образом:

ОПЕРАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ И ЧИСТЫЕ ПРОЧИЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ (продолжение)
Следующие затраты и доходы были включены в прочие чистые операционные доходы:

  Три месяца, закончившихся 30 сентября 2008 Девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2008 Три месяца, закончившихся 30 сентября 2007 Девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2007
Излишки нефти 3 269 8 777 2 157 7 903
Убыток от выбытия основных средств (705) (679) (485) (922)
Расходы на благотворительность (822) (1 069) (5 099) (6 153)
Штрафы полученные 5 955 - -
Прочие чистые операционные (расходы) / доходы (62) 370 - -
  1 685 8 354 (3 427) 828

Это в миллионах российских рублей.

В этой таблице содержится вся доступная на сегодняшний момент информация о благотворительных расходах компании Транснефть. Они считают, что этого достаточно. Ссылка на данные.

Если Вы думаете, что после начала моих судов Транснефть застеснялась и перестала тратиться на «благотворительность», ошибаетесь.

Тратит. Сотни миллионов. Тратит и одновременно беспрестанно требует госпомощи для погашения кредитов и строительства трубопроводов.

Вопрос о том, что это кагбе странно - просить денег налогоплательщиков и одновременно тратить бабло неизвестно куда, не ставится ни в самой Транснефти, ни в Правительстве РФ.

И, кстати, я нашел-таки организацию, которая получила благотворительных денег Транснефти.

Это Российская Экономическая Школа.

Чуваки из РЭШ обожают быть весьма транспарентными, поэтому честно сказали мне, что Транснефть однажды дала им один миллион долларов.

Судьба остальных сотен миллионов по-прежнему неизвестна.

2. Крупнейшая в России нефтяная компания Роснефть (75% принадлежит государству) может продавать большую часть нефти и нефтепродуктов через оффшорную компанию Gunvor, расположенную в Швейцарии.

И если какого-то акционера интересуют подробности сделок, то акционер может идти на фиг. Потому что Роснефть имеет право не раскрывать объемы и цены поставок Gunvor ни акционерам, ни СМИ, ни общественности.

И если акционеру кажется, что миллиарды, которые достаются чуваку из Швейцарии, вполне могли бы остаться в самой Роснефти, то акционеру надо креститься. А проверить эти догадки никак не можно.

Вот так. Конечно бросить дело на этом было бы чересчур роскошным подарком для «эффективных менеджеров» из госкомпаний.

Точно воспоследует Европейский суд по правам человека (очевидно нарушено как минимум мое право на управление собственностью)

Прорабатываем варианты по международным арбитражам.

Я встречался с коллегами из Трансперенси интернешнл и других подобных организаций и они подсказали мне несколько занятных вариантов. С правовой точки зрения не все так просто, но попытаемся задействовать все, начиная от Интерпола и заканчивая каким-нибудь Королевским судом Лондона.

В просвещенной Европе тоже достаточно жулья, но там иногда это жулье сажают, (а не повышают в должности как у нас).

РФ подписала ряд антикоррупционных конвенций и здесь могут возникнуть занятные варианты.

Поэтому проигрыш не снизил ни мою мотивацию, ни мотивацию моих коллег, друзей и соратников.[...]

 

Другие материалы раздела:
Тайна благотворительности
Прикрытие для хищений
Навальный проиграл
📁 Навальный выиграл =>
Гражданин миноритарий
Кому помогает Транснефть
Госблаготворители

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru